• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Научные основания психотерапии

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Хороший вопрос, да.
И пересекается с "годами терапии".
И он - многоплановый.
С одной стороны - к условному идеалу (прорешавшему все или практически все проблемы и болезни предков, влияющие на него) мы подходим через три поколения. Условно :))
Понятно, что могут и свои ещё наслоения, добавки добавиться, и проч. Что-то просто станет неактуальным, через сотню лет. Как фраза " поганый ниггер" в одном замечательном рассказе.

С другой, собственно смена влечения - занимает несколько месяцев, чаще два-три, затем - поддержка-адаптация.
То есть - имеем некий пик, затем..не плато, но медленный рост, с периодическими пиками и провалами. И это, в масштабе жизни человека, или нескольких поколений (обозримых) - это ничтожно мало 🙂

Итого.
Вот есть человек, растит сына. По своим причинам (пара фобий) - растит аналог Дж.Коннора, в глуши березовых лесов под Пензой. Того, кто выживет в ожидающейся войне. В возрасте ок.6лет сын выбивает зуб соседской дочери. Ну, не совсем выбивает, в реале все обошлось - но родители навели шородр, убедили, что "поднимать руку" нельзя, стыдно, недопустимо. Разовое воздействие, пару дней. Грешен. Сын вроде остался прежним, но до лет двадцать - не мог "поднять руки" на разных типов. На борьбу ходил, карате и пр.обучен с детства (умеренно), но буквально развивался между реалом и запретом.
Затем, уже повзрослевшие родители - сняли запрет. Сын стал свободнее. дрлиганом не стал, но нервность и неестественнность прекратились.
Параллельно работа шла и с родителями, они тоже изменялись. Убрали основные фобии, по одной-две парафилии каждый 🙂
Параллельно - и сын тоже менялся, и свои мифы из головы выкидывал. Отчего мог остаться неженатым хранителем верности 🙂
Итого. Работа большая. Формально - уже все давно идеально 🙂
И этому человеку и его сыну завидуют одноклассники и одноклассницы 🙂
Не все, условно говорю, но факт.
И жить тьфу*3 - приятно и хорошо.
И видно, что пахать тоже много где есть. Пахать-молотить :))
Как оценивать?
Формально - 100% давно. Реально - две трети максимум, а может и меньше.
Я принимаю как есть 🙂

Говорить , что зря работал - не буду, однозначно. УК РФ - не дремлет, даже с "добрыми" методами 🙂
Да и просто приятно быть свободным и счастливым не минуты-часы, а практически всегда. Это трудно описать, но приятно 🙂
Какой уровень достаточен?
В описанном случае - до уровня бабушек-дедушек. Дальше - нет эмоциональных зацепок. Что они творили, что Чингизхан - примерно на одном уровне ощущалось 🙂
Детское - тоже, несомненно. А как же 🙂
Понимание детского - приходит после понимания прошлого предыдущих поколений. Тогда не обида и злость уже, а понимание и принятие. И их и себя, полностью.
Невзирая на мораль и УК 🙂

Выше - не "развивался ", а разрывался. Но и так можно, другой смысл 🙂
 
Цитата:
С другой, собственно смена влечения - занимает несколько месяцев, чаще два-три, затем - поддержка-адаптация.
А какие процессы во время этих месяцев происходят соответственно на психологическом, нейрофизиологическом и нейрохимическом уровнях ?🙂

И вообще, ваш подход во многом метафизический\религиозный 🙂 Не находите ? Еще древние христиане знали, что грехи предков влияют на потомство вплоть до 7 поколения 🙂 Я лично одно время пытался всю метафизику элиминировать, как Кант. Но не получается. 🙂 Приходится постоянно заниматься этикой, то есть связыванием поведения человека с реальностью, последствиями в реальном мире. Любая религия связывает этику с реалом. Этическое поведение создает одну реальность, неэтическое - другую, в том числе и для потомства 🙂
 
Последнее редактирование:
Да, этика - сильная вещь.
Я вспоминаю "Специалист по этике" Гаррисона 🙂
Там две этики столкнулись. Много раз :))

Подход мой - наверное да, есть и мистика с религией. Но и примесь науки, хоть и хм, нетрадиционная примесь - имеется.
Я вырос ещё и на книге про Р.Вуда, этого ..нетрадиционного учёного 🙂
 
Какие процессы происходят - да, мне тоже интересно. Но не чрезмерно.
Меня больше волнует..практическая киборгизация в плане нейробиологии.
Тут есть пересечение с Вами, но не более. Парафилии - для меня - побочная ветвь, не самая волнующая, сорри.
 
Перечитал свои первые посты на этом форуме 🙂 Прикольно 🙂
 
Последнее редактирование:
Прикольно 🙂
И с Черногоркой схватка видна 🙂

Но есть искренность. И тогда и затем.

Будет время - гляньте Желязны. "Князь света". Узнаете и меня и себя и Черногорку возможно 🙂
 
dok34.ru () писал:
Прикольно 🙂
И с Черногоркой схватка видна 🙂

Но есть искренность. И тогда и затем.

Будет время - гляньте Желязны. "Князь света". Узнаете и меня и себя и Черногорку возможно 🙂
У меня голова заболела от тех моих постов. Сильно жестко и напористо. Я изменился с тех пор вроде бы. А вы ?🙂
 
Последнее редактирование:
Да, было жёстко. Но не это было главным, для меня.
Упертость и слепота, сорри.
Я говорю "коллега" и намекаю, что мы одной крови. А в ответ - кажущееся тогда убедительным про педофилов и пр.
🙂
Ничего, справились.
И прочтение прошлого - тоже справимся.
Имхо 🙂
 
А какое-то время парафилия будет сосуществовать с гетеро? Вот в моих недавних мастурбационных фантазиях есть такое сосуществование. Могу мастурбировать на голых женщин (вот сегодня 2 раза кончил), но в процессе этого вылезают садомазохистские фантазии, без них не идет...Можно даже дневник вести для отслеживания динамики.
 
Последнее редактирование:
Ну да - параллельно.
Мы же не запрещаем Вам ни того ни другого.
Просто будете пробовать, исследовать - и достаточно быстро определитесь (организм не дурак! :)) ) с предпочитаемым.
При этом - _возможность_ возбуждаться от садомазо - останется, но "ваниль" или с элементами мазо - будет радовать и возбуждать как минимум не слабее.

Можно и дневник, можно и тут когда-то пересмотреть и динамику просмотреть, по датам, времени и так далее.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху