• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Обитель Феи

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
_Только_ от авиакатастроф кончающего?
Вероятно страх пережить самому эту самую катастрофу..точнее -не пережить 🙂
Но - лучше конкретно ,с живым примером ,если анализировать..
В подобном случае это еще легкий невроз. А если это влечение целенаправлено?
 
🙂
Что насчет парафилии?
Насчет парафилии я иногда думаю, что слово "парафилия" так употребляется будто это инфекция какая-то передающаяся воздушно-капельным путем🙂
Вы про какую конкретно парафилию?
Про Вашу, условно. У нее ведь должны быть какие-то бессознательные мотивы.
Я чуть позже опишу, о чем я.
 
Про Вашу, условно. У нее ведь должны быть какие-то бессознательные мотивы.
Я чуть позже опишу, о чем я.
Про это много. И мне не очень понятно. Док например говорит о вполне сознательной выгоде, но возможно находящейся в бессознательном. То есть очевидная выгода быть женщиной, но все это находится в бессознательном. Если по Фрейду так сказать.
 
Про это много. И мне не очень понятно. Док например говорит о вполне сознательной выгоде, но возможно находящейся в бессознательном. То есть очевидная выгода быть женщиной, но все это находится в бессознательном. Если по Фрейду так сказать.
Выгода того или иного поведения может быть только в устранении фрустрации.
Поэтому для устранения социальной фрустрации можно "стать женщиной".
Так как социальная депривация оказывает огромное давление на человека, ищется наибыстрейший способ ее устранить.
Но дело не только в этом. Сама депривация возникает в следствии неполноценности индивида (его дезадаптированности), которая также может поддерживаться и культурно(т.е.человека коллектив изолирует, потому как он не отвечает его рамкам).
Чаще всего человек обладает в данном случае низкой самооценкой.
Она формируется несколькими путями: действительным распознанием своей "неразвитости" в ряде определенных сфер. 2 давлением коллектива на осознанную "неполноценность" (есть это или нет - играет большое значение).
3 наличием знаний и умений в разрешении проблемы этой "неполноценности".

Если знаний нет, нет "учителя", давит коллектив и в конце концов- вытесняет, то человек остается с депривацией и фрустрацией всех существующих потребностей. Эта депривация может быть и бессознательная. Например- я живу на обеспечении родителей, у меня нет контакта с обществом, я изгнан, при этом родители или родственники не могут удовлетворить мою потребность в общении или не могут меня обучить (что самое важное).

Тогда человек уже бессознательно фрустрирован и склонен к неврозу (в латентной стадии). Как только проявятся основные симптомы невроза, человек впадает в качели, в отсутствии знаний и умения из них выбраться.
Невроз подкрепляет тревожное состояние. Это, в сложившейся ситуации, приводит к тому что он начинает искать защиты. Притом часто у людей, которых он наделяет свойствами и качествами у себя отсутствующими.

Возникают модели детского поведения с поиском "защитника" или "учителя".
В случае, если человека, способного оказать помощь, не находится, нарастающая депривация приводит к пожертвованию личностными качествами в угоду "убежденных авторитетов" и поиск относительной безопасности.

Влечение приходит в форму, в которой возможно его удовлетворение - в простейшую и ближайшую, исходя из положения. Притом, приобретает вид прежних, более ранних этапов секс.развития (5-6лет и прочие). Приобретает также в силу возможности реализации только такого вида влечения.

Поэтому парафилия "выгодна". Но это, естественно, не все.
В конечном итоге, она не является формой поведения для удовлетворения физ.потребности, а является формой поддержания или формирования хоть каких-то социальных связей. И формированию способа ухода от ощущения вины за "неполноценность" и низкой самооценки. Те удовлетворяет личностно-социальный фронт взаимоотношений и "призвана" устранить эту фрустрацию при всех имеющихся обстоятельствах.
 
В подобном случае это еще легкий невроз. А если это влечение целенаправлено?
Если ценаправлено, направлено на достижение возбуждения и прочего только путём создания, подготовки, предвкушении авиакатастроф?
Тогда к неврозу добавилась сверхценность, определённая вера в то, что _ничто_ другое его не обрадует, грубо говоря.
Как известный форумчанин верит, что ни одна работа ему не подойдёт. Просто одни работы совсем гадость, а другие - лишь не воодушевляют.
А вот без работы, увиливая от неё всеми способами, целенаправленно и изобретательно - он получает кайф и эйфорию.
 
Если ценаправлено, направлено на достижение возбуждения и прочего только путём создания, подготовки, предвкушении авиакатастроф?
Тогда к неврозу добавилась сверхценность, определённая вера в то, что _ничто_ другое его не обрадует, грубо говоря.
Как известный форумчанин верит, что ни одна работа ему не подойдёт. Просто одни работы совсем гадость, а другие - лишь не воодушевляют.
А вот без работы, увиливая от неё всеми способами, целенаправленно и изобретательно - он получает кайф и эйфорию.
Я сомневаюсь в том что Данте получает кайф. Целенаправленно он не увиливает.
Я считаю по другому. Исходя из положения и способностей, происходит бессознательный перебор возможных вариантов, способных удовлетворить социальные, личностные потребности, потребности в самореализации и самоактуализации. Также важна потребность в безопасности, в том числе и безопасности будущего.
Если удовлетворение одной потребности противоречит удовлетворению другой- происходит ступор. В неврозе обострено восприятие. И вопрос личностных качеств стоит острее.

Про описанный случай: если происходит возбуждение только на катастрофы, значит есть связь с фантазиями социального характера. Т.е есть предположение, что соц.связи и интим (в которых данный человек нуждается) именно в данной обстановке возможны. Притом возможна их скорейшая реализация.
Но проблема в том, что приход к такому мнению сам по себе является следствием невроза.
Концентрируюясь на подобной форме, человек переключает внимание с решения своих личных и социальных проблем на проблему лишь воспроизведения образа или поведения, которое по его мнению приводит к решению этих проблем. Доказательством этого "решения" для него служит временное исчезновение симптомов невроза. Т.е внимание направлено на устранение болезненных симптомов (но в конечном итоге, такой исход приводит в лучшем случае к качелям)
Сверхценностью это состояние становится тогда, когда бессознательная компенсация маниакального поведения вводит его в фазу депрессии тут можно описать четче).
Т.е сверхценным становится выход из состояния депрессии, притом в попытке постоянно оставаться в маниакальном состоянии.
Т.е именно попытка оставаться "на одной стороне маха качели"(той, что приносит меньше страданий) и приводит к формированию невротической сверхценности.
 
Я сомневаюсь в том что Данте получает кайф. Целенаправленно он не увиливает.
Когда играет? Получает. Он и пишет об этом, и говорит.
Не совсем как хочется, то есть процесс игры не особо радует.
Но когда выигрывает (а это часто бывает)- радуется.
Гораздо больше, чем при мыслях о работе.
Вот эта разница и критична.
 
А можно наращивать ядра гипоталамуса психотерапией? Марина мне говорит, что мне будет наращивать их.
 
проблема в том, что приход к такому мнению сам по себе является следствием невроза.
Концентрируюясь на подобной форме, человек переключает внимание с решения своих личных и социальных проблем на проблему лишь воспроизведения образа или поведения, которое по его мнению приводит к решению этих проблем. Доказательством этого "решения" для него служит временное исчезновение симптомов невроза. Т.е внимание направлено на устранение болезненных симптомов (но в конечном итоге, такой исход приводит в лучшем случае к качелям)
Сверхценностью это состояние становится тогда, когда бессознательная компенсация маниакального поведения вводит его в фазу депрессии тут можно описать четче).
Т.е сверхценным становится выход из состояния депрессии, притом в попытке постоянно оставаться в маниакальном состоянии.
Т.е именно попытка оставаться "на одной стороне маха качели"(той, что приносит меньше страданий) и приводит к формированию невротической сверхценности
Да, совершенно верно.
Причем и попытка остаться на более моральной стороне (удержание себя от нехороших по его ощущению мыслей и действий)- так же приводит к этому неврозу. Как и безудержная отдача всего себя в фантазии или действия.
Потому, что при этом всё равно имеется "невидимая" сила, определяющая невроз. Условно это "вуаль", зрительный образ.
 
А можно наращивать ядра гипоталамуса психотерапией? Марина мне говорит, что мне будет наращивать их.
Тут я не могу сказать. Про мышцы могу, про динамические связи - могу сказать. А ядра сорри - мне негде наблюдать 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху