• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
Сейчас Ростов вроде тоже дает.
Бухановского имеете в виду? Так он же умер в 2013 году. Там его дочь работает,

Вы говорили, что могут вообще сексологов распустить? И просто психотерапевты потянут работать с тс, к примеру? Сомневаюсь. И что тогда будет? Будут они делать операции по смене пола подпольно? И этот процесс будет неконтролируемый. Какие-нибудь люди с шизофренией пойдут её делать.

Ещё хочу одну вещь сказать. Сегодня утром про неё подумал. Про мотивацию. Она в психотерапии - ключевой момент. Она везде ключевой элемент успеха: в работе, в учёбе, в спорте. И как мотивировал своих преодоленцев Голанд? Я считаю, что ужасно. Без индивидуального подхода, показывав видео успешного преодоленца, якобы похожего по характеру на пациента, в начале психотерапии. При этом пациент не знает человека на видео, не знает, кто он, откуда. Может быть, это видео - вообще обман, фейк, может быть, человек на видео обманывает себя. А после демонстрации этого видео Голанд мотивацией, по сути, не занимался. А зря. Я считаю, что основная работа психотерапевта - это мотивация. Остальную работу делает сам пациент с некоторой помощью психотерапевта. За что тогда Голанд брал такие деньги, причём в долларах? Кроме того, Голанд отказывался лечить пациентов с низкой мотивацией, то есть тех, которые не верили в возможность преодоления. Почему? То есть Голанд не чувствовал в себе сил промотивировать пациентов?

В наше время широко используется групповая психотерапия. Пациенты в процессе лечения хорошо узнают друг друга, мотивируют друг друга. А Голанд бросал некоторых своих пациентов в тёмной каморке подвала с магнитофоном .

В общем, мотивация - основной компонент психотерапии. Без неё всё остальное бессмысленно, все мероприятия без неё будут имитацией.

Ну вернусь я к Исаеву, к христианам. Теперь Индиго, Сперанце будут поняты мои сложности с христианством. Христиане же "залюбят" до смерти. Они же искренне считают, что Исаев - представитель инфернальной силы, которая тянет сбившихся с пути в ад. Я же сюда тоже пришёл как христианин бороться с инфернальной силой. Теперь понятно, почему буддисты стремятся к беспристрастному взгляду в противоположность страстному христианскому ?
 
Последнее редактирование:
С религиями я не спорю, у меня свой подход 🙂
Жена ближе к Ошо. Тёща - активный Свидетель. Сын атеист, воинствующий. Его жена - друид 🙂

А я справляюсь их ..уравновесить 🙂
 
Голанд...я с ним лично не знаком. Отзывы слышал разные, в том числе хорошие. В том числе в плане денег от студента-гея, безденежного.
Но коммерциализация у него есть. А почему ей не быть? 🙂

С его подходом я лично не согласен, но считпаю, что для ..лет полста назад он был вполне на уровне.
Возраст..учитывайте. Даже у меня уже он ощущается, а у Голанда..
Короче - как есть принимаем 🙂

Кто в Ростове - не помню, просто прозвучало, что от нас оформляли в Ростов на комиссию.
 
Цитата:
С религиями я не спорю, у меня свой подход 🙂
Жена ближе к Ошо. Тёща - активный Свидетель. Сын атеист, воинствующий. Его жена - друид 🙂

А я справляюсь их ..уравновесить 🙂
Так разве Ошо не есть "метарелигия", смесь всего на свете, винегрет то есть? То есть там уже всё уравновешено.
 
Последнее редактирование:
Мне не нравится в Ошо его тяготение к индуизму. Хоть он всё смешал, но это, по сути, индуизм в новой форме. Да даже не новый, это и есть индуизм. Да и его стиль. Весь в золоте, бриллиантах, с 10 роллс ройсами. Его внешность типично индуистская: длинная борода, волосы.

Я сейчас читаю книги буддийского монаха, который исповедует тхераваду - самую догматичную форму буддизма. Так ему даже запрещено прикасаться к деньгам, ест он один раз в день, и то не всегда...В общем он бедный бродяга, по сути. И слышать о душевном равновесии из его уст мне приятней, чем из уст олигархов. Ошо - гуру для олигархов, я увы не олигарх, поэтому я в буддизм подался.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Сын атеист, воинствующий
А вот по поводу атеистов мне интересно. Атеисты же верят в материю, так? А что такое материя для них? И каким образом материя порождает сознание? И какая вообще сущность у материи? Квантовая механика показывает очень "призрачную" сущность материи, она практически пустотна, что согласуется с буддизмом. Материя атеистов сильно груба и не соответствует действительности. И кто такой человек для атеиста? кусок мяса, мозг? Пока мне атеисты не покажут сущность материи, а также не объяснят, как она "порождает" сознание, я не буду в него верить. Это вопрос веры. Атеизм ближе к христианству, чем к буддизму. Атеисты верят в сущность материи, в какой-то атман (отсюда атом). А главное положение буддизма - анатмавада, отрицание атмана, сущности, в том числе и у материи. И анатмаваду материи красиво демонстрирует квантовая механика.

Что такое электричество? У неё какая-то отдельная сущность, атман? А раньше же ведь электричество было, например, водой, которая двигала турбины. А эта вода раньше была льдом, покрывающей горы и так далее. Ну и где же сущность, атман электричества? И где мой атман?
 
Последнее редактирование:
Согласен, поправляю - не атеист ,а анти-теист 🙂
В связи с бабушкой, постоянно спрашивающей "Как зовут Бога?!" - развилась такая версия 🙂

Мой вариант атеизма - я не верю, что Бог есть, нет доказательств. Но я поступаю так, как если бы хотел помочь Ему в Его деятельности.
🙂
 
А я всё больше и больше убеждаюсь в правоте буддизма. В 17 веке буддисты Японии (там буддизм-махаяна, чань, дзен) столкнулись с христианскими миссионерами. Христиане начали им рассказывать, что мир сотворил Бог из пустоты, до него не было мира, было ничто, пустота. Дзенцы категорически отвергли идею христианского Бога, но им понравилась идея пустоты, они это интерпретировали так, что в сущности мира пустота. Христианские миссионеры на это бурно отреагировали, и написали, какое же дьявольское учение Будды в целом, и дзен в частности.

То есть не примет никак буддист идею высшего создателя. Также как христианин не хочет отказаться от идеи Бога и атмана. Хотя даже наука показывает, что никакого атмана нет. Атом оказался составной частицей: протоны, электроны. А те в свою очередь состоят из элементарных частиц - кварков. А существование элементарных "пустотно", призрачно. Не удивлюсь, что выяснется, что и кварки - составные частицы и так до бесконечности. Но те частицы будут полностью тождественны пустоте. Вот и получается, что мир пустотен.

Также буддисты давным-давно предсказали, что существует бесчисленное множество миров и даже Вселенных. Ну существование бесчисленного множества миров наука подтвердила. Бесчисленное же множество Вселенных подтвердить трудно. Хотя в некоторых трактовках квантовой механики говорится о бесчисленном множестве Вселенных.
 
Последнее редактирование:
То, что вакуум - тоже материя - это вроде предполагают.
Природу Атмана я бы искал не ..грубо-материалистично, путём взвешивания умирающих ,например 🙂 а подождал бы немножко, пока наука ещё разовьётся.
Сейчас человечество знает маловато, увы 🙂
 
Цитата:
То, что вакуум - тоже материя - это вроде предполагают.
В вакууме появляются очень высокоэнергетические элементарные частицы из неоткуда, потом они аннигилируются. Бурлящий вакуум. Получается как бы "заём" энергии у вакуума, материализация частиц, а затем отдача энергии за счёт аннигиляции частиц.

Излучение Хоккинга и испарение чёрных дыр за счёт этого механизма происходит. Заём энергии у вакуума вблизи горизонта событий чёрной дыры. Если бы чёрной дыры не было бы, то произошла бы их аннигиляции. Однако из за наличия чёрной некоторые из них оказываются по разные стороны горизонта событий. И получается что одна чистица "упала" в чёрную дуру, а другая - нет. Те, которые не упали, фиксируются в качестве "излучения чёрных дыр". А испарение чёрных дыр происходит в силу закона сохранение энергии: вакууму же нужно отдать энергию. Как? Если две частицы оказались по разные стороны горизонта событий , и они не могут аннигилировать друг друга. Получается возраст энергии вакууму за счёт чёрной дыры: она уменьшается. В конечном итоге произойдёт испарения всех чёрных дыр...

Вот и получается, что первооснова всего - вакуум, пустота.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху