• Внимание! C сегодняшнего дня, 22.08.24 я официально уже не врач-сексолог :) На некоторое время. Может дни, может недели или месяцы. В прошлый раз я ждал аккредитации почти полгода по другой специальности... Короче - я не врач-сексолог, а просто Док :) Доктор Мостовский. Говорю своё мнение без отсыла к государству и системе здравоохранения :) Сроки неивестны, а пока я - просто Док!

Про зверей.

 
"Природа даёт массу примеров подчинения объекта чужим интересам. Яйца паразита, с экскрементами птицы попадают на листья, где поедаются улитками. Паразит попадая в мозг сначала предупреждает улитку от неосторожности, а затем после созревания, понуждает выползать на свет где её склёвывают птицы. При заболевании мыши туляремией, паразит сначала делает мышь особенно осторожной, затем после созревания, излишне смелой, увеличивая вероятность быть съеденной хищником. Паразит в теле богомола влияет на зрение носителя так что он воспринимает воду как твёрдую поверхность, где погибает"
...не моё, не проверял.
Но вариант социального управления при воспитании общеизвестен и очевиден, от рекламы и политики до сексуальности :)
 
"Чтобы камрады отвлеклись чуток от войн, расскажу пару интересных случаев из своей ветеринарной практики.

Начну с родовспоможения суки, это всегда очень интересно и волнительно. У меня у самого сука цвергшнауцера, рожала уже пять раз, роды принимал сам и дома, ну и плюс десяток раз в клинике случалось принимать у разных прочих, клиентских. И каждый раз волнуюсь. Щенки - они ж как дети человеческие, что ли. Их с рук не спускаешь, переживаешь - дышит ли, к сиське пихаешь чтобы скорее поел, да сукину морду от него убираешь, чтобы перестала лизать бесперерывно, а на следующих потугах сосредоточилась. Да и первую ночь я всегда провожу возле родившей и малышей - лишь бы не задавила случайно в первую ночь (дальше уже все хорошо будет). Когда у клиента дома принимаю - все равно до утра сижу, пока хозяева не выспятся и не сменят меня. Ну, не могу уйти, переживаю за хвостов этих новорожденных.

Ну, и пока роды идут нормально и сука сама рожает - у меня лишь волнение такое радостное. Приятное.
А вот когда начинаются осложнения - вот тут трэш наступает.

Помнится, пару лет назад принесли в клинику у нам французку на роды. У этой породы в принципе таз узкий чаще всего, а морды у щенков - широкие (брахицефалы, фигли). Потому и принесли, что боялись на самороды оставлять дома.
Первого вытащили, второго вытащили (сами они еле-еле выходили). Пока рожала, я руки чуть не по локоть в нее пихал, чтобы вытащить щенка за всю голову, и не порвать случайно пузырь - в этом случае счет на секунды начинает идти - кислород больше через плаценту не поступает, а вылезти он не успел. Помрет же от гипоксии в первую минуту, если не вытащить. А не помрет, так еще какая болячка от гипоксии приключится, плавали - знаем.
А суке, естессно, больно - из нее и так щенок лезет, так еще и врач руку пихает в родовые пути...она пытается кусаться, встать...ее держат вдвоем, а я руку втискиваю, а она рычит, а я нервничаю, и плацента тоненькая, того и гляди порвется. Бля, короче, иначе не выразиться.
Ну так вот, достали и второго и дальше тишина. А УЗИ-то раньше показывало аж четверых. Ждем час, ждем два, время заканчивается., потуг нет. Окситацина вкатили раз - ничего, вкатили еще раз. Потуги начались, но щенок в родовые пути не заходит, хоть убей.
Суку срочно на стол УЗИ-диагностики - до этого смотрели недели 2 назад. Смотрим сейчас - ёптвоюмать! Третий щенок размером чуть не с саму суку! Ну, я утрирую, понятное дело, но гигантская такая тварь и выглядит...странно...не как щенок он выглядит. Как человек на третьем месяце развития, только мутант какой-то человека с хер пойми чем. На УЗИ точнее и не увидишь.
Понимаем, что это существо хрена с два само выйдет - либо мать порвет на лоскуты, либо сам порвется нафиг. А у суки уже и сил нет, несмотря на окситацин, потуги опять начинают стихать. И сама она уже даже не встает.

Быстро ей в две лапы катетеры: в одну физраствор с глюкозой, в другую - наркоз внутривенный с миорелаксантом.
Собаку - на операционный стол, мгновенно готовимся к операции: датчики в пах, под мышку, на язык, монитор пациента включаем, кардиорежим. Все, анестезиолог торчит у монитора и как взлетный диспетчер каждые 30 секунд докладывает состояние. Ассистент готовит инструменты, расходники, хирург - моет руки, одевается, собирается с мыслями.

Режем! Вскрыли брюшную полость - а там - мамочки! Матка сдвинула нафиг все прочие органы куда-то по бокам, сама размера невиданного, вся сизая, сосуды пульсируют на ней как бешеные. И в матке видны 2 утолщения: одно - нормального размера - это обычный плод, а еще один - в полтора, если не в два раза крупнее.
Режем, достаем сначала нормального щенка - дышит, шевелится, его передаем второму ассисту для "раскачивания", а сами лезем к мутанту в матке. Вскрыли, видим - щенок, конечно. И даже француз. Но и в самом деле - мутант. Анасарка, так называемая. Отек всех мягких тканей. Голова как у ребенка человеческого, очень похож. Огромный, мягкий. Мертвый.
Да и понятное дело - такие и не живут, странно что дожил практически до родов.
Показали хозяйке, та сразу чуть не упала в обморок - побелела, даже вроде креститься хотела, рукой так водить начала перед собой. Анасарку мы в спирт, в трехлитровую банку как пособие, хозяйке - нашатыря и на улицу отправили посидеть на скамейке.
И тут у суки началось апное в этот момент. Брахицефалы и так-то дышат хреново, а на миорелаксанте носоглотка не желает нормально работать. Теперь бьемся за жизнь матери, что называется. Один ассист дышит за нее - есть такой прибор специальный, в виде хитрой груши для накачивания воздуха в легкие. А хирург быстро-быстро оперирует - матку долой, яичники долой, все сосуды - легировать, нитки надо дублировать то есть по две штуки на каждую вязать. А время тикает...и наркоз заканчивает своё действие, но новый давать уже нельзя - вообще перестанет дышать и никакого мешка Амбу не хватит чтобы весь организм насытить кислородом.
Так что хирург режет и шьет как бешеная, кроет матом, я ей всё держу, чтобы она время экономила. Минуты за 4 она наложила все этажи швов - брюшной, сальниковый, внутрикожный. Рекорд был однозначно ))

В общем, успели все и аврал закончился успешно. Далее уже антибиотик в вену, противовоспалительное туда же, обезбол дополнительный следом, сами все мокрые от напряжения.

Вот когда такие роды - я потом сплю с дергающимися ногами и жена пугается всю ночь, что я разговариваю ))"

...не моё, но показательно :)
 
"
Начну с фотографии, расположенной в тизере.
1000030811.jpgДевушка рано утром подобрала на улице бездомного черного котенка и сразу понесла к нам на осмотр - мол, глазки текут, и шерстка тусклая и вообще выглядит дитё убого. А как ему, спрашивается, еще выглядеть, когда его недавно родили в подвале и он умудрился сбежать от мамки и не ел пару дней, скорее всего.Ну, анализы взяли, от глистов и блох обработали, а его новая мама попросила оставить малыша на день в клинике, поскольку ей на работу надо срочно. Оставили, конечно, а поскольку в стационаре было забито всё зверями разными, то дежурный врач решила таскать его с собой весь день )) Накормила кошачьим молоком, позаимствовав у кого-то из прежних клиентов, кто рожал в клинике и оставил после себя порошка этого на донышке банки.

Потом врач посадила этого хвоста в карман своей униформы и он там пригрелся, морду высунул и принялся наблюдать. А на прием поступают разные собаки и кошки, все пахнут как-то, кто лает, кто шипит. Большинство с любопытством тянутся к котенку - что за карман такой, с ушами и глазами. Черныш то прятался в карман, то опять выглядывал и жизнь его в этот день перестала быть скучной, полной лишений и выгоняний )

В какой-то момент ему то ли стало плохо видно, то ли осмелел - начал он вылезать из кармана на приемный стол. И чтобы избежать проблем, доктор посадила его на стол с компьютером, среди печатей и штампов. И котенок в окружении всей этой врачебной бюрократии просидел целый день, заведуя штампом "Вакцинация проведена" - он его особенно полюбил и когда врач забирала печать на минутку - начинал мяукать, прекращая только когда штамп ставили обратно. Сколько людей сфоткались с этим чудом - не пересчитать, но практически каждый. Это был благовоспитанный, разумный и добрый котенок )
"
...:))
 
"

Снова добрый день камрадам и камрадессам, ну или доброго всем времени суток ))
Скажу, не откладывая – мне было крайне приятно и, не побоюсь этого слова, даже лестно читать ваши отзывы по моим статьям про наше ветеринарное житье-бытье. Спасибо, что поддерживаете, огромное спасибо.
По вашим просьбам я решил продолжить написание цикла статей и буду выкладывать их на АШ, а в перспективе сведу в некий сборник, и может так статься, что он будет интересен, в чем-то и полезен, плюс скрасит наши хмурые военные дни ))
Итак, в этой статье я расскажу об одном случае, произошедшем в нашей ветеринарной клинике. Речь пойдет о таком явлении как волонтёрство – об одном его частом и не самом привлекательном проявлении.
Случай этот хоть и выглядит комично, но в своей сути он все же скорее трагедия, и я вспоминаю его с некоторым стыдом. Хотя лично для меня он стал поучителен, в разных смыслах.
Однажды вечером, под самое закрытие клиники, когда я остался один (а в смене обычно 3-4 человека именно вет.персонала), в дверь постучали.
Пожалуй, упомяну, что если к вечеру посетителей бывает маловато или совсем пусто (и такое случается, да), то я спокойно отпускаю пораньше остальных сотрудников домой и последние 10-20-30 минут остаюсь один. Мне нравится побыть в клинике одному – за рабочий день сильно устаешь от общения. Даже не от лечения – лечить мне как раз нравится, а вот многочисленные разговоры с коллегами и владельцами животных – это самое трудное, по крайней мере – для меня лично. Дневной запас эмпатии и сочувствия заканчивается чаще всего часам к 19, последние три часа работаешь уже просто на автомате, что уж тут скрывать.
И вот - в закрытую дверь клиники постучали. Я, конечно, недовольно скривился – животное на прием в последние минуты рабочего дня – это просто каторга, поэтому открывать я не пошел. Пусть стучат… или пусть идут в круглосуточную лечебницу – я больше не мог работать в этот вечер. Но стук продолжался снова и снова и совесть все же победила. Она всегда побеждает, к моему периодическому сожалению.
Открыв, я увидел самый свой страшный кошмар…волонтёр, блин! Вот же блин, кошачий волонтер! Нет, ну, я же чувствовал, что не надо было открывать, вот что за невезуха-то такая.
От волонтеров всегда много проблем и беспокойств – они снуют с подобранными животными как заводные волчки, таскают их по всем инстанциям, чаще всего не признают авторитетов среди вет.врачей, они настырны и частенько наглы, короче, волонтеры – это прямо ходячие проблемы в основной своей массе…
Да-да, я отдаю должное их настойчивости, их реальной помощи бродячим животным, их сумасшедшей энергии с которой они бьются за жизнь бездомышей, и вызывает невольное уважение то, сколько сил они тратят на то, чтобы выбить из людей денег на лечение и содержание бродяжек….но иногда мы волками воем от того, как с ними трудно! Поверьте мне на слово – коммивояжер, радостно впаривший вам чудо-пылесос Кирби за 5 ваших месячных зарплат – сущий слепой щенок по сравнению с опытным, хорошо натасканным и крепким как 20летний коньяк, волонтером! Волонтер не продаст вам пылесос, о нет! – но он заставит вас выложиться до последней капли, он будет сомневаться в каждом вашем слове и поставленном диагнозе, он сам поставит минимум три диагноза и не дай вам бог усомниться в них – в ход будут пущены первые десять страниц яндекса вкупе с его личным опытом, который кроет ваш как бык свиноматку! А когда волонтер с кислым и недоверчивым лицом все же согласится с вашим диагнозом или методом лечения – вы будете чувствовать себя по-настоящему счастливым, ибо ваши получасовой марафон, во время которого вы вспомнили все что знали об этой болезни – кончился. Но и это еще не все – во время лечения такой волонтер будет не просто советовать, что делать – он будет активно подсовывать свои пальцы под иголку катетера, он будет придирчиво рассматривать каждый раствор, который вы смешали, он обязательно посмотрит все сроки годности препаратов. В особых случаях волонтер будет фоткать весь процесс и отсылать другим волонтерам или чёрт знает кому, чтобы все эти, без всякого сомнения, достойные люди одобрили ваши действия. И если им не понравится – лечение будет мгновенно остановлено до полного прояснения….
Ох, как всё стало сразу плохо у меня на душе.
Но что ж – уже открыл, так открыл – и в клинику ворвался волонтер, а точнее – волонтерша, ибо это была девушка. Ну, так себе девушка – ближе годам к 30. Вместе с ней в открытую дверь ворвались родные уже запахи кошачьей мочи, подвалов, пива (да-да, пиво многие из волонтеров очень уважают, и как говорила мне эта самая волонтер(ша) – пиво само себя не выпьет…). Я понуро закрыл за ней входную дверь и, проклиная свою доброту, поплелся в первую смотровую, где она уже распоряжалась вполне по-хозяйски, поскольку бывала у нас часто и, видимо, считала эту смотровую своей если не личной собственностью, то как минимум – арендованной на 10 лет вперед.
- И что случилось? – спрашиваю я, надеясь на какую-нибудь мелочевку типа уколов или перевязки.
- Вот! – мне был предъявлен очередной пушистый комок, торчащий у нее из-за пазухи – Котенка подобрала, сидел плакал от голода у подъезда! Он весь больной!
Когда она расстегнула куртку и поставила подобрыша на смотровой стол, я даже отшатнулся – котенок оказался размером если не со спаниеля, то никак не меньше моего цвергшнауцера! И он отнюдь не выглядел голодным и умирающим – наоборот, это был мощный полосатый котяра, и пузо у него свисало явно после плотного ужина с ближайшей помойки. А еще он вонял и запах этот мне не понравился – пахло гноем и разложением. Очень узнаваемый и нехороший запах был.
Стараясь не приближаться к нему вплотную, я начал выяснять детали. Они оказались незамысловатыми – за этим котом ее волонтерская охота шла уже добрую неделю. Волонтерша подстерегала его у подвала, у подъезда, у другого подъезда, у входа в Пятерочку, она гонялась за ним даже по самой Пятерочке, где он был вынужден спасаться бегством от мощного напора ее доброты и заботы. И вот именно сегодня в углу этого магазина кот и был настигнут, схвачен и притащен ко мне на осмотр.
- Ладно, давай смотреть – соглашаюсь я, натягивая перчатки и брызгая на них антисептиком. На всякий случай я обрызгал свои руки до плеч – кот выглядел опасным и недовольным, если тяпнет – пусть у меня кожа будет хоть как-то защищена от инфекций.
Кот к осмотру не был готов категорически. Он отворачивался, злобно мяукал, но пока еще не шипел и не кидался. Я кое-как смог разглядеть кусаную рану у него на загривке, да еще лапа выглядела то ли ошпаренной, то ли просто раненой и загноившейся.
- Так, надо сбрить шерсть вокруг ран, обработать, если понадобится – зашить, плюс антибиотик уколоть. Еще бы обработать от паразитов, да и кровь бы сдать неплохо, черт знает что он там в себе носит – вопрошающе говорю я кошачьей спасительнице.
Она соглашается только на осмотр и на обработку ран, от остальных процедур отказывается – денег нет, соберет ли она на них через соцсети или нет – непонятно, так что ограничимся только ранами. Обработку от паразитов пообещала сделать у себя дома – мол, у нее там много всего скопилось, найдется что-то и от глистов с блохами. А кровь сдавать – только кота портить, раз дожил до этого дня, то и дальше не помрёт.
Зверь нашими совместными усилиями благополучно утрамбовывается в специальную смирительно-фиксационную сумку, которая не должна позволять ему из нее выбраться. Теоретически. На практике случалось всякое…
И в момент, когда я готов приступать к осмотру кошачьего загривка, волонтерский мобильник издает заливистую трель. Ну, конечно, что может быть важнее чем ответить волонтеру на встречный волонтерский звонок! Кота можно бросить, пусть его доктор держит, а ее ждет сверхсрочный-молния, прямая связь с Кремлём!
Кот же, пользуясь образовавшимся вакуумом власти, решил взять её в свои лапы. Он решительно рванулся вверх так, что затрещали, расстегиваясь, липучки фиксационной сумки. Я успел накинуть лежащее под рукой толстое полотенце, предназначенное как раз для таких случаев, и придавить кота к столу. Волонтерша в это время уже активно шагала по смотровой, рубя рукой воздух и давая энергичные команды кому-то на той стороне линии:
- Ловите! Ловите обязательно! Если щас не поймать, он уйдет и мы его больше не увидим! А у меня на этого кота большие планы – я его в Калининский район уже пообещала, там его ждут аж с позавчера!
Я начинаю нервничать – Держи кота, пожалуйста, как я его буду лечить, мне ассистент нужен.
Но волонтерша меня не слышит – лечить и держать – это же так скучно! Она вся уже в азарте новой охоты – погони за каким-то следующим котом, неминуемая участь которого быть осчастливленным приемом у зоодоктора и дальнейшим перемещением из родного подвала в чей-то чужой дом. Кота бы ещё кто спросил, рад ли он этому…
- Все, ждите меня там, я уже лечу! Через пять минут буду! Не упустите кота, слышишь?! – она кричит это в трубку, уже направляясь к выходу из клиники.
- Стой! – говорю я ей – Ты же кота забыла, забирай с собой, нафиг он мне тут нужен-то.
Волонтерша на бегу машет мне рукой, мол, всё норм, не ссы, кот ручной, тебя уже полюбил, ты его щас быренько вылечишь, а она прибежит с утра и заберет его. И всё – девушка уже в полете, только щелкнул замок двери да каблуки зацокали по асфальту, удаляясь от клиники…
Ну, ёптвоюмать, а…какое «с утра заберу», где я этого зверя оставлю в клинике? Он же уличный, у него же там внутри целый букет, который к утру покроет мне всю клинику толщиной в сантиметр. Мы вообще в стационар не берем уличных, это запрещено, только инфекционные стационары имеют на это право. Смотрю на кота под своими руками, кот смотрит и на меня и делает так - «Ваааааууууууу». И мне сразу становится понятным, что он имеет ввиду – конец тебе, лекарь, единственный твой шанс спастись только что убежал, теперь ты мой!
«Ваааааааауууууу» - это котяра активно выдирается из сумки, парализуя меня звуковой волной и лишая всякой воли к действиям.
«Вау-вау-вау» - тональность и ритм его вопля меняются на победный, когда кот мощным прыжком перелетает со смотрового стола на стол с компьютером. Слава Будде, он не опрокинул ни монитор, ни системный блок, только журнал вакцинаций слетает на пол от следующего могучего толчка его задних лап.
«Вот и всё, приплыли» - мелькает мысль – «Теперь этого кота не то, что не вылечить и не поймать, теперь ты будешь сидеть тут до утра. Потому как если оставить его одного на ночь, утром клинику можно будет даже не открывать – какой смысл приходить на руины?»
И я начал таскаться за котом по клинике битых полчаса. Нет, таскаться – это неправильное слово. Правильное слово – партизанить. Я вел себя как белорусский партизан, следящий за немецким патрулем: незаметно выглядывал из-за каждого угла, стараясь не шуметь, готовый отпрянуть обратно, если кот меня обнаружит и кинется убивать.
И каждый раз, когда я встречался с котом взглядом – он делал свое фирменное злобное «вааааауууу» и несся на меня. Я убегал в одну сторону, кот – в другую и так по всей клинике.
В итоге он утомился раньше. Утомился, сел на свою полосатую задницу и стал смотреть. Подойти я не решался – стоит отойти от двери дальше метра и я становлюсь беспомощной жертвой. Кот смотрел на меня, а я – на него из полуприоткрытой двери.
В какой-то момент мне пришла в голову светлая мысль – а что, если накормить его? Нет, я не тщился задобрить этого зверя, на это было глупо даже рассчитывать. Но, может быть, я смогу подманить его к….выходу? К выходу из клиники…и пусть себе летит на волю вольную, дитя прерий и пампасов?! В конце концов, я – простой врач, я не спецназовец и даже не цельный волонтер! Это они могут этих котов загонять до изнеможения и таскать потом за пазухой. Я же человек ограниченный в возможностях, мне доступно только лечение и чуточку эмпатии.
Итак – решено! Из стационара были извлечены четыре рабочих пластиковых миски, по ним торопливо был раскидан пакетик вискаса из того же стационара (привет, чей-то гастрит!), и миски расставляются по тщательно вымеренному на глаз расстоянию от дверей кабинета до выхода.
Котяра вышел не сразу - еще минут 10 он сидед в кабинете, но потом ему это надоело и он начал высовываться из проема. Узрев первую миску и услышиав запах деликатеса, противостоять которому, конечно же, не мог, с утробным урчанием первая миска была слопана в миг, а далее все шло как по нотам – передвигаясь от еды к еде, кот доскакал до самого выхода из клиники и довольно поуркивая, вышагнул на улицу.
Стоило коту отойти от двери клиники на 5 метров, я метнулся из смотровой и захлопнул дверь! Всё, вот теперь точно всё. Пусть я не смог вылечить и помочь этому демону, но на сегодня приключений достаточно. Выждав для гарантии еще несколько минут, стоя у окна рядом с дверью – вдруг ему надумается отомстить, затаившись в кустах возле входа – я закрыл клинику и периодически оглядываясь, отправился домой.
На утро, конечно же, волонтерша вернулась за котом. Но я уже тщательно проинструктировал голосовым сообщением новую смену о случившемся, и они ехидно отвечали ей в стиле, мол, ничего не знаем, никого не было в клинике. Наверное, вчерашний доктор так апргрейдил вашего кота до уровня «бог», что тот сам отправился волонтерить )) а я трубку в тот день на ее звонки не брал, да и всю следующую неделю – тоже. Все равно сказать правду я не мог, а оправдываться не хотелось"
...форумное, в тему :)
 
"Цыплёнок самое устойчивое существо на планете. Если потерять равновесие: человек может сломать конечность, механизм разобраться на запчасти. Цыплёнок просто сядет на попу и будет сидеть ровно.
1000034005.jpg
А ещё он желтенький.
На заре времён Создатель, отделив свет от тьмы, земные тверди и хляби от небесных. Вытер пот со лба и присел на ближайшее облако отдохнуть от этапа разделения и обдумать следующий этап, сотворение. Задумался он о вечном, что первично яйцо или курица? И (не без моего скромного участия) пришел к парадоксальному выводу. Первичен цыплёнок!

Яйцо нужно чтобы вывелся цыплёнок, а курица, чтобы снести яйцо, из которого выведется цыплёнок. Если не будет цыплёнка, все вышеприведённые мероприятия окажутся лишенными смысла.

Цыплёнок стал первосотворённым!
 
На немецком, кратко про эволюцию, если я правильно понял:)
 
"Карликовые оказались просто дуры, тупые как. куры.
Большая курица (зовут Клопси) конечно не Эйнштейн, но для курицы вполне сообразительна.
Отзывается на кличку, бежит через весь участок сломя голову
Понимает команду "домой" (идет в курятник) и "спать" (прыгает на насест). Сейчас пытаемся разучить команду "дай лапу", но пока не очень успешно...
С детства приучена к рукам, но сидит неохотно, предпочитает на плече, как попугай Флинта. Поначалу было забавно (пока была маленьком цыпленком), сейчас как-то просто нелепо, такая здоровенная дура, еле помещается, постоянно балансирует крыльями и недовольно кряхтит, но когда устроится, прикрывает глаза и чуть ли не мурлыкает .И, что характерно, на руках не гадит.
Ну и вообще, видно что сообразительная птица, любопытная, все ей интересно. Если сидишь в саду и что-то делаешь, обязательно подойдет, посмотрит, что тут происходит и чем я занимаюсь, и почему без нее.
Любит когда гладят и чешут шею под перьями.
Вот такая зверюга получилась"
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху