Обитель Феи

Как ты вышел из такого общения, если вышел вообще?
Ну просто нормализовалась нервная система, нервы стали более крепкими, перестал срываться, а если срывался, то нормализация относительная быстрее наступать стала...

Я признаю частично свою ответственность за твои вчерашние шторма. Зная твое состояния, мне надо было быть осторожней. Извиняюсь, больше не буду это делать. Я в своей теме не пытаюсь кого-то оскорбить, унизить, особенно людей с проблемами, цели у меня такой нет.
 
Я конкретизирую...
Вот человек говорит, что любит котиков. Вообще. Не конкретного или конкретных, а диффузно..
Это хорошо :)
Но это - или более ранний этап развития любви. Или результат запрета на сближение. Когда любят полюбоваться, почесать брюшко...но не вычёсывать или лечить блох :)
Док, а может это стиль личности а не запрет на сближение? У шизоидов например ключевая особенность - избегание близости, это в любом учебнике написано.
 
Ну я правда не знал, как обозначать то направление христианства, ту трактовку, где женщина -- высшая каста, а мужчина -- низшая, вот и родился неологизм "дизаеризм".
Да, я вот знаю христианство где все наоборот, от "женщина врата адовы" и дальше. Целая книга есть про это.
 
Мне кажется, что вы не совсем хорошо понимаете, как этот мир устроен.

Созвездия в заоблачной дали,
Раздумьям тщетным многих обрекли.
Одумайся, побереги рассудок-
Мудрейшие и те в тупик зашли.

Омар Хайям

Мне думается со времен Омара Хайяма мало что изменилось. Как мир устроен все равно никто не понимает.
 
Док, а может это стиль личности а не запрет на сближение? У шизоидов например ключевая особенность - избегание близости, это в любом учебнике написано.
У меня были коты, но я никогда их особо не тискал, не ласкал, соблюдал дистанцию и пр. :) И вроде запрета не было...
 
Созвездия в заоблачной дали,
Раздумьям тщетным многих обрекли.
Одумайся, побереги рассудок-
Мудрейшие и те в тупик зашли.

Омар Хайям

Мне думается со времен Омара Хайяма мало что изменилось. Как мир устроен все равно никто не понимает.
И как сказал Омар Хайям, катись оно к *уям. Мда.
 
Как я вижу историю философии и проблему материализма? Всю историю философии можно разделить на 3 этапа: 1) Традиция, 2)Модерн, 3) Постмодерн. Философия традиции во главу угла ставила теологию, то есть каждая вещь наделялась метафизическим смыслом, который вкладывал в нее Бог или иные высшие силы, таким образом проблема материализма, в рамках такой философии вообще не стояла. Она поднялась в философии модерна, когда "Бог умер" (Ницше подвел итог модерна). Если Бог умер, то что остается? Субъект и объект. В связи с этим в рамках модерна развивались параллельно две философии: идеализм и материализм. Первая считает, что первично сознание (Кант, Гегель, Фихте), вторая берет за основу материю и выводит субъект (сознание) из нее. Обе эти философии согласованы с модернистской научной картиной мира. Так, математика -- чисто идеалистическая наука, и все остальные науки используют ее идеалистический аппарат. Но сейчас развивается философия постмодерна, и в ней вопрос дихотомии субъекта и объекта вообще не стоит, так как разрыхляются сами понятия субъекта и объекта, граница между ними. Субъект у Хайдеггера заменился на Da-sein, а у Делеза он стал "телом без органов". Вот его концепция ризомы из вики, например,



То есть вопрос о первичности материи или сознания важен только в модернисткой парадигме. В постмодернисткой парадигме он теряет свое значение, также как потеряли свои значения вопросы о Боге в модернистской парадигме...Ну это мое понимание философии. 21 век -- это век перехода от модерна к пост-модерну, также как 18 век был веком перехода от традиции к модерну.
Возможно это стоит вкурить.
Но если очень просто:
1 Первичен объект > Субъект создан из объекта > Субъект в некотором роде равен объекту и наоборот, соответственно он не менее первичен. Или субъект это структурное изменение объекта...
Не всегда их можно разделить, получается.
 
Возможно это стоит вкурить.
Но если очень просто:
1 Первичен объект > Субъект создан из объекта > Субъект в некотором роде равен объекту и наоборот, соответственно он не менее первичен. Или субъект это структурное изменение объекта...
Не всегда их можно разделить, получается.
А ты почитал Жиля Делеза? Сейчас современные философы (постмодернисты) уходят от субъектно-объектной дихотомии вообще. Мне очень нравится концепция ризомы, в которой нет субъекта и объекта. Ризома — Википедия Сейчас постмодернизм проникает во все гуманитарные, естественно-научные и даже в военные дисциплины (гибридные войны, концепция хаоса и пр).
 
А ты почитал Жиля Делеза? Сейчас современные философы (постмодернисты) уходят от субъектно-объектной дихотомии вообще. Мне очень нравится концепция ризомы, в которой нет субъекта и объекта. Ризома — Википедия Сейчас постмодернизм проникает во все гуманитарные, естественно-научные и даже в военные дисциплины (гибридные войны, концепция хаоса и пр).
Концепция выглядит очень сложной и много слов мне непонятно, зависимости может... Я не знаю самого языка, на котором мне объясняют, видимо. Не от чего отталкиваться. Но так-то я тоже сейчас попытался объединить субъект с объектом, то есть субъект это проявление объекта, а значит объект=субъект и нет между ними большой разницы, это суть материализма, а можно идеалистически подойти с другого конца, но теперь нужно понять почему это работать не будет.
 
Концепция выглядит очень сложной и много слов мне непонятно, зависимости может... Я не знаю самого языка, на котором мне объясняют, видимо. Не от чего отталкиваться. Но так-то я тоже сейчас попытался объединить субъект с объектом, то есть субъект это проявление объекта, а значит объект=субъект и нет между ними большой разницы, это суть материализма, а можно идеалистически подойти с другого конца, но теперь нужно понять почему это работать не будет.
Советую освоить постмодерн, ты его потом сможешь использовать в программировании, в жизни, в медицине, где угодно...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху