Обитель Феи

Вито, не придирайся. Много ли сейчас строителей дома, кто свой дом сам строил и ему нужны были знания архитектуры, геофизика, геометрия? Таких людей единицы.
Вот именно. И результат у тех, кто так строил соответствует их нулевому уровню знаний.
Ты же хочешь построить философию на тех же нулевых началах.
Уже поздно. Было бы это 10 тыс. лет назад - может и послушал бы кто. Сейчас же вопрос не в том, чтобы все знать, а в том, чтобы хотя бы успеть урвать что-то в рамках своей специальности. Хоть что-то. Люди друг без друга мир поддерживать не могут.
И уже дошли до планки, где информация из одной области даже с помощью религии не может перейти в другую. Поэтому и нужны нейросети и ИИ, чтобы молить их ответить на наши вопросы.
Ты же хочешь на эти вопросы найти свои ответы. Почему? Потому что в твоих все будет гармонично, складно, не возникнет никаких нестыковок.
Чем больше кастрюля, тем больше воды нужно для ее наполнения.
 
Вот мы с тобой, Андрей, общаемся и типа иногда взаимодействуем, и ты себя через меня осознаёшь? Я задумалась над этим вопросом, осознаю ли я себя например через форумчан? Я не знаю. Смотря какое взаимодействие вероятно.

А, я, кажется, понял, про что ты (надеюсь) :) Если отправить Кристину в тайгу на пару лет, то её способность осознавать себя никуда не денется, хоть никого рядом и не будет из людей. Ну только снежный человек будет бродить где-то неподалёку... :) и подглядывать из кустов :)

Я говорил про критические этапы формирования самосознания. Оно не создаётся готовым, а рождается постепенно во взаимодействии с мамой, папой, другими детьми. Короче, вот это всё описанное возрастной психологией. А у Соляриса этого не было. Он один сам в себе.
 
Но коммуникация и взаимодействие могут происходить абсолютно бессознательно, также обработка и хранение информации могут быть бессознательными.

И в дикой природе так и происходит, да. Кошка увидела птичку и навострилась, но кошка не задумывается о тех процессах, которые сопровождают охоту. Кошка даже не знает, что такое восприятие :)
Просто мне ближе взгляд, согласно которому сознание разлито во вселенной. Т.е. условно в камне есть 3 единицы сознания, а в дереве есть 25 единиц сознания (это я выдумываю на ходу, если что :) ), и этого недостаточно для появления субъектности. А в червячке уже 250 единиц, т.е. набирается "критическая масса", появляется примитивная нервная система, развивается субъектность - способность быть актором, самому удовлетворять природные потребности. И чем дальше, тем сложнее нервная система, мозг и его процессы, память и т.д., тем выше уровень субъектности. А на определённом этапе возникает способность осознавать себя (люди, слоники...)
 
А зачем думать вообще про копуляцию, если человек не стремится к размножению. Вот Индиго мне говорит, что все бессмысленно, все равно зрительных мальчиков съедят, а нейросети окажутся на помойке, и вообще все кончено, только плакать в тщетности остается...То есть надо рыдать, заламывать руки к небу, а не думать про секс. Секс утонет в океане слез.
Зачем думать...зачем вообще думать?;)
Ну, интересно.
Отчего конкретный человек не думает о сексе _ только_?
О вкусе еды думает, даже когда нет цели хм, дать повышенный удой молока :)
Об одежде думает, какая причина, и какую одевать не хочется..
А вот о сексуальности думать не хочет в принципе...
Нет ли в этом признаков некой вуали/запрета?
 
Не логично. Я вот не хочу слушать и думать о мозгах, размазанных по стенке после взрыва в Ливане. У меня запрет на въезд в Ливан сформирован?
Или на мозги?
Конечно. Полезный запрет на неприятные образы, представления, события.
Я же о механизме, который во многом полезен!!
 
"Эффект страуса – это когнитивное искажение, которое заключается в том, что человек уклоняется от неприемлемой для себя ситуации. Название этого эффекта основывается на распространенном мифе – страусы, при возникновении опасности, прячут голову в песок."

Для каждого человека естественно избегать расстраивающих его событий. Это работает как защитный механизм. Но подобная форма мышления может оказать и негативный эффект – заставлять нас отказаться от получения важной информации только потому, что мы не хотим с ней сталкиваться.


Как же меня достали люди, которые страдают этим нарушением!
Причем, как вы догадываетесь, это наиболее заметно, когда человек либо переезжает жить в другу страну, либо хочет туда переехать.
Они выдумывают себе собственную реальность, в которой они живут и не хотят слышать очевидные, реальные вещи.
Но гораздо држе, когда эти люди еще и стараются убедить других в обственной реальности!

Именно эти люди и придумывают мифы о том мире, в котором живут, а затем с особым рвением их распространяют.
Как вы понимаете, распространяют это они по той же причине когнитивного расстройства: потому что боятся получать другую информацию.

Попробуй убедить этих людей в том, что их реальность на самом деле - это миф! Тебя назовут нытиком, больным - лишь бы остаться в своем коконе когнитивного психологического нарушения.

Когда человек не способен принять реальность таковой, какова она есть на самом деле, и новая информация вызывает у него негативную реакцию - это человек просто трусит, болен и нервозен, причем на самом деле.
Об этом ясно говорят примеры "эффекта страуса":
  • Медицина: люди не спешат читать результаты анализов, опасаясь, что они будут неблагоприятными.
  • Азартные игры: часто игроки не ведут счёт своих фишек, подсознательно отдавая себе отчёт о том, что проиграли слишком много.
  • Спортивные ставки: игрок решает не хеджировать ставку, что повышает итоговые риски. Допустим, игрок делает раннюю ставку против спреда и состав меняется в последнюю минуту. Игрок должен хеджировать ставку, но надеется, что все будет хорошо. и старается не задумываться о негативных последствиях раньше времени.
  • Повседневные расходы: потратив значительную денежную сумму, человек не спешит проверять свой банковский счёт, делая вид, что его баланс не изменился
  • я чаще говорю о вредном эффекте, но полезное однозначно есть, имхо.
Обычный механизм же, функционирования памяти и когнитивных функций.
 
Конечно. Полезный запрет на неприятные образы, представления, события.
Я же о механизме, который во многом полезен!!
Ну а если сексуальность связана с неприятными образами? Например, как у инцелов? Отсутствие возможности в реализации фрустрированной потребности ведет к деструктивному поведению и вытекающему из этого настроению и состоянию. Думаете, только у инцелов подобный рефлекс формируется? И, казалось бы, запрета нет, но есть неприязнь.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху