• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Да, спасибо. Дополню ,как будет время. Я пока мог - писал, затем прервался. Поработать тоже надо хоть немножко 🙂

"Продолжение следует".
Спасибо за подсказку!

Даже на живом примере из личного опыта опишу, пожалуй 🙂
 
dok34.ru (22.12.2015, 13:28) писал:
Да, спасибо. Дополню ,как будет время. Я пока мог - писал, затем прервался. Поработать тоже надо хоть немножко 🙂

"Продолжение следует".
Спасибо за подсказку!

Даже на живом примере из личного опыта опишу, пожалуй 🙂
Мне по сути мотивацию убил мощный внешний фактор. Помню, парень с мягкой олигофренией рассказывал, как ему убили мотивацию учителя в детском доме. Он сказал, что он хочет быть юристом. А ему говорят. Ты, юрист? Так ты же дебил.

То есть часто убивают мотивацию 1) родители, 2) учителя, 3) врачи - все те, кто являются авторитетом для ребенка.

То есть перекрывают пути развития у детей и подростков те, кто являются авторитетами, в том числе и в части сексуальности у нас и на Западе. Если подросток-гей* придет к психологу на Западе, то он скорей всего услышит, что ему гетеро не стать, и что ему надо просто принять себя.
 
Последнее редактирование:
Убивать мотивацию могут на государственном уровне даже. Помню, пару лет назад, когда у нас принимали антипедофильное законодательство, высокопоставленные чиновники говорили, что педофилы - безнадежны, среди них рецидив 100%.

Так что не нужно быть наивным в том, что какой-то дядя, авторитет подарит мотивацию. Надо рассматривать возможность, что он может и убить ее.
 
Последнее редактирование:
Может убить ,и убивает, согласен.
Увы.
Но мы - прорвёмся!
 
Ну да, прорвемся. Сейчас у меня есть мотивация 🙂 Исследования пластичности мне помогли 🙂

Я мотивированным так, как сейчас, давно не был 🙂 Уже думаю не просто о выживании, а о развитии - это хороший признак.
 
Последнее редактирование:
Выживание, это по сути "Остановись, мгновенье"!"
И не важно ,по сути, какое продолжение - "ты ужасно", или же "ты прекрасно!"
🙂
 
dok34.ru (22.12.2015, 13:52) писал:
Выживание, это по сути "Остановись, мгновенье"!"
И не важно ,по сути, какое продолжение - "ты ужасно", или же "ты прекрасно!"
🙂
Я имел в виду выживании не в философском смысле, а психологическом. Стресс затачивает организм на выживание, остальные цели вторичны, все остальное не важно, развитие - на десятом месте. При хроническом стрессе и речи быть не может о мотивации на серьезные изменения.
 
Цитата:
Какие участки Вашего прошлого Вам видятся как проблемные ,и что мы хотим добиться, в результате психотерапии, аутотренинга?
Вы говорили, что надо искать моменты, которые обусловили негативное отношение к наготе. Нет такого момента. Это целая система воспитания. Ну просто не ходили передо мной родители голыми.

И я не совсем понимаю, как реконсолидация нескольких событий прошлого на меня повлияет.

И что, представлять, что передо мной в детстве родители ходят голыми ?🙂

Ну можно, конечно 🙂
 
Последнее редактирование:
Не стресс, а дистресс, наверное?
Стресс - напротив, очень мотивирует 🙂
Иллюстрация с небольшим медведем, рядом с велосипедистом - доказывает 🙂
А вот при дезадаптации, при продолжающемся воздействии раздражителя и развившиеся дистрессе - да, вылезать из болота кажется очень сложным или нереальным.
Что может быть проще, чем пересдать заваленную сессию? выучить и пересдать!
А ведь не все это делают..
Или при банкротстве.
Один довольно потирает руки и готовится начать новаое дело, или отдохнуть от дел. А другой - видит лишь путь с десятого этажа..
Первый - знает хоть примерно, как выпутываться, как подниматься из низов. А второй - нет..
 
Цитата:
Вы говорили, что надо искать моменты, которые обусловили негативное отношение к наготе. Нет такого момента. Это целая система воспитания. Ну просто не ходили передо мной родители голыми.

И я не совсем понимаю, как реконсолидация нескольких событий прошлого на меня повлияет.

И что, представлять, что передо мной в детстве родители ходят голыми ?🙂

Ну можно, конечно 🙂
Представления - это уже не совсем Леви, это уже ближе к Доку 🙂
Визуализация..

Можно и её.
Какие ставим цели?
Просто нагота?
Или создание привлекательного образа пары, гетеро пары, любящей своего сыночка Кирилла...?

Первое - это лишь небольшой элемент системы. А второе - система уже.

Теперь по словесным формулам. Имхо тут изобретений пока не требуется - все, направленное на отдых нервной системы, расслабление души, освобождение её. На момент сеанса - расслабление и тела, после выхода - формула на тонус и бодрость. Стандартно. Пока так, а дальше, в процессе - будет ясно, на что именно внимание обращать, что добавлять.
Например.
Как ни стараетесь, а образ отца или мамы - холодный остаётся. Значит на следующий раз добавляем формулу о том, что они "все живее, теплее и эмоциональные.." , все более любящие,..
Напомню.
Избегание сложных фраз, формул, частицы не,.. Все формулы - позитивные, жизнеутверждающие для Вас. И не категоричные, а в развитии.
То есть не я расслаблен, а я расслабляюсь!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху