Ножики, режики - куда без них?

Для чего девочке нужен папа?
А по жизни нужен! :)
Например....!
 
dok34.ru, ой какая красотень))) я представляю, как бы мне в детстве такая штука понравилась))
Я в детстве хотела свой маленький домик, как в книжке детям папа сделал - не помню, как называется и кто автор. Сборник "Елка" назывался, там рассказ был про детский домик для двух девочек))
 
Ага, я просто не мог пройти мимо :)
И на заметку себе, на будущее, для шаловливых ручек :)
 

Две цели.
Первая, если кому надо\хочется наточить оные ножи - велком, включая комменты!
Вторая, для многих форумчан. Тогда прежде всего комменты! :)
Приведен замечательный пример занудства и уточкизма в одном флаконе.
Причём если занудство просто - может быть полезным (уточнением деталей) , то в сочетании со вторым оно превращается, превращается...
Прочитаете - поймёте, во что и что с этим делать :)
 
Учеба, и не только заточке :)
Цитата:
Тоже получаю граненый подвод, потому что сразу точу как "взрослый" - быстро, споро, на результат. Руки при этом, естественно, "гуляют"... и будут продолжать "гулять" на любом бруске и с любым ножом, пока не появится четкий контролируемый паттерн движений.
Поэтому именно постановкой четких движений и следует заниматься изначально, позабыв на время обо всех остальных факторах контроля и, самое главное, о результате - суперостром ноже. Проще всего расслабляет наличие приспособления - точилки, с помощью которой можно гарантированно получить острый и аккуратно заточенный нож. Если нужны твердые руки - не думайте о заточке ножа - нарабатывайте моторику движения.
Как это делается? Еще в детстве, тренер нам говорил: "представьте поляну с чистым снегом, по которой вы едете на лыжах. Проехали один раз посредине - остался один след. Проехали второй по диагонали, третий поперек, четвертый зигзагом и перепахали всю поляну, не оставив никакого четкого следа ни в голове, ни в теле, и лыжи по прежнему не имеют устойчивой опоры, которую дает хорошая лыжня. Поэтому вы, как и в самый первый раз, будете ездить по поляне медленно и неуверенно, утопая в снегу и теряя силы. Если же вы будете держаться одного, изначального следа, то достаточно быстро, за несколько проходов, сформируете устойчивую лыжню. Этот след будет вам знаком, привычен, тверд, и с каждым разом будет помогать все больше набирать скорость и все меньше тратить силы и внимание на прохождение маршрута."

Чтобы поставить паттерн - нужно максимально избегать ошибочных, неверных движений. Каждое последующее движение должно повторять предыдущее. Как говорил один известный человек: секрет управления - в избегании вариаций. Необходимо полностью устранить любые вариации и повторять изначальное движение, даже если оно было и не совсем корректно или совсем не корректно - не важно - надо учиться повторяться. Чем больше будет попаданий - тем глубже колея и тем устойчивее и стабильнее движение. Так что - запретите себе ошибки.

Как повторять без ошибок то, что вы еще не умеете? Делать небольшие движения предельно медленно и внимательно. Одно четкое медленное движение вперед, такое же движение на пределе концентрации назад. Заточка высокого уровня - это прежде всего способность к концентрации, без нее не помогут никакие знания и творческие навыки. Сделайте десять (сколько нетрудно - NN) движений предельно сосредоточенно и оставьте упражненение - отдохните и, когда будет охота - начните снова. Единственная задача в этом упражнении - нельзя допускать никаких вариативных движений. Изначальный угол же может быть любой - сначала нужно контролировать только один критичный параметр. Делать это упражнение нужно каждый день, а лучше - два, три раза в день. Только так можно сформировать устойчивую привычку. Кажется что на это нет времени? Но это три раза по одной-две минуте. При этом, как говорил где-то Николай, вам даже не нужен нож и камень - можно водить линейкой по какой-нибудь достаточно гладкой плоскости.

Я тренируюсь небольшим кухонником -12 см лезвие, на Грэй Алании. При этом мне все равно, что происходит с ножом и бруском - всё внимание на руки. Главное - осознавать каждый миллиметр движения. Стоящая задача - сформировать привычку к неестественным пока движениям. Задача будет выполнена, когда вы достигнете нормальной для вас скорости движений и будете при их полном контроле достаточно расслабленным (следите за паразитным напряжением на лице, шее и трапецевидных мышцах) и сможете без отрыва от дела отвлекаться, например, на несерьезные разговоры.

Мастерство приходит с репетициями (повторениями) под надзором грамотного наставника. Но иногда приходится обходиться малым, и тогда хватает просто надзора, в данном случае - собственного. При таком подходе, контроль придет достаточно быстро. Всё в ваших руках

PS: Ну а после нужно развивать чувствительность.
Выделил вопрос, который беспокоит форумчан. Как учиться тому, чего не умеешь?!
:)
Как учитьсчяч любить, если любви не ощущаешь?
А вот так же..маленькими шажками нарабатывая навык. Хоть кошку, хоть мышку полюбишь - сможешь и человека полюбить...если нет социопатии :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху