Научные аспекты сексуальных особенностей.

  • Автор темы Автор темы Ksenia
  • Дата начала Дата начала
Многим же известно, что детская, подростковая сексуальность очень хаотична в силу пластичности мозга. У многих видов детское поведение более пластично. Приматы эволюционировали в условиях, когда было выгодно сохранить и увеличить пластичность во взрослом возрасте, видимо, не было проблем с ресурсами, которые требовались для поддержания большого мозга с избытком нейросетей, из которых далеко не все были эффективными, и которые у более низших животных элиминировались. И начала проявляться неотения. И она не могла не влиять на сексуальное поведение, отсюда большая распространенность гс среди приматов и других "детских", "инфантильных" черт в поведении взрослых особей этого отряда млекопитающих. Но, с другой стороны, это все дало усложнение социальной структуры приматов, которое привело к отбору "умных", "мозговых" самцов, что еще больше усилило неотению - такая положительная обратная связь. 🙂 Ну и в итоге получился я в результате этого процесса :)) Шутка 🙂
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 () писал:
Цитата:
Поэтому я и возвращаюсь к вопросу - так что такое "детские черты" поведения именно у человека. К которым вроде бы возвращаются парафилики.
Не возвращается, а сохраняется. И это у многих животных есть в силу того, что в результате эволюции процесс синаптического прнунинга подавлялся, поэтому у взрослых особей оставлялись "детские" нейросети.
Это понятно, эта теория. Но - в чем конкретно сохраняется детская нейросеть при получении удовольствия от памперса или бутылочки с молоком?
Такая, подчеркну, чтобы ее _нельзя_ было получить у взрослого! И такая хм, крепкая, что не меняется никаким образом, при изменении условий внешней среды.

Ведь нейросети, мы вроде сошлись на этом - структуры динамические, верно? Создаются и переходят друг в друга достаточно полно. Да, обрывки воспоминаний и прежних реагирований могут сохраняться, я это обозначаю как "закольцовку", самостоятельно сохранившиеся закольцованые образы, стереотипы, представления,..Они при определенных условиях могут "всплывать" и через десятки лет, и это вроде остается нормой?
Классические примеры - когда определенный запах позволяет совершить путешествие в прошлое. Воскрешая и события, и людей из того времени, и эмоции, и побуждения..
Или скажем при болезни - человек сворачивается калачиком и хочет , чтобы его пригрели, приласкали и укачали
🙂
Но уходит стимул, который вызвал это "кольцо" к жизни, и обычно оно вытесняется другими поведением, мыслями и прочим.
Факт?

Тогда "детские нейросети" предполагают длительное, может быть постоянное действие такого стимула! В этом случае да, будет сохраняться и запечатлевшаяся закольцовка.
Например - человек , ребенок - стал свидетелем аварии, и его потрясло окровавленное обнаженное тело пострадавшего. Эмоциональная основа для запечатления есть. И если не проходит само, если не оказана _вскоре_ психологическая, психотерапевтическая помощь - да, этот образ может сохраниться хоть навсегда, на всю жизнь.
С целью психологической защиты - есть два варианта. Первый - как просмотр ужастика с сопереживанием, и с последующим облегчением, мол "фуууух, пронесло, я живой!" и с выбросом эндорфинов 🙂
Второй - принять сторону победителя. Я не труп, я не этот раненый мальчик - я тот, кто делает трупы и ранит мальчиков!
И тоже на душе становится легче и светлее
🙂
При этом опять есть варианты 🙂
Одно дело, когда человек относится к этому, как к допустимой игре. Ужастик посмотрел, попереживал, расслабился и спит сном младенца 🙂
Кстати, тоже интересное выражение :))
Так вот - это без невроза и навязчивостей, без высокой морали.
И совсем иное выходит, когда человек ощущает греховность, недопустимость мыслей - о памперсе, о причинении боли, о крови на руках.. Он начинает бороться, отгонять такие мысли, ругать себя - и мы отлично помним, что выходит при подобном поведении по теме Данте :))
Раскачиваются качели, от клятвы больше не онанировать до безудержного онанизма.
И человек становится пленником.
Фактически, сорри - парафилии.

Но - это лишь один из вариантов, механизмов развития парафилии, подчеркну.
Есть и другие. Когда в связи с сочетанием сниженных порогов возбудимости со сниженными/особенными когнитивными способностями у ребенка открывается "окно в парафилию", и он просто не ищет добра от добра 🙂 Ну, как подсел на мясную пищу и ест всю жизнь её. Уже подагра, атеросклероз замечали - а он ест лишь мясо и избегает всяких подозрительных помидоров с капустой...Фу, микробы и глисты по ним ползают!
...Хотя тут тоже рисуется вуалька, для надежности данного образа.
Но в простых условиях и без вуали/запрета, наверное, возможно.
Простые - это та самая древняя деревенька, без обычаев, табу и запретов, где процветает промискуитет и с их точки зрения все это естественно и не безобразно 🙂
 
Цитата:
Ведь нейросети, мы вроде сошлись на этом - структуры динамические, верно?
Не такая уж и динамическая, у всего есть предел. Например, нейрогенез особо не происходит у взрослых. Он существенен только в гиппокампе.

Да я и не читал научную работу, которая бы показала, что с помощью опыта можно преодолеть последствия гормонального влияния в утробе. Выводили гс-мышей, у которых SDN-POA феминный, но я не читал работу, у которых за счет опыта меняется SDN-POA. За счет ассоциативного научения меняли временно секс. реакции, но при этом SDN-POA не менялось. То есть энграммы условных и безусловных рефлексов в разных местах расположены. Да, опытным самцам даже разрушения больших частей гипоталамуса на страшно, они за счет условных рефлексов смогут сексуально функционировать. А вот для неопытных разрушение преоптической области гипоталамуса фатально для секс. функции, так как пропадают половые безусловные рефлексы. А условные рефлексы они не выработали - опыта не было.

Цитата:
И человек становится пленником.
Фактически, сорри - парафилии.
Скорее не парафилии, а социума. Парафилии раньше формируются усвоения соц. норм, тем более норм, касающихся полового поведения. И дезадаптация происходит, удрдшение психического здоровья вплоть до суицида не к моменту образования парафилии, а к моменту столкновения с макросоциумом.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 () писал:
Цитата:
Ведь нейросети, мы вроде сошлись на этом - структуры динамические, верно?
Не такая уж и динамическая, у всего есть предел. Например, нейрогенез особо не происходит у взрослых. Он существенен только в гиппокампе.
Динамические - я о тех, которые мы рассматриваем.
Скажем берем человека и гипнотизируем его 🙂
И вот внушаем, что он ...Арап Петра Великого 🙂 с любимой девушкой как во сне, раскрепощен, свободен и кувыркается в постели...
Он это ощущает, создается определенная нейроструктура, которая обеспечивает эрекцию, ощущение прикосновений , даже запахов и прочего, а если пороги невысокие - то и эякуляцию.
Она, кстати, может и позже в жизни использоваться, эта структура, с отработанной схемой действий - фантазия, переходящая в реальность...
Но мы в эксперименте.
Поэтому перебрасываем его в условия необитаемого острова, где он голоден и ищет пропитание. Буквально спустя несколько секунд эрекция пропадает, и он лезет на дерево, или собирает ягоды, или идет ловить рыбу...
Я проверял это, в свое время, на практике. И в плане болезней, и в плане тренировок, проработки сложных ситуаций. МРТ к сожалению тогда не было, было бы интересно, имхо.
Но - явно нейронные структуры, которые я имею в виду - динамические.
На бумаге у меня есть книжка "Моделирование экстремальных ситуаций в гипнозе", или что-то такое. Там исследование идет на космонавтах, моделируется состояние невесомости, например. И показывается _корректность_ этой модели, адекватность создаваемой нейросети, явно динамической.
То есть - те же сигналы с мышц, те же движения, та же нейроактивность, что и в настоящей невесомости.
Имею в виду, что идет не игра, а действительно мозг можно сказать в виртуале работает как в реальной невесомости, обстановке свидания или поиска пищи.
Более известный пример, эксперимент с дрдожниками. Студентам дрдожественного учебного заведения внушали, что они - такие или иные дрдожники, и предлагали рисовать, и изучали закономерности.
Стиль рисунка, движения рук, мелкая моторика менялись, менялись подписи (отпечаток личности, собственно), и так далее.
Имхо это тоже определенная динамическая нейросеть, которая оставляет или может оставлять следы на будущее..
Но - тут не требуется образование новых нейронов или новых..анатомических связей. Такие связи динамические, имхо, и даже при относительной устойчивости и многолетним функционировании - могут быть сменены на другие - более адаптивные в новых условиях.

Разумеется тут есть оговорки.
Например бронхиальная астма.
Я много раз пытался в гипнозе "освободить" дыхание астматикам. И это _отлично получалось_! Человек начинает дышать без свиста, хрипов, свободно дышит!
Но как только выводишь его из гипноза - свисты тут как тут. Я тогда махнул рукой, принял это как "негодное для гипноза".
Затем же, уже спустя много лет - отметил, что гей*-астматик избавляется от бронхоспазма параллельно с приобретением гетеро-влечения. Работа шла на уровне подсознания, в этом случае, то есть без "принуждения к свободному дыханию", а с устранением зажимов и запретов. В этом случае после сеанса бронхоспазм или не возвращался, или возвращался в меньшей степени.
Это единичное наблюдение, но имхо довольно интересное.
То есть - нейросеть целого мозга включает имхо систему динамических структур, которые могут в зависимости от огромного числа стимулов, состояния внутренней среды (гормоны и прочее тут и используются) - переключаться, выходить во фронтэнд и бэкэнд.

И меня интересует как раз такие явления.
 
Цитата:
Динамические - я о тех, которые мы рассматриваем.
Я рассматриваю нейросети, которые изучают нейробиологи у крыс, мышей. То есть те, которые обеспечивают безусловные сексуальные рефлексы. Например, почти все самцы млекопитающих сексуально возбуждаются на феромоны самки, и эта реакция безусловная, она не приобретается в процессе опыта. И если у сексуально неопытных самцов рассечь пучки волокон, соединяющие медиальное ядро миндалины с ядром ложа концевой полоски, то эта безусловная реакция пропадает. И я не читал работы, где было показано, что эту реакцию можно восстановить. 🙂 Ну и где же динамика ?: )

И, кстати, есть самцы, которые безусловно возбуждаются на феромоны другого самца.

Нейробиологи рассматривают гс врожденный, на уровне безусловных рефлексов.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 () писал:
Цитата:
Динамические - я о тех, которые мы рассматриваем.
Я рассматриваю нейросети, которые изучают нейробиологи у крыс, мышей. То есть те, которые обеспечивают безусловные сексуальные рефлексы. Например, почти все самцы млекопитающих сексуально возбуждаются на феромоны самки, и эта реакция безусловная, она не приобретается в процессе опыта. И если у сексуально неопытных самцов рассечь пучки волокон, соединяющие медиальное ядро миндалины с ядром ложа концевой полоски, то эта безусловная реакция пропадает. И я не читал работы, где было показано, что эту реакцию можно восстановить. 🙂 Ну и где же динамика ?: )

И, кстати, есть самцы, которые безусловно возбуждаются на феромоны другого самца.

Нейробиологи рассматривают гс врожденный, на уровне безусловных рефлексов.
Если рассечь пучки волокон, то наверное пропадет все. Аналог кастрации например. И к самкам и к самцам пропадет влечение, и гомо и гетеро.
А почему нейробиологи так считают, что врожденный гс? Потому что рассекли пучки волокон?
 
Цитата:
Если рассечь пучки волокон, то наверное пропадет все.
Да нет, не все. Только у неопытных самцов.

Цитата:
А почему нейробиологи так считают, что врожденный гс?
Потому что гс у животных выводят с 1959 года гормональными манипуляциями в утробе. У разных видов причем. Сначала у морских свинок, потом перешли на мышей, крыс, хомячков, потом работали с овцами, приматами.

То есть изменения там на уровне безусловных рефлексов. У полевок, кстати, меняли секс. предпочтения разрушением преоптической области гипоталамуса у самцов. После такой операции их начало влечь к другим самцам.
 
Последнее редактирование:
А может они, вот эти мышки с привитым гс просто не распознают пол так сказать, станоятся би, трансами или еще кем, например спариваюсь со всеми, гиперсексуальность, без тормозов?
Что считается гс у животных? Как это можно представить?
 
Боря () писал:
А может они, вот эти мышки с привитым гс просто не распознают пол так сказать, станоятся би, трансами или еще кем, например спариваюсь со всеми, гиперсексуальность, без тормозов?
Что считается гс у животных? Как это можно представить?
За 50 лет не разобрались ?: )Не, именно гс поведение у самцов врожденное генерировали легко, ну и у самок. Первые эксперименты были с самками.
 
Животные и с игрушками сексом занимаются.
Гс у животных это однополое спаривание, я правильно понял?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху