Ножики, режики - куда без них?

Цитата:
Поздравляю с прекрасно выполненной работой! Если вы будете затачивать один нож в неделю, я гарантирую, что вы очень серьёзно продвинетесь в мастерстве заточки меньше, чем за 6 месяцев. А чтобы стать мастером ручной заточки на камнях, нужно заточить 100 лезвий.
Вы вооружены знанием о заточке, используйте его регулярно, и ваш прогресс будет быстр. Находите хотя бы 20 минут каждую неделю. Если вы раздобудете японские водные камни хорошего качества и соберете простейшую подставку для них, которая устанавливается на раковину (в роликах на YouTube я использую такую), то вы сможете очень быстро развернуть рабочее место и потом так же быстро его убрать (с масляными камнями так быстро не получится). Меньше, чем за полчаса, вы сможете обработать один нож по всем правилам, от первого до седьмого шага. А если вам попадётся клинок, требующий значительного стачивания спусков, и за 20 минут вы не управитесь, не расстраивайтесь, вернитесь к нему через неделю с новыми силами.
 
Цитата:
Цитата:
внутренности (не понятно какие, правда) хотят и шкурку и алмазы И много
здешнюю публику в лице в том числе гундзи отаку («gunji otaku» ) и ???????
с их изысками надо избирательно читать и не всё принимерять на себя

тогда внутренности встанут на своё место и перестанут просить непотребного
Типа намека перфекционистам
 
Ножики - это очень хм... Волнующе.
В плане практики заточки ножей я, правда, полный дилетант, видела в детстве, как мама точит, и сама дальше точила как видела, на подражании и интуиции. На кухонные ножи и нонеймовский китай из подземных переходов этого хватает. А подаренный мне заточить так и не решилась, пользуюсь всеми остальными его составляющими, кроме ножа, а в качестве ножа таскаю с собой пятисантиметровый ножик из подземного перехода за 150 рублей. Окружающие забавно впадают в недоумение: зачем мне два ножа? :)
 
some (22.10.2014, 20:56) писал:
А подаренный мне кавайный ножик из США заточить так и не решилась, пользуюсь всеми остальными его составляющими, кроме ножа, а в качестве ножа таскаю с собой пятисантиметровый ножик из подземного перехода за 150 рублей
в косметичке, да?
 
fiona (22.10.2014, 20:58) писал:
в косметичке, да?
Спойлер [+]
По секрету: у меня нет косметички :) Только тс-с-с!
В ксивнике, он же нашейный кошелёк. Там всегда два ножа, банковские и скидочные карты, проездной, всякие номера телефонов, ещё не перенесённые в электронный формат, немного мелочи и плеер. Хотя косметику в те периоды, когда успела её купить и ещё не успела потерять или просрочить, ношу там же.
И когда ножики достаю по необходимости - нетбук ли развинтить, колбасу ли порезать, карандаш ли заточить, - люди часто реагируют очень странно. В дрдожественной студии спокойно относились, они и сами почти все с ножами, а однокурсники порой шарахаются. Хотя ножики такие крошечные, что даже холодным оружием не считаются.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Открыл с утра раздел "Заточка режущего инструмента", прочитал название первой темы "Заточка кухонного ножа чайником" и задумался, как можно точить чайником, так и не понял. М.б. его - чайник - наждачкой оклеить? Только зачем?
Надо было кофе сначала попить...
 

Никто из нас...вероятно :) не будет делать _с железками_ ничего подобного.
Вот _с собой_ мы постоянно делаем такие <u>простые до безобразия вещи</u>!
От изучения иностранного языка или философии до бросания курить, от выработки почерка подписи до освоения йоговской асаны..
 
Мифы, они и в технике мифичны и более чем эпичны Цитата:
Недавно одному охотнику сказал, что у нас в Белорусии куют булат....
такого наслушался!!!
1. рецепт изготовления булата давно потерян, и больше его нигде не делают! А всё что есть это "под булат" и только сувениры.
2. в одном сверсекретном Киевском институте методом проб и ошибок пытались делать булат. один раз не записали составы и тмемпературу и как раз вышел булат... а потом как не бились вомпроизвести не смогли (от себя: полученный образец хранится в палате мер и весов во Франции)
3. твердость "настоящего" булата до 90 единиц (?)
4. давным-давно у мастера булата был ученик так ученик однажды хотел рукой проверить температуру воды для закалки и мастер отрубил ему руку. Настолько секретное было производство.
5. Ещё до перестройки у нас на заводе работал мужик, который брал только ему известные сорта сталей и хитро их термообрабатывал. Заготовка для ножа стоила пол-зарплаты, но это были самые лучшие ножи! Сейчас этот специалист толи умер толи уволился... а ножи все потерялись
Всё это в режиме монолога без возможности перебить, от человека с высшим техническим образованием.
P.S. Да, с людьми "не в теме" тему лучше не затрагивать...
 
От юмора к практике :)
Вакуум и композит дома, на коленке.
 
Лазерник дома или на работе есть у всех, практически.
Как перенести рисунок с бумаги на лезвие ножа!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху