Политика "у сексолога"

Не знаю, откуда ноги растут, но комменты есть смысл глянуть. В палне серьёзности отношения :)
<a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fuareview.com%2Fmaria-putina-donbas%2F%3Ffb_action_ids%3D683449028391287" target="_blank">Ссыл
ка про дочку Путина</a>
 
dok34.ru (28.07.2014, 08:36) писал:
<div align="center">
</div>
Просто из фейсбука.
Тартюфство у Кадырова. Про геноцид в Руанде 1994 года в российских сми почти ни слова не было. А когда был конфликт в Абхазии и Южной Осетии, то только о нём вещали день и ночь, хотя по количеству жертв два этих события несопоставимы: в Руанде погибло около миллиона человек! Также несопоставимы друг с другом гражданская война в Сомали и , например, две Чеченские войны, вместе взятые. Если беспокоится о событиях в Африке, то пусть осветит события, обозначенные выше и другие, а их немало. Скажет как президент Чечни, что чеченские войны - это пшик на фоне событий в Африке. А вот не скажет это, потому что тартюф.
 
Последнее редактирование:
Indigo (27.07.2014, 23:46) писал:
Назип Хамитов, Философия одиночества.

Цитата:
Власть всегда есть замена любви, точно так же, как воля выступает заменой вдохновения.
Эта аналогия не случайна. Нетрудно увидеть, что вдохновение определяет любовь, воля — власть. Вдохновение — бесконечное расширение и окрыление свободы, воля — ограничение и концентрация свободы в очень малом объеме.
Вдохновение и воля — разные формы бытия свободы, приводящие к любви или к власти.
Любовь есть завершившееся и осознавшее себя вдохновение. Вдохновение в любви постигает свой эротический характер и необходимость андрогинного единства.
Власть есть завершившаяся и осознавшая себя воля, И вместе с тем она всегда выступает как воля к новой власти, постоянно стремясь преодолеть свои границы. Власть всегда есть властвование над властью. Это с трагической ясностью показал Ницше, а за ним — Хайдеггер.
Нарастающая власть стремится назвать себя свободой. Но власть есть ограничение свободы, а потому всегда — ограничение эроса и отчуждение от эротической близости.
3
Обладающий властью всегда чувствует свою недостаточность. Но он топит это чувство в желании большего и неограниченного властвования над собой и миром. Однако оно имеет свои границы. Ибо нарастание власти над собой ограничено пределами власти. С определенного момента оно застывает и возможно дальше только через превращение власти в любовь и свободу. Без этого превращения власть переходит исключительно во власть над другими. Ее нарастание есть нарастание жестокости и одиночества, ослабляющих и, наконец, убивающих власть.
Власть обретает смысл только как путь к любви. В противном случае она переплавляется в абсолютное одиночество властителя. Фридрих Ницше, растворяющий в воле к власти вдохновение и любовь, приходит к космическому одиночеству Сверхчеловека и его пророка Заратустры. Их одиночество — огромная тень одиночества самого Ницше, отвергнувшего любовь вместе с бессмертием и Богом...
4
Но власть над другими — достаточно мощная сила, чтобы на первых порах создать иллюзию преодоления одиночества.
В наиболее масштабной форме эта власть может быть выражена в политической власти, стремящейся стать властью над нацией и человечеством. Она требует максимальной концентрации воли властителя и всей его жизни.
Однако возможны и камерные формы власти над другими. Это может быть власть над животным и упоение его преданностью, власть в семье — над женой (мужем) и детьми» власть-администрирование в науке и искусстве.
Но чем больше иллюзия преодоления одиночества ослепляет властвующего, тем более мучительным будет прозрение...
5
Итак, именно ограничение, а затем убийство свободы приводят властителя к одиночеству — тайному и совместному пульсу его и осчастливленных подданных. Многоногий организм несвободы окружает властителя, и он есть его одинокое сердце.
Некрофилия властителя — попытка дьявольского разрушения этого одиночества. Смерть представляется чем-то более ужасным, чем одиночество, и оно должно померкнуть на ее фоне. Но бездна одиночества властителя сродни бездне смерти. Рано или поздно они соединяются, бесконечно углубляя друг друга. Эта новая бездна — результат материализма властителя, материализма, имеющего парадоксально мистическую форму. Этот материализм заставляет искать трансцендентное в смерти и механическом расчленении живого. Трансцендентное как Бог и абсолютная гармония бессмертия — единство, которое действительно очищает одиночество властвующего, становится все более непостижимым и недоступным.
Одиночество такого властителя есть одиночество маньяка, раздувшееся до границ государства. Его одиночество становится одиночеством всех. Сущность тоталитаризма такого властителя есть неудержимое желание передать свое одиночество всем подвластным. Смерть, целая цепочка смертей становится мостом, по которому одиночество властителя перетекает в государство, рождая донос и измену себе» а также ужас доноса и измены себе.
Однако этот чудовищный мост непрочен и не выдерживает вес власти-одиночества.
И бездна ждет властителя»
Так было во времена Калигулы. Так было во времена Ивана Грозного. Так было во времена Гитлера и Сталина.
Спасибо. А меня сейчас интересуют экзистенциалисты, которые задались бытийном вопросом, более фундаментальным. Что значит вообще быть? Это Хайдеггер, конечно. Бытие и Время. Читаю потихоньку.

Цитата:
Эта аналогия не случайна. Нетрудно увидеть, что вдохновение определяет любовь, воля — власть. Вдохновение — бесконечное расширение и окрыление свободы, воля — ограничение и концентрация свободы в очень малом объеме.
Вдохновение и воля — разные формы бытия свободы, приводящие к любви или к власти.
Любовь есть завершившееся и осознавшее себя вдохновение. Вдохновение в любви постигает свой эротический характер и необходимость андрогинного единства.
Власть есть завершившаяся и осознавшая себя воля, И вместе с тем она всегда выступает как воля к новой власти, постоянно стремясь преодолеть свои границы. Власть всегда есть властвование над властью. Это с трагической ясностью показал Ницше, а за ним — Хайдеггер.
Нарастающая власть стремится назвать себя свободой. Но власть есть ограничение свободы, а потому всегда — ограничение эроса и отчуждение от эротической близости.
Я думаю, что здесь не совсем правильное понимание волюнтаризма. По Ницше воля к власти - это основная метафизическая сущность, ядро его онтологии. Она же является и проявлением эроса. Многие отталкиваются от Фрейда в рассуждениях о нём. Но мало кто знает, что об эросе первыми из европейских философов после древнегреческих начали писать волюнтаристы. У Шопенгауэра есть "метафизика половой любви". Ид Фрейда - это же воля Шопенгауэра один в один. Поэтому я не считаю, что Фрейд привнёс что-то новое. По волюнтаризму стремления к утверждению жизни, к её продолжению, а также к её уничтожению - проявления одной воли. Это сочетается с индуизмом. "Воля к жизни одинаково проявляется как в этом самоумерщвлении (Шива), так и в радости самосохранения (Вишну), и в сладострастии рождения (Брахма). Таков внутренний смысл единства Тримурти, каковым всецело является каждый человек, хотя во времени оно поднимает то одну, то другую из трех своих голов."

А вообще, мне нравятся сейчас строгие методы философствоания, как у Канта, к примеру. В результате их применения получается почти научная работа, которую можно использовать в различных науках для прояснения фундаментальных вопросов, с которыми они сталкиваются.
 
Последнее редактирование:
<a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fvk.com%2Falbum-16093055_161534720%3Fact%3Dcomments" target="_blank">Геноцид в Руанде..
Ссылка Вконтакте с фотками и комментами.</a>

В России замалчивается многое. Но и в мире вообще замалчивается многое :)
Я собственно об этом.
 
dok34.ru (28.07.2014, 09:59) писал:
<a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fvk.com%2Falbum-16093055_161534720%3Fact%3Dcomments" target="_blank">Геноцид в Руанде..
Ссылка Вконтакте с фотками и комментами.</a>

В России замалчивается многое. Но и в мире вообще замалчивается многое :)
Я собственно об этом.
Ну Геноцид в Руанде - это наиболее вопиющее событие в современной истории Африки, на которое не могли не обратить внимание развитые страны. Россия не обратила внимание. Кадыров про этот геноцид не знает. Есть ещё много тлеющих конфликтов в Африке, сравнимые с чеченскими войнами или с нынешними событиями в Украине, но про которые вообще мало кто знает. А он вдруг про самолёт заговорил, вдруг стал попечителем Африки. С чего бы это вдруг? Крушения Боинга в Донецкой области - фигня, успокойтесь, посмотрите на падающие самолёты в Африке. С таким же успехом можно заявить, что две чеченские войны - фигня, сославшись на Африку.

Задать вопрос вам можно. Откуда у вас такая страсть к маргинальным теориям? Вот по ссылке прошёл. И там мерещатся автору происки госдепа. Я не могу понять, в этом госдепе Боги? Он всесильный? Падение на землю метеорита 60 млн лет назад - тоже происки госдепа? Задайте вопрос, кому выгодно? Падение метеорита на землю 60 млн лет назад было выгодно госдепу, потому что тогда на земле доминировали динозавры, и если бы не произошла катастрофа, их уничтожившая, то млекопитающие не развились бы, и госдепа не было бы. Значит, это американский госдеп организовал падение метеорита на землю с целью свержения диктатуры динозавров и установления демократии.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (28.07.2014, 10:03) писал:
dok34.ru (28.07.2014, 09:59) писал:
<a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fvk.com%2Falbum-16093055_161534720%3Fact%3Dcomments" target="_blank">Геноцид в Руанде..
Ссылка Вконтакте с фотками и комментами.</a>

В России замалчивается многое. Но и в мире вообще замалчивается многое :)
Я собственно об этом.
Ну Геноцид в Руанде - это наиболее вопиющее событие в современной истории Африки, на которое не могли не обратить внимание развитые страны. Россия не обратила внимание. Кадыров про этот геноцид не знает. Есть ещё много тлеющих конфликтов в Африке, сравнимые с чеченскими войнами или с нынешними событиями в Украине, но про которые вообще мало кто знает. А он вдруг про самолёт заговорил, вдруг стал попечителем Африки. С чего бы это вдруг? Крушения Боинга в Донецкой области - фигня, успокойтесь, посмотрите на падающие самолёты в Африке. С таким же успехом можно заявить, что две чеченские войны - фигня, сославшись на Африку.
Можно и так воспринять. А можно - иначе. Первый вариант - привычен ,мол в своём глазу соринки не видишь.



Цитата:
Задать вопрос вам можно. Откуда у вас такая страсть к маргинальным теориям? Вот по ссылке прошёл. И там мерещатся автору происки госдепа. Я не могу понять, в этом госдепе Боги? Он всесильный? Падение на землю метеорита 60 млн лет назад - тоже происки госдепа? Задайте вопрос, кому выгодно? Падение метеорита на землю 60 млн лет назад было выгодно госдепу, потому что тогда на земле доминировали динозавры, и если бы не произошла катастрофа, их уничтожившая, то млекопитающие не развились бы, и госдепа не было бы. Значит, это американский госдеп организовал падение метеорита на землю с целью свержения диктатуры динозавров и установления демократии.

НЕ у меня страсть, а у Гугля - он выдал это в вердр списка :)
 
Цитата:
Можно и так воспринять. А можно - иначе. Первый вариант - привычен ,мол в своём глазу соринки не видишь.
Я согласен, что надо проявлять интерес к событиям в Африке, оказывать африканским народам многостороннюю помощь и поддержку, способствовать остановке там крупных военных конфликтов, предупреждению новых. Только надо делать это на постоянной основе, а не тогда, когда есть возможность извлечь из этого политическую выгоду.

Цитата:
НЕ у меня страсть, а у Гугля - он выдал это в вердр списка :)
Аа, ну люди любят маргинальные теории. Я согласен, что во многом виноваты западные страны в тяжёлом положении в Африке. Но не США, у США никогда не было там колоний. А Франция, Бельгия, Великобритания. Бельгийцы очень жестоко эксплуатировали конголезцев. Англичане тоже эксплуатировали местных, но почему-то у них не такая дурная слава в Африке, как у бельгийцев в Конго. Также считаю, что свою роль в современных конфликтах в Африке сыграло то, что запад неумело провёл деление своих африканских колоний, которые затем сделались государствами: на территории одного государства могли оказаться народы разной культуры, иного враждебной друг другу, как в Руанде, а представители одного народа могли оказаться на территории разных государств. Но сейчас европейцев в Африке нет Да, они помогают в рамках гуманитарной помощи (красный крест, религиозные миссии, миротворческие миссии), но политическая власть в Африке у них отсутствует. Была бы у Запада политическая власть в Африке, то там бы не попринимали бы в последнее время серию антигомосексуальных законов, против которых он выступил . Кроме того, будь у африканских политиков воля, то они бы могли бы скорректировать границы африканских государств так, чтобы они лучше соответствовали реальности расселения различных африканских народов. Но они не предпринимают никаких действий в этом направлении. Но есть исключение. Например, Судан разделился на Северный и Южный: не могли ужиться друг с другом люди разные рас (на севере в основном арабы живут, на юге - народы негроидной расы). Причём разделился самостоятельно. Никакого давления не было. Это не происки госдепа.
 
Последнее редактирование:
И по Кадырову. Скажу. Я вообще не уважаю его как человека. В 90-ых Басаев был его кумиром, он им восхищался. Во время первой чеченской войны Кадыров воевал против российских войск, а во время второй чеченской войны кинул, по сути, своих товарищей и перешёл на сторону России вместе со своим отцом. Масхадов с Басаевом ушли в горы. Президентом Чечни стал его отец, затем его убили. Он унаследовал президентский пост, по сути. В общем, сомнительная личность, посаженная на крючок России: ведь ему остаётся быть подхалимом Москвы, Путина после предательства . Предательство своих в сложной ситуации - это очень неоднозначный поступок. Да и отряд "кадыровцы", орудующие в Чечни вне закона Российской Федерации тоже весьма неоднозначны. Страх его ощущается, не хочет он повторить судьбу отца, отсюда жёсткие меры. Это используют российские политики в своих интересах.
 
Последнее редактирование:
Я не знаю Кадырова, тем более близко. Поэтому размышлять о нем не смогу. Лишь общее..как мы можем предположить..
Руанду знаю ещё меньше :)
 
Басаев..его размышления о смысле жизни ополченцами я смотрел как-то. Неглупый человек. Жаль и его и оказавшихся на его пути.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху