Неучебная нетема

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
vito () писал:
Цитата:
Синтонность не цель.
Это не цель. Никто и не говорит что это цель.
Это средства. Орудия труда.

Для чего?[/QUOTE]
Для целей:)[/QUOTE]

Корыстных небось?[/QUOTE]

Бескорыстных тоже. В НЛП есть приницп ответственности говорящего - тот кто хочет что-то сказать людям, ответственен за то чтобы донести сообщение до них. Иначе смысла нет проповедовать, нести истину. Вот Иисус использовал метафоры, но они все равно его распяли - видно не готовы были воспринять, несинтонно им было то что Он им говорил...
 
Последнее редактирование:
Иисус был мятежником против римской власти. Притом уже не первым из мессий, кого казнили. Просто он оказался последним. Если ссылаться на Фромма, то христианство приняло свой облик только лет через 200 после его распятия. А куда синтоннее-то?
 
vito писал:
христианство приняло свой облик только лет через 200 после его распятия.
Вот и вопрос, что на эту тему (модификации учения) думает сам Иисус :)
Даниэль Штайн имхо неплохо описывает мысли и переживания человека, всерьёз задумавшегося об этом.
 
Я думаю он (если он Иисус уже в нашем представлении, как бог) думает о том, что эти изменения (первые) пошли на пользу христианству. Из движения судного дня оно превратилось в религию братства и равенства. По моему только к 4-му веку появился образ Девы Марии, что собственно, говорит о снижении давления патриархата. Ну и является в какой-то степени и феминистическим началом. То, чем является христианство сейчас (по большей его части) мы знаем.
 
"Ммм, классно, убийцы и насильники - топчик, а те кому не повезло с ними столкнуться - лохи. Ну ок, можете дальше греть себя мыслями, что вы особенные, что вы выше этого, жить в своём рафинированном мире. ваше право.
Я позицию этого сайта поняла ещё из бесед с доктором, если он им действительно является.
Прощайте топчики."

Это какой по счету человек так "индивидуально" поступает? Как и я ?
 
"Подумалось что единственное что можно сделать с прошлым - оставить его. Но для этого как раз надо понять что там уже ничего не исправить и не откопать, и те кто поломал не починят."

Там ничего не исправить, зато можно сделать так чтобы проблемы прошлого перестали быть настоящим. Как думаете? И выходит что сами и почините.
 
vito писал:
Это какой по счету человек так "индивидуально" поступает? Как и я ?
Четвертый вроде. Из активных форумчан.
 
vito () писал:
"Подумалось что единственное что можно сделать с прошлым - оставить его. Но для этого как раз надо понять что там уже ничего не исправить и не откопать, и те кто поломал не починят."

Там ничего не исправить, зато можно сделать так чтобы проблемы прошлого перестали быть настоящим. Как думаете? И выходит что сами и почините.
Отвечу тут, хорошо?

Первое, что можно сделать с прошлым - это и правда оставить его. Не единственное, но об этом позже :)
Итак, идея хорошая. "Оставим прошлое как сон!". Но - на практике, как это сделать?
Просто "пытаться забыть"? Не выходит, увы. И чем больше стараешься забыть - тем по факту больше привлекаешь к этому прошлому внимание. Другой вариант - "вытеснение", у многих получается автоматически, кстати. А позже - вылезает психосоматика, давление всякое и прочее.. Ибо вытеснение - не решение. Это уход от проблемы в четыре стены уютной норки...
Третий вариант - "общее успокоение". Теоретически - да. Леви и другие рулят :)
А практически - "стрельба по площадям" намного слабее работает, нежели прицельные воздействия.
Именно для этого и нужно выяснение - что происходило в прошлом, когда и как - чтобы суметь надежно оставить это в прошлом.
Первая цель, не единственная.

Вторая, тоже важная - разобраться в причинах, которые привели к тому событию прошлого. С возможной переоценкой и самого события и его значимости!
То есть..если напугала собака, размером с волка, и есть теперь недоверие ко всем собакам - логично, что увидев вновь те события уже взрослым - удается разглядеть интересное :)
Например, что собака не волк, а "от асфальта три вершка", и реальной опасности для меня-взрослого не представляет. Или что мама, ругая меня - на самом деле _свои проблемы_ отражала и решала! А на самом деле - она любила и любит меня... Или что мой взгляд-оценка себя как "не совсем мужчины"- сформировался под влиянием пристрастных и односторонних взглядов и действий папы.

Третье, но не последнее - личная эмоциональная поддержка того малыша, который переживал тогда серьезные стрессы и переживал, тревожился, строил свою жизнь _всерьез_ из слов и поступков родителей.
Далее я лишь намекну на возможность эмоционального отреагирования на события прошлого..

Вобщем - изучать свое прошлое для этого - имхо имеет смысл. Другое дело, что сначала желательно создать условия для этого, набраться сил, времени и так далее..
Попытка "взять те окопы наскоком, кавалерией"- часто обречены заранее на неуспех. И говорят обычно о недооценке происходящего.
"Пойду сегодня быстро зубы полечу, и всё отлично будет!"- имеет право при единичных дырках :)
А если там и периодонтит и пародонтоз например, и в первый день лишь немного посверлят, и отправят на обзорный снимок...?!?
Жевать в первые дни станет не легче, а сложнее!
И это неплохо. Но - лучше быть готовым, заранее :)

Примерно так видится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху