• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Интересней 🙂
Напомню, моя идея по синтезу речи - ждёт Вас 🙂
Можно начать с неё, и затем уже идти дальше.
Это практически не потребует затрат, предположительно.
 
А как вы считаете, не опасно ли повторять каждый день, что я пассивный, инфантильный, женственный? Как эти мысли будут влиять на мое поведение, восприятие мира, если они будут постоянно в голове крутиться? 

Выкорчевывать надо из мозга эти замкнутые контуры, выходить из замкнутого круга самоуничижения.  А Индиго занимается подпиткой этих контуров, по моему мнению. Вместо реконсолидации памяти  происходит укрепление, цементирование старых паттернов. 

Сколько можно? Или это тактика такая: нужно дойти до дна, чтобы от него оттолкнуться?  Ну да, наверно, можно каждый день носить подгузник и внушать себе свою инфатильность, пока не захочется это все выкинуть к черту.  Вот так некоторые транссексуалы решаются на ретранзишен, когда надоедают все эти платья, юбки, весь этот "freaky stuff", все, хватит. 

Я с бывшим наркоманом разговаривал, который встал на путь преодоления. Спросил его, как он бросил наркотики без лечения. Он ответил, что просто. Когда проснулся в луже, понял, что надо кончать со всем этим.  То есть он дошел до дна, чтобы от него оттолкнуться. 
 
Последнее редактирование:
Не то, чтобы опасно. Но способствует консервации, имхо.
То есть можно постоянно твердить, что я мол жирный или тощий. И вроде это правда, если верить зеркалу.
Но для _изменения_ этого положения - очень желательно оставить в прошлом такой образ. То есть я _был_ тощим или жирным или сгорбленным! А сейчас работаю над красивым телом, распрямлением или ещё чем 🙂

Это имхо, разумеется, у меня нет статистики, насколько такой ..психологический приём - влияет. Имхо - сильно влияет.
Потому что есть масса людей, стонущие, что они не такие, причём это точно можно изменить, фигуру, мускулатуру и проч. И есть некоторое число людей, которые именно оставили в прошлом свои проблемы и недуги, особенности - и ощущают себя уже в настоящем, вне нелюбимого образа. Среди них процент ..смогших - намного выше.

Рассмотрим известного форумчанина.
Все знают, что мы все, кроме него - регулярно выходим во дворы наших домов, ходим по улицам и так далее.
Он же опасается собак и\или дрлиганов, которые угрожают в этих местах, по его ощущению - каждому.
Сейчас, до сих пор - он находится среди первых. Кто вроде и недоволен заточением, но..привык. 
Ведь даже если прямо сейчас опасности нет , собаки убежали - потребуется совершить массу действий, преодолеть массу барьеров. У него, к примеру, нет ключа от дома, и придётся просить ключи у родителей..

А вот что будет, когда он _решит_ выйти?
Предположим, фобия его - на месте, подчеркну, изменилось лишь его решение. Может мотивация повыыше, может ещё что..

Так вот. 
Он будет высматривать этих собак, когда они уйдут спать или есть, подальше - и будет проскакивать в такие моменты в безопасности. Он получит ключи, чтобы не зависеть ни от кого. Он пойдёт к неврологу , пусть и не один, и выпросить препарат для успокоения, чтобы облегчить себе выход,.. Он даже перестанет категорически отвергать возможность привыкнуть к собакам, перевести их из ..непредсказуемо опасных в - предсказуемых и безопасных 🙂
Вобщем все это требуется при отказе от консервации. И это то, что принесёт ему успех в данном деле.
Просто отнестись иначе, не "я не хожу на улицу один", а " я не ходил на улицу один"!
 
Пассик из текста убрал. Лично я тут непричем, я не всегда о себе говорю. Просто о сферическом аспи в ваккуме. 
Еще - обратная связь - мне кажется ты мне начинаешь напоминать набуцканного квазирессурсом участника треннинга лайфспринг.
 Заканчивается это в лучшем случае "все психологи шарлатаны". Просто они тоже такие агрессивные становятся с похожими словами "ты меня не демотивируй". 

Цитата:
Ну и? Это не объяснение феномена, а его описание уже тысячный раз по-старому, но с небольшими вариациями. Несамостоятельный, пассик, инфантильный. Можно как угодно словами жонглировать, но так и не достичь понимания. 

Там есть мысль что с этим делать. Она видна если не ругаться.
 
Последнее редактирование:
Про неуверенность 

Цитата:
Уверенность для меня напрямую связана с пониманием своего места и своих ресурсов, то есть, намертво сшита с контекстом. Не может быть ПРОСТО 
уверенности. Уверенность/неуверенность имеет смысл обсуждать лишь в 
связи с контекстом, однако сейчас я объясню, почему понятие самосознания
подходит лучше.

Если я не понимаю, кто я, где нахожусь, что могу и что не могу - у меня низкий уровень самосознания. Значит, я плохо 
ориентируюсь в себе и в ситуации. Неуверенность будет следствием: я буду
промахиваться мимо целей и средств, буду оказываться в глупых 
ситуациях, не буду в результате удовлетворен положением дел. Например, 
считая себя хорошим спортсменом, и не зная на самом деле своих 
ограничений, приеду в Альпы, полезу на «черную» горку, упаду и 
травмируюсь. Неуверенность здесь очевидна, но это не причина, а 
следствие недостаточности самосознания. И когда я буду катастрофически 
спускаться по «черной» горке, я, конечно, буду неуверенно себя 
чувствовать, но разве в этом дело?

Тренинги уверенности в этом смысле 
приравниваются с тренингам невменяемости, и должны, полагаю, напоминать 
известный анекдот о том, как Ежик пукнул во время медитации: «Я не 
пукну, я не пукну, я не пукну. Пффф… Это не я, это не я, это не я».


Функционирование самосознания также необходимо, чтобы я могла максимально полно 
использовать имеющиеся у меня ресурсы, ничем не пренебрегая. Допустим, 
если я плохо катаюсь с «черных» гор, и лезу на них снова и снова - это 
еще полбеды. Жаль, если при этом я пренебрегаю своим, допустим, умением 
молниеносно кататься по «зеленым» и «красным» (кстати сказать, с точки 
зрения сноубординга это разные навыки). Игнорирование своих сильных 
сторон может также рождать неуверенность там, где, на самом деле у меня 
все хорошо (...)?
 
Цитата:
Если я не понимаю, кто я, где нахожусь, что могу и что не могу - у меня низкий уровень самосознания.
Я не могу заниматься сексом, не могу функционировать в обществе... И что? Я об этом еще 3 года назад писал. Так что с самосознанием все в порядке.  И вообще я инвалид 🙂  Вообще, меня надо институциализировать без всяких шансов на нормальную жизнь. Такая твоя мысль ?  Я себе пути для развития сам блокировал в течение последних лет гораздо лучше тебя и даже гораздо лучше Данте с Уилом, поверь мне. Мне нереально  стать гетеро,  мне нереально нормально функционировать в обществе и пр., пр, природа моя не такая, не может рыба летать и пр.  Если рыба захочет летать, то она невменяема, ее надо институциализировать, то есть запереть в психбольнице и выкинуть ключ.

Я  сам больше всех здесь критиковал Дока за то, что он дает парафиликам надежду на нормальную жизнь,  я сам хотел заблокировать путь к норме раз и навсегда не толь себе, но и другим.   Надо попробовать летать, жить по-нормальному.  Рисковать, любить, быть любимым, работать, не бояться, не прятаться. Закрыться в дурдоме всегда успею. 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
? Вообще, меня надо институциализировать без всяких шансов на нормальную жизнь. Такая твоя мысль ? 

Нет, такая:

Цитата:
Рисковать, любить, быть любимым, работать, не бояться, не прятаться. 
 
Цитата:
А почему тогда занимаешься демотивацией? Здесь и так люди хронически демотивированные. Вот Данте часто себя называет негодяем, злодеем, например.  Уил себя тоже опускает, считает, что он не может освоить программу высшего профессионального образования , да и просто элементарно выйти из дома. 

Жизнь - это всегда риск. Не бойся рисковать.  Вся эта интеллектуализация   про тренинги невменяемости  - это защита от изменений.   В моем случае стремление к норме - это просто антинаучное безумие, это сумасшествие, это риск.  Если бы ребенок в утробе имел бы сильное самосознание, если бы он просчитывал все риски выхода из нее и жизни за пределами матки, то он бы из нее не вышел бы 🙂 
 
Последнее редактирование:
Я подаю всем пример, что все утверждения, в частности тут - личное мнение говорящего. Поэтому если чья-то фраза или утверждение ...задевают нас - всмотримся в п.1, все мнения окружающих относительны, и никто ничего не заставляет!

Хотя если задевает - возможно что-то и есть там, в душеньке, ещё немного раненое, и нуждающиеся...может и в покое. А может и в перевязках, курсе перевязок с бальзамом для максимального заживления.

Ок?
😉
 
Kirill89_3 () писал:
   Жизнь - это всегда риск. Не бойся рисковать.  Вся эта интеллектуализация   про тренинги невменяемости  - это защита от изменений.   В моем случае стремление к норме - это просто антинаучное безумие, это сумасшествие, это риск.  Если бы ребенок в утробе имел бы сильное самосознание, если бы он просчитывал все риски выхода из нее и жизни за пределами матки, то он бы из нее не вышел бы 🙂 

Ну ты мне сам писал:

Цитата:
Чтобы взрослеть ресурсы нужны. Уважительное отношение, отсутствие стрессов, питание и пр.
При хроническом стрессе о каком взрослении может идти речь? Стресс нацелен на сохранение. У него другая роль совершенно, не связана она с достижениями. 
Ты правополушарный человек. Правое полушарие нацелено на сохранение того, что есть. А левое на достижение.
У творческих людей не хватает какой-то детали в мозгу. Вот они и компенсируют её творчеством, неожиданными решениями. Плюс к тому же испытывают много боли как все правополушарные люди. Им приходятся извращаться, искать нестандартные решения, чтобы её смягчить.
Парафилия - это нестандартное решение проблемы боли.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху