Мнение основателя советской сексологии о парафилиях, перспективах "лечения".

Ksenia

Фея
"При половых извращениях, сформированных на фоне преждевременного психосексуального развития (нередко начинают проявляться в возрасте 5-6 лет и сливаются с ядром личности) , прогноз неблагоприятен. Пациенты с такими перверсиями спокойно относятся к своему патологическому влечению и находят объекты для его реализации. Социально они хорошо адаптированы и нередко вступают в брак, которым обычно маскируют особенности своего либидо. Они под любым предлогом избегают половой жизни в браке, которая практически невозможна. За врачебной помощью они обращаются в исключительных ситуациях. Лечение, как правило, неэффективно.


При перверсиях, становление которых происходит на фоне ретардации (задержки) психосексуального развития, прогноз лучше, в некоторых случаях (при активной установке на изменение) - благоприятный. "


От себя добавлю следующее. Уже Васильченко писал, что истинные парафилии, которые начинают проявляться в детском возрасте (мой случай) практически неизменны. В то время как девиации, которые приобретаются на фоне задержек развития (в юношеском возрасте) корректируются. Отмечу, что в западной литературе к парафилиям относятся те особенности, которые проявляются уже в детстве.
 
Последнее редактирование:
Про запреты сейчас и у Васильченко читаю. Так что ничего нового вы не сказали. Методики, теория древние.
 
Однозначно, древность архаическая. Как колесо!
 
Ну да, как колесо. Только чем отличается древний ремесленник, который собрал повозку и запряг лошадь в неё , от современного инженера-автомобилестроителя? И там, и там колёса - ключевой элемент. С точки зрения современной науки сказать про запреты - это то же самое, что не сказать ничего. Вас ни к одному научному журналу с такой теорией не подпустят. Даже в википедии (где писать может каждый) её не примут.
 
Последнее редактирование:
Просто из элементарной научной этики надо всегда указывать авторов, на которых вы основывались в своей теории. Вы это не сделали. А влияние Васильченко на вас огромно. Я во многом с ним не согласен. Про его гетеросексизм молчу. Категорически я не согласен с его неокортикальным центризмом, по которому кора - важнейший компонент в половом поведении, она определяет его направление, а подкорка лишь обеспечивает "топливо", то есть по нему она - лишь исполнительный центр. У современных учёных другие взгляды. Читайте про нейрофеноменологическую модель на английском.
 
Последнее редактирование:
Да, верно, правильнее указывать. Но мне неохота :)
 
По мне так Васильченко - это советский Фрейд. Интересно, но для меня уже неактуально. Хотя для 70, 80 были важны его работы.

И даже уже Васильченко придавал большое значение биологическим факторам в формировании "парафилий, сформированных на фоне преждевременного психосексуального развития". Удивительно, что вы этот момент упустили.
 
Последнее редактирование:
:)
Куда-куда я упустил это?

Ну зачем мне упускать биологию?
С какой целью?
 
Одно дело - развитие человека с одним мозгом, а другое дело - с другим, при котором происходит развитие мозговых систем асинхронно: он ещё говорить не может, а уже живёт яркой половой эротической жизнью. Об этом, кстати, Ткаченко писал. Вообще-то это целое отдельное направление. Пишется об этом много книг. Сексологи со своими упрощёнными общими теориями развития не потянут.

Васильченко писал о низком пороге возбудимости глубинных структур мозга. Но это для современной науки - мало что, как и теории Фрейда. А что с нейрохимией? Низкий порог возбудимости - это же совсем другой баланс торможения\возбуждения в мозгу, в глубинных структурах, совершенно другая траектория развития. Я пас, не возьмусь судить, что там происходит. Я знаю, что даже мутации в одном гене могут привести к огрооомным последствиям, как небольшое изменение баланса торможения\возбуждения приводит к драматическим последствиям. Такао Хенш, Фаджиолини копают в то, что происходит с сенсорной интеграцией в условиях атипичного развития мозга. Атипичная сенсорная интеграция может потом повлечь за собой атипичную сексуальность...
 
Последнее редактирование:
Я немецкую сексологию изучаю. Нравится мне немецкий подход, в том числе к педофилии.

Sexual Medicinein in Clinical Practice / Beier K.M., Loewit K.K.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху