Обитель Феи

А как отличить аморального человека от морального? Ну это чтобы я мог оценивать свой круг общения.
Пообщавшись с ним некоторое время, посмотреть на себя, если можешь оценить свое поведение.
Определить, чем тебе этот человек помог, а чем навредил. Закрепить определенные паттерны распознавания вреда для тебя и по ним отличать.
Имхо.

Хотя, для такого определения нужно быть уже моральным самому и продвигаться в этом далее.
 
Пообщавшись с ним некоторое время, посмотреть на себя, если можешь оценить свое поведение.
Определить, чем тебе этот человек помог, а чем навредил. Закрепить определенные паттерны распознавания вреда для тебя и по ним отличать.
Имхо.

Хотя, для такого определения нужно быть уже моральным самому и продвигаться в этом далее.
Да, некие эталоны необходимы.
Это ведь шкала, фактически. Нелинейная местами :)
Я сейчас Поселягина выложил цитату, в тему.
Морально ли не спасать всех, кого можно? А тех, кто послал подальше спасателя, чтобы не делиться с ним местом укрытия?...
 
Морально ли не спасать всех, кого можно? А тех, кто послал подальше спасателя, чтобы не делиться с ним местом укрытия?...
На эти вопросы отвечает философия. Отдельные люди, провозглашающие этику своей семьи, или прожитой жизни обычно уходят в крайне субъективные дебри, применимые лишь к частному случаю.

Всех не спасти... Исходя из возможностей. Вы ведь ТС радикалов не спасаете. Или даже вопросы наводящие людям не задаете. Как-то со стороны на них смотрите. Как на действия Данте, Имхо.
 
На эти вопросы отвечает философия. Отдельные люди, провозглашающие этику своей семьи, или прожитой жизни обычно уходят в крайне субъективные дебри, применимые лишь к частному случаю.

Всех не спасти... Исходя из возможностей. Вы ведь ТС радикалов не спасаете. Или даже вопросы наводящие людям не задаете. Как-то со стороны на них смотрите. Как на действия Данте, Имхо.
Я да. Как именно я выбираю траекторию своего полета? По каким жёстким или гибким критериям?
Где я тверд с Данте и требую от него самого шевелить пальчиком. А где протягиваю руку и тяну что есть сил?
 
Я да. Как именно я выбираю траекторию своего полета? По каким жёстким или гибким критериям?
Где я тверд с Данте и требую от него самого шевелить пальчиком. А где протягиваю руку и тяну что есть сил?
А почему вы аморальные действия форумчан не подкрепляете? Я вот выгнал котенка, почему не подкрепили это, не сказали"Красава, надо еще 10 котенков выкинуть и утопить, тогда вообще все супер будет - и заживем."...Ведь мои проблемы в жизни от морали же, значит, надо подкреплять аморальное поведение, нет? :)
 
А почему вы аморальные действия форумчан не подкрепляете? Я вот выгнал котенка, почему не подкрепили это, не сказали"Красава, надо еще 10 котенков выкинуть и утопить, тогда вообще все супер будет - и заживем."...Ведь мои проблемы в жизни от морали же, значит, надо подкреплять аморальное поведение, нет? :)
Нет, не поняли :)
Вы, как Ребенок Данте - мечетесь между черным и белым, между Добром и Злом, как его понимаете.
Сейчас как раз рядышком, в соседней теме ...темах - этот вопрос подняли :)
А решение не у ребёночка...

Могли ли эти _дети_ решить вопрос иначе?
Не как это было в истории, не так как видите сейчас Вы и другие дети?
 
Нет, не поняли :)
Вы, как Ребенок Данте - мечетесь между черным и белым, между Добром и Злом, как его понимаете.
Сейчас как раз рядышком, в соседней теме ...темах - этот вопрос подняли :)
А решение не у ребёночка...

Могли ли эти _дети_ решить вопрос иначе?
Не как это было в истории, не так как видите сейчас Вы и другие дети?
Я не мечусь, я просто отметил, что вы подкрепляете определенные варианты поведения, которые в нашей культуре считаются моральными.
 
Я не мечусь, я просто отметил, что вы подкрепляете определенные варианты поведения, которые в нашей культуре считаются моральными.
А, это так, согласен.
Но алгоритм Вам не ясен, и возможно входит в противоречие с Вашей версией развития аморальности, сиречь "переразгдрия"?
Или?
 
Согласен, я думаю что Кирилл своим поведением пытается указать на ошибки Дока в выборе позиции трактовки морали вообще. И не только ее.
Док нередко не слушает. По мне- так часто. Поэтому, один из основных способов обратить внимание на противоречия утверждаемых позиций - продемонстрировать их на деле.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху