Политика "у сексолога"

Кстати, о политике, эмиграции и т.д.

Интервью Саши Соколова, прожившего большую уже часть жизни за границей. США, Канада и т.д.



Искал по нему информацию (один из моих любимых писателей) и наткнулся на это интервью.
 
A.Sputnik (19.11.2013, 00:43) писал:
Кстати, о политике, эмиграции и т.д.

Интервью Саши Соколова, прожившего большую уже часть жизни за границей. США, Канада и т.д.



Искал по нему информацию (один из моих любимых писателей) и наткнулся на это интервью.
Спасибо, класс!
Читаю, нравится человек. ПРо него я не знал, кстати. изучу :)
Цитата, одна пока - и уже важнейшая.
Цитата:
Знаете, скорее мне бы хотелось взять у вас интервью!
- в свете событий в сосдених ветках - это звучит классно :)

Вот ещё процитирую.
Цитата:
“Лето — это маленькая жизнь”, это было важнее всего остального. Москву я никогда не любил. Она меня давила всегда, надо быть городской крысой, чтобы любить такой образ жизни и быть в постоянном стрессе.
- тоже как альтернативное видение больших городов и прелести дикой природы.
В смысле - живя на дикой природе и мечтая о большом городе - знать что потеряешь там..


Цитата:
Долго у нас с ней не продлилось, потому что это был брак чисто…
— Фиктивный.
— Спортивный! Сейчас, с моим опытом, я бы по-другому все сделал.
Развивающаяся личность. Молодец :)
Просматривает прошлое, и знает что сейчас - _мог_ бы сделать иначе, то есть личность - немного другая. Хотя и та же. Но мудрей.


Цитата:
— Мы же, знаете ли, теперь по уши в ЕГЭ…

— Это с подачи американцев. Все оттуда. Когда мои друзья приезжают из России и смотрят американское телевидение, они говорят: так у нас все сделано по американскому стандарту. Эти люди грабят весь земной шар. Вот можно ли это писать в газете, политкорректно ли? … А все равно у меня плохие отношения с пограничниками. У меня со всеми пограничниками мира плохие отношения. Потому что я говорю, что я по профессии писатель, и еще я говорю то, что думаю.
Тут вроде понятно :)


Цитата:
— Но Америка, особенно ее телевидение, остается нашим светочем.

— Если бы только российские люди знали, до чего изолгалось все телевидение в Америке. Советский Союз отдыхает. Телевизионные начальники ездят на доклад в Белый дом, все централизовано, как в СССР. Старые эмигранты говорят: мы уехали из Советского Союза, пожили в свободной стране, а теперь опять живем в Советском Союзе. Оруэлл наступил. Глобализация означает американизация. Европейский союз, с точки зрения простого человека, был ошибкой, я с самого начала это понимал. Теперь все в Европе задыхаются, вынуждены много работать — все очень дорого стало. Это античеловеческая организация, Евросоюз следует разобрать. Франция бунтует, я думаю, должны отделиться Португалия, Греция… Греция — очень свободная страна.

— Да? Вот не слышала!

— Да! Страна, где люди плевали на политкорректность. Греция продолжает оставаться единственной по-настоящему демократической страной. Все остановилось, когда там, как в Европейском союзе, ввели запрет на курение в общественных местах. Все! Всеобщая забастовка.
Тут спорно, я лично - не был ни там ни там :) Его взгляд - не мой взгляд, хотя мы и перекликаемся.
Но кардинальные выводы я на основании этих слов не дела.ю. Но учитываю _обязательно_.

И про язык, свободу языка, выражения себя на словах ,на письме:

Цитата:
— Саша, в фильме Гуреева “А пейзаж безупречен…” вы говорите о том, что сюжет в литературе вас интересует мало. Главное — язык.

— Для меня и герои не так важны, а важен язык, его течение. Смыслы мы все знаем, я сам себе смысл, дайте мне язык! Энергия России — язык. Чем завлекательна Россия: как любят иностранцы приезжать на эти развалины того, что было. Это же паломничества, есть целые клубы любителей России. А почему моя бывшая австрийская жена оказалась в России? Потому что для нее все это было свято. Да, она издевалась над тем, как здесь все грязно, странно, иррационально, нецивилизованно… Но как ее круг общения тащился от России! В Австрии есть порядок и чистота, но нет этой энергии. И лучше всего это выражается в языке. У нас же ничего, кроме языка, нет. Но зато в нем — все. Матрешка. Это же первая строчка стихотворения!”Виртуальная матрешка языка… Как мила ты мне, та-та-та-та-та-та…”

— “Эта тайна та-та, та-та — та-та, та-та, а точнее сказать я не вправе”, по-набоковски!

— Смотрите, это же камаринская!”Виртуальная матрешка языка…” Вы так и напишите, можно с этого прямо начать и в скобках написать: “Ударяет себя по ногам, пытаясь пойти вприсядку! “И все, больше ничего и не надо! И чистая страница дальше…
Эх, тра-та-та, тра-та-та!!

Короче - спасибо! :)
 
Сомалийские новости...
Цитата:
В Сомали прилетел канадец Майк Спенсер Баун, который, как сообщает SomaliCurrent со ссылкой на Agence France-Presse, стал первым иностранцем за 22 года, заявившим, что целью его пребывания в стране является туризм.
Сотрудники аэропорта, который в 2011 году принимал три рейса в день, а в 2013 году принимает уже до 40 самолетов ежедневно, очень удивились, когда Баун заявил о цели своего визита. Гражданин Канады провел около недели в столице страны Могадишо. Каковы его впечатления о стране и во сколько обошлось путешествие, неизвестно. Канадец имеет большой опыт путешествий по миру: ранее он уже успел побывать в 150 разных странах.
Источник: "Лента.ру"
Справка:
Сомали как государство фактически не существует с 1990-х годов. Все эти годы в стране происходят гражданские войны, и попытки восстановить страну ни к чему не приводят. В северной части полуострова Сомали появилось самопровозглашенное государство Сомалиленд.
Опасная ситуация не позволяет туристам приезжать в Сомали отдыхать, однако некоторые турфирмы предлагают своим клиентам круизы неподалеку от берегов Сомали. Для защиты от нападений пиратов путешественникам выдается оружие, которое оплачивается отдельно
 
Кстати, я там ошибся про Бурунди. Геноцид в Руанде. Руанда 1994. Руанда и Бурунди - это просто соседние страны. Вот это жесть. Больше миллиона человек погибло. И это конец ХХ века.

А по Нигерии сам вчера посмотрел население. Удивился. За 5 лет оно ещё выросло на 30 млн. Может скоро до 200 млн дойдёт. Уже сейчас больше, чем у России. И у Бангладеша тоже население больше, чем у России. При этом территория Бангладеша сравнима с территорией волгоградской области (не помню насколько велика она).

Чувствую в 21 веке могут буть серьёзные политические последствия, в том числе и для России, из-за такого перераспределения населения в мире: доля населения мира в европейских и североамериканских странах будет всё падать и падать, а в африканских и азиатских расти и расти.

Может быть Китай вернёт себе дальний восток. Может быть Мексика вернёт себе Калифорнию. Возможно. Особенно, если в Калифорнии будет большинство состовлять выходцы из латинской америки, которые захотят воссоединиться с Мексикой. Кстати, Калифорния, Невада, Юта, Аризона, Техас - всё это было мексиканской территорий до американо-мексиканской войны 1846-1848 годов. А дальний восток был китайским. Россия в результате опиумных войн с империей Цин его получила. Кстати, аннексия огромных территорий Мексики штатами показала, как происходят территориально-политические изменения. Им предшествует колонизация, перераспределение населения. На той территории американцы состовляли большинство населения к тому времени, потому что они стихийно проникали на мексиканскую территорию, котороя пустовала, из США . Этот процесс был длительный. Несколько десятков лет. Что в итоге и вылилось в войну, ну и в территориально-политические изменения. Такой же сценарий может быть на дальнем востоке, когда там будет большинство китайцев. Вполне возможно. Великий русский историк Ключевский писал, что основным фактом русской истории является колонизация, из этого факта следуют экономические изменения, а затем и политические. Рискну предположить, что колонизация является не только основным двигателем русской истории, но и мира. Вот выше привёл пример с Мексикой. Если копнуть глубже в историю, задать вопрос, почему первая колония, которая обрела независимость и затем стала свехдержавой, - это США, то можно, руководствуясь фактом, что колонизация - основной двигатель истории, на него ответить. Большое население уже было к концу 18 века в штатах. Большие города, развитые ремёсла. Свой внутренний рынок. Образование новой народности, но это - следствие колонизации. Всё это привело в итоге к политическим изменениям. Но первопричина - колонизация как перераспределение населения и освоение им территорий. Естественно, с ростом населения в странах третьего мира оно будет проникать в Европу, в США, в Россию, что в итоге будет иметь политические последствия. Поток населения (колонизация) рушит старые империи (пример - Римская Империя, когда великое перенаселение народов её смело) и создаёт новые (пример - Испанская Империя 16-17 веков, когда Испания находилась в авангарде великих географических открытий, и устремился большой поток испанских колонистов в новый свет в связи с тем, что в Испании был в то время избыток населения).
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Один из двух автопилотов разбившегося самолета был отключен, экипаж самолета осуществлял посадку в ручном режиме — таковы предварительные результаты расшифровки "черных ящиков", обнародованные МАК.
"При этом задействованный в процессе захода на посадку один из двух автопилотов был отключен, и дальнейший полет осуществлялся в ручном режиме", — сообщает МАК.
Врио главного военного эксперта МЧС России Эдуард Чижиков сообщил, что продолжаются поиски записи с речевого бортового самописца. Размер устройства составляет 15 на 15 сантиметров, высота — восемь сантиметров. "В начале зона поиска составляла 16 на 150 метров, сейчас площадь сократилась до 25 на 25 метров, основная зона проверена", — сказал Чижиков. Все фрагменты самолета собраны в одном месте на общей площади 100 на 100 метров.
Содержимое "черного ящика", вероятно, вылетело из контейнера от удара, считает заместитель председателя МАК Олег Ермолов. "Мы полагаем, что просто кассеты вылетели (от удара) и находятся на поле", — сказал он в эфире телеканала "Россия-24".
Я считал, что черные ящики - прочные , а тут.. Но хотя бы там не плёнка на кассете, а проволока, даже при частичном размагничивании можно прочитать, скорее всего.
 
kirill89_2 (19.11.2013, 17:34) писал:
Кстати, я там ошибся про Бурунди. Геноцид в Руанде. Руанда 1994. Руанда и Бурунди - это просто соседние страны. Вот это жесть. Больше миллиона человек погибло. И это конец ХХ века.
С точки зрения европейской - да, невообразимо. А за время существования цивилизации такое уже бывало. Вавилоняне на ассирийцев или кого там ...
А во время таких событий у людей к сожалению оживают (даже если были приглушены) весьма древние и неприятные соседям инстинкты.


Цитата:
А по Нигерии сам вчера посмотрел население. Удивился. За 5 лет оно ещё выросло на 30 млн. Может скоро до 200 млн дойдёт. Уже сейчас больше, чем у России. И у Бангладеша тоже население больше, чем у России. При этом территория Бангладеша сравнима с территорией волгоградской области (не помню насколько велика она).
Да, не думал тоже на эту тему. Воспринималось мной (подсознательно) так...Китай, Индия, затем США с РФ и все остальные :) Избирательность мышления :)

Цитата:
Чувствую в 21 веке могут буть серьёзные политические последствия, в том числе и для России, из-за такого перераспределения населения в мире: доля населения мира в европейских и североамериканских странах будет всё падать и падать, а в африканских и азиатских расти и расти.
...и их лишь уловно можно будет называть африканскими, азиатскими :) В смысле -будет Большое Переселение.

Цитата:
Может быть Китай вернёт себе дальний восток. Может быть Мексика вернёт себе Калифорнию. Возможно. Особенно, если в Калифорнии будет большинство состовлять выходцы из латинской америки, которые захотят воссоединиться с Мексикой. Кстати, Калифорния, Невада, Юта, Аризона, Техас - всё это было мексиканской территорий до американо-мексиканской войны 1846-1848 годов. А дальний восток был китайским. Россия в результате опиумных войн с империей Цин его получила.
Да, территории - кроятся при необходимости, с позиций и силы и ..всё-таки больше силы :)


Цитата:
Кстати, аннексия огромных территорий Мексики штатами показала, как происходят территориально-политические изменения. Им предшествует колонизация, перераспределение населения. На той территории американцы состовляли большинство населения к тому времени, потому что они стихийно проникали на мексиканскую территорию, котороя пустовала, из США . Этот процесс был длительный. Несколько десятков лет. Что в итоге и вылилось в войну, ну и в территориально-политические изменения. Такой же сценарий может быть на дальнем востоке, когда там будет большинство китайцев. Вполне возможно. Великий русский историк Ключевский писал, что основным фактом русской истории является колонизация, из этого факта следуют экономические изменения, а затем и политические. Рискну предположить, что колонизация является не только основным двигателем русской истории, но и мира.
ОДин из основных. Есть страны закрытые ,лучше мол в тесноте но не в обиде, есть распространяющиеся. После отката колонизации - может наступить разочарование в империях. Сепаратизм - он имеет и такие корни, полагаю. Неверие что в империи тебе будет лучше, а где все "свои" - там будет хорошо. Антиглобализм - штука достаточно массовая насколько представляю.



Цитата:
Вот выше привёл пример с Мексикой. Если копнуть глубже в историю, задать вопрос, почему первая колония, которая обрела независимость и затем стала свехдержавой, - это США, то можно, руководствуясь фактом, что колонизация - основной двигатель истории, на него ответить. Большое население уже было к концу 18 века в штатах. Большие города, развитые ремёсла. Свой внутренний рынок. Образование новой народности, но это - следствие колонизации. Всё это привело в итоге к политическим изменениям. Но первопричина - колонизация как перераспределение населения и освоение им территорий.
...и недовольство властью свыше, чужой уже для американцев. Связь с доминионом стала всё более формальной, а от формальности до желания разорвать прежние отношения - один шаг..

Цитата:
Естественно, с ростом населения в странах третьего мира оно будет проникать в Европу, в США, в Россию, что в итоге будет иметь политические последствия. Поток населения (колонизация) рушит старые империи (пример - Римская Империя, когда великое перенаселение народов её смело) и создаёт новые (пример - Испанская Империя 16-17 веков, когда Испания находилась в авангарде великих географических открытий, и устремился большой поток испанских колонистов в новый свет в связи с тем, что в Испании был в то время избыток населения).
Согласен в целом. Просто кажется, что есть и ещё механизмы, те же экономические ,военные,.. Китай к примеру может расширяться, и экономически он может территориально многое купить..но не может :) Или - не хочет, что более вероятно. По своим причинам.
 
Цитата:
ОДин из основных. Есть страны закрытые ,лучше мол в тесноте но не в обиде, есть распространяющиеся
Суть не в странах. Суть в движении населения этих стран.Если единичные посленцы проникают в страну, то это не страшно. А если же массово какие-то группы людей будут проникать на территорию другой страны, то это в итоге будет иметь политические последствия. Пример с Мексикой и США. Просто в США был в тот момент избыток населения, которому нужна была земля. Так вот, то, что сейчас на американский запад проникают обратно массово мексиканцы, не может остаться без политических последствий в итоге. Возможно это как-то повлияет на внутреннее политическое устройство тех регионов, возможны даже территориальные изменения. И так же с дальним востоком России. Представьте, что большинство населения этого региона китайцы. Русские уже в меньшинстве. Может в любой момент вспыхнуть этнический конфликт. И тут правительство Китая по-любому вмешается. Заявит, что это вы над нашими гражданим издеваетесь. Возможна даже будет небольшая военная компания по наведению порядка на той территории. Местное китайское большинство потом может провозгласить на той территории независимость, а потом самопровозглашённое государство войдёт в состав Китая либо формально, либо фактически. Разные варианты могут быть. Ну вот пример размышлений насчёт того, как колонизация тянет за собой политику.
 
Последнее редактирование:
Я имел в виду Китай. С Мексикой - да, там и территории были ...реально спорные, полу-ничьи, и часть штатов точно туда-сюда колебалась, где выгоднее быть :)
А вот Китай - если я правильно поинмаю, то по их философии за пределы материковго Китая им расширяться нельзя. Документов на этот счёт не знаю ,встречал упоминание об этом...где-то в обсуждении конфуцианства.
Хотя и просится само собой - тут один на другом сидят - а рядом за речкой - непаханые поля..
 
Встретил открытку примерно начала века :)
Япония, цветущая вишня..
<div align="center">
</div>
Захотелось вглядываться в лица, в обстановку..
 
dok34.ru (20.11.2013, 13:15) писал:
Я имел в виду Китай. С Мексикой - да, там и территории были ...реально спорные, полу-ничьи, и часть штатов точно туда-сюда колебалась, где выгоднее быть :)
А вот Китай - если я правильно поинмаю, то по их философии за пределы материковго Китая им расширяться нельзя. Документов на этот счёт не знаю ,встречал упоминание об этом...где-то в обсуждении конфуцианства.
Хотя и просится само собой - тут один на другом сидят - а рядом за речкой - непаханые поля..
Вы мои посты читаете? Дальний восток был китайским до второй опиумной войны. И Россия это признавала. Много документов на этот счёт есть.

И те западные штаты явно не были спорными. Они были мексиканскими. И это было признано соответствующими актами муждународного права.

Цитата:
А вот Китай - если я правильно поинмаю, то по их философии за пределы материковго Китая им расширяться нельзя
Нельзя по философии? Вы шутитие? Они уже в середине ХХ века целое суверенное государство аннексировали - Тибет. И расправились бы с Тайванем, если бы не его союз с США. Кстати, удивительно, что Бутан и Непал сохранились после падения Тибета. Но их спасла Индия.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху