Практическая борьба с Диаволом :)

- Ну что деда в первый dark souls? Я там как раз слился возле Анор Лондо! Зачем поперся с таким количеством душ туда? - Внук был безутешен.
Я молчаливо его поддерживал.
В какой-то момент своей жизни я понял, что совершенно не понимаю устремлений своих внуков. Я решил исправить этот недостаток. Ища точки соприкосновения с ними я остановился на видеоиграх.
Как это не удивительно, но за свою долгую жизнь я смог накопить достаточно денег, чтобы в старости кушать красную икру, если не каждый день, то раз в неделю точно. Если честно это были наши с моей женой накопления, но... Не хочу об этом.
Видели бы вы глаза моего старшего сына, работающего в компании по продаже цифровой техники. когда я попросил его подобрать мне лучший компьютер, чтобы на нем можно было включить компьютерные игры.
 
В его глазах так и светилось: "Какая жалость, он все же спятил...". Убедив в обратном, я уже через неделю получил все детали этой техники, потом мне его собрали и очень подробно объяснили, что да как.
Если честно, то мне играть... Не понравилось. Не скажу, что совсем, но тратить больше часа в день на это времяпровождение я не мог просто физически. Спина там затекает, глаза болят.
Покумекав я решил подойти к проблеме, с другой стороны.
Если я не хочу играть, может играть будет кто-то еще. Так я построил собственный "игровой клуб" для собственных внуков. При этом я открыл для себя игры с совершенно новой стороны.
Для меня не было никакого интереса играть, ради игры. Зато следить и разбирать тонкости миров, выходящих из кропотливых рук программистов мне никогда не надоедало. А если какая игра имела в своем начале книгу или фильм я знакомился со всем, что связано с новой вселенной.
 
Так я познакомился с великолепной серией книг о Ведьмаке Сапковского, так я узнал о серии dark souls.
И тут я столкнулся с первыми проблемами. Если мир ведьмака был очень подробно проработан и редко можно было встретить вещи о которых не было написано, то мир темных душ был совершенно иной.
История подавалась редко и очень уж своеобразно. Ключевую логику повествования давали в начальном видео, но вот если хотелось чего-то конкретного приходилось скрупулезно читать описания предметов и слушать рассказы НПС.
Находкой для меня стали сайты, где была описана более-менее структурированная история. Но и в них частенько встречались неоднозначные события и информация.
История этой вселенной достаточно запутанна и таинственна, чтобы каждый кто знакомится с нею, формировал в своей голове собственное мнение.
Также, прожив свою жизнь я не мог не научится смотреть на вещи со своей, профессиональной стороны.
 
Мир игры был депрессивным и печальным. Старый порядок медленно умирал, те кто хотел его поддержать устаивали самосожжения или сжигали чужие души (человечности). Те, кто пытались исправить проблему сходили с ума или превращались в ужасных монстров. С лучшими побуждениями множество людей и нелюдей умирали пытаясь хоть как-то исправить несправедливость.
Кто спокойно мог слушать прерывающийся голос Серокрыса, когда он узнал, что она мертва? Тот, Серокрыс, вор в маске раба, который даже сидя в тюрьме думал о том, чтобы помочь неизвестной старушке Лоретте? Кто она ему была? Мать? Просто знакомая? Мы этого уже не узнаем...
Больше всего меня разочаровывало то, что никто не пытался помочь полым обрести разум вновь. Лечебница нежити, столь впечатляющее название. Может быть это место где люди, зная, что делают кропотливо заботились о потерявших человечность существах? Изо всех сил старались достучаться до остатков разума, помогая им обрести сознание?
Смешно... Лечебница нежити была обычной тюрьмой, обычной, если убрать какие-либо связи с внешним миром, доставку продовольствия и какие-либо удобства. Безумным все равно ничего не надо, а умереть окончательно они так и так не могут.
Представляю ухмылку того существа, так как человеком я назвать его не могу, который назвал это заведение: "Лечебницей".
Понимали ли те, кто поместил людей с меткой тьмы в такие условия, что они лишь усугубили состояние и окончательно растоптали все человеческое, что еще теплилось в них, не смотря ни на что?
Хотя их тоже можно понять. Все же на дворе, царило средневековье с легким налетом ренессанса. Идеи гуманизма еще далеки от своего появления.
Я откинулся на кресло и чуть прикрыл глаза. Нестерпимо захотелось спать.
 
Молодец дед. А я так же увлекся ведьмаком, после того как первую игру прошел.
 
А мне Ведьмак не зашел. Не понял с чего стока шума вокруг этой игры. Книги прикольные. Первые две штуки прочел.
Дарк соулс не прошел, бладборн норм. Тока особо вникать в эту психоделику мне не хотелось. Иногда хочется погонять и подумать и сложить представление о мире, а иногда нет. Самые прикольные теории наверное у шизофренников. Потому что бывают теории мощные. Я иногда люблю погонять мозгами, но ток в киношках и сериалах понравившихся больше.
 
Учитывая, что в игре говорилось, что для удержания разума у человека должна быть цель в жизни. Она может быть нелогичной и глупой, главное, чтобы человек всей душой желал ее и стремился к ней.
Всей душой... Значит ли это, что метка действует постоянно? И лишь имеющаяся цель о которой немертвый думает постоянно нивелирует воздействие.
Надежда, упорство и стремление - эмоции, что дают защиту. Вполне возможно, что если отталкиваться от этой теории нужны сильные эмоции. Радость, счастье, да хоть гнев! Главное не отчаяние, которое появляется под планомерным и все накапливающимся воздействием метки.
 
Круто. Преодоление того же страха смерти. Цель... Или энергия жизни, вместе с тонусом. Не обязательно яркая цель - но готовность чтобы цели появлялись. Открытость этим целям, новому.
 
Да, а вот практическое :)
Не полностью моё, но достаточно близкое :))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху