• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
Мне кажется, что размышления о том, что за всеми психическими процессами стоит мама - это притягивание за уши. Есть множество психотравм, которые не связаны с мамой. Например, от войны, от психиатрии, от чего угодно.

Я тебе уже советовал прочесть Тайную Опору Петрановской. Очень советую. Потом обсудим.
 
Цитата:
Давайте сначала с целями определимся. А то пока получается лоботомия ради лоботомии, ритуальная кастрация,.
Раньше цель была отвязаться от психиатрии, сексологии. 

Сейчас цель - отвязаться от Индиго.

 Мне кажется, что он меня обвиняет в том, что - я трус, что я боюсь маму,  злюсь на нее, хочу ее убить. А вот я хочу отвязаться от него Что я даже лоботомии не боюсь, смотри, какой я смелый, крутой 🙂 Мне не слабо 🙂 
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 () писал:
Цитата:
Обрести внутренний ресурс, который-бы тебе позволил выдерживать такие книги и фильмы, если ты уж ими интересуешься. Вообще, зло мира, которого хватает вполне. 
А за этими книгами и фильмами - женщины. А женщины - отражение матери. То есть нужно обрести внутренние ресурсы, чтобы выдерживать мать?   Фантазии о перерезании ей глотки, когда она спит, у меня была в 19-21 лет, когда я отождествлял себя с Чикатило 🙂 

Ну вот ты сам и ответил. И сам спрашиваешь - я за уши притягиваю или нет. 

Цитата:
 То есть нужно обрести внутренние ресурсы, чтобы выдерживать мать?  

Да. 
Нужно создать ресурс  -Внутренний Хороший Объект, потому что там он сейчас деструктивный.

Цитата:
Если мать вмещает переживания ребенка, то есть может их выносить, понимать и утешать, то таким образом она дает ребенку место для его
самости и ее развития, для его чувств и желаний. В контакте с такой
матерью постепенно у ребенка появляется место и внутри него, он
интегрирует тот "хороший контейнер", способный выдержать и вместить в
себя все чувства любой интенсивности и "безопасное пространство", где он
принят, что давала ему мать.
Именно при наличии такой достаточно хорошей матери у ребенка возникают 1) место для переживания и выражения
себя; 2)границы чувств и способность не быть ими залитым; 3)хороший и
прочный "контейнер внутри".
Достаточно хорошая мать конечно больше ребенка в психическом смысле. Не развившаяся психически мать может быть
равной ребенку, такой же маленькой, и в таком случае ребенка ждет
катастрофа, отсутствие пространства для него, что приведет к серьезным
травмам и невозможности развиваться.

Поэтому если вы не можете выносить чувства, защищены от них прочной стеной, отделили их от своего
"я", то это скорее всего будет значить, что у вас не было взрослой
матери, обладавшей такими функциями, которые помогли бы вам развиться и
окрепнуть до такой степени, чтобы смочь узнать и "выносить" себя.

В терапии важно, чтобы терапевт был "больше" клиента, был на шаг впереди,
был "вместительнее" клиента и мог предоставить последнему место.

Терапевт должна стать для тебя хорошей мамой. А сегодня случилось вот что - она раскрыла тебя, и бросила. Ты сам говорил об этом. И из тебя пошла ярость на мать  - на мир - на окружающих. Вот это надо ей проговорить. Она должна понять если специалист.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Сейчас цель - отвязаться от Индиго. 

 Мне кажется, что он меня обвиняет в том, что - я трус, что я боюсь маму,  злюсь на нее, хочу ее убить. А вот я хочу отвязаться от него Что я даже лоботомии не боюсь, смотри, какой я смелый, крутой 🙂 Мне не слабо 🙂 

Неправильно все понял, жаль. Я выше объяснил. И трусость тут вообще непричем. Ок, я пойду тогда, не буду тебя еще дополнительно злить. 
 
Спасибо. Ты пытаешься подгонять все под свою теорию. И это выглядит притягиванием за уши.  А  так я не злюсь. Я привык к тому, что многие "тащут одеяло на себя", все под свою теорию подстраивают. 

Психология - это soft sceince, не hard. Это в физике есть одна правильная теория, остальные - неправильные, в психологии надо балансировать разные теории, подходы  Подход к каждому человеку должен быть взвешенным, через призму разных концепций, теорий, в том числе биологических, а не через призму одной. У тебя явный bias. 
 
Последнее редактирование:
<font styleЦитата:
</font>Я поставил себя в эту ситуацию. <font style
Не то. Если бы мы просто разговаривали бы на простую тему, то ничего бы не было страшного. А начали говорить о моем самом сложном периоде в жизни, когда я себя с маньяка отождествлял от отчаяния. Вот ты попробуй поговорить с жертвой абьюза сексуального об этом абьюзе. Ей станет плохо, у нее участится дыхание, она покроется испариной и пр. </font>


<font styleЯ в 19 лет ходил по улице как умалишенный и хотел покончить с собой с ощущением, что я - извращенец, никому не нужен и пр.  Вот сегодня это состояние вернулос</font>
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Спасибо. Ты пытаешься подгонять все под свою теорию. И это выглядит притягиванием за уши.  А  так я не злюсь. Я привык к тому, что многие "тащут одеяло на себя", все под свою теорию подстраивают. 

Не под теорию. Под то что я вижу и чувствую, и просто то что пишут психоаналитики, мне отзывается в этих местах. Хотелось-бы чтобы ты осознал сам, потому что когда осознается - перестает нами владеть. Пока вижу отказ и перенос.

Да, вот про это - 

Цитата:
А сегодня случилось вот что - она раскрыла тебя, и бросила. Ты сам говорил об этом. И из тебя пошла ярость на мать  - на мир - на окружающих. 

Я поставил себя в эту ситуацию. Я-бы конечно не стал бросаться, но меня-бы это очень расстроило и закрыло - напомнило-бы мой опыт, так что я-бы точно перестал терапевту доверять и следовательно ушел от нее. По крайней мере, это моя привычная реакция. Если-бы это было именно незакрыто  - типа, а, у меня тут алкоголик, прием окончен, следующий. 

Я привык быть пустым местом для других. Я -вещь, которую можно лечить, ставить пластинку,
оставить у бабушки на несколько лет, заботиться о ней как понимаешь, но собственно меня никто не спрашивал что я чувстую, истерики - это всегда крик к матери которая не слышит - игнорировались, это злило еще больше, а потом мне стало все равно - кричи не кричи.  
 
Последнее редактирование:
<font styleЦитата:
</font>Я поставил себя в эту ситуацию. <font style
Не то. Если бы мы просто разговаривали бы на простую тему, то ничего бы не было страшного. А начали говорить о моем самом сложном периоде в жизни, когда я себя с маньяками отождествлял от отчаяния. Вот ты попробуй поговорить с жертвой абьюза сексуального об этом абьюзе. Ей станет плохо, у нее участится дыхание, она покроется испариной и пр. </font>


<font styleЯ в 19 лет ходил по улице, как умалишенный, и хотел покончить с собой, у меня было ощущение, что я - извращенец, никому не нужен и пр.  Вот сегодня это состояние вернулось.</font>
 
Последнее редактирование:
повтор
 
Последнее редактирование:
<font styleЦитата:
</font>Я поставил себя в эту ситуацию. <font style
Не то. Если бы мы просто разговаривали бы на простую тему, то ничего бы не было страшного. А начали говорить о моем самом сложном периоде в жизни, когда я себя с маньяка отождествлял от отчаяния. Вот ты попробуй поговорить с жертвой абьюза сексуального об этом абьюзе. Ей станет плохо, у нее участится дыхание, она покроется испариной и пр. </font>


<font styleЯ в 19 лет ходил по улице как умалишенный и хотел покончить с собой с ощущением, что я - извращенец, никому не нужен и пр.  Вот сегодня это ощущение вернулось.</font>

<font styleЦитата:
</font>Я поставил себя в эту ситуацию. <font style
Не то. Если бы мы просто разговаривали бы на простую тему, то ничего бы не было страшного. А начали говорить о моем самом сложном периоде в жизни, когда я себя с маньяка отождествлял от отчаяния. Вот ты попробуй поговорить с жертвой абьюза сексуального об этом абьюзе. Ей станет плохо, у нее участится дыхание, она покроется испариной и пр. </font>


<font styleЯ в 19 лет ходил по улице как умалишенный и хотел покончить с собой с ощущением, что я - извращенец, никому не нужен и пр.  Вот сегодня это ощущение вернулось.</font>
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху