• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Kirill89_3 () писал:
А можно сделать так, чтобы по умолчанию состояние было диссоциативным, и в зависимости от внешних социальных условий производить "динамическую сборку" Эго, супергЭго и других компонентов психики, а затем  динамическую разборку без всякой боли для возвращение в диссоциативное состояние? То есть обычное состояние диссоциативное, появляется девушка рядом - собрался как мужчина определенного типа и так далее.  Она ушла - разобрался, продолжаешь медитировать. 
Можно.
Я такой, расслабленный лентяй 🙂
Есть книжка - становлюсь читателем, есть антенна с трансивером - радиолюбителем, женщина - мужчиной становлюсь
🙂

Ни одно из состояний не имеет особых преимуществ, негативного оттенка, я и играю на компе и работаю с одинаковым увлечением 🙂
Ну, точнее - бумажки всё же не люблю заполнять 🙂
 
...интересно, вдохновляет, и потрогать хочется 🙂
Некоторым - потискать, крепче прижать, обнять. "Смотреть в одну сторону", с удивлением находить в общении продолжение своих мыслей или вдохновение, неожиданные обороты. Иногда - тормошение, выталкивание из болота 🙂
 
А что делать с моим восприятием женщин как домин ? 🙂 Марина считает, что надо с этим что-то сделать, но это восприятие уйдет, когда уйдет страх строгой мамы, по ее мнению 🙂 

А здесь еще проблема не в строгой маме как таковой, а в диссоциации. Ребенок больше всего боится аннигиляции, быть никем, лучше быть вещью, или плохим мальчиком\девочкой, которую мама бьет, чем никем.  Вот и зацепился за это образ, это лучше пустоты - вещь, кукла при маме, затем при девочках 🙂

О том, что диссоциация - важный момент в формировании парафилий, считает Николси.  Первопричина - нарушение привязанности к матери, не было безопасной привязанности, при которой могло кристаллизоваться "Я", была диссоциация, угроза аннигиляции. 
 
Последнее редактирование:
А обратите Ваш взор к Добрым людям, уважаемый сэр!
😉
Там описана любопытная парочка сейчас - с вполне доминирующей люди , если смотреть с одной стороны 🙂
 
Ну я не буду менять в лоб свое восприятие женщин как Домин, но надеюсь, что оно станет более гибким. Мне бы вот например не хотелось бы, чтобы женщина меня всегда воспринимала как Джеймса Бонда 🙂 Зачем. Ну вот иногда можно.  Но вот у меня явно перекос, и это, наверное, правильная психотерапевтическая мишень.  По Николси в основе такого восприятия, наверное, стыд, принижение себя.
 
Последнее редактирование:
Модель, описанная в цитатах из сэра А.Конан -Дойля - вполне такая.
Женщина не сомневается в своём муже, рыцаре, при этом она разумна, энергична, доминирует над окружающими. И хороший человек 🙂
Мужу её  совсем незачем все время орать или стрелять :))

В основе, вероятно, не столько стыд, сколько опасение не соответствовать ожиданиям такого рода. Потому, что ожиданиям иного рода Вы вполне можете соответствовать. Включая душевность, сенситивность - основу синтонности.
 
Kirill89_3 () писал:
МНе кажется, что все-таки парафилия в моем случае средство вовлеченности в мир, средство познания мира.  Но никак не средство защиты.  Ребенок постоянно находился в диссоциативном состоянии. Надо же было ему как-то функционировать? В диссоциативном состоянии невозможно функционировать в обществе, для общества нужны жесткие границы, вовлеченность и пр.  А в диссоциативном состоянии пофиг на девочек, на общество и пр. А когда ассоциировася с парафилией, то все приобретало смысл. То есть парафилия - это средство общения с миром, а не средство изоляции. 

Кроме того, парафилия устанавливала границы между мною и миром, которых никогда не хватало, то есть давало ощущение "Я". 

А обычные средства вовлеченности в мир не работали, вызывали боль, а она приводила к диссоциации. 

Она разные функции выполняет. Как у Витакера - 

Цитата:
Попытка разрешить жизнь как задачку несостоятельна. Процесс встречи с диалектикой, которую несет нам жизнь, бесконечен, неразрешим и малодоступен пониманию. Попытаюсь показать это почти графически.
До своего рождения ребенок в утробе матери без слов говорит: Я слишком большой для того, чтобы оставаться тут, — и внезапно чувствует в панике: Меня выталкивают. По мере того, как ребенок все увеличивается и увеличивается, комфорта становится слишком много, что стимулирует индивидуацию, отделение. А когда начинаются роды, боль и травма такого переживания ведут к еще большей панике. Холодный воздух, нехватка кислорода похожи на предупреждение о том, чего ждать от будущего. Ребенка подносят к груди, и он говорит : Я слишком голоден, чтобы быть в одиночестве. Она прекрасна. Следующий шаг: А как здорово двигаться. И: Я не позволю ей держать меня в плену. Тут выплывает другая сторона диалектики: Но я ведь вовсе не хочу, чтобы она ушла. Когда она возвращается: Хорошо, когда тепло, и еда, и эти тум-тум, которые я привык слушать целых девять месяцев.
И опять диалектическое сальто: Я хочу пошевелиться еще. Обратный ход: Хочу еды и тепла. С каждым возвращением к груди матери у ребенка появляется все больше смелости уйти подальше. И на новом уровне приходит открытие другого человека. Ух, она движется со мной. А это ведет к еще большей смелости отделяться. Какое чудо ползать. Я уползу. Надеюсь, она меня не потащит назад. А как здорово снова быть рядом с нею. Наверное, надо уползти подальше, потому что тогда она придет и возьмет меня на руки и мы поиграем. Со временем младенец открывает еще одного человека, с которым можно играть: Ой, а он тоже теплый.
И наступает индивидуация. Я хочу ходить. Ух ты, он помогает мне. С ним я могу дальше уйти от нее, но он не такой славный, как мама. Правда, сейчас не она сразу подошла ко мне, когда я закричал, а он. В следующий раз буду плакать для него, а она будет виновата. Хоть бы она была не далеко. Ого, может быть тепло и с тем, и с другим. Здорово! А я буду между ними. Или я могу уйти и вернуться, и снова будет тепло. Могу даже спрятаться, как она, да и как он тоже. Мы похожи? Мы принадлежим друг другу, наверное. Здорово, но я еще раз спрячусь. Мы — это мы, а кто эти? Я спрячусь, а потом снова появлюсь. Может, они тоже со мной поиграют.
Диалектика началась, как приливы и отливы: Я и Мы; безопасность и путешествие, и у всего свои радости и свои ужасы, а диалектика неразрешима. Когда существует лишь безопасность — это рабство. А только путешествие — страх и смерть. Такие колдрия за-хватывают, но ответа не существует, есть лишь порыв, придающий смелости двигаться вперед, к твоему собственному праву решиться на следующий шаг, на новое открытие и новое дерзновение.

То есть, в случае с парафилией она выполняет роль кокона но и одновременно из нее идет ассоциация  с миром - в виде, приемлемом для ее обладателя. Но поскольку общество не принимает такие варианты, то идет боль и десоциализация одновременно. То есть, фурри хотели-бы ходить там в пушистом комбезике с хвостом и ушками, латексные мазо - в латексном с противогазом там, а обитатели гей*-парада -как на параде, в коротких трусишках, абу - в пижамке с соской и мишкой,  А тс просто девочкой. И так далее.А ! Вилбур в повязочке-же. Вот и детский садик утренник получился.
 
Последнее редактирование:
...все верно.
Что обидно - одни других не воспринимают своими 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху