Окно в Канаду

Speranza (21.08.2014, 15:58) писал:
Kirill89_3 (21.08.2014, 15:52) писал:
Математика везде нужна для научных исследований. А как учёный-психолог будет проводить статистическую обработку результатов исследования, высчитывать корреляцию между количеством нейронов в лобной доли и чертами характера? Вот я Бориса ругаю за то, что он это не делает. Был бы психологом-учёным, который сдавал ЕГЭ по математике, составил шкалу гетерофобии, гомофобии, высчитывал бы корреляции между ними и другими особенностями личности.
Ну для научных исследований она и филологам нужна. Но еще не хватало ЕГЭ сдавать по математике при поступлении на филфак... Вообще в школах культ математики какой-то в ущерб гуманитарным дисциплинам.
Я думал, что не нужна филологам математика, как и историкам. Учёные в этой области работают с источниками, теоретическими концепциями, моделями, которые не переводятся в математические, а лишь в концептуальные.

А вот уже какие-то психологические механизмы обработки информации, психологические ситуации математически моделировать можно, это и делают. Графики строят, различные параметры рассчитывают, всё как положено. Например, по выработке условного рефлекса, его габитуации и пр. пр.
 
Последнее редактирование:
Speranza (21.08.2014, 15:50) писал:
Wilbur (21.08.2014, 15:32) писал:
У нас 2 вуза, в котором преподают психологию. В один нужно 70 баллов по биологии, в другой нужен "проходной" по математике.
Вот зачем на психологию математика? вообще не знаю, как изучают математику в России, но если примерно так, как у нас - то считаю, что это перегибы...
..тоже не знаю :)
Может такие подходы, как к наукообразному, с формулами,...?

Не знаю.
Но биология..это - реалистичные. Имхо.
Навскидку
 
Kirill89_3 (21.08.2014, 16:01) писал:
Я думал, что не нужна филологам математика, как и историкам. Учёные в этой области работают с источниками, теоретическими концепциями, моделями, которые не переводятся в математические, а лишь в концептуальные.
Не, в лингвистике математика применяется. Ну хотя бы - самое простое - определить какой язык по типу - синтетический или аналитический - делишь количество морфем в тексте на количество слов. Тоже ж математика))
И это самый примитивный пример... у меня мозги усохли после окончания школы и этой самой лингвистической математики не понимают
 
Цитата:
Вот зачем на психологию математика? вообще не знаю, как изучают математику в России, но если примерно так, как у нас - то считаю, что это перегибы...
Ну я тут недавно выяснил, что политологам будут преподавать высшую математику. Тоже непонятно, зачем в 100% гуманитарной политологии высшая математика?

Цитата:
Логичный план :)
Собственно я не против него, просто хочется бить наверняка.
Ибо деньги, тем более умеренные - не все решают. И даже политические взгляды.
Я читал, там есть правило, что для того, чтоб пустили в Канаду нужна выписка из банка, что у тебя на карте есть сумма эквивалентная 100 000 канадских долларов. Так что если так серьезно заниматься переездом - недвижимость в любом случае надо будет продавать, чтоб такая сумма была на карточке.

Насколько мне известно, дом в Торонто дешевле чем квартира в Подмосковье ( давно вижу на разных сайтах, что в раше цены на недвижимость неоправданно завышены по сравнению с остальным миром ), так что после покупки в Торонто дома может еще и на машину остаться.

Цитата:
И даже профессия особо_ценная. И языки.
Порознь :)
А все вместе...почему нет?
Да, все так))

Цитата:

Цитата:
Полагаю, что это редкость для школьников, в среднем. А Вы взрослеет, и имеете год, или два для подготовки. Важно выбрать что нравится, что получится освоить. Постом выше я набросал план :)
Ну и...полагаю, что в Егорьевске, и на 10 баллов меньше, Вы все равно пройдете.
Преимущество маленького забытого городка. Умных не так и много :)
Так ЕГЭ не в егорьевске проверяют... Да и ВУЗы филиалы московских, поэтому они без Москвы ничего не решают. Им сказали, что принимать только с результатом не ниже 70 по биологии - они так и будут делать.

Цитата:
Ну да. Начнём с Вами вставлять английские фразы в речь, и обмениваться мнениями об оригинала английских книжек...пожалуй это будет неплохо?
Да, будет интересно

Цитата:
Ну, Вы ещё и Дюма и пр.начнете прочитывать, а я пожалуй или испанский или китайский :)
Интересный выбор между испанским и китайским))

Чем занимаетесь, Док?
 
Да, математика, что философия. То есть о них думают в практической жизни в последнюю очередь. Но они нужны почти во всех науках. Математика нужна для выявления достоверных связей явлений, ответа на вопрос, как, когда, в каких формах они нам даны. Математика изучает формы без сути. А формы эти заполняют сутью другие науки. Философия же занимается концептуализацией полученных результатов. Пример из физики. Физик, он же математик находит частное решение дифференциального уравнения, которое описывает ту или иную физическую систему. Его задача считать. А что это такое, что они насчитали с этим разбираются уже философы. Физики же отказались от трактовки квантовой механики, оставили это в компетенции философии. И есть разные философские трактовки квантовой механики. Например, Пенроуза. Он большой учёный. Кстати, и физик, и философ. Поэтому я не представляю больших учёных, которые не знают математику и философию.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (21.08.2014, 16:11) писал:
Да, математика, что философия. То есть о них в последних прибегают в практической жизни. Но они нужные почти во всех науках. Математика для выявления достоверных связей явлений, ответа на вопрос, как оно происходит. Математика отвечает на вопрос, как, когда, в каких формах. Математика изучает формы без сути. А формы эти заполняют сутью другие науки. Философия же занимается концептуализацией полученных результатов. Пример из физики. Физик, он же математик находит частное решение дифференциального уравнения, которое описывает ту или иную физическую систему. Его задача считать - заткнись и считать. А что это такое, что они насчитали с этим разбираются уже философы. Физики же отказались от трактовки квантовой механики, оставили это в компетенции философии.
Вообще я уважаю и математику, и философию, но считаю, что в наших школах их преподают неправильно (не знаю, где правильно, впрочем). Философию вообще не преподают, а математикой задуривают неокрепшую психику так, что ребенок ничего уже не соображает) только тупо зазубривает какие-то алгоритмы решений, типо "вижу это - делаю так - должен же какой-то ответ выйти!" И не потому что школьники изначально тупые, а программа настолько плотная, что времени остановиться и подумать просто нет. Что ты делаешь и зачем. А потом на выходе готово: "я в математики дуб дубом, пойду в филологи" а это тоже профанация, по сути.
Моей сестре вон уроки математики до сих пор снятся)))
 
Цитата:
высчитывать корреляцию между количеством нейронов в лобной доли и чертами характера?
Это разве не к нейробиологии больше относится? Что то не слышал, чтоб психологи количество нейронов высчитывали.

Цитата:
Был бы психологом-учёным, который сдавал ЕГЭ по математике, составил шкалу гетерофобии, гомофобии, высчитывал бы корреляции между ними и другими особенностями личности.
А такие шкалы хоть кто то составлял? Такие вообще существуют?

Цитата:
Вообще в школах культ математики какой-то в ущерб гуманитарным дисциплинам.
Да, помню у меня в школе было много математики. Хотя школа и без математического уклона.

Цитата:
. Графики строят, различные параметры рассчитывают, всё как положено. Например, по выработке условного рефлекса, его габитуации и пр. пр.
Мне всегда казалось, что это нейробиологи делают.

..тоже не знаю :)
Может такие подходы, как к наукообразному, с формулами,...?

Цитата:
Не знаю.
Но биология..это - реалистичные. Имхо.
Навскидку ЕГЭ по биологии, подготовка
Сохранил ссылочку))
 
Цитата:
Мне всегда казалось, что это нейробиологи делают.
Бихеворизм - это направление пихологии. Психолог Скиннер отталкивался во многом от учения Павлова. Нейробиологи изучают ткани, клетки, вещества, как и все биологи.
Психологи ткани, клетки, вещества не изучают. Они изучают психические процессы, в основе которых лежит то, что изучают биологи. Выработка рефлекса безусловно в компетенции психологии. Но биологические механизмы, лежащие его в основе, - в компетенции нейробиологии.

Вы ещё спрашивали, чем отличается психиатр от психолога. Я отвечу. Психиатры изучают клинические проявления психических болезней и как они купируются\лечатся. А психологи ( особенно клинические психологи) изучают психические процессы, лежащие в основе клинических проявлений, которые изучают психиатры. Пример. Смотрит психиатр на шизофреника. Его не интересуют психические процессы, лежащие в основе его чувств, поведения. Его интересуют клинические проявления шизофрении: бред, галлюцинации, расстройства мышления, и как они купируются. А клинические психологи интересуются психическими процессами, которые лежат в основе этих клинических проявлений, чем они вызваны.
Цитата:
А такие шкалы хоть кто то составлял? Такие вообще существуют?
Но такие шкалы составить мог бы психолог. Нет, их пока не существует. Это тема диплома или даже кандидатской. Пишите кандидатскую. Её тема будет "разработка шкалы гетерофобии\гомофобии". Раньше и шкалы IQ не было. Психологи же составили.

Цитата:
Это разве не к нейробиологии больше относится? Что то не слышал, чтоб психологи количество нейронов высчитывали.
Нейропсихология - это раздел психологии, а не биологии. Нейропсихология изучает связь структур и функционирования головного мозга с психическими процессами. То есть она связующее звено между нейробиологией и остальной психологией.
 
Последнее редактирование:
dok34.ru (21.08.2014, 13:45) писал:
Индиго...постепенно :)
Тогда и инфа полезная пойдёт не только с флудом и недовольством..
Имхо.
Для Индиго, лично..
Первая история из книги Джеймса Уайта - как раз об этом.
Помните её?
Сейчас вопросов очень много действительно, это заметно. Многие просто отвалятся по мере реала это верно. Ощущение троллизма есть, а на самом деле не троллизм. Особенно меня убивает конечно подробный, доскональный разбор. Но своего можно увидеть. К примеру похвалю у Уилбура интерес к девушкам, очень трепетный и нежный, это здорово.
 
Цитата:
К примеру похвалю у Уилбура интерес к девушкам, очень трепетный и нежный, это здорово.
Не только у девушкам интерес... Никак с ориентацией не разберусь. Так что интерес на оба пола направлен.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху