• Док в ближацшие дни возвращается и к онлайн работе, и к форуму как человек, а не как компьютерщик! Всем спасибо за терпение и ожидание!

Права людей, с особенностями психики, душевнобольных

dok34.ru

Зануда Запорожец
Сюда перношу размышления и спор о правах замалчиваемой категории людей...

Dantes

Well-Known Member
Wilbur (16.01.2014, 23:01) писал:
Цитата:
Теперь на всю ночь уходите?

Доброй ночи!
Нет блин, встанет по середине ночи и пойдет Уилбуру отвечать.

Сколько тебя можно просить - не спрашивать такие вопросы у меня в теме.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Отвечу без офтопа у Вас.
Не будем баловаться :)

Wilbur

Well-Known Member
ОК, Док

Цитата:
Нет блин, встанет по середине ночи и пойдет Уилбуру отвечать.
Зачем вставать, когда планшет есть...

Последнее редактирование:

Dantes

Well-Known Member
Да это не баловство. Удобно ему так просто. В своих 150ти темах задает вопросы о себе, а в мою лезет как в место чата с Доком, где можно узнать когда Док в тех 150 темах ответы напишет.

И не понимает правда, что отношение к нему портится...

dok34.ru

Зануда Запорожец
Ага, не понимает. Искренне недоумевает, если при этом ..возражать, ну и не воспринимает просьбы, социальные.
Совершенно верно :)
Но..он такой и есть. Я знаю и сочувствую ему. И очень надеюсь, что сможет научиться, постепенно.
Это я не Уилбуру говорю, а Вам :)

Dantes

Well-Known Member
Ну так да, но уже я начинал фактически считать своим его, и таким чтобы не опекать а наоборот даже к мнению прислушиваться его. А вот хрен там - все портит, не видит вообще личности в других.

Спокойной ночи Док, и мне тоже спокойной .

dok34.ru

Зануда Запорожец
Портит. Сам того не желая, замечу. Асоциальностью обычно называют когда пьют/наркоманчт, воруют и пр. Но там хоть частичная социализация есть, в своей среде.. А у него нет..асоциальность, или анти, не соображу. Скорее а :)
Он же стремится в социум, ломает там что-то, получает непонятно ему за что, вощмущается, и пр..
Ничего, хоть он и старается навязывать свои правила - может быть и социализируется..
Надеюсь :)

Ага, нам всеи спокночи! :)

Dantes

Well-Known Member
Это я Уилбуру отвечал в его теме.

Обычная дружба предполагает большую интимности, просто без фетишизма а с уважением и восприятием не поверхностно человека - какие у него там ножки - а восприятии внутреннего - переживаний приятных и не очень и совместных дел, которые эти переживания приносят.

Хм, хотя откуда я это взял и не считаю ли это слиянием. Мне кажется что это слова и представления матери взял как свои, но поверхностно видимо, просто как представление а не то что пережить в реале можно. А в реале теряюсь и хочется слияния - чтобы уже потом начать это воспроизводить.

В смысле - это сама собой как-то должна дружба получаться а не от желания к кому-то присобачиться и потом уже вместе следовать этим установками мыслям о дружбе.

А я наверное одно за другое принимал.

K

kirill89_2

Guest
Очень жаль, что вы клюнули на такой миф, как шизофрения. Почитали ли бы хоть Саса или Фуко, не позорились бы, что называется. Говорили, что против диктатуры психиатров, психотерапевтов, психологов. А тем не менее сами используете главные инструементы диктатуры: понятие нормы, шизофрении. Ладно, норма - это статистическое понятие. Норма - мат. ожидание плюс, минус квадратичное отклонение. А вот шизофрения! Это вообше, финиш! Шизофрения идёт всегда бок о бок с идеологическим понятием нормы (не с статистическим), то есть с тем комплексом поведения, который ожидается от человека, потому что оно навязывается людям идеологией, религией и пр. А вот теперь ещё и псевдомедицинскими нормативами. Учебники по психиатрии заменили учебники по инквизиции - Молот Ведьм. Инквизиторов учили распознавать грубое нарушение "нормального" поведения, которое определялось господствующей идеологией, так и психиатров учат. Только слово "ересь" заменили на слово "шизофрения", а псевдорелигиозный подход к ней заменили на псевдомедицинский. А чем лечение шизофрении отличается от экзарцизма? По сути ничем. Те же самые пытки. Сейчас только что прочитал одну вещь страшную про экзарцизм. "Neurosurgical Exorcisms, otherwise known as psychosurgeries, have in the past offered treatments for demonic possessed individuals and later used for intractable mental illnesses". То есть экзарцисты для изгнания бесов проводили операцию по разрушении некоторых частей мозга! И эта методика в 20 веке была использовано психиатрами!! Даже я такого страшного совпадения не ожидал между инквизицией и психиатрией, вплоть до аналогии в методологии.

"Если человек разговаривает с богом - это молитва. Если бог разговаривает с человеком - это шизофрения." Томас Сас.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Не так поняли. В подкасте чуть подробнее поясню. Пока времени нет ,сорри.

Я говорил о эмоциональных реакциях родителя. имеющего депрессию или шизофрению. Не усомняясь в его человеческих и прочих правах.

K

kirill89_2

Guest
Если бы мой отец сказал, что он Иисус Христос, то мне бы от этого плохо было? А моя мама, что она - гриб ?:) И относилась бы ко мне как другому грибу ?:) Да, уж лучше отправить родителей в психушку, а ребёнка в детский дом, где его будут насиловать воспитатели...

Вы даже не представляете, как религия, а потом психиатрия ограничила вашу свободу. Теперь каждый человек будет оглядываться на 2% тех, кого окрестили шизофреником. А не шизофреник ли я? У меня такие причудливые мысли ? :) Вот так вас и ограничили в вашей свободе мыслей, свободе выражения, жизни...

И кстати, объективного мед. теста на шизофрению нет. И не будет, наверное. Так что кого угодно им могут окрестить. Меня, Вас, кого угодно :).

Wilbur

Well-Known Member
Цитата:
Если бы мой отец сказал, что он Иисус Христос, то мне бы от этого плохо было? А моя мама, что она - гриб ?:) И относилась бы ко мне как другому грибу ?:) Да, уж лучше отправить родителей в психушку, а ребёнка в детский дом, где его будут насиловать воспитатели...
В психуушку вроде отправляют только если пациент агрессивен и есть риск что он другим людям вред причинит.А в таких случаях, как тот что Вы описали, обычно все ограничивается описанием диагноза в мед.карте и выписыванием таблеток.

Насчет "отбирать детей", если говорить о рашке, где воспитанников насилуют не только воспитатели, но и другие воспитанники, то думаю сейчас "отбиратели" пыл поумерят. Сейчас же начали гос.программу "россия без сирот" ( понятно для чего эту программу сделали, чтоб перед Америкой выпендрится, типа "вот смотрите, мы и без ваших усыновителей можем" ), в Москве вот поставлена задача "ликвидировать детские дома до 2016 г.", теперь у чиновников от опеки холуйство возьмет верх над всем остальным, и детей будут отдавать в том числе и туда, где потенциальный отец говорит, что он Иисус Христос, а мать- что она гриб и что все вокруг тоже грибы. В общем, будет весело.))

dok34.ru

Зануда Запорожец
Наоборот. Я поднимаю вопрос о тех, о ком или замалчивали разговоры, и шарахались как от "бешеных".. Хотя это люди, так же, если не больше страдающие и переживающие..
Так вот, у этих людей есть дети, племянники внуки,.. Многим кажется, что проще всего ограничить общение с "больным" родствеником, или вообще игнорить его существование. И это - сейчас, 21век, наш реал. И за их права борются гораздо менее громко, чем за ЛГБТ. Это не в плане уменьшения внимания геям, разумеется :)
Просто есть люди, остро нуждающиеся в принятии их родными и близкими, в создании благоприятных условий для них - и жизнь их будет долгой и счастливой..
Сорри за оффтоп, перенесу через полчаса последние посты в более подходящую тему.

K

kirill89_2

Guest
Цитата:
И за их права борются гораздо менее громко, чем за ЛГБТ
А вы не знаете что ли про CCHR ?:) ГКПЧ по-русски ?:) Её Томас Сас основал. Они в этом направлении много работы сделали. В плане гуманизации отношения к таким людям. Для начала в сфере в психиатрии.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Я знаю. Но в реале - как это отражается на жизни имеющих особености психики - в нашей глубинке?
Будем реалистами, ладно?

Wilbur

Well-Known Member
Цитата:
А вы не знаете что ли про CCHR ?:) ГКПЧ по-русски ?:) Её Томас Сас основал. Они в этом направлении много работы сделали. В плане гуманизации отношения к таким людям. Для начала в сфере в психиатрии.
Я где то читал, что эта организация была куплена церковью саентологии и теперь принадлежит саентологам. Интересно, этот забавный факт как то влияет на их работу??

dok34.ru

Зануда Запорожец
Проблема ребенка не в том, что его отец Иисус, а мама гриб :)
Его проблема в конкретности детского мышления и натыкании его сорри на реал.
Ребенок очень радостно относится, что мама гриб, а отец что-то проповедует и приносит вкусные конфетки :)
Но, выйдя во двор он искренне ответит на впрос о родителях, так? И получит сорри шишку надолго..
Дальше он может озлобиться, может придумать удобную версию...но правда и расхождение с реалом будут жечь его душу...
Но я длаже не об этом.
Берем человека вне обострения, просто..никогда не улыбающегося. Или, как моя недавня пациентка с вялотекущей шизофрение -раздающую все вещи и деньги тем кто нуждается,...
Я задал ей вопрос..вот идете с зарплатой домой, где ждут старенькая мама и ребенок, сын 4-5 лет. На углу видите старушку, которая с жалобами просит помощи...что делаете?
Она ответила искренне, полагаю "конечно помогу тому кто ближе!" , мол разве могут быть сомнения?
А реакция ее ребенка, в ее доме? Ему ведь не обьяснить , точнее слодно обьяснить - почему денег нет..
Дама эта кстати работает, более-менее адаптирована. Но ее на лечение, ко мне приводит муж..во избежание..
Ко мне она кстати пришла как в альтернативу стацлечению. Надеюсь поможем :)

Wilbur

Well-Known Member
Цитата:
Я где то читал, что эта организация была куплена церковью саентологии и теперь принадлежит саентологам. Интересно, этот забавный факт как то влияет на их работу??

Мурзик

Well-Known Member
Люблю криминал всякий. Раз заговорили о шизофринии. 3 случая знаю
1) дядя жены моего хорошего друга. Шизофреник с диагнозом. Был тихий-мирный. В один прекрасный дщень по очень пустяку поссорилися с сестрой. Он неожиданно пырнул ее ножем. Ссора была пустяковишая о котрой через час не вспоминают. Просто у него "особое видиние мира". Полежал в психушке сестра же и забрала. Он же тихий был всегда типа
2) Казырно ваще. Через несколько дворов у бабушки в деревне. Годами жил - тишайший. "Синель" кличка местная была. Я его хорошо помню. Шизофреник с диагнозом, жил с родителями, работал, даже женщина у него была. В один день чета там привидилось - пошел к соседем - пожилой паре. Чудил там как хотел. Кончилось 2 трупами с отрезаным членом затолканым бабке в рот. Понятые рассказывали что нес ваще бред. А кули. У него же "свое видиние мира". В психушке до сих пор. Но выдет как тока психиатр подмахнет бумажку
3) Был у папы однокласник с которым он общался. Григорий Иваныч. Клевый мужик. Электрик. Послали их в одно село линию менять, электро отключили - дискомфорт. Выбежал мужиченка - ругался. Григорий Ваныч его полслал - типа иди нах мы не виноваты тут работы. Мужик молча ушел, через 5 мин вернулся и молча одим удором ножом в сердце. Остались жена (через 3 года от рака умерла на нервной почве) и двое детей. Мужик шизофреник - тоже увиде "какой то образ врага"
Не ну я не против шо люди искрене думают шо они в джунглях. Тока где джунгли там и охота на леопарда. Можно быстно отмяукаться.
А вы "диктат психиатров"

Wilbur

Well-Known Member
Мурзь, ошибся темой)) Шизофрению обсуждают здесь

Док, не могли бы Вы перенести?

K

kirill89_2

Guest
Цитата:
Я вам уже давно говорил, что реал, реальность - это философская категория. Никто не может точно знать, что есть реальность. Есть даже философское направление антиреализма, которое отрицает существование объективной реальности в принципе. То что вы называете "реалом", социумом - это ерунда. Томас показал, что поведение в социуме можно описать с помощью теории игр. Вы играете свою роль, я свою. А шизофреник ведёт свою игру, по своим правилам. Вот и вся разница. Разница в играх. Но ни то, ни другое ни есть реальность.

Сейчас ещё раз решил перечитать Томаса Саса Миф душевной болезни.

Мурзик

Well-Known Member
Философия = трипалогия Парасуждать фсе гаразды. Бегать зигзагом потому что сосед искрене считает шо охотицо на зайчика - это уже сирьезние

Wilbur

Well-Known Member
Если сосед охотится на зайчика-беготня зигзагом не поможет, слишком крупный зайчик

dok34.ru

Зануда Запорожец
Wilbur (17.01.2014, 16:56) писал:
Если сосед охотится на зайчика-беготня зигзагом не поможет, слишком крупный зайчик
Крупноватый :)

K

kirill89_2

Guest
Цитата:
Такие вопросы, как «Как живет человек?» и «Как надлежит жить человеку?» традиционно относились к области философии, этики и религии. Психология — и психиатрия как ее отрасль — была тесно связана с философией и этикой вплоть до конца XIX века. Позже психологи причислили себя к эмпирическим исследователям, чьи методы и теории якобы ничем не отличаются от методов и теорий физики или биологии. Но стоит лишь психологам обратиться к вопросам, приведенным выше, как некоторые отличия все же проявляются. Если это так, то психиатры не могут надеяться на решение этических проблем медицинскими методами.

Тогда, поскольку психиатрические теории стремятся объяснить, а системы психотерапии — изменить человеческое поведение, положения, касающиеся целей и ценностей («этика»)
должны стать неотъемлемой частью психотерапии и теорий
индивидуального образа действий.
Таким образом, в вопросах, как человек живёт, как он должен жить без философии не обойтись. А уж тем более в вопросе, что есть реал.

dok34.ru

Зануда Запорожец
kirill89_2 (17.01.2014, 16:15) писал:
Цитата:
Я вам уже давно говорил, что реал, реальность - это философская категория. Никто не может точно знать, что есть реальность. Есть даже философское направление антиреализма, которое отрицает существование объективной реальности в принципе. То что вы называете "реалом", социумом - это ерунда. Томас показал, что поведение в социуме можно описать с помощью теории игр. Вы играете свою роль, я свою. А шизофреник ведёт свою игру, по своим правилам. Вот и вся разница. Разница в играх. Но ни то, ни другое ни есть реальность.

Сейчас ещё раз решил перечитать Томаса Саса Миф душевной болезни.
Игры..да, все имеют право на свои игры, пока они не мешают другим людям, имхо. Если же мешают...то кто-то зовет милицию, кто-то учителей, кто-то маму зовет..ведь он имеет не меньшее право на свою игру?
Я же реалом называю не социум, мы говорили. А просто материальный мир :)
Данный нам в ощущениях и существующий обьективно.
Да, есть сомнения в его наличии :)
Но есть смысл учитывать такую версию.
Имхо, разумеется.
Так вот, в этом мире люди, дети взаимодействуют. И факт - очень легко относят к чужим "не таких" . Напомню, я был "не таким" , и весьма долго. Лично я выбрал вариант мимикрии, в свое время, но все равно временами лажался. Так что не просто это, вырасти в семье людей с особенностями..
Точнее не вообще вырасти, а поправить то, что поломали окружающие, в детстве.

K

kirill89_2

Guest
Что поломали ?:) Какой-то орган? Мозг? Что-то ещё? Кости?

Цитата:
Мы привыкли верить в то, что у
болезни есть «причины», «лечение» и «излечение». Если, однако,
человек говорит на языке, отличном от нашего, мы обычно не
ищем «причину» его столь своеобразного языкового
поведения. Было бы глупо (сколь и бесплодно) озаботиться
«этиологией» изъяснения на французском языке. Чтобы понять такое
поведение, мы должны мыслить в контексте научения (Hilgard,
1956) и означения (Ogden and Richards, 1930; Ryle, 1957).
Соответственно, мы могли бы прийти к выводу, что изъяснение
по-французски — это результат жизни среди людей, которые
говорят на французском языке. Из этого следует, что, если псих. расстройство считается особой формой коммуникативного поведения, бессмысленно изучать
его «причины». Как и в случае с языками, мы лишь можем
задаться вопросом, как этому научаются, и что это означает.

Сверху