Научные основания психотерапии

Цитата:
Так что пожалуй я к психотерапевту не пойду . Спасибо, Кирилл за урок.
Я бы советовал психотерапевтов, у которых узкая специализация. Например, тех, которые работают только с секс. проблемами или пр.  Но в России спецов, которые специализируются именно по парафилиям,  единицы. Я писал уже, что если бы у меня была возможность, то я бы пошел к профессору Введенскому. Но он в Москве. Значит, придется жить в Москве долгое время, а у меня пока нет этой возможности. 

Цитата:
Я никогда не слышала чтобы серьезные вещи решались за одну сессию (ты и сам это знаешь), изменения только начинаются с "понять и разобраться", но реально происходят когда что-то другое внутри сдвигается. Вот ты позволил себе наговорить гадостей реальным людям, кинуть в них безопасный снежок, спровоцировать их.
Одна сессия? 

Вообще-то я уже хожу больше месяца.  6 недель.

На первой неделе -5 сессий  (в начале января)
На второй - 3.
На третей -2.
На четвертой -2.
На пятой- 2
На шестой -2

Итого, 16 сессий.  2,6 в неделю. 


И при этом у нее начались явные контрпереносы. Она уже во мне своего сына видит...А я слышал мнение, что если начинаются контрпереносы, то психотерапия должна быть остановлена.  Была вчера не психотерапия, а нытье с мамой. 
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Столько уже написано о том, что выход часто лежит через кризис.. столько написано о том, что ярость, злость - самый продуктивный материал для терапии, подарок можно сказать для терапевта (про это есть много шуточек, хотя понятно тебе не до шуток совсем).
ППЦ. Это все общие фразы. Она ничего не понимает, она не контролирует ситуацию.

Я что ли не знал, что у меня было с 16 лет? Чувство отчужденности, отождествление с маньяками и пр? Это было все на поверхности. 

И ей к тому же надо доказать, что она лучше условного Кантора, который утверждает со своим томографом, что парафилии не лечатся.   

Вот в Канаде или в Германии как лечат парафилии - учат уживаться с ней, а не подвергают человека черт знает чему.  Мне еще  должно быть доказано, что возможно  вообще психотерапевтически вылечить парафилию.  Напомню, что фиксация очень мощная, с 4-5 лет.  Но при этом она все равно считает, что парафилия на "поверхности". Блин, если это на поверхности, то тогда то, что мы называем "нормальной жизнью",  тем более на поверхности. Что блин в "глубине" ? 
 
Последнее редактирование:
Да, а в глубине закрыто то, что нельзя даже говорить и показывать. Агрессия - это лишь всплеск от столкновения внутренних побуждений и силы запрета.
Надо отважиться на заглядывание в глубину. И там не так плохо, если серьёзно. 
Я знаю.
 
ППЦ. Еще один "теоретик", который пропускает психический опыт через призму своей теории.  Кто про маму, кто про запреты...

Если попадешь на этот сайт , то услышишь про аддикции, про воздержание от мастурбации. И при этом они  будут ссылаться на сложные теоретические конструкции и пр.  Попадешь к Кантору - он будет про пучки волокон рассказывать. Попадешь к религиозникам - услышишь истории  про Бога и пр...

И они все говорят с уверенным тоном так, как будто их "истина" всех остальных истиннее. 

Запреты, вуальки - это лишь теоретические конструкции,  валидность которых экспериментально в ближайшем будущем не подтвердить.  Они такие же теоретические конструкции, что и "Эдипов комплекс".  То, что кому-то  эти теоретические конструкции помогли, еще не доказывает их адекватность. Кому-то помогли, но можно найти людей, которым они навредили. Кроме того, почти любая психотерапия помогает в той или иной степени тем или иным людям, несмотря на то, что разные психотерапии основываются на совершенно разных теориях, КПТ существенно отличается от психоанализа, КПТ вообще не лезет в прошлое, однако и она помогает не меньше психоанализа. Кто-то будет молиться Богу - и это ему поможет. Это доказательство того, что Бог есть? Ну вот также и с теориями вуалек. Тот факт, что эта теория помогла кому-то, еще не доказывает ее верность. Более того, мы еще не знаем механизм изменения от психотерапий. 
 
Последнее редактирование:
Вы знаете, чувствуете, что внутри Вас есть что-то...много всего. Так?
И многое из этого пугает ,а многое - даже опасаетесь хм, даже сами в это заглядывать.
Так?
Это не теория, а факты скорее?
 
Цитата:
Это не теория, а факты скорее?
Когда вы начинаете упорядочивать психический опыт, то вы уже неявно начинаете использовать теорию. Это от мамы, это от папы и так далее. А вот это от вуальки, запрета.  А кто-то скажет, что мой опыт от дьявола. Вот это чувство - божественное, а вот это - дьявольское. 

Как ни крути, возвращаюсь к буддизму, к чистому опыту, без всяких теорий. 
 
Последнее редактирование:
Я упорядочивую для удобства. Без этого можно обойтись :)
Заходите к нам на огонёк в говорилку, услышите сами. В реале :)
 
У православных тоже сложные теоретические конструкции, используемые для упорядочивания опыта для удобства. Да у любой системы мысли свои теоретические построения, но при этом все они  часто сводятся к одному. Либо к маме, как у Идиго, либо к папе, как у Николси, либо к вреде мастурбации, как у Вилсона, либо к отчуждению от Бога, как у религиозников, либо к вуалькам.  Более "научный" сводит все секс. особенности к аномалиям на уровне мозга, генетике и пр. 

И каждый режет правду-матку с очень уверенным тоном. 
 
Последнее редактирование:
я имею в виду что деструктивность как ты написал вернулась только сейчас и то почему она поднялась вероятно не всегда можно запаковать обратно в рамках той же сессии (чтобы уйти уже гарантированно ровненьким)

а ты уже выходя почувствовал или еще во время сессии подступать стало? 

контрперенос как и перенос могут много дать в работу, если это отдупляется. профессионал этим пользуется, живой человек вряд ли может этого целиком избежать., но если ты пошел к первому ближайшему терапевту конечно вопрос что она умеет и насколько сама проработанная, ты более чем в праве об этом интересоваться, ты спрашиваешь?
 
Цитата:
я имею в виду что деструктивность как ты написал вернулась только сейчас и то почему она поднялась вероятно не всегда можно запаковать обратно в рамках той же сессии (чтобы уйти уже гарантированно ровненьким)
Начни описывать вкусные блюда, и у тебя потекут слюнки...Простой механизм. При переживании эмоционально окрашенных событий прошлого эмоциональные реакции, которые переживались во время них, всплывут в настоящем. 


Цитата:
а ты уже выходя почувствовал или еще во время сессии подступать стало? 
Начал во время сессии рассказывать о лоботомии, кастрации и пр, что я считал, что мне надо делать операцию на мозге и\или кастрировать  
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху