Обитель Феи

А удовольствие от соблюдения приличий не девиантно?
Взять и сложить все по порядку, по алфавиту, по росту, по весу... по цвету.
Вай, какая прелесть girl
Все постриженно и ровненько, приличненько:)
Можно складывать прилично не потому что получаешь удовольствие. В такой форме - тот же невроз.
И кстати- это ведь не чувства. Это мысли о чувствах. Я не чувствую что все здорово, я думаю что ощущаю как все становится здорово. Это отчуждение. Ананкастность.
 
Хорошая компания имхо:))
Ну так у парафиликов выше пластичность тела и психики, как у почти всех психиатрических пациентов. Биполряно-аффективное расстройство например уже предполагает пластичность или шизофрения та же предполагает перестройку психики. Но молекулярные основы БАР и шизофрении одни и те же.
 
По-моему пластичность ведет к развитию. И эволюция - это пластичность. Поэтому она,наверное, и нужна.
Если бы была бы пластичность необузданной, то мало у кого было бы 5 пальцев. Однако у большинства людей 5 пальцев. То есть влияние среды на развитие ограничено, потому что есть помимо пластичности канализация развития, которая небольшие девиации с основной тропы, с основного канала подавляет.
 
Если бы была бы пластичность необузданной, то мало у кого было бы 5 пальцев. Однако у большинства людей 5 пальцев. То есть влияние среды на развитие ограничено, потому что есть помимо пластичности есть канализация развития, которая небольшие девиации с основной тропы, с основного канала подавляет.
Если в дверь можно войти, можно ли через нее выйти?
Если пластичность повлияла негативно, можно ли с ее помощью перенаправить действия?
 
ДНК например определяет грубо структуру тела, мозга и пр. Но определяет не одна, а со средой. Компромисс среды и ДНК - это фенотип, то есть структура тела. Среда хочет одного, канализация развития по ДНК - другое. У одних организмов сильнее канализация, у других пластичность (то есть для них важнее влияние среды).
 
Лично я не понимаю что такое пластичность психики. Изначально потому что психика сама состоит из различных структур. И о какой нам говорить приходится?
Мышление пластично, но может быть замкнуто на себя. И тогда непластичны другие функции.
Опять уходим к установке. Мыслительный тип, интуитивный.... Все равно получается что что-то одно поезд толкает (или ведет). Все сразу - не получится. И зависит от этой функции. Пластичность других функций зависит от начальной установки (от ведущей первой). При чувственной установке мышление зависит от чувств. И оно само по себе не пластично, оно пластично лишь в той мере, в какой ему позволяют чувства.
При мышлении- также зависимы чувства, интуиция.

А что касается общей пластичности - то тогда вывод, я думаю такой: Она зависит от двух факторов. Первый - тип ВНД, чувствительность НС, ее свойства. Второй - это глубина (или широта) первичной установки (будь то мыслительная или чувственная, или интуитивная). Чем она шире- тем шире и возможности зависимых от нее функций.
Видимо речь идет о споре с идеей так сказать базовой не-пластичности.
Мол как тебя сделали в животике у мамы, такому тебе и быть, ничего не попишешь...
Можно далее различать версию гормонов, нейронов или еще чего, что _в норме_ раз и навсегда определили твои желания и направление влечения..
Я же, мы же - наблюдаем на практике, как и психика, и желания с влечениями - изменяются с возрастом, причем наблюдаем и некоторую связь с рядом событий, которые условно можно назвать запретами. Они бывают разные, они могут оспориваться, обходиться или соблюдаться, определенный срок или пожизненно..
Но главное, принципиальное - что психика пластична, может так или иначе меняться, как и желания с влечением.

Я имею в виду - сначала этот, базовый уровень спора.
Или или :)
Или "ничего не изменить" в принципе, и тогда можно спорить об операциях и гормональных воздействиях..мол личность уже иная, и надо ей помочь отсечением лишних "наростов"..
Или изменить можно, хотя никто и не обязан менять, лишь если захочет, решится, ибо трудоемкий процесс.
Возвращения к себе процесс...

Или - или :)
Имхо - пластичность имеется. Хотя, повторюсь, пользоваться ли ей или нет - личное дело каждого.
 
Или "ничего не изменить" в принципе, и тогда можно спорить об операциях и гормональных воздействиях..мол личность уже иная, и надо ей помочь отсечением лишних "наростов"..
Я думаю что транзишен, смена пола, тоже предполагает большую пластичность психики, многое что изменить придется.
 
Если в дверь можно войти, можно ли через нее выйти?
Если пластичность повлияла негативно, можно ли с ее помощью перенаправить действия?
Вот и я задаю тот же вопрос.
Кирилл считает, что пластичность подобна шестипалости, и в норме люди, психика людей не-пластичны.
Мне же представляется иная картина.
Что пластичность психики - часть механизма ее работы, наряду с памятью и стабильностью, разумеется.
Что человек , личность - не только память :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху