• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Спасибо!
Это интересно именно изучением лиц, имеющих влечение, но воздерживаются от противоправных действий.
На мой взгляд это более полезно и показательно, для сравнения.
 
dok34.ru (01.08.2015, 12:23) писал:
Спасибо!
Это интересно именно изучением лиц, имеющих влечение, но воздерживаются от противоправных действий.
На мой взгляд это более полезно и показательно, для сравнения.
Ну это всё равно не значит, что никаких особенностей в мозгу нет. Вот я скидывал как-то, что последние исследования аутизма не выявили никаких особенностей в мозгу. Но речь идёт о макроанатомическом уровне. Речь не идёт об отсутствии различий на микроанатомическом уровне: структура синаптических связей , особенности дендритных шпиков и пр. На этом уровне аутисты серьёзно отличаются. А на макроанатомическом уровне и мужской мозг от женского-то не особо отличается. Хотя различия есть.
 
Последнее редактирование:
Не значит. И я этого не исключаю. Просто если отыскивается иная причина, и доказывается на практике, что это именно она - искать ли ещё? Можно, если есть интерес и возможность.
У меня интерес может и есть 🙂
Но на практике все пациенты после устранения педофилии исчезают из моего поля зрения. И я не слишком огорчаюсь 🙂
В смысле - мне важно, чтобы они были успешны в этом мире, в выбранном состоянии, а не я успешно защищал диссертации 🙂
 
Цитата:
Но на практике все пациенты после устранения педофилии исчезают из моего поля зрения. И я не слишком огорчаюсь 🙂
Я не верю, что можно полностью устранить педофилию. Исследования показывают, что у наркоманов после многих лет воздержания центры удовольствия всё равно активируются при восприятии наркотика.

И что, диагноз снимаем? Воздержание 10, 20 лет. Бывший наркоман, успешный. А центры удовольствия при восприятии наркотика всё равно активируются. ИМХО, не снимаем, если основываться в своей деятельности наукой. Мозг всё равно помнит о наркотике, и его иногда к нему влечёт.

Также и с педофилией. Рецидив может наступить через 5, 10, 20, 30 лет.
 
Последнее редактирование:
Может 🙂
Я пока об этом не знаю, но не исключаю.
Профилактически - я прошу обратиться за помощью в случае длительного стресса, например, если это ранее спровоцировало, в случае депрессии, другого разлада.
Так же как пролеченому алкоголику нужна поддержка в таких случаях.

Что касается центров удовольствия.
Я различаю преодоленцев и преодоленцев 🙂
То есть если человек просто воздерживается годами, то центры в мозге вполне имеют право требовать желанной стимуляции.
Если же он переключился на подходящий вид альтернативной стимуляции - то центры получают полноценную поддержку и описанный механизм уже не срабатывает.
Я не ставлю обычно спецзапреты. То есть человек не "не может" возбудиться на ребёнка, например. Но ему это практически не требуется, у него имеется подходящая альтернатива.
Образ 🙂
Скажем был у человека пищевой фетиш - молодая слонятина. 🙂
Так уж случилось.
Другая еда не приносит удовольствия вообще или лишь немного.
После обращения ко мне он понимает причины этого неприятия, мы это прорабатывает, он получает удовольствие и от другой еды. Подходящей в его социуме и микросоциуме!
В этом случае не требуется запрещать жарить слонят.
Просто добыча и жарка слонят - это лениво 🙂 А вот рис с овощами, да свининка на вертеле - вызывают у него обильную слюну и поведенческие реакции, а поедание их - сопровождается чувством удовольствия и насыщения.

Примерно так.
 
Цитата:
То есть если человек просто воздерживается годами, то центры в мозге вполне имеют право требовать желанной стимуляции.
Если же он переключился на подходящий вид альтернативной стимуляции - то центры получают полноценную поддержку и описанный механизм уже не срабатывает.
Вы хотите сказать, что наркоманы ни от чего не получают удовольствия, только от наркотиков ?🙂

Цитата:
Я не ставлю обычно спецзапреты. То есть человек не "не может" возбудиться на ребёнка, например. Но ему это практически не требуется, у него имеется подходящая альтернатива.
А если дофаминовые рецепторы в прилежащем ядре сильно сенсибилизированы чрезмерной стимуляцией детьми. Каким образом в данном случае будет возможно получать удовольствие от чего-то другого?

ИМХО, я считаю, что для десенсибилизации надо ставить запрет. Пока не пройдёт десенсибилизация, удовольствие от чего-то другого сложно будет получить.
 
Последнее редактирование:
Я считаю, что снятие запрета кокаиновому наркоману на героин - не вариант . А это, по сути, ваша схема 🙂

Ну может быть я не прав, может быть, это хорошее лечение кокаиновой наркомании.

Я человек замкнутый, с низкими порогами возбудимости, склонный к аутоэротизму. И мне надо ставить запрет на чрезмерную чувственную самостимуляцию. Мне это просто неприятно.

Тем более ваш вариант не буддийский. Мне религия не позволяет ему следовать 🙂 Как буддист будет холить и лелеять зависимость от чувственных удовольствий, если по буддизму они - главная причина страданий ?🙂
 
Последнее редактирование:
Так запрет уже стоит от общества. Зачем ещё ставить?
Убирать этот запрет мы обычно не собираемся. Теоретически это возможно, на практике проверено. Но это нужно лишь в редких случаях. Мне потребовалось, например, года три назад, для общения и работы с нашим депутатом-педофилом. На себе проверял, разумеется. Норм.
Но большинству это не нужно. По их собственным словам 🙂
Если нужно - пожалуйста. Но имхо лучше сначала..создать место выпуска напряжения, а затем уже можно закупорить впуск 🙂
Во избежание 🙂
 
Цитата:
Но имхо лучше сначала..создать место выпуска напряжения, а затем уже можно закупорить впуск 🙂
Во избежание 🙂
А с чего вы решили, что будет вообще напряжение? Дофаминовые, опиоидные рецепторы "заострятся", буду получать удовольствие от простых вещей, от чашки чая, к примеру. А не от извращённых парафильных сценариев. К тому же, может быть, от реальных людей начну получать удовольствие и пр. Бенефитов много, откроется много возможностей.
 
Последнее редактирование:
Согласен с уточнением. "Если будут" 🙂
Всякое в жизни бывает. Включая дизурическую форму застойного простатита. Гадость, вносящая уточнения в планы буддиста.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху