Обсудим тему статьи: Шизофрения и психотерапия, возможна ли психотерапия шизофрении?

kirill89_2 (24.01.2014, 16:26) писал:
Почему плотина и СТТК другое? Пращур морали. Почувствовал силу СТТК в своём мозгу, отказался от каких-то действий. Что, воспитание? Нет. У нас у всех с рождения СТТК разный. У кого-то больший, у кого-то меньший. Тех у кого меньший, их сразу видно.
Разное, по длительности, упорству действия, может и по механизмам. Надо подумать, что к чему отнести, я не готов сейчас, сорри.
Плотина может включать СТТК, может наоборот отключать..дело у детей же происходит..у них особая логика и особенности мышления.
И это все норма, разумеется. Даже если результат выглядит необычным.
Ганди.
Одно дело, если его система создавалась им сознательно, плод размышлений или событий,.. А другое, если запрет упал на ребенка и не осознан, если воспринят как табу, как "стыдно" , как "лучше умереть, чем нарушить!" ..
В этом случае плотина держит под спудом некую энергию, которая собственно и прорывается временами. А у Ганди - система правильная, человеческая, которую можно приветствовать..
Разница очевидна, но я подумаю по механизмам, когда изучу подробнее первоисточники :)
 
Цитата:
А другое, если запрет упал на ребенка и не осознан, если воспринят как табу, как "стыдно" , как "лучше умереть, чем нарушить!" ..
На это отвечу этим:
Вы с своих рассуждения СТТК не учитываете. У вас формирование личности сводится к тренировке человека как крокодила на основании базовых мотиваций: избежание боли(самосохранение), пищевых и др. А может у ребёнка с сильным СТТК нет вообще никаких побуждений участвовать в секс. играх, не потому что у него рефлекс выработался такой( во избежание боли, то есть на основе инстинкта самосохранения), а из-за СТТК ?
 
Последнее редактирование:
Ок, подумаю, спасибо.
 
Формирование личности и плотина - я учитываю и то и другое. В идеале плотин не делают, с детьми общаются уважительно, и если что нельзя - обьясняют/доказывают по-человечески. Словами, примерами, еще чем,...
Не држе меня знаете :)
А есть другое. Нет, с крокодилом это был бы рефлекс, и рефлекс угасает, обладает другими признаками,.. А тут не рефлекс..самоподдерживающийся процесс, эта плотина. Бобры ее ремонтируют
 
Цитата:
В идеале плотин не делают, с детьми общаются уважительно, и если что нельзя - обьясняют/доказывают по-человечески.

Это, ИМХО, редкость
 
Последнее редактирование:
Бобры? Есть очень много сил, которые поддерживают в стабильности наш генотип и фенотип. Например
 
Wilbur (24.01.2014, 16:50) писал:
Цитата:
В идеале плотин не делают, с детьми общаются уважительно, и если что нельзя - обьясняют/доказывают по-человечески.

Это, ИМХО, редкость
Достаточно редко, на мой взгляд. Большей части людей где-то что-то да пришлось получить. Кому больше, кому меньше,..
 
Kirill89_3 (24.01.2014, 17:09) писал:
Бобры? Есть очень много сил, которые поддерживают в стабильности наш генотип и фенотип. Например
Репарация?
Можно назвать так, но пожалуй тут иное. Механизмы ВНД, скорее, штатные механизмы, которые обслуживают и плотины, раз уж они созданы и несут определенную роль и пользу.
 
Да, репарация. Одна из многих сил, которая поддерживает в стабильности наш фентоип. Другие силы? Помните ещё летом я рассказывал про белок в Lynx1 в зрительной коре.

И всё равно я называю СТТК то, что вы плотиной. Но вам это не нравится. Утверждаю, что развитие ребёнка с сильным СТТК будет проходить по-другому, чем с слабым.

А вы в кусре, кстати, что с нейрофизиологической точки зрения любовь и зависимость, по сути, - одно и то же. Это я к тому, что в основе разных с соцаильных точек зреня феноменов может лежать один и тот же нейрофизиологический механизм.
 
Последнее редактирование:
Сначала подготовлюсь по СТТК :)
Но любовь от зависимости отличается. Сильно :)

Мне не нравится или не нравится, просто не знаю, а гадать не люблю. Изучу вопрос вначале, вероятно будут пересечения. А может и нет :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху