Мнение основателя советской сексологии о парафилиях, перспективах "лечения".

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
"При половых извращениях, сформированных на фоне преждевременного психосексуального развития (нередко начинают проявляться в возрасте 5-6 лет и сливаются с ядром личности) , прогноз неблагоприятен. Пациенты с такими перверсиями спокойно относятся к своему патологическому влечению и находят объекты для его реализации. Социально они хорошо адаптированы и нередко вступают в брак, которым обычно маскируют особенности своего либидо. Они под любым предлогом избегают половой жизни в браке, которая практически невозможна. За врачебной помощью они обращаются в исключительных ситуациях. Лечение, как правило, неэффективно.

При перверсиях, становление которых происходит на фоне ретардации (задержки) психосексуального развития, прогноз лучше, в некоторых случаях (при активной установке на изменение) - благоприятный. "

От себя добавлю следующее. Уже Васильченко писал, что истинные парафилии, которые начинают проявляться в детском возрасте (мой случай) практически неизменны. В то время как девиации, которые приобретаются на фоне задержек развития (в юношеском возрасте) корректируются. Отмечу, что в западной литературе к парафилиям относятся те особенности, которые проявляются уже в детстве.

Последнее редактирование:

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
Про запреты сейчас и у Васильченко читаю. Так что ничего нового вы не сказали. Методики, теория древние.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,178
4,407
113
55
Однозначно, древность архаическая. Как колесо!

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
Ну да, как колесо. Только чем отличается древний ремесленник, который собрал повозку и запряг лошадь в неё , от современного инженера-автомобилестроителя? И там, и там колёса - ключевой элемент. С точки зрения современной науки сказать про запреты - это то же самое, что не сказать ничего. Вас ни к одному научному журналу с такой теорией не подпустят. Даже в википедии (где писать может каждый) её не примут.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
Просто из элементарной научной этики надо всегда указывать авторов, на которых вы основывались в своей теории. Вы это не сделали. А влияние Васильченко на вас огромно. Я во многом с ним не согласен. Про его гетеросексизм молчу. Категорически я не согласен с его неокортикальным центризмом, по которому кора - важнейший компонент в половом поведении, она определяет его направление, а подкорка лишь обеспечивает "топливо", то есть по нему она - лишь исполнительный центр. У современных учёных другие взгляды. Читайте про нейрофеноменологическую модель на английском.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,178
4,407
113
55
Да, верно, правильнее указывать. Но мне неохота :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
По мне так Васильченко - это советский Фрейд. Интересно, но для меня уже неактуально. Хотя для 70, 80 были важны его работы.

И даже уже Васильченко придавал большое значение биологическим факторам в формировании "парафилий, сформированных на фоне преждевременного психосексуального развития". Удивительно, что вы этот момент упустили.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,178
4,407
113
55
:)
Куда-куда я упустил это?

Ну зачем мне упускать биологию?
С какой целью?

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
Одно дело - развитие человека с одним мозгом, а другое дело - с другим, при котором происходит развитие мозговых систем асинхронно: он ещё говорить не может, а уже живёт яркой половой эротической жизнью. Об этом, кстати, Ткаченко писал. Вообще-то это целое отдельное направление. Пишется об этом много книг. Сексологи со своими упрощёнными общими теориями развития не потянут.

Васильченко писал о низком пороге возбудимости глубинных структур мозга. Но это для современной науки - мало что, как и теории Фрейда. А что с нейрохимией? Низкий порог возбудимости - это же совсем другой баланс торможения\возбуждения в мозгу, в глубинных структурах, совершенно другая траектория развития. Я пас, не возьмусь судить, что там происходит. Я знаю, что даже мутации в одном гене могут привести к огрооомным последствиям, как небольшое изменение баланса торможения\возбуждения приводит к драматическим последствиям. Такао Хенш, Фаджиолини копают в то, что происходит с сенсорной интеграцией в условиях атипичного развития мозга. Атипичная сенсорная интеграция может потом повлечь за собой атипичную сексуальность...

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
Я немецкую сексологию изучаю. Нравится мне немецкий подход, в том числе к педофилии.

Sexual Medicinein in Clinical Practice / Beier K.M., Loewit K.K.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
Немцы в сексуальной медицине отказываются от жёсткого подхода с постановкой диагноза : No abstract disease or disorder is to be treated,and not just one suffering individual in his/her uniqueness,it is more about understanding a disorder which has developed within a partnership or a particular relationship constellation and therefore is always affecting two individuals and their relationship to one another."

"not rectification of a malfunction but supporting healing and health-maintaining elements, leading to contentment in general"

То есть главная цель не исправление какой-то абстрактной половой функции, а улучшение качества жизни.

А я как раз столкнулся с классическим сексологическим подходом: с отношением к себе как к половому механизму, который не работает, как надо. Следовательно, его надо починить, переобусловить на письки, сиськи, чтобы побежал функционировать парно в сексе.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
А Васильченко хорошим врачом был. Сейчас читаю следующее у него

Всем сотрудникам сексологических учреждений следует исключить из обихода термины, хоть в малейшей степени имеющие обидный, уничижительный оттенок, - не только "бессилие", "импотенция", "несостоятельность", "слабость" и им подобные, но и слово "больной".

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,178
4,407
113
55
Kirill89_3 () писал:
А Васильченко хорошим врачом был. Сейчас читаю следующее у него

Всем сотрудникам сексологических учреждений следует исключить из обихода термины, хоть в малейшей степени имеющие обидный, уничижительный оттенок, - не только "бессилие", "импотенция", "несостоятельность", "слабость" и им подобные, но и слово "больной".
Да, и благодаря ему - это стало внедряться, терминология, отношение. Я общался с ним, довольно долго, _очень_ образованный и энергичный человек. Живой.
Либих кстати тоже интеллигентен до предела, но Васильченко - из не-нашего времени. Времена Курчатова, Вавилова, тех людей..

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
Ну естественно, он не ученый современного типа. У него как бы все по немного, но аккуратно. Современные учные так не работают, копают узко одну тему, как Кантор педофилию. Васильченко, по сути, целую научную дисциплину с нуля создал. Поэтому, естественно, очень много фактических ошибок в его книгах, неточностей. Невозможно объять такую огромную тему как сексуальность человека без ошибок, неточностей.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,178
4,407
113
55
Да, совершенно верно. Плюс время - нам сейчас сложно представить, как в те времена в Союзе начинать говорить об ЭТОМ!
:))

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
Но у него доступ к англоязычным источникам был. Он часто ссылается на Кинси, на Мастерса и Джонсона, на Дернера. Ретранслировал он на русский язык ошибку Дернера, что у гомосексуалов "женская" гормональная регуляция: всплеск эстрадиола вызывает всплеск ЛГ. На Западе тогда считали, что это биологический тест на гс. Но это оказалось ошибкой. Эндокринологически гетеро от гс ничем не отличаются. Вообще, при парафилиях обычно нет эндокринологических отклонений. Я об этом раньше писал уже.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
Я только не могу понять, почему он считал, что если парафилия сформирована в детстве из-за низких порогов возбудимости (преждевременное психосексуальное развитие), то прогноз неблагоприятный? Наоборот, мне кажется, что если у человека низкие пороге возбудимости, то расширить его секс. паттерн проще, чем в случае очень высоких порогов возбудимости, полной асексуальности :)

planeta_if

Well-Known Member
4 Сен 2014
1,287
29
48
внутренняя монголия
Kirill89_3 писал:
Наоборот, мне кажется, что если у человека низкие пороге возбудимости, то расширить его секс. паттерн проще
Я представляю так.. что если он и так слишком возбудим, что говорит о тревожности и тому что он научился уже давать выход своему стрессу или возбуждению (в норме же нет столько возбуждения или оно уходит куда то в игру, в смех, в плач - не в сексуальную разрядку) так вот если он и так слишком возбудим с таким вот набором свойств, то он будет как лампочка вспыхивать и не дотерпит, недобежит до смены паттерна..
шел шел обо что то вспыхнул и уже вот, разряжается.. для смены патерна нужно немного другое, похоже
перестать тревожиться
обрасти уверенностью

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
Кантора читай, четвертую страницу.

У парафиликов-гиперсексуалов сексуальность очень лабильна.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,178
4,407
113
55
Kirill89_3 () писал:
Я только не могу понять, почему он считал, что если парафилия сформирована в детстве из-за низких порогов возбудимости (преждевременное психосексуальное развитие), то прогноз неблагоприятный? Наоборот, мне кажется, что если у человека низкие пороге возбудимости, то расширить его секс. паттерн проще, чем в случае очень высоких порогов возбудимости, полной асексуальности :)
Проще - если это делать :)
А тут, при низких порогах - так и тянет не заниматься всякими "переделками" и идти лёгким путём.
С низкими порогами ведь хм, можно получить оргазм от чего угодно :)
Я встречал людей, которые при стрижке в парикмахерской получали более сотни оргазмов :)
Поэтому парикмахеры были свои, проверенные, не удивляющиеся таким клиентам :)

Когда низкий порог сочетается с запретом - разобраться, что запрет , вуаль являются не особо нужными - сложно. Это ведь как религиозному (по настоящему религиозному человеку) усомниться в вере..

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,178
4,407
113
55
Кстати. Насколько я помню - Васильченко не придавал того значения "общепринятым" запретам, которое придаю я.
Он вырос, формировался как человек и учёный - в примерно одно время, не совсем на рубеже моралей.
У меня взгляд - с разных сторон на это, и видно, что _слишком_ приличное воспитание (именно высокоморальное) может приводить к парафилиям, в случае сочетания ряда факторов.

Без учёта вуалей - получается нечто странное - "органики" должны быть замечательными любовницами и легко-возгораемыми любовниками :)
А на практике этого нет.

planeta_if

Well-Known Member
4 Сен 2014
1,287
29
48
внутренняя монголия
Kirill89_3 писал:
У парафиликов-гиперсексуалов сексуальность очень лабильна.
Ну! Потому что они не коммуницируют с объектом, они коммуницируют со своим возбуждением обо что угодно, получается так. Есть я и моя возможность возбуждаться и разряжаться, а обо что я на бегу в спешке зацепился в этот момент.. ну как пойдет -)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
Я тоже иногда сексуально возбуждался в парикмахерской. Возбуждает элемент подчинения девушке там.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
Цитата:
Без учёта вуалей - получается нечто странное - "органики" должны быть замечательными любовницами и легко-возгораемыми любовниками :)
А на практике этого нет.
Я не органик. У меня нет серьезного поражения ЦНС, и никогда не было. Просто я - сенситив, в том числе и в сексуальной сфере, повышенная чувствительность ко многому. Скорее всего сенситивность генетически обусловлена. И сенситивность ЦНС - это неплохо, это значит, что ЦНС может легко образовывать сложные ассоциативные связи при небольшом внешнем воздействии. Одним из вариантов ассоциативных связей и есть парафилия.

При ДЦП, реальной органической патологии как с сексуальным развитием ?:)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
20,992
3,021
113
planeta_if () писал:
Kirill89_3 писал:
Возбуждает элемент подчинения девушке там.
ага, а не сама девушка
Ну это возбуждение было в детском и раннем подростковом возрасте, сейчас нет. Я в детстве был еще тем садомазохистом.