ОКР, как избавиться раз и навсегда?

Если что у меня ОКР с детства и страдаю прямо сейчас от очень жесткого приступа где страх очень пугающей меня вещи очень увеличивает её вероятность. Я понимаю что должен не думать о ней, но не могу. Может заменить чем-то не настолько пугающим, нельзя же бояться всего сразу?
 
Может заменить чем-то не настолько пугающим, нельзя же бояться всего сразу?
Логично.
Я напомню, что замену лучше делать не на приятное (испортим приятность), а на нейтральное. Лучше природное, медитативное и так далее.
Не на страх к природе, а переключение внимания, концентрация на нейтральном, типа муравья на дереве, если зрение позволяет..
На листке или на листве...на облаках, наконец.
Методика описана везде , скажем так.
И я даю методику эту в изложении Леви лишь традиционно, можно пользоваться любой.

Что касается именно желания страхом большего масштаба выгонять меньший...не очень рекомендую:)
 
Вот уже больше недели я страдаю от вербального ОКР с проговариванием слова шёпотом. Сначала это было связано с другим страхом - страхом произнести некоторые слова. И как это бывает с белой обезьяной - этот страх сильно увеличивает вероятность того, что я это произнесу, что крайне плохо. Это буквально так работает - я даже уже произносил слова из-за желания не произнести, причём это происходит быстро.
В конце-концов мне не осталось ничего, кроме как следить за голосовыми связками каждую секунду и произносить другое, бессмысленное слово, в котором часто есть некоторые слоги от того, которое я хочу не произнести. В конце-концов произнесение этих слов даже стало самоценным и мне ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ их произнести и даже больно если я не сделаю этого.
Вообще трудно сосредоточиться на чём-то другом. Всё ментальное внимание вот на это.
Также это вызвало очень неприятное ощущение напоминающее ментальное похмелье или последствия болезни (я не испытывал сильное, но что-то похожее). Может быть подобное испытывают наркоманы во время ломки.

Могу менять слова, но не все подходят, цикл привыкания и частичного отвыкания пугающе короткий, хочу попробовать не говорить, но это может привести к тому, что я случайно скажу то, что не хочу.
Пытался увести слово от запрещённого, чтобы в случае проблем и случайного произношения оно не было в него продолжено и не ассоциировалось с ним, в этом случае можно было бы попробовать просто перетерпеть и ничего не говорить.
Кстати вербальное ОКР уже было - из-за страхов произносил одно слово, потом перешёл на произношение на автомате и ломку если не сказал, даже если с точки зрения того что я боюсь это просто не нужно - не было страха произнести другое, так что можно было экспериментировать с отказом.
karden'ka
Для развития зависимости могло потребоваться меньше суток от начала страхов произнести слово.
В первый раз практически полностью прошло после сна, потом возобновилось.
Я меняю слова, к ним происходит превыкание (во многом хочется произнести уже его), они зависят по силе облегчения после них и приемлемости на меня, часто менее приемлемое - более сильное. Если произнести похожее на предыдущее, но ранее неизвестное - можно добиться похожего эффекта, так как может хотеться произнести недавнее, то оно будет похожим на недавнее. Я сам их выдумываю, может упрощаться произношение. Переодически тянет на старые.
Будто бы реально тянет произнести некоторые слоги или сочетания, а слова удовлетворяют потребность. Возможно сложнее чем слоги. То есть много потребностей, слабые слова могут не иметь слогов удовлетворяющих связанную потребность или удовлетворять слабо. Из-за этого и может ещё тянуть на старые - новое не удовлетворяет конкретной потребности связанной с каким-то слогом, типа как изредко хочется необычной еды.
Я могу говорить их не сознательно, а на автомате. Подобно тому, как люди забывают что идут, перебирают ягоды и мешают. Но редко могу произнести почти против воли, как тяжело например не моргать.
Я специально не запоминаю слова, но просыпаясь ловлю себя, что не задумывясь произношу их. Это меня даже удивляет. Могу произносить после сна более старые, не последние, кстати.
После слов происходит облегчение, но не полное. Полного просто нет или оно слишком кратковременно, но скорее нет. Постоянное похмелье, постоянно плохо. Как при температуре. Раздражительность. Грусть.
Пока писал это - если сказать вслух - становится лучше чем обычно, даже "похмелья" меньше и дольше можно ничего не говорить.
Мысленное произнесение слишком слабо работает, но кажется немного работает. Один раз, во время ходьбы помогло мысленно говорить слово "НЕТ" и некоторые другие, причём настолько, что даже похмелье достаточно сильно отступило. Любое слово не подходит, но "нет" подошло. Я был рад, что ничего не говорю. Но не всегда полностью. Но было ...хорошо и расслабился, просто отдыхал.
Что интересно, если во время мысленной фазы и желания произнести вслух поддаться желанию, то сначала наступит облегчение, но затем вернётся желание произнести вслух снова и снова. Более того, если нет сильного желания произнести вслух слово, но сделать это из эксперимента - всё равно возвращается тяга говорить это слово, то есть если его произнести тогда, когда не тянет, то так можно вернуть тягу. Стоит перетерпеть, если это возможно.
 
Я проглядел пока бегло, но не увидел предшествующего периода... подробно, если можно
 
Кстати, ещё вот как было - читал про ОКР, прочитал про трихотилломанию, что это как-то связано. Вспомнил, что пробовал и мне понравилось. Решил ощутить то, что чувствуют эти люди. Выдернул волос на голове - очень понравилось, давно не чувствовал себя так хорошо в каких-то аспектах. Повторил. Снова. Сделал опять...
Чисто для удовольствия. Потом понял что пристрастился - и это за несколько раз. Снова выдернул... Понял что нужно прекращать. Решил, что можно и позже, и вообще это бесплатный способ хоть в чём-то облегчить своё настроение - прикладываются же к бутылке, а я вот так.
Понял что все наркоманы так говорят и у них есть оправдания.

Короче я ещё какое-то время выдёргивал волосы, в том числе были и оправдания и желание развеяться. Причём было довольно тяжело остановиться. Потом более-менее остановился, но ещё какое-то время мог возвращаться к этому. Потом уже не испытывал. Причём формирование зависимости и избавление от неё могло длиться менее часа.
 
Я проглядел пока бегло, но не увидел предшествующего периода... подробно, если можно
Страх произнести слово же. Ничего особенно не было другого - там сумасшедшая реактивность какая-то. Но зависимость легко получить и трудно от неё избавиться. И есть "острый" период, когда хочется особенно сильно. И менее острый, но более длинный, когда можно только изредко, а иначе как избавляться то.
 
Кстати, ещё вот как было - читал про ОКР, прочитал про трихотилломанию, что это как-то связано. Вспомнил, что пробовал и мне понравилось. Решил ощутить то, что чувствуют эти люди. Выдернул волос на голове - очень понравилось, давно не чувствовал себя так хорошо в каких-то аспектах. Повторил. Снова. Сделал опять...
Чисто для удовольствия. Потом понял что пристрастился - и это за несколько раз. Снова выдернул... Понял что нужно прекращать. Решил, что можно и позже, и вообще это бесплатный способ хоть в чём-то облегчить своё настроение - прикладываются же к бутылке, а я вот так.
Понял что все наркоманы так говорят и у них есть оправдания.

Короче я ещё какое-то время выдёргивал волосы, в том числе были и оправдания и желание развеяться. Причём было довольно тяжело остановиться. Потом более-менее остановился, но ещё какое-то время мог возвращаться к этому. Потом уже не испытывал. Причём формирование зависимости и избавление от неё могло длиться менее часа.
Ну да, всё верно описали, спасибо!
Но такой вариант, направление - точно включает в себя привычное с вариациями
А вот записаться в бассейн и ощутить новое....не включает обычно.
 
Страх произнести слово же. Ничего особенно не было другого - там сумасшедшая реактивность какая-то. Но зависимость легко получить и трудно от неё избавиться. И есть "острый" период, когда хочется особенно сильно. И менее острый, но более длинный, когда можно только изредко, а иначе как избавляться то.
Рамки привычной старой системы.
И нет попыток, мыслей ...систему поменять
Верно?
 
Рамки привычной старой системы.
И нет попыток, мыслей ...систему поменять
Верно?
Поменять это перестать считать что произнести слова - опасно? Что именно поменять? Отвлечься? Это кстати можно понять по разному. Вы специально говорите загадками?
И нет попыток, мыслей ...систему поменять
Ну понятно что всё это запускает страх, но он и делает реальным возможность сказать слово.
 
Поменять это перестать считать что произнести слова - опасно? Что именно поменять? Отвлечься? Это кстати можно понять по разному. Вы специально говорите загадками?
Нет, просто это уже обсуждается в соседней теме, крайне подробно.

Ну понятно что всё это запускает страх, но он и делает реальным возможность сказать слово.
Это да.
Ритуалы - классика, согласен.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху