• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Снова вернёмся к первоисточнику 🙂
То есть ко мне 🙂
А я подчёркиваю, что это не "кто-то" решает за человека - функционально или нет, а он сам.
Раб, решивший, что его владелец мешает его функционированию - имеет ли право освободиться?
ИМХО - да.
 
Цитата:
А я подчёркиваю, что это не "кто-то" решает за человека - функционально или нет, а он сам.
Философия - это хождение по очень тонкому льду. Немного не туда пойдем - лед треснет, и можно провалиться в ледяную воду, причем все человечество может провалиться.

Я думаю, что надо исходить априори из того, что нет ничего идеального. Ни человека, ни социума.Общество часто ошибается, общественные установки часто неверные, но и говорить, что человек - всегда невинная жертва общества, тоже неверно.
 
Последнее редактирование:
Ну. Само собой - подумать сначала надо 🙂
Некто решает, что ему функционированию мешает понос и боли в животе после нарушения диеты.
Имеет ли он право что-то менять в себе и мире, чтобы снизить или убрать это нарушение?
Он конечно имеет право и мечтать (что само всё рассосётся), или рыдать, что никак само не рассасывается..
Но имеет имхо и другие права 🙂
 
Цитата:
Некто решает, что ему функционированию мешает понос и боли в животе после нарушения диеты.
А еще некто может решить, что ему функционировать мешают цыгане, евреи, славяне. Причем функционировать эти проклятые черви, паразиты мешают не только ему, но и обществу в целом. Так что философия функционализма очень опасна. Мне кажется, что лучше отказаться от нее вообще. Лучше смотреть на явления природы не на как функциональные адаптации, дезадаптации, а как на феноменологию духа. Сначала так, потом по другому и пр. Сейчас дом, а через мгновение его нет. Сейчас здоровье, а потом его нет.
 
Последнее редактирование:
Может и так решить.
Вот упомянутый некто - считает, что это злой панкреатит виноват, злые врачи сделали плохие анализы.
А не он сам, соответствующим образом жизни себя и свой жкт доводил до ослабления.
Как я могу повлиять на него?
А никак 🙂
Так же, как с ненавистником цыган, русских и так далее..
Никак.
Учит его Реал, а я лишь могу увидеть и показать те или иные пути.
Один, ведущий в больницу, к операции, качелям с обжиранием и хирургами...
И другой, с диетой, физической активностью и душевным уравновешивание.
А выбор - за ним.

Я настоятельно прошу Вас прочесть М.Гира, для понимания - отчего нам необходимо разграничивать ..зоны ответственности.
"Воины бога Паука"
 
Цитата:
Сейчас дом, а через мгновение его нет. Сейчас здоровье, а потом его нет.

Это не очень обнадеживающее 🙂 Человек за что-то стремится зацепиться, обычно. За что-то что даст ему иллюзию уверености в завтрашнем дне, что вот и завтра будет дом, и будет здоровье, а если что не так - то виноваты вот те или эти. Признать и принять как философию то что ты сказал - для этого нужна очень большая смелость. Почему существут религии? "первейшая задача любой веры - дать человеку самую малость: бессмертие."(с)
 
Кроме падения с высоты и пр. - здоровье просто так не пропадает 🙂
Даже тэла например - готовится годами, а не тогда, когда тромб стреляет.
Поэтому можно конечно ...созерцать. Вот тромба нет, в лёгком, он ещё привычно под коленкой торчит...а вот он уже там, в лёгких, и Скорая с мигалкой везёт в реанимацию.
Можно.
Но не для врача, наверное?
😉
Если так будет созерцать врач Скорой - наверное его философскую деятельность могут и прервать, кулаками 🙂
 
Цитата:
Кроме падения с высоты и пр. - здоровье просто так не пропадает 🙂

Так вот-же Мур только вчера писал про знакомого, воспаление легких.
 
Полагаете, оно само по себе испортились, и врачам надо лишь созерцать как болезнь АП! и появилась, АП! и исчезла!
?
 
Не знаю, что было именно в его случае, но Воланд сами знаете что сказал. Наверно, есть причина всего. Болезнь сама по себе не появилась, врачи не поняли, больной не знал что болел а потом - опс, кау у Леви в "Эго, или профилактика смерти" - начало книги. Но вышло "опс". И ему уже все равно. Внезапно. Берлиоз тоже на сам без головы оказался - Аннушка масло купила, удачно разлила...

Быть уверенным что" все в твоих руках" (философия преодоления) так-же неверно как и то что от нас ничего не зависит.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху