Психоаналитическое понятие "вторая кожа"

Цитата:
вместо всего этого и многого другого я только и делаю, что живу до вечера. я варю кашу, я мою физиономию, попу, руки, я отбираю, я даю, я ношу, я прогоняю, я утешаю, я укладываю спать - есть ли что-то счастливее момента, когда и не думающие терять осмысленности глаза после получаса навязывания обстановки отдыха наконец-то закрываются? чтобы еще через полчаса открыться и потянуть за собой рот - я не люблю и не буду спать один, лежи со мной, я положу на тебя свои ноги, я сожму твою шею мертвой хваткой, я люблю свою мамочку. когда она уходит в туалет, я сажусь под дверью и душераздирающе плачу. когда она моет полы, я переворачиваю ведро с мыльной водой. я обхватываю ее колени, когда у нее в руках раскаленный утюг. теперь она никогда не будет одна.

Наверно нервный ребенок. Чувствует что мама хочет ключ скормить птице, а сама - в белье и на каблуки :))
Ребенок в год еще много спит, в норме. То есть время для себя можно найти. Потом - туалет желательно не закрывать, закрытая дверь - мама ушла, конечно у ребенка страх и истерика. Потом - надо принять это, что ты уже никогда не будешь одна. Ты-же этого хотела? Я слышу крик об этом: у меня нет своего личного, за мной шлепает хвостиком вот это, только научившееся ходить. Это все проходят. И да, веселье максимальное не в год а в два :) Вот тогда мало спит :)) а любопытства максимум.
 
Последнее редактирование:
Застывшее лицо матери


Один из самых жёстких экспериментов, который дал много материала для понимания депрессии — «Застывшее лицо матери» Эдварда Троника. По этическим соображениям, из сети убрали видео с полной версией эксперимента, оставив только лёгкую его форму.
В этом видео смысл в том, что мать просят вести себя со своим младенцем как обычно: играть, быть отзывчивой, откликаться эмоционально на любые его проявления, быть в контакте. Затем по просьбе экспериментатора мать внезапно делает застывшее лицо, становясь эмоционально недоступной для ребенка, при этом физически оставаясь рядом.
Сначала ребёнок озирается, пытаясь понять, что случилось. Затем он задействует все доступные ему возможности, чтобы достигнуть мать, вернуть ее назад в контакт с ним. Потом он начинает плакать и звать её. В лёгкой версии эксперимента мать в этот момент снова становится доступной, и связь с ребенком очень быстро восстанавливается:



В полной же версии экспериментатор давал матери задание не менять каменное, застывшее выражение лица очень долгое время, несмотря на любые реакции ребенка.
И тогда, после продолжительного плача и отчаянного крика, обращенного к недостижимой матери, малыш переживал коллапс, обрушение его вселенной, крушение себя.
И останавливался.
И после этого впадал в глубокую аутизацию: мог заснуть, или, уставившись в одну точку, ритмично раскачиваться из стороны в сторону, сопровождая движения мычанием. И когда мать наконец «оживала» и обращалась к нему — он больше не отвечал…
В попытках справиться с тем, с чем практически невозможно справиться, младенец находил единственный на тот момент способ выжить — остановить свою интенциональность полностью, уйти в мир глубокой анестезии.

Естественно, эксперимент в таком виде в итоге запретили.
А «недоступная мать» с тех пор считается одной из основных причин меланхолии (истиной депрессии).

 
Цитата:
И когда мать наконец «оживала» и обращалась к нему — он больше не отвечал…

Господи... кому вообще могло прийти в голову проводить такую жесть. Кто-нибудь потом узнавал, что стало с этими детьми?
 
во первых эксперимент запретили
во-вторых, такая травма в реальности не за один раз откладывается, ты пойми
они имитируют обстановку, в которой младенцы находятся каждый день месяцами
 
planeta_if () писал:
во первых эксперимент запретили
во-вторых, такая травма в реальности не за один раз откладывается, ты пойми
они имитируют обстановку, в которой младенцы находятся каждый день месяцами

ух) ну всё равно... :)
 
Да, все равно.можно интерполировать результаты на длительность. Выходит реалистично, увы.
А если раздраженная?
А если плачущая?
А если хм, с водочкой дружит?
А с героинчиком?
А как раз в это время - ругается и разводится, и она не играя - испытывает сама душевную боль?
А если она готовится сама к суициду и _совсем_ печальная, тоскливая?
...
 
Вопрос.
Нужна ли психологическая , психотерапевтическая помощь таким людям?
И детям и родителям?
И должна ли она быть _достаточно_ долгой?

...
И может ли быть, что ребёнок не знает о подобном _периоде_ а жизни своих родителей? Надо ли тогда ему узнавать такте больные вещи!?
Или?
 
как показывает практика каждый ребенок носит в себе отпечатки всего, и знание обо всем влияет незримо, значит незнание только не дает ему пережить и вырасти из этой системы

знания о приемности, о депрессиях, о скандалах.. только расставляют все по реальным местам, дают шанс, но есть и риски не выдержать. без терапевта можно очень пострадать, да и с ним тяжело
 
Таки да, или нет!?
:)
 
Цитата:
В полной же версии экспериментатор давал матери задание не менять каменное, застывшее выражение лица очень долгое время, несмотря на любые реакции ребенка.
И тогда, после продолжительного плача и отчаянного крика, обращенного к недостижимой матери, малыш переживал коллапс, обрушение его вселенной, крушение себя.
И останавливался.
И после этого впадал в глубокую аутизацию: мог заснуть, или, уставившись в одну точку, ритмично раскачиваться из стороны в сторону, сопровождая движения мычанием. И когда мать наконец «оживала» и обращалась к нему — он больше не отвечал…
В попытках справиться с тем, с чем практически невозможно справиться, младенец находил единственный на тот момент способ выжить — остановить свою интенциональность полностью, уйти в мир глубокой анестезии.

Естественно, эксперимент в таком виде в итоге запретили.
А «недоступная мать» с тех пор считается одной из основных причин меланхолии (истиной депрессии).

Вот оно все. Только как отстраненную мать из себя выдавить? Потом происходит вот что - при неприятии от мира, при стрессе вот этот самый уход, регрессия вместо активной реакции на преодоление дискомфорта.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху