• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Speranza () писал:
dok34.ru писал:
Там упор на избранничество и преданность истине.
в том-то и дело, что, по Честертону и К (в которую так же и Льюис входит) - каждый избран для преданности истине, вопрос в том, откликнется ли он на избранничество или нет.
Да, и об этом тоже у Лукьяненко 🙂
Идёт там апостол, бывший вор и каторжник. Сопровождает типа Мессию.
И чем ближе подходят они к искомому моменту - тем больше мыслей в голове и душе сопровождающего..

Цитата:
А можно бестактный (в своей прямолинейности) вопрос - вы христианин? В смысле согласия с христианской догматикой, изложенной вкратце в Символе веры, а не преодоленчества и еще чего-то хорошего)))
Нет.
Я не верю _в Бога_ 🙂
Я верю Богу, даже если не верю, что он есть.
Сознательный выбор, иногда поддерживаемый ..мистикой и необъяснимым. С этим я тоже смирился, впрочем 🙂

У меня нет конфессии, зато есть ЕЧи.
Если , кстати, такой человек обиделся/рассердился - он позже придёт вновь к единению.
 
dok34.ru писал:
Нет.
Я не верю _в Бога_ 🙂
Я верю Богу, даже если не верю, что он есть.
Ок, хорошо.
Я просто иду другим путем. Надеясь прийти к тому месту, где вера в Бога (со всей суммой теологии) не противоречит вере Богу ни в чем
 
dok34.ru () писал:
Да, просто человек, по сути.
Согласен.
Хотя и хочется перечитать и обсудить "Искатели неба" 🙂
Там упор на избранничество и преданность истине.
Брал как внеклассное чтение🙂
Тогда блуждал в потемкам и коллизиях веры и христианства. Многое вроде прояснилось.
Только гг выбрал сам и отказался от подношения свыше, как помню🙂
 
Не просто отказался 🙂
Или со СПЕКТРом смешали?

Цитата:
Вот, сподобился тут покопаться на раритетном HD. Он с той самой "машины", на которой я когда-то корябал "Сказку-ложь", "Рыцарей", "Галочку" и "Хозяина мира"... А ведь это уже "целая вечность тому назад!" (С)
И обнаружилась там нерасказанная история. Может, она тебе понравится.
Итак, мы начинаем!
"Когда-то у меня жил кот Калям. Именно КОТ с большой буквы, язык до сих пор не поворачивается назвать его «котиком». И этот кот заслуживает особого жизнеописания.
Так случилось, что с детства я жил бок о бок с самыми разными представителями семейства кошачьих. Я узнал все их сильные и слабые стороны, знал, чем их кормить и как их лечить. Лечить, конечно, не в буквальном смысле слова, но как помочь им справиться с каким-то кошачьим недугом имел представление. И всегда считал, что это скачущее по дому, орущее от голода или от неуемного желания четвероногое существо, суть есть обычная кошка. Пока в моей жизни не появился Калям.
Я подобрал его на обыкновенной помойке. Был жаркий летний день, я шел домой с работы. Тут-то я и увидел его, маленького, чистого, угольно-черного, с белоснежным воротничком. И он смотрел именно на меня огромными изумрудно-зелеными глазищами. И неловко поковылял именно ко мне, равнодушно глянув в сторону проходящей мимо девочки, громко засюсюкавшей: - Ой, какой классный котеночек! Кис-кис-кис!
Так Калям поселился у меня. Он быстро вырос в независимого, знающего себе цену, но не наглого, понимающего все с полуслова соседа. Когда надо, он успокаивающе урчал на коленях, а когда не «отсвечивал» вообще. Калям всегда был к месту, но имел и свою собственную жизнь. Всегда неуловимо давал понять, по душе ему кто-то или нет, своим кошачьим языком выражая отношение к приходящим и всегда безошибочно определяя их «качественность», что ли. И всегда наши мнения мистическим образом совпадали.
Через четыре года, на «почти тридцатилетие» Каляма, я решил подарить ему ярко-оранжевый, ручной работы ошейничек, инкрустированный стразами, с его именем и нашим адресом. Так, на всякий случай, прекрасно понимая, что Калям сам никогда не уйдет, но мало ли что. Ошейник сделала моя подруга - талантливый дрдожник-дизайнер Лида, которой Калям просто безумно понравился. Она так и сказала мне: «Подари это ему, это вещь от чистого сердца!» Помню, что Калям совершенно спокойно перенес процесс «задаривания», ничем не выказав, что ему не очень приятен собственно ошейник и молча выслушав мои сбивчивые, многословные объяснения о ценности этого подарка.
А потом Лида пригласила нас на свой день рождения.
Калям, как обычно, семенил рядом со мной по пешеходному переходу через оживленную дорогу. Он всегда бежал немного позади, считая, что хозяин должен быть впереди. Пусть хозяин не старше, но он более видный. Я никогда не замыкал его на шлейку, мне просто не могла прийти в голову мысль: «Каляма – и на поводок!» А потом за моей спиной был оглушительный визг тормозов автомобиля и страшный кошачий вой. И я рванулся обратно на дорогу.
Потом помню, что чуть ли не с дверцей выдрал из-за руля водителя, здоровенного такого парня, громко возмущающегося: дескать, ходят всякие еле-еле через дорогу, пропускай всех подряд! Я вбил его спиной в капот машины, и уже был готов убить на месте. Уже занесен для удара мертво стиснутый кулак, готовый снести и размозжить это, разом помертвевшее, ничего не понимающее лицо. Счастье, что я не сделал этого, все равно я уже не мог ничего изменить. А этот человек ничего бы не понял. Запомнился только ужас непонимания в глазах, сдавленное невнятное бульканье, и как кто-то отрывал меня от него, уговаривая и успокаивая.
Потом я бережно поднял с асфальта искореженное тельце Каляма и ушел. И беззвучно долго рыдал на огромном ромашковом поле за нашим микрорайоном, где часто гулял с ним этим летом, бессильно вырывая с корнем вокруг себя эти ромашки. Там я и похоронил его, положив на маленький черный холмик земли ярко-оранжевый, искрящийся в лучах закатного солнца ошейник.
Как это ни страшно звучит, но часто «братья наши меньшие» значат для нас во сто крат больше, чем «братья по крови». Жизнь – это такая штука, иногда она убивает близких тебе. И тогда ее за это ненавидишь...
Любимая, узнав о трагической гибели Каляма, не винила меня ни в чем, но приняла мое предложение руки и сердца лишь через полгода. Я понимал, что причиной тому потеря Каляма, к которому она сильно привязалась, и не торопил ее. И много позже она призналась мне, что, узнав о произошедшем, просто не могла меня видеть.
Сейчас у нас подрастает дочь. Вчера мы праздновали ее день рождения. Собралось много друзей. Нам повезло с друзьями - среди них много дрдожников, музыкантов, поэтов. Гости играли и пели имениннице, тут же мгновенно рисовались портреты и шаржи, экспромтом сочинялись стихи, было шумно и весело. Когда в зал был вынесен большущий торт с горящими свечками, кто-то позвонил в нашу дверь. Я открыл, думая, что это припозднившиеся гости, но лестничная площадка была пуста. Уже когда я хотел закрыть дверь, через порог неуклюже перебрался маленький черный котенок с белоснежным воротничком.
Угадайте, как мы его назвали?"
Хороший человек.
Даже если "гуманисты" не поймут этого .
 
Цитата:
подтверждает идеи испанских иезуитов и, в частности, отца Мальбранша, который говорил: «Когда вы смотрите на какую-то вещь, то видите не то, что она представляет сама по себе, а то, что она поднимает на поверхность из самых глубин вашей души». А это означает, что если Веласкес будет копировать какую-то фотографию так, как он ее видит, совершенно точно, без каких-либо искажений, то в результате все равно получится Веласкес, если же ее будет копировать Вермеер, то это уже будет Вермеер, поскольку то, что они делают, есть не что иное, как копирование их собственных душ. Так что все современное искусство — это ДЕРЬМО, весь экспрессионизм ни на что не годен, равно как и абстрактное искусство. Поскольку единственное, что сейчас нужно, это точное КОПИРОВАНИЕ того, что находится у вас перед глазами, следует ПОЛНОСТЬЮ забыть о том, что вы дрдожник.
Немного о фото и дрдожниках, с точки зрения анти-зануды 🙂
И - собственно про субъективность человека, отражения им реальности.
 
Цитата:
Уорхол использовал те же приемы: он говорил вслух о том, о чем все остальные и думать-то боялись; утрировал вместо того, чтобы сглаживать; заставлял людей смеяться, тем самым выворачивая любую ситуацию наизнанку.
На закате своей жизни Гала всюду стала появляться с молоденьким мальчиком, на которого тратила бешеные деньги, и открыто изменяла Дали, а тот, в свою очередь, направо и налево рассказывал о своей импотенции. Так что Дали — рогоносец, поскольку престарелая Гала решила поразвлечься с юным жиголо? Не тут-то было: Дали сам направит на сцену яркий луч света и с театральной пышностью обставит выход действующих лиц.
Знакомый многим манипулятивный приём. Чтобы не быть рогоносцем - лучше обьявить себя кем-то иным 🙂
Для женатых геев* (не бывших, разумеется) это достаточно популярный выход при удрдшении отношений с женой, во время кризиса.
 
Цитата:
Этот феномен «собственного двора» отнюдь не редкое явление в мире искусства.
Вокруг Бетховена, имевшего славу скорее «медведя», нежели «павлина», точно так же крутилось множество статистов, администраторов, всякого рода «друзей-помощников», преклонявшихся перед его гением, которые радовались его успехам, терпели его «раптусы»[18] (как выражалась госпожа фон Бройнинг) и его грубости, — окружение брало на себя все хлопоты по обустройству его быта, перед которым, как признавался сам композитор, он чувствовал себя абсолютно беспомощным. В этом мирке Бетховен, верховодивший себе на забаву, присвоил себе титул «генералиссимуса», остальным же раздал более низкие звания и должности: старик Крумгольц был его «шутом», Цмескаль — поставщиком перьев. Рис, сын бывшего боннского капельмейстера и его ученик, был его «famulus»[19]тучность и грубо обрывал, когда тот жаловался, что с трудом разбирает его почерк на партитуре «Квартетов». С этими людьми Бетховен всегда был готов, как он сам признавался, шутить «на полную катушку», и порой весьма зло: это походило, по словам Букурешлиеватучность и грубо обрывал, когда тот жаловался, что с трудом разбирает его почерк на партитуре «Квартетов». С этими людьми Бетховен всегда был готов, как он сам признавался, шутить «на полную катушку», и порой весьма зло: это походило, по словам Букурешлиева[20], на мощные удары лапы разыгравшегося льва. Это была демонстрация силы, способной сразить наповал, той самой «силы, которая, — как уточнял Бетховен, — заменяет неординарным личностям мораль, и это моя мораль».
Свита королей..
А что за кулисами?
😉
 
Цитата:
Другие бы постыдились признаться в подобных пристрастиях или склонностях. Но никак не Дали, который украшал дерьмом свои усы. И старательно округлял губы, с наслаждением произнося слово «пук».
Ошарашенные репортеры, бравшие у него интервью, мучились вопросом: а не стоит ли призвать этого помешанного к соблюдению приличий? Но в этом случае они рисковали прослыть людьми, не понимающими шуток и не способными веселиться. Попытаться поспорить с ним? Но для этого им не хватало культуры, да и апломба
Просто система 🙂
Где гений нашёл свою нишу 🙂
Гений-преодоленец, социализатор 🙂
 
Цитата:
«Перед самым началом какого-либо из своих публичных выступлений я надеваю лакированные башмаки, в которых не могу долго находиться из-за того, что они страшно жмут. Обусловленная ими болезненная скованность моих ступней до крайности распаляет мое красноречие. Острая, давящая боль заставляет меня заливаться подобно соловью или одному из тех неаполитанских певцов, которым, как и мне, приходится носить чересчур узкую обувь. Неодолимое физическое томление, поднимающееся откуда-то из самого нутра, и непрекращающиеся мучения, причиной чему мои лакированные башмаки, заставляют меня сыпать словами, выдавать емкие и высокопарные истины и делать обобщения. За красноречием стоит боль от изощренной инквизиторской пытки, которой подвергаются мои ноги».
Эту идею ему якобы подала одна испанская танцовщица, которая всегда выходила на сцену в обуви на два размера меньше.
Гениально 🙂
Не перекликается ли эта методика с тем, что вчера и сегодня описал Лева?
 
Цитата:
Эта резкая смена отношения к сказанному доводит меня до того, что я сам начинаю путаться, но всегда с честью выхожу из положения. Главное, чтобы публика ни в коем случае не могла догадаться, смеюсь я или серьезен. Кроме того, и сам я не должен этого знать. Я постоянно ищу ответ на вопрос: "Где начинается Дали, глубокий мыслитель и философ, а где заканчивается Дали, нелепый и смешной чудак?"».
Загадочный и чудесный Мурзик Дали!
🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху