• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Нейронаучный вестник :)

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Я не могу понять, что такое фетиш с точки зрения психоанализа. Фрейд писал, что это символ пениса матери, который ребенок формирует на генитальной стадии развития, а другие психоаналитики считали, что фетиш - это символ груди матери, который формируется на оральной стадии развития. Ребенок хочет сосать грудь мамы, но она не всегда рядом, формируется тогда фетиш, символ и замена груди которая может быть всегда рядом.

Так кто правы? Символ пениса или груди. Вот туфли на каблуках? Одни психоаналитики писали, что они похожи на грудь, другие - что на пенис.

И, кстати, по психоанализу получается тогда , что у гомосексуалов фетишей быть не может. Фетиши на мужские ботинки или на мужские штаны никак не вписываются в психоаналитические теории, каким образом мужские ботинки могут быть символом пениса матери или ее груди? А еще есть фетиш на детскую одежду...
 
Последнее редактирование:
Кирилл, ради науки токмо: У тебя сколько по тесту

И какой палец длиннее ? и насколько?
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Кирилл, ради науки токмо: У тебя сколько по тесту
Ну, естественно, у меня стремится к 0. Но это объясняется шизоидностью\аспергерностью. Мозг не заточен на соц. взаимодействие. Девушка-шизоид набрала бы столько же 🙂

Цитата:
И какой палец длиннее ? и насколько?
Равны примерно, или безымянный немного больше.
 
Последнее редактирование:
О том, что аутисты подвергаются повышенному влиянию тестостерона в утробе, я еще говорил в прошлом году.

 
Цитата:
По лекции можно предположить у себя то, что полоролевая идентичность не сформирована. Это мы с Вами ( наверное больше Вы ) уже и так определили.
Я не согласен с теорией Васильченко, а также не одобряю ее пропаганду вами. Васильченко совершенно не учитывал влияние сексуального интереса, сексуального поведения на половую идентичность. Линейно у него все, механистично. половая идентичность - роль - ориентация. А есть множество примеров, когда ориентация определяет индетинчость, роль. Теория Блэнчарда на этом наблюдении стоит.

Неправильная теория у Васильченко. Я считаю, что половая идентичность - это последнее, что формируется в психосексуальном развитии, и идентичность - самая текучая составляющая сексуальности.

В основе - биологическая база, структуры мозга, гормоны, гены.
На этой базе путем условно-рефлекторного и оперантного научения формируются сексуальные реакции.
Затем формируются когнитивные схемы, связанные с восприятием половых стимулов. (и вы занимаетесь когнитивными схемами)
На этой базе формируется половое поведение.
И только потом человек говорит, что "я гетеросексуальный мужик" или я "дрочер-парафилик". Идентичность - это вердршка айсберга.
 
Последнее редактирование:
Идентичность для ребёнка 3-5 лет - имеется? В большей части случаев?
Если не предпринято специальных или случайных усилий , чтобы её не было, как например в Скандинавии, или в семьях транссексуалов.
Что отвечает ребёнок на вопрос "Ты кто?"- чаще именно отвечает обобщением, обозначением своей принадлежности к полу. Паспортному, или ощущаемому - не принципиально! Главное, ребёнок уверен в своих словах.
А вот некоторые люди - не уверены. Вроде мальчик...но феминный...но не девочка...но может и девочкой неплохо бы стать!?
Это и есть то, что я называю несформированной идентичностью. Неуверенность в своей роли. Что и способствует у обсуждаемого У.известного форумчанина его шторма. Сейчас , напомню - идентичность уже более определена, чем ранее, а ранее он ..пересекался с транссексуальностью, фактически.

Это не совсем Васильченко, возможно 🙂
 
Цитата:
Если не предпринято специальных или случайных усилий , чтобы её не было, как например в Скандинавии, или в семьях транссексуалов.
В семьях Скандивнавии она тоже есть. Недифференцированная идентичность - это тоже идентичность.

Цитата:
Это и есть то, что я называю несформированной идентичностью.
Идентичность - это самое пластичное в сексуальности. Ориентация менее пластична.

Вот пример описание психолога изменений идентичности туда, сюда на протяжении 20 лет, при этом ориентация не менялась, потому что она более глубинна.
 
Последнее редактирование:
Про Скандинавию - я имею в виду варианты, когда вообще не проводится идентификация ребёнка как носителя пола, роли или ориентации.
Её можно назвать идентичностью.
Но ведь в будущем предполагается ..поправить данное не различение?
Значит мы рассматриваем недифференцированное состояние лишь как этап.
И окончательная идентификация - не сформирована.
Впрочем Вы правы, к таким вариантам придётся подходить с чуть иной терминологией.
 
Цитата:
И окончательная идентификация - не сформирована.
Нет окончательной идентичности. У человека она меняется на протяжении жизни. "Идентичность" - это неокортекс, ассоциативаня часть фронтальная коры, поле Бродмана 10, которая очень пластична. У мужчины-импотента не та сексуальная идентичность, что у альфа. Если альфа становится импотентом, отказывается от половой жизни, то его сексуальная идентичность меняется, у него может появиться идентичность асексуала или даже бесполового существа. Среди асексуалов очень мало людей, которые считают себя мужчинами или женщинами.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (12.12.2015, 17:30) писал:
Цитата:
Кирилл, ради науки токмо: У тебя сколько по тесту
Ну, естественно, у меня стремится к 0. Но это объясняется шизоидностью\аспергерностью. Мозг не заточен на соц. взаимодействие. Девушка-шизоид набрала бы столько же 🙂

Цитата:
И какой палец длиннее ? и насколько?
Равны примерно, или безымянный немного больше.
Понятненько, спасибо. Все по науке.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху