My messy bedroom

  • Автор темы Автор темы Ira
  • Дата начала Дата начала
Вот почему можно -




Это значит что человек зависим. Свободная воля - это нечеловеческое по своей сути. Это где-то к Люциферу идет. Слезы, слабость и смертность это человеческое. Смиритесь и покайтесь - это человеческое. Это дорога слез. Иначе бывает вот так

А я думаю не так. Я думаю что не норма - это когда воля не свободная. Поэтому - убить ничего свободной волей нельзя - тем более любовь, зависимость можно убить. Но любовь - это в каком-то смысле выбор - а не зависимость, имхо. Выбор, чувство, и еще много всего - но не зависимость, имхо.
Поэтому - когда поется - что убить любовь - свободной волей - это такая едкая и глубокая ирония, ближе к сарказму или к чему-то болящему и жгучему. Дальше поется - я должен быть один, я должен бить больнее - ведь это и есть как раз - невроз и состояние у многих людей, и то что они делают - со своими родными и близкими. Совсем не потому что боятся зависимости. А потому что сами не понимают чего боятся, но этим пораждают зависимость и путают ее потом с любовью.
 
Сначала выбор потом зависимость. Привязанность. Так в норме устроено, чтобы была среда где безопасно будут расти дети.
Есть окситоцин для этого, у травматиков с ним проблема. Потому что с матерью была проблема, с ее привязанностью.
Зависимость только потому что слепой выбор - это не выбор. И выбор нужно совершать не один раз в жизни. Его нужно совершать постоянно, имхо. И постоянно работать с этим, если не хочешь что бы когда-то выбор - стал зависимостью.. Это многим уже известно.

Иначе первый выбор - это не выбор вовсе - а просто - подстройка под обстоятельства. Да и потом - выбор мы все делаем довольно часто, в мелочах а иногда или тоже часто и в чем-то покрупнее. Так почему в отношениях - выбор нужно делать один раз в жизни. А в мелочах - постоянно? Причем - я имею в виду - выбор - не хлопнуть дверью. А выбор - которые поддерживать чувства может. Ну - мне так видиться. Хотя опыта у меня мало.

Я все же про песню - больше -и про те чувства - которые она во мне помогла разбудить. Чувства и осознания. Потому что любовь нужна всем и детям... А когда - ты должен бить больней и быть один.... Это - сорри - обучение - тому - как быть несчастным.
 
Сначала выбор потом зависимость. Привязанность. Так в норме устроено, чтобы была среда где безопасно будут расти дети.
Есть окситоцин для этого, у травматиков с ним проблема. Потому что с матерью была проблема, с ее привязанностью.
Если с чем-то проблема, то включается механизм восполнения. Про него Деррида писал. Деррида, Жак — Википедия



Логика восполнения является ключевой для понимания философского проекта Деррида[15]:16—17. Концепт был разработан в процессе изучения Руссо.

Восполнение есть логика, по которой работают различание, наличие и все другие понятия и процессы метафизики[5]:717. Восполнение относится и к наличию, и к отсутствию. Восполнение есть способ достраивания целого в природе — культуре, поскольку всегда имеется недостаток чего-либо. Оно может быть нормой, правилом, структурой, законом, системой, игрой т. д. Восполнение есть необходимый элемент человеческой жизни (например, забота матери о ребёнке или психологический механизм компенсации)[9]:145. Оно выходит за рамки языка и философии, его практически невозможно помыслить разумом[5]:717, хотя восполнение и есть условие его существования. Восполнение представляет собой такой принцип функционирования разума, который нельзя описать, находясь внутри него.

"
 
Ну так филия и есть этот механизм, один из вариантов. Агф во многом это обьясняет. И гс, по психоанализу.
Да, только механизм восполнения более общий, он метафизический, то есть работает в целом для бытия, космоса. Посмотри видео, это очень интересно...
 
  • Like
Реакции: Ira
Получается как в песне


Пока Земля еще вертится,
пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет:
мудрому дай голову,
трусливому дай коня,
дай счастливому денег...
И не забудь про меня.


Да, известно что природа не терпит пустоты, но на практике не все голодные дождались еды, каждый день люди умирают от голода.
Ну и остальные тоже не все восполнились.
По Дерриде мы не можем понять принцип восполнения, потому что сам разум является продуктом восполнения. Так что нельзя понять его, находясь внутри разума. Может быть человек не получает чего-то, например, женщину, потому что он и так полный в половом плане. Кто знает?
 
  • Like
Реакции: Ira
Ощутила на себе женскую дискриминацию - в магазине женщина-же предлагала кредитные карточки проходящим покупателям.
Пропустила женщину впереди меня, потом меня (в маске меня путают часто), а потом за мной шел месье - ему предложила.
Ну да, подумала я с иронией, женщины возьмут карточку у мужа, наверно такая логика.
Как себя чувствуешь, так к тебе и будут относиться. Чувствуешь свою незрелость, инфантильность, склонность к брюликам, неготовность принимать ответственные решения, в том числе в сфере финансов -- так и будут окружающие воспринимать. Вот Уила тоже как ребенка воспринимают, и это неспроста. Для начала надо стать взрослым серьезным человеком дела, чтобы решать ответственные финансовые вопросы. Вот когда вырастим, тогда и будут нам предлагать кредитные карточки. Есть стимул для развития.
 
Последнее редактирование:
Ощутила на себе женскую дискриминацию - в магазине женщина-же предлагала кредитные карточки проходящим покупателям.
Пропустила женщину впереди меня, потом меня (в маске меня путают часто), а потом за мной шел месье - ему предложила.
Ну да, подумала я с иронией, женщины возьмут карточку у мужа, наверно такая логика.
Может еще какие-то факторы сыграли роль... Кредитные карты для людей старше определенного возраста, например.
 
Ощутила на себе женскую дискриминацию - в магазине женщина-же предлагала кредитные карточки проходящим покупателям.
Пропустила женщину впереди меня, потом меня (в маске меня путают часто), а потом за мной шел месье - ему предложила.
Ну да, подумала я с иронией, женщины возьмут карточку у мужа, наверно такая логика.
Хм.. а что если это не дискриминация, а результат маркетологических исследований поведения?
 
Я обратила на это внимание тк раньше всегда карточки предлагали, думала и в этот раз тоже - и обратила потому что женщине впереди меня тоже не предложили, а предложили месье за мной. На самом деле так даже лучше - я собиралась отказываться как обычно, а тут не пришлось.
Лучше быть собой. Если инфантильная, неразвитая, то так и надо заявлять миру об этом, а не делать мудрый вид, как у магистра Йоды
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху