• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
Все мы почерпнули немало здравой нравственности из дешевых приключенческих книжек. По этой ли, по иной ли причине мне всегда казалось и кажется теперь, что отношение к жизни лучше всего сопоставлять не с осуждением или одобрением, а с воинской верностью. Я принимаю мир не как оптимист, а как патриот.

Мир — не пансион в Брайтоне, откуда мы может уехать, если он нам не нравится. Он — наша фамильная крепость с флагом на башне, и чем држе в нем дела, тем меньше у нас прав уйти. Суть не в том, что мир слишком плох для любви или слишком хорош для ненависти. Суть в ином: когда вы кого-то любите, счастье его, тем паче несчастье, умножает вашу любовь, когда вы любите Англию, и веселые и печальные мысли о ней усиливают ваш патриотизм. Если вы любите этот мир, дело обстоит точно так же.
 
Цитата:
Чем же плох тогда пессимист? Мне кажется тем, что он — непатриотичный гражданин мироздания. Почему же это плохо? Мне кажется, не будет слишком грубо, если я назову его искренним доброжелателем. Чем же плох искренний доброжелатель? Тут мы ударяемся о камень реальной жизни и упрямой природы человеческой.

В искреннем доброжелателе плохо то, что он — неискренен. Он кое-что затаил — он скрывает, как ему приятно говорить гадости. Втайне он хочет уязвить, а не помочь. Вот почему нормального человека так раздражают люди, лишенные патриотизма. Конечно, я говорю не о тех, кто раздражает истеричных актрис и гневных маклеров; те — просто честные патриоты. Когда говорят, что нельзя ругать англо-бурскую войну, пока она не кончилась, не стоит даже отвечать; с таким же успехом можно говорить, что нельзя преграждать своей матери путь к обрыву, пока она не упала в пропасть.

Но бывает настоящее отсутствие патриотизма, и оно раздражает здоровых людей по той же самой причине, о которой я писал. Такой не патриот — неискренний искренний доброжелатель; он — из тех, кто говорит: «Мне очень жаль, но вы разорены», а ему ничуть не жаль. Его, не впадая в напыщенность, можно назвать предателем — ему разрешили знать горькую правду, чтобы он помог своим, дал дельный совет, а он вместо этого подстрекает новобранцев к дезертирству.

....
Пессимист плох не тем, что ругает и богов, и людей, а тем, что он их не любит; тем, что он не связан с миром врожденной, неразумной связью верности.
Разом - и про пессимизм, и про жизнь, и про политику тоже)
 
Спасибо!
Оптимист смотрит в глаза миру и людям, а пессимист - на задницу мира
🙂
Вариации, но прямо просятся :))

Про патриотизм этого мира.. Да, согласен. Вселенная, какой бы она крохотной не была - она такая, и наше место - там, где оно есть. Можно менять географическую составляющую, но она не принципиально, пока ты -гражданин Мира.
 
Цитата:
Чем же плох оптимист? Тем, что, желая подержать есть мироздания, он покрывает его грехи. Оптимист — как шовинист, он не склонен менять мир. От всех нападок он отделывается пустыми, как в парламенте, отговорками и заверениями. Он не моет мир, а штукатурит. И тут мы подходим к очень интересной психологической загадке.

Мы сказали, что необходима извечная верность бытию. Какая же — естественная или сверхъестественная? Если хотите — разумная или неразумная? Как ни странно, дурной оптимизм (неубедительная защита всего на свете) — это оптимизм разумный.
...
Вот как понимаю я теперь оптимизм, пессимизм и «улучшения». Прежде чем менять что-то в мире, мы должны принести ему присягу. Если жизнь важна для нас, драгоценна, тогда неважно, что я о ней думаю. Если сердце на месте, рука свободна. Остановлюсь на минуту — сейчас мне возразят. Мне скажут, что разумные люди считают мир мешаниной добра и зла, вполне терпимой и сносной. Именно против такого взгляда я и возражаю. Да, я знаю, так думают теперь многие. Особенно удачно сказал об этом Мэтью Арнольд в стихах, более кощунственных, чем вопль Шопенгауэра, о том, что жизнь вполне терпима, но вряд ли стоит россыпей миров и родовых мук. Я знаю, что это ощущение пропитало нашу эподр — и, на мой взгляд, заморозило.

Но для веры и мятежа нужно не вяло принимать мир — «на дрдой конец сойдет», а ненавидеть всем сердцем и всем сердцем любить. Нам не нужно, чтобы радость и гнев смешивались в унылом довольстве, — мы хотим яростной радости и яростного гнева. Мир должен быть для нас замком людоеда, который мы обязаны взять, и собственным коттеджем, куда мы можем вернуться под вечер.
...
А главное, встала на место проблема оптимизма, и в тот же миг мне стало легко, словно встала на место кость. Чтобы откреститься от явного кощунства пессимизма, я нередко называл себя оптимистом. Но современный оптимист оказался унылым и лживым — он тщился доказать, что мы достойны этого мира. Христианская же радость стоит на том, что мы его недостойны.

Раньше я пытался радоваться, повторяя, что человек — просто одно из животных, которые просят у Бога пищу себе. Теперь я и впрямь обрадовался, ибо узнал, что человек — исключение, чудище. Я был прав, ощущая, как удивительно все на свете, — ведь я сам и држе, и лучше всего остального. Радость оптимиста скучна — ведь для него все хорошее естественно, оно ему причитается; радость христианина — радостна, ибо все неестественно и поразительно в луче нездешнего света.
Мне особенно дорого последнее) Может быть, потому, что оптимиста из меня не вышло.
 
Цитата:
нужно не вяло принимать мир — «на дрдой конец сойдет», а ненавидеть всем сердцем и всем сердцем любить. Нам не нужно, чтобы радость и гнев смешивались в унылом довольстве, — мы хотим яростной радости и яростного гнева. Мир должен быть для нас замком людоеда, который мы обязаны взять, и собственным коттеджем, куда мы можем вернуться под вечер.
Так и есть 🙂
Любить так любить, стрелять так стрелять!

По поводу христианина и оптимиста..
Не знаю.
Как смотрел/смотрит на мир Христос?
Он не удовлетворен существующим, имхо. Иначе не было бы нужды в появлении Его в этом мире. И в то же время Он не согласен, что все плохо. Имхо. Если надо - можно остаться в меньшинстве, стоять "против тысячи - вдвоём". Просто потому, что иначе - нельзя.
Вариант - " могу, но не хочу".
 
dok34.ru писал:
Не знаю.
Как смотрел/смотрит на мир Христос?
Он не удовлетворен существующим, имхо. Иначе не было бы нужды в появлении Его в этом мире. И в то же время Он не согласен, что все плохо. Имхо.
Это - то же самое по сути, о чем и в цитате, нет?
 
Да, то же. Я просто предложил сузить задачу. Не вообще такой христианин, а конкретный , о ком мы все же малость слышали 🙂
 
dok34.ru, ну, Христос это все же не христианин как ни странно звучит. Нельзя же сказать, что Бог верит в Бога. Хотя, в каком-то смысле... несомненно верит, но совсем не в том, что мы.
А у Честертона (это его цитаты) вместо "христианин" можно подставлять "преоделенец", если "христианин" - смущает не везде, видимо, но в данном случае.
Просто человек.
 
Да, просто человек, по сути.
Согласен.
Хотя и хочется перечитать и обсудить "Искатели неба" 🙂
Там упор на избранничество и преданность истине.
 
dok34.ru писал:
Там упор на избранничество и преданность истине.
в том-то и дело, что, по Честертону и К (в которую так же и Льюис входит) - каждый избран для преданности истине, вопрос в том, откликнется ли он на избранничество или нет.

А можно бестактный (в своей прямолинейности) вопрос - вы христианин? В смысле согласия с христианской догматикой, изложенной вкратце в Символе веры, а не преодоленчества и еще чего-то хорошего)))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху