Обучение и работа/подготовка

Интересный дядька :)
И без политики :))
 
Язык более редкий, но интересный , видимо :)
Мне не знаком:)
 
...даже если это не выгорание, а ....личная неприязнь "по щелчку".
 

Ну, если это интересно, почему нет?:)
 
Ксюше скорее
 
"Итак, что представляла собой эта железка. Прежде всего, предприятие, где она расположена — завод резинотехнических изделий. Готовую резину надо проверять на соответствие определённым стандартам и этим, в числе прочих, занимается один из испытательных станков — «разрывная машина». Фотографию конечно не нашёл, есть что-то похожее. В машине зажимается кусочек резины и тихонечко растягивается, пока она не порвётся. В это время снимаются показатели и на персоналке рисуются графики и различные цифры — красивая распечатка прикладывается к партии продукции. И главная проблема в том, что эта машина уже 3 года стоит и не работает, а на компьютере горит красная надпись.

Привели к аппарату, включили его и компьютер — тут я был несколько обескуражен :). В принципе всё знакомо — стандартный писюк, родной MS-DOS, программа. Изюминка на торте — всё на немецком языке! Я своего рода полиглот, проходил в школе французский, а в институте приобщился к играм на английском, но к такому жизнь меня не готовила. Переключение на кодовую страницу и страну в DOS-е бессмысленно, т.к. в то время вопросы локализации программного обеспечения решались без участия операционной системы. Полазить по менюшкам программы не давала красная плашка на экране с непонятной надписью и заблокированный ввод/вывод.

Первым делом обзвонили знакомых, но безрезультатно — если у кого и остались знания немецкого, то на уровне школьной программы: «Ком цу мир битте шнапс дринкин. Яволь!». Через час начал просто рассматривать окружающий пейзаж, симпатичных девушек-мулаток (производство связано с сажей и она незримо присутствует повсюду), оглядел саму машину и начал интересоваться, как она функционировала, пока ещё была исправна.

Гид, по совместительству главный инженер, охотно поделился информацией с демонстрацией на пальцах технологического процесса. Техника конечно красивая и впечатляющая, особенно безопасность на высоте — чтобы не долбануло порванной резинкой, опускается специальный экран из оргстекла, чтобы оператор не совал руки куда не положено — пусть держится за две рукоятки с кнопками (рукоятки разнесены почти на метр), а запускается процесс специальной педалью на полу, т.к. руки заняты. Всюду жёлто-чёрные диагональные полоски. А это что за кнопка? — на одной из горизонтальных поверхностей крупный красный грибок. Есть такой же с другой стороны машины, но почему-то не утопленный. Немного «повтыкали» на оба органа управления и тот, что был утоплен, вытащили — всё сразу нормализовалось.

Видимо кто-то 3 года назад неудачно присел на элемент безопасности. Это сейчас, когда у меня есть корочки по охране труда/промбезопасности/электробезопасности всё выглядит тривиально, а тогда за эту магию меня пытались опоить коньяком и выдать полгрузовика резиновой плитки для покрытия дорожек на даче. Но я был молод, не имел дачи и очень хотел домой :) "

...отличие аникея от админа с когнитивкой...из аникеев тоже админы могут вырастать, созревать.
 
"Ну и я поделюсь. Как-то на устроился младшим сетевиком на новом рабочем месте и звонят ребята с полей звонят мне и просят поменять что-то в настройках то ли центрального маршрутизатора, то ли коммутатора, не помню что именно. Я подключаюсь, пишу команды в циску - а результата нет. Ну я по линуксовой привычке подумал, что надо перечитать новый конфиг, а чтобы не ударить в грязь лицом не стал читать документацию, ведь надо сделать быстрей. И ввожу reload, думаю сейчас-то конфиг перечитается (ну как /etc/init.d/nginx reload) и я такой как герой в белом плаще отзвонюсь и скажу что всё сделал. Только вот почему-то связь сразу пропала, между прочим у около 20 заводов, вся сеть, Интернет, всё что можно было придумать - всё перестало работать у всех. И я понял, что reload в той циске означал перезагрузку, а перезагружался он, как выяснилось, минут 10. Мне эти 10 минут показались двумя годами. Не буду пытаться описать свои мысли, я решил что втихаря залезу под стол и никогда не вылезу.

Все закончилось как-то слишком хорошо - видимо все пытались дозвониться до нас по телефону, а телефония тоже не работала. Никто ничего по этому поводу не сказал.

Но спустя 10 лет, уже давно вернувшись к Линуксу, я ловлю себя на том, что палец застывает перед вводом команды. Особенно если в ней есть "reload"."

...тема влияния социума на реакции и принятие решения, на эмоции при этом.
 
"У моего коллеги на прошлой работе каждое утро падал внешний линк. Минут на 10, время примерно одинаковое. На своей стороне всё проверил. Связался с местным провайдером. Те твердят одно: "на нашей стороне всё нормально". Проблема сохраняется. Поднял личные знакомства среди персонала провайдера. Созвонился. "Ну приезжай, посмотрим".
Приехал с утра. Сидят в кабинете, травят байки. "Чай будешь? У нас время пить чай". Включают электро-чайник, тут же гаснет рядом стоящая стойка.
Знакомый задаёт два закономерных вопроса: нормально ли, что обесточивается стойка и не связано ли это с пропаданием интернета на их предприятии.
Оказалось, что связано. :)
"

...в тему "необъяснимых " навязчивых снов, средняя тема.
 
"На закате 90х в одной айти конторе, занимавшейся в т.ч. и обучением, решили сделать аварийное электропитание от бензогенератора. Электроэнергия пропадала в здании часто, а процесс обучения проходил платно, группами, и по времени.

Сказано - сделано. Поставлен генератор, подключены "важные участки производства" - классы и бухгалтерия.

Ну и вы уже наверное догадались почему из этого мероприятия ничего хорошего не получилось? Бухгалтерия постоянно хотела чаю, и классы вырубались в процессе чаепития (чайники перегружали электросеть). Пришлось королевство бухгалтеров перевести на общее потребление электроэнергии"

...тема когнитивки, познавательных функций. У вполне умных и уважаемых людей.
Которых сложно/неприлично _дрессировать_, а понимания основ физику них не оказывается..
С воспитанием _ родителей_, учителей и пр.- так же. Увы.
 
"Я по классике - в первый год работы пришло время по графику почистить сетевое и другое оборудование в шкафах, от пыли. В четверг почистили всё, не успели сервер один древний (IBM какой-то). Ну ладно, в пятницу я решил и его почистить, ну думаю, что там делов-то, на 10 минут, в обед выключил, почистил, собрал, включил - а оно "бэшельме эшельме шайтанама", короче, не запустился. А там был почтовик локальный (ну сотни 2 или 3 пользователей). Дальше началось как в аду - со всех сторон звонят, и заходят спрашивают, и потом начальник пришёл обматерил, короче, перебирали его ещё часа 4, пока во всех разъёмах контакты не почистили, потом запустился всё же. Потом уже если пятница - всё, никаких изменений и разборок."

...тоже влияние социума.
Пробуйте _ принудить_ такого человека к подобным работам в пятницу, и пару раз подтвердите правильность его _ интуитивного_ неприятия подобных действий.
Какой флаг стоит у этого человека в пятницу на выполнение того, что кажется маленьким и как бы неопасным?:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху