Обсудим тему статьи: Шизофрения и психотерапия, возможна ли психотерапия шизофрении?

Ок, тогда роль коры?
Я исхожу из того, что гипоталамус у человека сравним с другими позвоночными, а кора побольше и посложнее.
 
Цитата:
Для создания плотины родителем или обществом, когда ребёнок восприимчив - не нужны годы. Иногда достаточно одного-двух раз.
Пока ихмо, сорри. Не верите - имеете право. Я пока не могу доказать этот факт.
Если бы все были с этой плотиной, то я был бы достаточно рад. Это был бы рай на земле. Не было бы ни войн, ни преступлений, ни проявлений ярости, агрессии вообще ни у кого. Я написал, что для этого нужны годы, и причём не факт, что она у каждого построится. Я с вами абсолютно не согласен, что дети вырастают с плотиной, через которую не прорывается ни одно инстинктивное побуждение.
 
Последнее редактирование:
Роль коры? Содержание сознания. Причём надо различать сенсо-моторную кору и ассоциативную. Ассоциативная кора - это субстрат ассоциативного процесса. Пример ассоциативного процесса - сон. Это HR-система замыкает ассоциативные связи снизу. И видит сны она. Почему ассоциативные связи во сне хаотичны, а когда бодрствуем - нет? Из-за торможения фронтальной коры во время бодрствования. Она не даёт уйти ассоциативному процессу в сторону, притормажия лишнее.

Кора?Содержаение сознания. Но не само сознание. Все знают, что для памяти важен гиппокамп. Да, важен. Но полагать, что он хранилище - неверно. У людей с билатеральным его поражением утрачивается память на события, предшествующих нескольким годам поражению, а на более ранние события сохраняется, также утрачивается способность запоминать новую информацию. Это означает, что процесс системной консолидации памяти длится несколько лет, когда след памяти из гиппокампа распределяется по коре. Ешё есть процесс простой консолидации, когда закрепляется энграмма в гиппокампе. Ещё есть процесс реконсолидации - изменение консолидированной энграммы или её удаление. Помните, я говорил про это? Читал я в прошлом году про реконсолидацию. Но она может обратить похоже лишь процесс консолидации, а не системной консолидации.
 
Последнее редактирование:
Я отвлёкся немного от основной мысли. Основная мысль. Некорректно проводить параллель между поведением в половой сфере и поведением в сфере политики, религии, искусства, науки и т.д. Да, какая у человека будет религия зависит от его семьи и от макросоциума. Но процесс, который привёл человека к православию, по моему мнению, не сравним с процессом, который привёл его к той или иной сексуальноти.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (24.01.2014, 13:49) писал:
Цитата:
Для создания плотины родителем или обществом, когда ребёнок восприимчив - не нужны годы. Иногда достаточно одного-двух раз.
Пока ихмо, сорри. Не верите - имеете право. Я пока не могу доказать этот факт.
Если бы все были с этой плотиной, то я был бы достаточно рад. Это был бы рай на земле. Не было бы ни войн, ни преступлений, ни проявлений ярости, агрессии вообще ни у кого. Я написал, что для этого нужны годы, и причём не факт, что она у каждого построится. Я с вами абсолютно не согласен, что дети вырастают с плотиной, через которую не прорывается ни одно инстинктивное побуждение.
Можно пару уточнений? От меня, по плотине?
Первое, и главное..
Плотины создаются не автоматически, а в ответ на эмоциональное воздействие на ребенка, находящегося в подходящем состоянии. Это может быть как период послушания, так и наоборот период конфликтов! И призыв НЕ-БИТЬ ребенок может усвоить в прямой форме, а может в обратной, из противоречия, причем на автомате. То есть обычно проходят и запреты, и анти-запреты, стремление поступать наперекор.
Второе, плотина не одна единая, как бы на все запретное/аморальное, а скорее получается система плотин, это же динамическое образование. Обжегся на горячем молоке, дул даже на воду долго, долго, но затем страх меньше, можно перестать дуть. Сразу или постепенно - индивидуально. Плотина создалась, затем она может или контролироваться (дуть только на действительно горячее, сознательно) или исчезать за неактуальностью.
Ну и высота ее разная, могут и шлюзы открываться в некоторых условиях..как у Уилбура агрессия. Она прорывается/утекает в обычном состоянии, но может и направляться в стандартное русло в случае, когда плотина не соответствует форме запрета. Причем именно практическая мгновеность процесса "переброса" состояния, у него конкретно даже по типу двоичной логики, вкл-выкл заставляет предположить принципиально динамический характер запрета! Конкретный участок определять впрочем это не мое, тут Вы и Кантор разумеется определите лучше.
Но два состояния видно? Обычно плотина есть, недопустимо даже замахнуться, даже слегка ударить..он пробовал, как я предполагаю - история о мальчике в секции, это о нем самом, может быть.
Это обычное состояние, и прорываться агрессия может лишь в знакомым всем форумчанам формах...Картинки, фантазии, обычно у друзей-напарников и пр.
Теперь резко меняем условия, и в плотине открывается шлюз, агрессия пошла по обычному, как у большинства, руслу. Возможно все же с особенностями, но похоже что именно у Уилбура - нет тут особенностей в проявлении, явных.
Исчезает угроза или меняются условия задачи - и практически мгновенно шлюз захлопывается. И снова ее нельзя проявлять, и снова образ "феминного мальчика" с фантазиями..тот же образ, то есть плотина как была, так и есть, но поступало разрешение на открытие!
Вот такие уточнения. Сорри что вовремя, еще при нашем первом знакомстве я не донес до Вас это.
Что неясно - давайте уточнять.
 
Я не согласен с вами, что плотина создаётся через эмоциональное воздействие. Плотина - это СТТК. Тонический тормозной контроль по Крыжановскому. То существо, которое впервые ощутило в себе силу СТТК, ввело первое табу для себя, оно не было навязано. Но, к сожалению, многие представители homo sapiens не дотягивают до пращуров морали. Отсюда у нас очень много животного, ведь на СТТК нужно очень много энергии, наш вид ещё находится в процессе становления. И большинство людей здесь - это люди со слабым СТТК. Какая у них плотина? Не смешите меня. Нет никакой. Это у Ганди, да, была плотина, вот это я понимаю. И её уничтожать - это кощунство. Её уничтожение - это филогенетический регресс. А её создание - прогресс. Если бы у меня было бы очень сильное СТТК я бы здесь не сидел. Не удовлетворял бы побуждения гипоталамуса к экспансии. А это, к сожалению, - то, чем занимаются в основном люди: поддержанием себя, размножением, экспансией. Вот ты тоже занимаетесь кстати экспансией.

То, что у человека иногда прорывается агрессия или кого-то тянет на пороно здесь снова, - это следствие истощения СТТК, а не открытие шлюза. Потом СТТК восстановится, и вроде уже и не тянет.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (24.01.2014, 15:25) писал:
Я отвлёкся немного от основной мысли. Основная мысль. Некорректно проводить параллель между поведением в половой сфере и поведением в сфере политики, религии, искусства, науки и т.д. Да, какая у человека будет религия зависит от его семьи и от макросоциума. Но процесс, который привёл человека к православию, по моему мнению, не сравним с процессом, который привёл его к той или иной сексуальноти.
Ок. Агрессия - подходящий обьект?
Ну и пищевые рефлексы, имхо достаточно древние и глубокие, чтобы их можно было рассматривать в качестве предмета изучения. И строить модели плотин на них.
Примете, еще что-то предложите?
 
Не, я о ином, более динамическом образовании, не СТТК!
Где находится в иерархии - сказать сложно, не размещал иерархически.
 
Долк, когда же будет ответ в мою тему?

Сорри за флуд, Кирилл
 
Почему плотина и СТТК другое? Пращур морали. Почувствовал силу СТТК в своём мозгу, отказался от каких-то действий. Что, воспитание? Нет. У нас у всех с рождения СТТК разный. У кого-то больший, у кого-то меньший. Тех, у кого меньший, их сразу видно. Если нет СТТК вообще, то ни о каких запретах, морали говорить не приходится. Крокодила обучите морали. Да, у крокодила можно выработать рефлексы, подкрепляя определённое поведение, которое основывается на пищевой, половой мотивациях, а СТТК работает без мотиваций. Базовые мотивации от гипоталамуса. Кстати, вы с своих рассуждения СТТК не учитываете. У вас формирование личности сводится к тренировке человека как крокодила на основании базовых мотиваций: избежание боли(самосохранение), пищевых и др. А может у ребёнка с сильным СТТК нет вообще никаких побуждений участвовать в секс. играх, не потому что у него рефлекс выработался такой( во избежание боли, то есть на основе инстинкта самоохранения), а из-за СТТК ?
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху