Неучебная нетема

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
dok34.ru писал:
Вторая, тоже важная - разобраться в причинах, которые привели к тому событию прошлого. С возможной переоценкой и самого события и его значимости!
То есть..если напугала собака, размером с волка, и есть теперь недоверие ко всем собакам - логично, что увидев вновь те события уже взрослым - удается разглядеть интересное :)

Нет, в прошлом мы смотрим на событие детскими глазами, а в настоящем взрослый может понимать что его страх жуков - глуп, но тот ребенок все равно смотрит на жука детскими глазами. Это не рацио, это чувства.
 
Indigo () писал:
dok34.ru писал:
Вторая, тоже важная - разобраться в причинах, которые привели к тому событию прошлого. С возможной переоценкой и самого события и его значимости!
То есть..если напугала собака, размером с волка, и есть теперь недоверие ко всем собакам - логично, что увидев вновь те события уже взрослым - удается разглядеть интересное :)

Нет, в прошлом мы смотрим на событие детскими глазами, а в настоящем взрослый может понимать что его страх жуков - глуп, но тот ребенок все равно смотрит на жука детскими глазами. Это не рацио, это чувства.
Вот я в детстве возился с такими гусеницами зелеными, они еще в бабочек превращаются. Жуткие твари вообще, у них глазищи такие. И я не боялся.
Теперь я даж представить не могу как я с этими гусеницами управлялся в детстве
Я б щас пересрался:)
 
Боря писал:
Вот я в детстве возился с такими гусеницами зелеными, они еще в бабочек превращаются. Жуткие твари вообще, у них глазищи такие. И я не боялся.
Теперь я даж представить не могу как я с этими гусеницами управлялся в детстве
Я б щас пересрался:)
Совершенно верно - чувства.
Но Я - не только чувства. И не только мозг. И не только тело. Я - это личность.
А личности - послушны её составляющие.
Леви :)
Методика - прилагается :)
 
Indigo () писал:
vito писал:
Там ничего не исправить, зато можно сделать так чтобы проблемы прошлого перестали быть настоящим. Как думаете? И выходит что сами и почините.

Да, тоже так думаю. Вопрос в том как это сделать.
В прошлом у _всех_ детей была масса проблем. Стрессов. Жутких стрессов. Коленки ободрал, а главное - колготки, мама убьет! Не выучил, или выучил - а поставили тройку, или отвергли при игре, или еще что...
Масса всего, если подумать.
Но - любой взрослый сохраняет лишь незначительную часть этих стрессов и проблем.
Потому я переворачиваю Ваш вопрос с головы на ноги, сорри :)
Вопрос не в том, что же делать с детскими проблемами! А в том, отчего они до сих пор сами не решились...
Где блок на их решение? И в чём (возможно) относительная их выгодность?

А чем выгодность страха собак у Уилбура, таки?
Это - ключевое. У остальных нас - примерно так же...
 
dok34.ru писал:
В прошлом у _всех_ детей была масса проблем. Стрессов. Жутких стрессов. Коленки ободрал, а главное - колготки, мама убьет! Не выучил, или выучил - а поставили тройку, или отвергли при игре, или еще что...
Масса всего, если подумать.
Но - любой взрослый сохраняет лишь незначительную часть этих стрессов и проблем.

Да, Ньюфелд тоже об этом говорит - что травм и проблем у каждого ребенка и взрослого в жизни достаточно, вопрос в том как он восстанавливается после них.

dok34.ru писал:
Потому я переворачиваю Ваш вопрос с головы на ноги, сорри :)
Вопрос не в том, что же делать с детскими проблемами! А в том, отчего они до сих пор сами не решились...
Где блок на их решение? И в чём (возможно) относительная их выгодность?
А чем выгодность страха собак у Уилбура, таки?
Это - ключевое. У остальных нас - примерно так же...

Если восстановления не произошло - значит процесс восстановления блокирован. Можно сравнить с пост-травматом ПТСР - давно травматических условий нет, а стресс остался. Выгодность птср? Наверно в том, что сила воздействия (или продолжительность, что недооценивают часто) была такова, что
амигдала запомнила - "это очень важно", "мужчины опасны", "женщины опасны" "собаки опасны" - "избегай их".

Вторичная выгодность? Может развиваться, например собаки Вилбура позволяют ему сидеть дома, пассивно. Защищают от активности, но тут уже новый вопрос - а почему активность в норме у людей, а некто предпочитает пассивность? нет-ли тут еще травмы? Травма защищает от травмы, все сложно.
Нередко такие люди с аутичностью, гиперчувствительностью, им нужны особые нежные условия,
тепличные. Почему завяла орхидея, вынесенная на холод? Почему не бывает людей-орхидей? Или бывают?
 
Последнее редактирование:
Цитата:
В прошлом у _всех_ детей была масса проблем. Стрессов. Жутких стрессов. Коленки ободрал, а главное - колготки, мама убьет! Не выучил, или выучил - а поставили тройку, или отвергли при игре, или еще что...
Масса всего, если подумать.
Ага, это просто пипец.
Ни один взрослый стресс не сравниться по ощущениям.
Волосы дыбом вставали. Колошматило так что ужас.
 
"А как можно считать себя гетеро, если ты не был в отношениях с парнем?

А как девушка может считать себя гетеро, если она не была в отношениях с девушкой?

Это одно и то же, понимаете, Татьяна?"


Дружба- тоже отношения. Любовь к девушке формируется из дружбы. Там никакого планирования нет.
Можно ли считать себя человеком, если вы не были растением. Тут по большей части все индивидуально. Но кому-то в жизни хватает и анально - орального характера.
Миллионам людей в России (по Вашим же убеждениям) нравится жить, крушить и мусорить там где живут. Нравится не взрослеть. И миллионам людей в Канаде тоже этого достаточно. У них не было этого опыта.
А опыт гомо общения (дружбы и некоторых стадий взросления, как тесная дружба) есть у любого гетеро. И если он не застрял на одной из промежуточных фаз, то гетеро для него будет шагом к дальнейшему развитию. Романтическому, ответственному, любвеобильному. И дружба будет с взаимным душевным проникновением. А гомо нередко - это подростковая дружба, призванная "замылить" множество недочетов в личности. Ну а в Вашем случае все походит на симбиоз.
 
Я говорю о том, что никакого планирования отношений и поиска "идеалов", как у Уилбура, в принципе нет. Поиск партнера - поиск модели для симбиоза.
Ну и я не согласен с тем, что любовь не дружба. Изначально дружба - родство душ. Только в любви оно безусловное и направлено на идеал.
 
Мурзик () писал:
Цитата:
Любовь к девушке формируется из дружбы
О нет Влюбленость вовсе не дружба.
Вито о любви а ты о влюбленности. Может быть влюбленность без дружбы, может быть даже в лицо на стене и взгляд с экрана,
а вот любви без дружбы не бывает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху