• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
. Вот ты попробуй поговорить с жертвой абьюза сексуального об этом абьюзе. Ей станет плохо, у нее участится дыхание, она покроется испариной и пр. 

Правда. И ее вытолкали за дверь.Может и пойти удавиться.

Собственно, это причина почему я копаю все сам. Потому что "хочешь сделать -сделай сам". Сам себя за дверь я не вытолкаю.
А терапия у терапевта может быть опасной - в том числе вот такими ситуациями.Да! и дешевле намного. 
 
Последнее редактирование:
итата:
Собственно, это причина почему я копаю все сам. Потому что "хочешь сделать -сделай сам". Сам себя за дверь я не вытолкаю.
И похоже, что она сама немного испугалась, что я испытал. Я говорил про лоботомию, что я хотел операцию на мозге, кастрацию, что хотел вообще забыть про сексуальность, отречься от нее. Я с Доком могу говорить об этом с юмором, а не с ней пока. Она немного испугалась, ей стало жалко меня, как сына. А мне стало жалко себя, сколько я пережил, сколько боли. И она от этой жалости еще больше усилилась. То есть мы не только вскрыли боль, мы ее еще усилили. В 19 лет вокруг меня хоть не было нытиков, которые усиливали боль...А она на меня сегодня смотрела с таким взглядом: бедный мальчик, сколько же ты пережил всего...

Это не мужской подход, это именно женский, женские слюни. Мужчина бы отметил позитив. Отлично, пережил, сейчас лучше. Я и не такое переживал. 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
И похоже, что она сама немного испугалась, что я испытал. Я говорил, про лоботомию, что я хотел операцию на мозге, кастрацию и пр. Хотел вообще забыть про сексуальность. Я с Доком могу говорить об этом с юмором, а не с ней пока. Она немного испугалась, ей стало жалко меня, как сына. А мне стало жалко себя, сколько я пережил, сколько боли. И она от этой жалости еще больше усилилась. То есть мы не только вскрыли боль, мы ее еще усилили. В 19 лет вокруг меня хоть не было нытиков, которые усиливали боль...А она не меня сегодня смотрела с таким взглядом: бедный мальчик, сколько же ты пережил всего...

То что она испугалась я сразу подумал. И пожалела. А потом решила быстренько закруглиться наверно. А что-бы ты хотел от нее получить?
 
Цитата:
То что она испугалась я сразу подумал. И пожалела. А потом решила быстренько закруглиться наверно. А что-бы ты хотел от нее получить?
Хотел бы по-боевому. Ничего страшного, что нас не убивает, то делает нас сильнее. Все отлично сработает, и пр. пр. Подобного 🙂 Вспоминай о травме с позитивом - вот так  хочу 🙂  И тогда все становится позитивным, не только травма : ) 


Это нытье, декаданс по поводу парафилий мы с мамой уже переживали....
 
Последнее редактирование:
Вот Док не жалеет Данте и правильно. Это создает ощущение штатной ситуации. Проблема Данте штатная, решаемая,  и не такое видели, и не такое преодолевали... Хотя иногда Данте хочет, чтобы Док его пожалел. 
 
Последнее редактирование:
И я сомневаться начал, что сексуальность можно переделать 🙁(( Что можно переориентироваться...Cильно много что у меня нарушено, копать, перестраивать нереально...Никогда еще эрекции от теток не было. 

Значит нормальной жизни не будет...Жалко...
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 () писал:
Вот Док не жалеет Данте и правильно. Это создает ощущение штатной ситуации. Проблема Данте штатная, решаемая,  и не такое видели, и не такое преодолевали... Хотя иногда Данте хочет, чтобы Док его пожалел. 
Хочет. Так бывает у людей, которых жалели, воспитывали, обеспечивали, но не любили "без условий". Я же отношусь иначе, взбрыки пропускаю мимо, жалобные стоны - перевожу в информационную плоскость, и при этом отношусь дружески, уважительно , ободряюще. Не перехожу на его колею. Несмотря на довольно активное давление временами 🙂 Кстати! Мы сейчас кроме Героев начали осваивать Каркассон онлайн. Это комповый аналог настольных игр, требует лишь Джаву, ресурсов не ест. И скорее стратегия 😉  если пожелаете - заходите, можно наблюдать за игрой, можно и участвовать, места хватит. И одновременно можно обсуждать разные вопросы, вживую. Практически любые 🙂
 
"""Знаешь что, Мур? Отличие между Кириллом и геями только в том что геи* не бросаются на случайных подвернувшихся под руку девушек.
Тебе показать из вконтактика гей*ские женоненавистнические постинги? Ты и сам их знаешь."""
Ни один гей* на свете не бдудет так зол на женщин как натурал. Ну или почти.. геи* только языком широки. Избивают, убивают и насилуют женщин не геи* а их спутники-натуралы

Мне в голову пришли 2 вещи. Все же не зря я не иду к психотерапевту. Точнее пытался пойти и завязал. Если я вот так выйду на финишь то это может быть куда неприятнее. Я хочу бить.
А вторая таки я скорее не себя ограждаю от женщин а их от себя. У меня бывают вспышки злости. Но с парнем это с парнем.. Парни умеют за себя постоять (мой то умеет, он только на вид милаха). Помню я все боялся обидеть Вику. По факту не виноватую в моей заморочке.


Так что пожалуй я к психотерапевту не пойду . Спасибо, Кирилл за урок.
 
Цитата:
?У меня последние дни прекрасное психологическое состояние, сегодня я замечательно поспал.
Это состояние случается, когда доводится быть услышанным и принятым, вообще в начале терапии, часто пишут, такое состояние подъема отмечают очень многие, а затем начинается работа через ощущение бесполезности, через кризисы, через всякое страшное что поднимается на поверхность.

К сожалению, психотерапия это встреча со своими бесами в том числе.. сложно сказать доработала она или нет (твой терапевт - и что она умеет, какая у нее специализация? все таки ты горячая штучка, чтобы идти не глядя в первую дверь..), но любой терапевт не является гарантией того, что все будет всегда на уровне слов. Может быть даже и так, на мой взгляд, что этот срыв может дать тебе больше, вкупе с разговорами, чем год разговоров. Потому что вот вы тут же переноситесь именно к тем переживанием, которые показывают, как тебе тяжело, сколько в тебе ярости, как в тебе поднимается требование чтобы тебя уничтожили..
Я знаю что в любой такой ситуации кажется, что все верить никому нельзя и все безнадежно. Но головой я также знаю, что именно это самые продуктивные для терапии места, если хватит намерения на то, чтобы принести это обратно в кабинет.

Прости что я встреваю.


Цитата:
?Её план понятен. 
Мой план тоже понятен - понять, разобраться, откуда взялись эти паттерны - и вероятно их удастся разрядить без этих разрядов.
Я никогда не слышала чтобы серьезные вещи решались за одну сессию (ты и сам это знаешь), изменения только начинаются с "понять и разобраться", но реально происходят когда что-то другое внутри сдвигается. Вот ты позволил себе наговорить гадостей реальным людям, кинуть в них безопасный снежок, спровоцировать их..  снова услышать в себе видимо очень для тебя центровое желание, чтобы тебя разрушили - только теперь ты не только внутри этого состояния, но и снаружи.. как наблюдатель, как взрослый. На мой профанский взгляд этот опыт дорогого стоит.

Каждый из моих терапевтов где-то недорабатывал..  конечно с моей историей это типа безопаснее потому что я божий одуванчик, не агрессор и без склонности к самовредительству, но суть не в том, мне кажется, чтобы переложить это на нее (существуют ли безупречные?), а в том, что этот опыт может дать. Думаю он окажется очень полезным материалом, живым, настоящим. С которым стоит работать.
И думаю очень круто что это вылезло совсем на поверхность и ты позволил этому вылезти на поверхность. Это (для меня) совсем не значит, что ты пойдешь в крайности.. скорее очень элегантно отработал острую тему..   и то что оно пришло к поверхности как раз показательный промежуточный результат терапии. Она работает не только с концепциями но и с признанием своих импульсов - до того как это может измениться. Вот оно и есть. Не спеши ее осуждать. Тем более звучишь ты вполне ясно, как будто это и правда было какое-то облегчающее переживание.. хотя это вполне вероятно моя фантазия а ты очень расстроен.

Если ты принесешь это обратно в кабинет, это будет первый в жизни опыт прямого обращения к этой твоей стороне. Искренний и настоящий, и при этом в той самой безопасной обстановке. Вы сможете подумать о том, в какой момент появляется эта ярость. Если причины попадут в "круг света", в область осознаваемого, это станет первой переломной вехой в твоей терапии.
Черт с ними с женщинами и с "нормальной" жизнью, все это само скорее всего начнет выправляться если удастся поработать вот с этой яростью - и в этом плане очень круто, что вы к этому пришли. Не слей момент, тащи это все обратно (и готовь попкорн своей взрослой части)

Столько уже написано о том, что выход часто лежит через кризис.. столько написано о том, что ярость, злость - самый продуктивный материал для терапии, подарок можно сказать для терапевта (про это есть много шуточек, хотя понятно тебе не до шуток совсем).
Прости если какие-то части моего монолога тебя раздражают (или он целиком), но я очень тебе желаю не испугаться и не опустить руки - и чтобы этот откат назад был показателем большого прорыва вперед.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
?состояние подъема отмечают очень многие, а затем начинается работа через ощущение бесполезности, через кризисы, через всякое страшное что поднимается на поверхность.

Недавно как раз рассказывала Индиго про один опыт который у меня был в терапии
Я ходила к лоуэновской женщине, поэтому у нее кроме разговоров были разные другие практики тоже
Одна, не помню точно как называлась, типа молчаливого присутствия или признания
Займи, говорит, в кабинете то место какое хочешь, делай что хочешь, а я буду только смотреть, быть рядом.
Я помыкалась минут пять в смущении потому что знала куда мне хочется но это казалось просто дебильно.. но потом плюнула на идиотизм и неловкость и просто легла на пол клубочком, у нее на ковер. Свернулась и лежу.
Через несколько минут почему-то началось такое.. несколько трансовое состояние, а поскольку она так и продолжала просто быть рядом, то есть поддерживать это молчаливое внимание, меня затягивало все глубже и я начала проваливаться в бескрайнее, не имеющее никаких берегов отчаяние и одиночество. Лежала на боку, слезы натекли лужей под щеку, пропало сознание, пропали мысли, вышвырнуло куда-то.. в младенчество видимо, в мой опыт младенчества.


Это я к тому, что всякое поднимается.. собственно, что в нас есть - то и поднимается, если этому создаются условия.. специально или не специально, так тоже бывает..  но подожди убеждаться, что все это ерунда, может быть как раз начинается самое главное.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху