Опасные и привлекательные

Хорошая тема. В чем разница между гордостью и гордыней, мудростью и трусостью,..?
 
Цитата:
Сначала Александр заперся в палатке и долго лежал там в тоске и гневе. Сознавая, что ему не удастся перейти через Ганг, он уже не радовался ранее совершенным подвигам и считал, что возвращение назад было бы открытым признанием своего поражения. Но так как друзья приводили ему разумные доводы, а воины плакали у входа в палатку, Александр смягчился и решил сняться с лагеря. 
Это он уже покорил все до Индии..
Перфекционизм, блин..
 
dok34.ru (28.05.2015, 19:55) писал:
Хорошая тема. В чем разница между гордостью и гордыней, мудростью и трусостью,..?
Глубокий вопрос... мне кажется, Каллисфен обладает скорее гордостью, чем гордыней - но уже где-то на грани. М. б., был бы мудрее - просто ушел подальше от Александра, как, по-видимому, сделал тот же Аристотель.
А вот поведение Деметрия... однозначно подлое. И, вполне возможно, проявление гордыни))) того самого ЧСВ. Я, мол, перед царем кланялся, а этот нахал - нет! Как так, непорядок!
 
У еня тоже такое впечатление. Каллисфен  ближе кажется к нам :) Более европейский, что ли в своих поступках. И пытающийся ...приучить к цивилизации Александра. Если я правильно понял.
Но это уже ближе к альтернативкам :)
 
Цитата:
 По другим сведениям, Дандамид произнес только одну фразу: "Чего ради Александр явился сюда, проделав такой огромный путь?" 
Вопрос, который Александр так и не задал себе, по-видимому.
 
...да. преодоленческая тема :) 
Зачем результат сверхценной идее? Со стороны и изнутри - это два мира..
 
dok34.ru (28.05.2015, 20:05) писал:
У еня тоже такое впечатление. Каллисфен  ближе кажется к нам :) Более европейский, что ли в своих поступках. И пытающийся ...приучить к цивилизации Александра. Если я правильно понял.Но это уже ближе к альтернативкам :)
Самое интересное... Каллисфен был консерватор и традиционалист, а Александр - привнес новшества. Греческая демократия существовала несколько веков до Александра... а Александр, с одной стороны, не грек вообще, а македонянин, а с другой - нахватался вот дурости у варваров.
Мне не кажется, что Каллисфен пытался его приучить. Скорее, он просто вел себя так, как считал правильным. И в этом своем поведении то ли не подрассчитал соотношение сил - и поплатился жизнью, то ли уже просто не мог свернуть с избранной колеи, выбрать какую-то иную стратегию поведения.
Как и Клит (вчитались в историю с его убийством? меня так она сильно впечатлила) - видимо, не смог смириться, что вот этот друг его Александр - одновременно и царь, которого надо бояться и слушаться, иначе будет больно вплоть до отрыва головы. Это печально, на самом деле.

(Кстати, Док, оффтопом. Загляните в мою тему, я там вопрос задала практичный. Весьма важный, я б даже сказала - срочный))
 
Последнее редактирование:
Сложно смириться, что Коба, хороший пацан - стал товарищем Сталиным...
Не все и смирились, конечно, история повторяется.

Большая проблема мудрых Каллисфенов и Дандамидов - в том, что они сами по себе, изрекают мудрые мысли - но не доносят их до ..власть предержащих.
Досчитал как раз до этой фразы, зачем он сюда пришёл. И до шкуры от ..мастера дрдожественных образов :)
 
Цитата:
Потом он обратился к богам с молитвой, чтобы никто из людей после него не зашел дальше тех рубежей, которых он достиг со своим войском. После этого он начал обратный путь
Если бы боги выполняли все молитвы... :)
Но само намерение ясно. Данте это называет нарциссизмом.
 
Цитата:
Исполненный тревоги и робости, Александр сделался суеверен, все сколько-нибудь необычное и странное казалось ему чудом, знамением свыше, в царском дворце появилось великое множество людей, приносивших жертвы, совершавших очистительные обряды и предсказывавших будущее. Сколь губительно неверие в богов и презрение к ним, столь же губительно и суеверие, которое подобно воде, всегда стекающей в низменные места... 
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху