Обитель Феи

Чувство "ламповости", что это такое?
Сложнопонимаемый термин, такая смесь ностальгии и удовольствия от простоты и дружественности? "Возможно ностальгия ...восстанавливает нейронные связи.
Я хотел поставить минимальную Windows XP на флешку, накатить тему "верните мне мой 2007", otter browser/palemoon/dc++/винампоподобный плеер и поменять настройки так, чтобы не было излишеств/рабочий стол был по адресу C:/Desktop.
Было важно, чтобы это была урезанная и частично кривая сборка, в ней бы не было даже стандартных приложений Windows (Windows Posready - идеал).

Но это вовсе не пост о технике. Используя минималистичную старую ОС и окружение я хочу почувствовать себя более живым. Windows XP - практически моя первая операционая система. Но это не просто ностальгия.
Есть же романтика в том, чтобы жить в слабо приспособленном для этого доме, например?

И из этого убежища можно:
1 Вспомнить, чем занимался раньше в таком окружении.
2 Заниматься чем-то новым, а новым я заниматься боюсь.

EOF
Стоп, я влез посреди темы?
Можно, вроде годный вариант.
У меня сейчас на виртуалке стоит ХР, и весьма ламповая, не кастом даже:)
Надо для одной старой программы, которая не обновляется, но очень нужна была и есть :)
А на другой виртуалке рядом - Убунта 16.4, с настроенным BBB, тоже прикольно :)
 
Надо для одной старой программы, которая не обновляется, но очень нужна была и есть :)
А обратная совместимость что ли не работает? Разве на windows 10 нельзя запустит 16-разрядные программы для Dos? Для microsoft обратная совместимость - святое.
 
Про адаптацию на знакомой привычной территории с последующими осознанными и интересными вылазками- все верно, годный вариант.
Если не слишком уж бояться этих вылазок..ну и не впадать в другую крайность :)


Не дописал, поправлю:)
А обратная совместимость что ли не работает? Разве на windows 10 нельзя запустит 16-разрядные программы для Dos? Для microsoft обратная совместимость - святое.
Есть ньюансы. Например - наличие ...зеркала для старых программ по-моему в Roaming, где у меня оказывается база Акцесс , и происходят вылеты ФастРепорта интегрированного..
 
Интересное видео. Есть много доводов в пользу того, что мы живем в симуляции. Действительно, почему галактики от нас разлетаются? Почему ДНК на 90 % - джанк и пр. Полностью Вселенную моделировать невозможно, но упрощенную часть, без 99.9999% галактик, без 90 % ДНК, с дискретным временем и пространством (планковским), с вырезанием из моделей ситуаций со сложностью симуляции (точки сингулярности) вполне реально
Кидаю академическую статью и научно-популярное видео по теме.

https://www.simulation-argument.com/simulation.pdf

 
...можно еще про Нибиру с рептилоидами кинуть, тоже весело :)
Некоторые вещи, типа строения Вселенной- нет смысла оспаривать без нужного уровня понимания базы, плюс много смежных вещей, включающих математику :)
Если исходить из ...перевранной журналистами версии о "мозг работает на 10%, а у гениев на 70!"- можно доказать многое и убедить многих.
А когда _знаешь_, как работает мозг - подобные бытовые мнения вызывают скорее скуку. Очень уж они часто звучат вокруг в этой интерпретации..
 
...можно еще про Нибиру с рептилоидами кинуть, тоже весело :)
Некоторые вещи, типа строения Вселенной- нет смысла оспаривать без нужного уровня понимания базы, плюс много смежных вещей, включающих математику :)
Если исходить из ...перевранной журналистами версии о "мозг работает на 10%, а у гениев на 70!"- можно доказать многое и убедить многих.
А когда _знаешь_, как работает мозг - подобные бытовые мнения вызывают скорее скуку. Очень уж они часто звучат вокруг в этой интерпретации..
Есть вообще-то академические философские статьи о симуляции.
 
Есть вообще-то академические философские статьи о симуляции.
Дык!:)
Я не против.
Начиная не только с Гегеля люди думали об этом. Майя, этот взгляд на мир - весьма любопытен.
Однако, как справедливо заметила Кристина, в описании одной из концовок - в этом случае возникает желание проснуться;)
 
Дык!:)
Я не против.
Начиная не только с Гегеля люди думали об этом. Майя, этот взгляд на мир - весьма любопытен.
Однако, как справедливо заметила Кристина, в описании одной из концовок - в этом случае возникает желание проснуться;)
С вашим подходом можно всю медицину отвергнуть, как не основанную на серьезной математике. Врач , тот же психиатр выкладывает свою теорию, а человек может сказать :" Некоторые вещи, нет смысла оспаривать без нужного уровня понимания базы, плюс много смежных вещей, включающих математику..." И вообще получается "Пастернака не читал, но осуждаю". Вся система современной сексологии по уровню организации знания не выше философии Гегеля. Можно брать любую теорию, ту же теорию симуляции и нанизывать на нее математический аппарат. Сначала философская идея, потом математика с ее точностью описания. Сначала А потом Б. И хороший математик может создать математический аппарат под любую теорию. Описание с помощью математики разных космологий - хорошая тренировка ума, ИМХО. Ну и мы лучше поймем природу реальности, по крайне мере будем к ней относиться более критично без навязывания жесткого понимания мира с единственно правильной теорией.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху