Права людей, с особенностями психики, душевнобольных

Цитата:
Что поломали ?:) Какой-то орган? Мозг? Что-то ещё? Кости?
Термин "психика" Вы отрицаете, не так ли?

Забавно конечно рассказывать про психику человеку антипсихиатрических взглядов)) Как рассказывать про бога атеисту)))
 
Последнее редактирование:
Поломали психику, личность.
Цитата же замечательная, отвечает на Ваш вопрос. Особая форма коммуникативного поведения. И известно, что некоторые коммуникации улучшают понимание, некоторые затрудняют. Имеем мы право применять полезные данному индивидууму коммуникации ? Особенно вместо зарекомендовавших себя отрицательно?
Речь идет например об Уилбуре. Он удовлетворительно, и замечу - уже лучше чем в начале нашего общения общается и понимает меня, а я его. Вроде бы так. Хотя измерить это пока не могу :)
Так вот, имею я право продолжить общение с ним, в инете, подходящей для него на настоящий момент среде? И просто для общения и для улучшения его и своих навыков?
Имхо да.
А что получится - посмотрим :)
Ну и я планирую по его желанию организовать для него возможность аудиообщения. С теми же и смежными целями, с контролем его самочувствия при общении и коррекции в случае каких-то нежелательных вещей, разумеется.
Ваше мнение?
 
Душа, психика,...определений не помню :)
 
Цитата:
Термин "психика" Вы отрицаете, не так ли?]
Психика нематериальна. Поломать можно только что-то материальное. Говорить в терминах "полома", объясняя необычные или необычные формы коммуникации неверно - цитата выше.
 
Последнее редактирование:
Поломка психики - сложившийся термин. Как и поломка личности.
Но спорить не буду, суть понятна, полагаю?
 
Цитата:
Душа, психика,...определений не помню :)
Нет, Кирилл само понятие отрицает. Он считает, что поломаться может только орган, воплощенный материально, а душа как известно нематериальна.
 
Цитата:
Ну и я планирую по его желанию организовать для него возможность аудиообщения. С теми же и смежными целями, с контролем его самочувствия при общении и коррекции в случае каких-то нежелательных вещей, разумеется.
Ваше мнение?
Я не применительно к Уилбуру. Я применительно к основам психиатрии привёл цитату Саса. Она использует термины физической болезни, а правильнее бы было чаще всего говорить в терминах научения и означения. Шизофреник, который говорит тарабарщину на вымышленном языке. Что это? Какой это феномен? Биологический? Это симптом какой-то болезни мозга? Сас считает, что нет. Это феномен коммуникации, языковой игры. Кто должен изучать эту игру? Гуманитарные науки, а не естественнонаучные. Тем не менее, психиатрия настаивает, что она обычная отрасль медицины.
 
Последнее редактирование:
Wilbur (17.01.2014, 17:44) писал:
Цитата:
Душа, психика,...определений не помню :)
Нет, Кирилл само понятие отрицает. Он считает, что поломаться может только орган, воплощенный материально, а душа как известно нематериальна.
Да, отрицаю :)

Ещё одна цитата, раз я сейчас открыл книгу :)


Душевная болезнь — это
метафора (метафорическая болезнь). Слово «заболевание»
означает поддающийся обнаружению биологический процесс,
поражающий тела живых организмов (растений, животных,
людей). Термин «психическая болезнь» относится к нежелательным мыслям, чувствам и поведению людей.
Классифицировать мысли, чувства, и поведение в качестве болезней —
логическая и семантическая ошибка, такая же, как
классифицировать кита в качестве рыбы. Кит — это не рыба, а
психическое заболевание — не болезнь. Люди с заболеваниями мозга
(«плохой мозг») или заболеваниями почек («плохие почки»)
больны в буквальном смысле. Индивиды с психическими
заболеваниями (плохое поведение), подобно обществам с
больной экономикой (плохая налоговая политика) больны в
переносном смысле. Классификация поведения в качестве
заболевания предоставляет идеологическое оправдание для
спонсируемого государством социального контроля под видом
медицинского лечения.
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (17.01.2014, 17:56) писал:
Wilbur (17.01.2014, 17:44) писал:
Цитата:
Душа, психика,...определений не помню :)
Нет, Кирилл само понятие отрицает. Он считает, что поломаться может только орган, воплощенный материально, а душа как известно нематериальна.
Да, отрицаю :)

Ещё одна цитата, раз я сейчас открыл книгу :)
Ок.


Цитата:
Душевная болезнь — это
метафора (метафорическая болезнь).
Цитата:
Мета?фора (от др.-греч. ???????? — «перенос», «переносное значение») — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы (преувеличения), от синекдохи, от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного слова на другое.
Косвенное сообщение в виде истории или образного выражения, использующего сравнение.
Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-то аналогии, сходства, сравнения.
Цитата:
Слово «заболевание»
означает поддающийся обнаружению биологический процесс,
поражающий тела живых организмов (растений, животных,
людей). Термин «психическая болезнь» относится к нежелательным мыслям, чувствам и поведению людей.
Нет, не согласен.
По заболеванию не буду смотреть сейчас определение.
А вот по "нежелательным"...
Это имхо ярлык. Если некто ведёт себя _подчёркнуто_ "правильно", думает подчёркнуто "правильно" - это болезнь?
Кто оценивает неправильность мыслей? Хм, в психоанализе есть СуперЭго, контролирующая инстанция, родительский голос, голос социума...
Но - личность _прислушивается_ к этому голосу, но не обязана ему подчиняться!


Цитата:
Классифицировать мысли, чувства, и поведение в качестве болезней —
логическая и семантическая ошибка, такая же, как .
классифицировать кита в качестве рыбы.
Не :)
Мысли классифицировать таким образом - нелогично :) И психиатры так не делают, имхо.
Мысли - не болезнь...

Цитата:
Кит — это не рыба, а
психическое заболевание — не болезнь. Люди с заболеваниями мозга
(«плохой мозг») или заболеваниями почек («плохие почки»)
больны в буквальном смысле.
А душевнно-больные - в переносном? :)
Сутулость - это болезнь?
Заикание - это болезнь?


Цитата:
Индивиды с психическими
заболеваниями (плохое поведение),
У меня как раз сейчас ходит пациентка с _гипер-правильным_ поведением :)
И этим она свою семью довела до грани бедности, хотя работает главбухом. И с работой справляется хорошо..


Цитата:
подобно обществам с
больной экономикой (плохая налоговая политика) больны в
переносном смысле. Классификация поведения в качестве
заболевания предоставляет идеологическое оправдание для
спонсируемого государством социального контроля под видом
медицинского лечения.
Это да. Может быть, но обязано быть таковым.
Заикание - это логоневроз\болезнь - или метафора болезни?
Спросите у заикающегося - хочет ли он выздороветь? Не всегда, но обычно хочет. Но мозг у него не повреждён, зачастую...
Как быть?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху