My messy bedroom

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
"Дело в том, что мозг не может делать две работы одновременно - не может и развиваться, и защищать себя от уязвимости." -
Очень спорное утверждение, противоречит философии Гегеля и всем ее производным, по которым необходимое условие любого развития -- кризис. Да и с нейрофизиологической точки зрения гормоны стрессы, голода увеличивают нейропластичность. На этом принципе работает РДТ, когда организм чувствует голод, и начинает меняться, подстраиваться к новой среде, искать пищу. Отсюда лечение депрессии депривацией сна, кстати или электро-судорожной терапией. Экстремальные условия создают для мозга, даже его шокируют, вызывают судороги электричеством, и на этой почве начинаются изменения...
 
Вот эта схема

Посмотреть вложение 1915







"Дело в том, что мозг не может делать две работы одновременно - не может и развиваться, и защищать себя от уязвимости." -

То есть при фрустрации и последующей атаке сигнал "неблагополучие", все мобилизуется на выживание, а не на развитие, получается замкнутый круг -скажем ребенок с психопатической или какой акцентуацией -склонен к тантрумам - и они-же не дают ему развиться чтобы их перерасти.

Защита от уязвимости - заслонка -не дает почувствовать уязвимость и печаль, на уязвимость-то и возникает агрессия.
Да, кроме варианта, когда защита прямо ассоциируется с развитием :)
 
Это сложная тема - ты прав, но с другой стороны если-бы тантрумы давали развитие, истерики-бы давно достигли Просветления.



Может это ломает защиты, как оплеуха при истерике, и после нее обычно - слезы. То есть кризис ломает кривую систему, давая возможность изменений. Опять-таки, речь идет про эмоциональное развитие - человек который "пожил и хлебнул" наработал навыки выживания, но насколько
он эмоционально взрослый? Станет-ли он к примеру выяснять с ребенком отношения на его уровне? Такое нередко бывает с подростками а то и детьми младше, и родители ведут себя как подростки. Если не еще меньше по возрасту.


Ты кстати сам писал

Я сейчас не согласен с тем, что я писал. Кризис дает возможность выйти на новый уровень развития единицам, потому что большинство не развивается. Был случай, когда один человек ударился головой, и после этого он стал профессором математики, потому что начал везде видеть структуры, математические формулы и пр. Но большинство после такой травмы станут больными людьми. Также и здесь. Развитие -- это не правило, а исключение. Из потенциальной ямы могут выйти единицы за счет "тоннельного эффекта". Остальным можно только создавать комфортные гуманные условия и надеяться на то, что в отношении них тоннельный эффект сработает, но он может не сработать в этой жизни и в следующей, и так далее...В общем кризис -- необходимое условие для развития, но большинство людей не развивается. Можно сравнить с эволюцией. Кризис создает необходимость изменений, мутаций. Мутация -- это что-то типо падения кирпича на голову, это катастрофа. Можешь стать профессором математики после такой катастрофы, но скорей всего будешь страдать от болезни, большинство мутаций приводят к нежизнеспособным формам, только единицы приводят к развитию. То есть развитие -- это тоннельный квантово-механический эффект. Мы не знаем, как развитие работает, поэтому очень много магии и оккультизма вокруг этого, так как оно очень непредсказуемо. Кто бы мог подумать, что маленькие мышки выживут, а большие и сильные динозавры вымрут. Никто бы не ставил на мышек 70 миллионов лет назад, в юрский период. Но вмешался космос -- упал метеорит, и все карты перемешал. И вот фактор космоса постоянно вмешивается в нашу жизнь, постоянно перемешивая карты. Фактор случая очень велик, огромен. На этом, кстати, основан твой любимый дзен. Внезапное достижение просветления через парадокс, через противоречие, катастрофу, падение метеорита. В то время как традиционный буддизм говорит, что просветления достигают единицы в течение многих жизней, а в дзене оно достигается внезапно через катастрофу. Про катастрофу и монстров, которых она порождает, писал Деррида.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ira
А как узнать заранее?
Нужен ли Уилу тепличный режим, или ему нужен рядом любящий терпеливый наставник и друг?
 
  • Like
Реакции: Ira
  • Like
Реакции: Ira


Мне больше нравится та что справа

Посмотреть вложение 1995

А мужчин в туниках там нет. А ведь были.
Ну мужчины носили туники в Греции, и что? Гендерные роли, половая сегрегация были еще более жесткими, чем сейчас. Мужчина должен был маршировать в фаланге с копьем с другим мужчинами бок о бок и быть готовым к тому, что его тело проткнет стрела или разрежит меч, и это все несмотря на тунику.

И гс поощрялась, потому что фаланга, где воины друг с другом занимались сексом, была более крепкой, не разбегалась.

Я думаю, что в древней Греции фетишей не было. Мужики были сильно мощными и фактурными, с копьями, мечами, да еще в фаланге, сотни мужиков...Представляешь какая сексуальная мощь, вирильность! Фетиши же они от чего? От зажатой сексуальности, от фемининной двойственности, нечеткости, индивидуализма.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ira
Я кажется теперь знаю что такое взрослость :)
Вот тут в общем правильно написано


но длинно и не очень внятно. Взрослость это эмоционально подобно ребеноку синтонному не-невротичному но только со взрослым интеллектом, пониманием. Это знание кто ты есть и комфортность с этим, отсутствие комплексов из-за своей индивидуальности, творчество и радость,
но и горе если горе, то есть выражение чувств. Как там перечисляется - осознанность, спонтанность,искренность. Филия может с этим вполне сочетаться.



Это по Ньюфелду - отчаяние это выражение чувств, депрессия их подавление. Мне думается тот кто плачет депрессию не заработает.
Не знаю, мне кажется, что это все психологизция биологии. Древние смотрели на планеты, на Венеру, Марс, Юпитер и приписывали им разные человеческие характеры. Меркурий носится как сумасшедший вокруг Солнца, он такой бодрый, жизнерадостный, быстрый, явно он Бог торговли, обогащения, дела. А вот Сатурн, напротив, хмурый, грустный, медленный, практически мертвый, он портит любое дело, с которым оказывается рядом своей хмуростью...Также и мы смотрим на биологические процессы, например, на процесс воспаления, и говорим, оо, это депрессия. А это просто системное воспаление, цитокины иммунной системы влияют и на нейроны, изменяя их активность, а мы говорим, что это потакание ребенку. Таким же образом идет психологизация сексуальности.
 
  • Like
Реакции: Ira
Да, у меня тоже такая мысль мелькает временами.
Мне даже кажется, что в будущем психологии не будет. Я читал, что даже сам Фрейд считал, что в будущем наука придет к пониманию биологических причин сексуальности, то есть он рассматривал свою теорию как временную "затычку". Пробелы в знаниях, большие лакуны сильно раздражают, поэтом их приходится чем-то затыкать. Хотя я считаю, что пробелы -- это нормально. Надо научиться жить в состоянии неопределенности и даже невежества, а не придумывать теории для своего личного комфорта. Может, это и есть взрослость ?:)
 
  • Like
Реакции: Ira
На тебе вот песню. тяжелую и суровую - но напоминающую.


Текст вообще, офигенно подходит.. В каком-то извращенном смысле - отражает чьй-то и довольно распространенный нереал. Нереал - потому что не любовь это и не добро. А частокол из иллюзий, оправданий и боли.

Парадокс - что можно - убить любовь - свободной волей. Но что тогда - воля и что тогда - любовь.
 
  • Like
Реакции: Ira
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху