• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
Я ничего не достигла бы без поддержки и мудрости моего мужа. Я содрогаюсь при мысли об ошибках, которые я бы сделала, неправильных суждениях, которые бы я допустила и юридических последствиях всего этого, которые обрушились бы на меня. Его ясный юридический ум, его безличность и неспособность впадать в возбуждение, когда по моему мнению он должен был бы впасть, постоянно спасали меня от меня самой.

Вести эзотерическую школу нелегко. Совсем непросто взять на себя ответственность учить людей истинной медитации. Тяжело двигаться по узкому, как лезвие бритвы, пути, пролегающему между высшим психизмом или духовным восприятием и низшим психизмом, которым многие люди обладают наравне с кошками и собаками. Нелегко различать между психическим предчувствием и интуитивным восприятием, а кроме того держать в своих руках духовную жизнь людей, когда они добровольно отдаются в твои руки для тренировки, и давать им то, что необходимо. Всё это было бы невозможно в таких масштабах, если бы не чудесная помощь работников Главной квартиры и учащихся-секретарей на местах
Немного о паре ..хороших людей, столь разных 🙂
Ну и о школе медитации.
 
Любопытно о половом вопросе 🙂
Это было время, когда самые разные психологи разъезжали с лекциями по всей стране. Любые психоаналитики принимали людей и брали за это солидные деньги. Я никогда не взимала денег, и мои дни были заполнены встречами с людьми, которые имели ту или иную проблему и надеялись, что я смогу решить её. В Нью-Йорке в то время была одна женщина, которая брала пятьсот долларов за получасовую встречу, и к ней записывались на приём. Я гарантирую, что она никогда не давала таких полезных советов, какие давала я бесплатно.

В ту пору я вполне отчётливо увидела одну из загадок человеческой природы. Я открыла, что люди проявляли полную готовность говорить о своих интимных обыденных делах, разоблачая свои половые отношения со своими мужьями или жёнами мне — совершенно незнакомому человеку. Я считаю, что моя отрицательная реакция на это была обусловлена моим британским воспитанием, так как мы здесь в Америке более принято среди другой половины англо-саксонской расы. Откровенно говоря, мне это никогда не нравилось. Определённая сдержанность полезна и правильна, и я всегда отдавала себе отчёт в том, что когда люди чересчур откровенны с кем-то или вовлекли его в интимный разговор, они обычно кончают ненавистью к нему — ненавистью, которая не заслужена тем человеком, которому они доверились. Меня никогда не интересовали половые отношения людей, но я понимаю, что это важный фактор в гармонии индивидуумов.

Вся эта проблема находится сегодня в текучем состоянии. Сама я — консервативная британка, с ужасом отношусь к разводу, с неприязнью — к разговорам на половые темы, однако, я действительно знаю, что современное поколение не так уж неправо. Я действительно знаю, что викторианская позиция была порочной и пагубной. Их секретность и покров тайны вокруг всей проблемы секса был опасной вещью для невинных молодых людей, ведущих естественный творческий образ жизни. Разговоры шёпотом, секретничанье, общение за запертыми дверьми возбуждало любопытство молодёжи и приводило в результате к грязному мышлению; иногда трудно извинить викторианских отца и мать. Сегодня мы страдаем от реакции на это. Молодёжь почти наверняка знает чересчур много, но я лично считаю, что это гораздо более безопасно, чем те условия, в которых росла я.

В чём именно заключается решение половой проблемы рас, я не знаю. Я знаю, что в иностранных государствах согласно британскому закону и, по-видимому, по немецкому и любому другому закону, человек, являющийся мусульманином, может иметь много жён. Мужчины любой национальности — американцы, британцы и представители любой другой национальности — всегда имели множество контактов. Из всей этой половой неразборчивости и из всех этих поисков ответа в конечном счёте возникает какое-то настоящее решение. Французы не получат его, так как французская нация является демонстрацией того, что "ум — убийца реального". Они такие реалисты, что часто забывают духовные, субъективные вещи, и это указывает на большой пробел во французском образе мысли. Их Сенат не проводит свои заседания под эгидой Божества, их масонские ордена не признают законы Великих Лож других стран, так как они не признают никакого Великого Архитектора Вселенной; а их планируемые половые отношения основаны на чисто утилитарной концепции, что в своей основе разумно, если только считать, что в мире нет ничего, кроме материальной жизни.

Сегодня, в 1947 году, мир охвачен половым сумасшествием. В Великобритании, США и всех других странах происходит множество разводов; молодёжь женится, считая, что если союз окажется несчастливым, его можно будет расторгнуть, и кто скажет, что они неправы? Незаконнорождённые дети, как результат военного психоза в каждой стране, является почти правилом, а не исключением. Там, где прошли армии, остались сотни тысяч незаконных детей. Церковь мечет громы и молнии против современных взглядов на брак и его опошления, но не предлагает никакого решения; католическая и епископальная церкви США и Великобритании стоят на той точке зрения, что если развод совершён, то любой следующий брак является развратом.

В связи с этим мне вспоминается, как мне захотелось посетить утренние причащения в одной небольшой церкви в Тёнбридж Уэллс, находившейся недалеко от нашей Главной квартиры в этом городе. Я пошла к ректору и попросила разрешения, потому что Англия маленькая страна, и моя личность там очень хорошо известна. Ректор сказал, что ему нужно получить разрешение от епископа; в этом разрешении было отказано; ректор пришёл ко мне и сообщил, что мне нельзя пойти причаститься. Я несколько минут смотрела на ректора, а потом сказала: "Если бы я не была разведена, мне можно было бы пойти к причастию, даже если бы я приехала из Америки, где пила коктейли, играла в карты, кутила и имела полдюжины любовников. Двадцать лет тому назад я получила развод с полного согласия епископов и священников в епархии, так как они знали факты, и всё же мне отказано посетить причащение — мне, которая старалась служить Христу с пятнадцати лет". В английской церкви что-то в корне неправильно. Что-то неправильно также в епископальной церкви здесь, так как епископ этой церкви сказал мне однажды: "Никогда не говорите мне, что такой-то человек разведён, потому что если я не знаю этого, это никому не приносит вреда, а если я узнаю об этом, тогда я должен отказать в причастии". Комментарии излишни.

Мы находимся на пути к решению половой проблемы. Каким оно будет, я не знаю, я не знаю, но я верю в врождённую здравость человечества и в развёртывание замысла Бога. Может быть, решение будет найдено благодаря правильному воспитанию в наших школах и правильному отношению родителей во всём мире к своим юным мальчикам и девочкам. Нынешнее отношение покоится на страхе, невежестве и умалчивании. Должно наступить время, когда воспитатели и родители обсудят факты жизни и регулирование отношений между полами открыто и прямо с молодыми людьми, и я вижу, что это время быстро приближается. Молодые люди очень здравые, но их невежество часто ввергает их в затруднения. Если они узнают факты — грубые, неприкрашенные факты — они будут знать, что им делать. Все эти глупые разговоры о том, что детей находят в капусте, или их приносят аисты и тому подобные подходы к половой проблеме, а их много, оскорбительны для человеческого разума, а ведь наша молодёжь разумна в очень высокой степени.

Лично мне хотелось бы видеть, как каждый мальчик и девочка в юном возрасте попадают к понимающему врачу, и он рассказывает им факты, как они есть. Я хотела бы, чтобы у молодого поколения возникло уважение к их функциям будущих родителей следующего поколения, и я хотела бы, чтобы сегодняшние отец и мать (здесь я обобщаю) предоставили бы молодым людям больше свободы разбираться в своих собственных проблемах. Мой опыт говорит, что им можно доверить это, если они знают. Средние мальчик и девочка естественно не испорчены и не пойдут на рискованные шаги, если они знают о существовании риска. Я хотела бы, чтобы половую проблему рассмотрел с мальчиками и девочками врач; чтобы она была рассмотрена с точки зрения родительских функций, с точки зрения опасности беспорядочных половых сношений плюс предупреждение относительно гомосексуализма, который является одним из величайших бед, с которыми сталкиваются мальчики и девочки сегодня. Если даны факты и дана ясная картина, то мы, как общее правило можем, довериться нашим молодым людям, но, откровенно говоря, я не положилась бы на родителей, главным образом потому, что они преисполнены страха и не доверяют своим детям.

Всё это имеет характер предварительных рассуждений, потому что в течение следующих нескольких лет я естественно должна была столкнуться с проблемой мальчиков и девочек. У меня три очень привлекательные дочери, и вокруг них начали собираться мальчики, так что теперь, кроме массы людей в моём офисе, я видела всё время в своём доме массу мальчиков, и именно там я научилась понимать и любить обе эти группы. Я уважаю, люблю и доверяю молодому поколению.
 
Цитата:
У нас были кошка и собака, обладавшие исключительно индивидуальными характерами. Собака была очень ценным полицейским псом, внуком Рин Тин Тина. Считалось, что он должен защищать нас и отпугивать бродяг, но от него не было никакого проку. Ему всё нравилось, и он всех бродяг приглашал к нам домой. Он был очень тонкого воспитания, очень сенситивным и легко возбудимым и должен был постоянно принимать препараты брома, чтобы держать свои нервы в порядке. В нём не было ни капли злобности и все обожали его. Кот никого не обожал, кроме меня. Это был огромный и совершенно великолепный кот-самец, которого мы подобрали беспризорным, когда он был ещё маленьким котёнком. Он ни с кем не разговаривал, кроме меня. Он отказывался входить в дом, если меня не было внизу, так что в конце концов Фостер соорудил лесенку из сада в окно моей спальни и сделал дыру в окне, чтобы он мог взбираться в мою комнату, и с того момента он был совершенно счастлив и никогда не пользовался никакой дверью и всегда поднимался по лесенке прямо на мою постель.
По описанию отношения к котопсам - можно ли сделать вывод о всей семье, в целом?
 
Цитата:
Работа быстро разрасталась в течение этих лет. Мой муж начал издавать журнал "Маяк", который действительно удовлетворил нужду и делает это и теперь. Я обычно даю шесть-восемь публичных лекций в год, и так как входная плата не взималась, я легко могла набрать аудиторию в тысячу человек. Однако, со временем мы пришли к выводу, что большинство людей, посещавших мои лекции, были попросту те, кого в Нью-Йорке называют "летунами". Они слоняются с одной бесплатной лекции на другую, невзирая на их темы, и не получают никакой реальной пользы от того, что слушают. Поэтому пришло время, когда мы решили брать плату за вход на мои лекции, пусть даже всего по двадцать пять центов. Аудитория немедленно сократилась наполовину, и это доставило нам большое удовлетворение. Те, кто приходили, делали это потому, что хотели слушать и учиться и с ними стоило говорить.
🙂
Грамотно, в общем-то .
 
Цитата:
Мне приходилось стоять рядом, глядя, как за ними охотятся, и надеяться, что они не попадут впросак — иногда это с ними случалось. Я какое-то время страдала оттого, что они считали меня старомодным родителем. Они рассматривали мои взгляды как устарелые, и мне приходилось вспоминать свои собственные случаи бунта в юности. Я видела и знала так много зла в мире, что страдала от страхов за них, которые оказались совершенно ненужными, но в то же время довольно сильно портили мне нервы. Они, как то свойственно юношескому возрасту, считали, что я ничего не знаю о сексе, что я не имею опыта обращения с мужчинами, что никто не любил меня, за исключением двух мужчин, за которыми я была замужем. Конечно, мои переживания были типичными переживаниями каждого родителя, который выпускает молодых людей в мир, особенно если это дочери. Сыновья освобождаются раньше и держат свой язык за зубами, и средняя мать ничего не знает о делах своего сына. Таким образом, следующие семь-восемь лет были трудными годами для меня, и я в общем не уверена, что мудро справилась с ними. Как бы то ни было, я не принесла им большого вреда, и это доставляет мне удовлетворение.
Терпимо, для того времени. И вне времени, по сути.
 
Цитата:
Они узнали людей и осознали, что США не единственная страна в мире. Они обнаружили, что в Великобритании, Швейцарии, Франции и так далее, были такие же прекрасные люди, такие же интеллигентные люди и такие же плохие люди, как и в Соединённых Штатах.

Мы должны сегодня культивировать в жизни космополитизм и положить конец тому тупому национализму, который был таким сильным источником ненависти в мире. Я не знаю ничего более ограниченного, чем привычка британцев считать всех остальных чужаками, или мнение французов, что французы играют важную роль во всех движениях цивилизации. Все эти вещи должны исчезнуть. Во всех странах, в которых я жила, я нашла таких же самых людей. В некоторых странах, может быть, было больше физического комфорта, чем в других, но население в этих странах такое же самое.

Я полагаю, что по мере того, как я переезжала из одного города в другой в Соединённых Штатах, Великобритании или на континенте, я больше многих других людей видела и слышала, как разные люди говорят друг о друге, как они охаивают, осмеивают и презирают друг друга, и мне хотелось бы, чтобы девочки обрели ощущение единства человечества. Я думаю, что они имеют более широкую точку зрения, чем средняя личность, и это благодаря тому, что они путешествовали; и относительно себя я приписываю это тому, что я путешествовала не только по горизонтали — из одной страны в другую, но и по вертикали — вверх и вниз по социальной лестнице. Это великий урок образования — любить людей, и я любила людей. Один из лучших людей, которого я знала и считала своим другом, был сыном императора. Первая и самая дорогая подруга, которая у меня была тридцать пять лет тому назад, когда я приехала в Соединённые Штаты, была женщина-негритянка. Они занимают одинаковое место в моём сознании, и я думаю о них с одинаковой нежностью
Великий урок образования..
Но - не всех людей 😉

Это пояснение для Мура с Джеком. Они часто уточняют это, и это понятно. Не все люди - хорошие 🙂
 
Непутёвые заметки сегодня - с Дали. Это на любителя. А вот Пока все дома - это очень желательно всем, кто связан с ..прошлым, настоящим, отношениями между детьми и родителями, у кого в семье повторяются истории из прошлых поколений.,.
 
В части про детей - сегодня _очень_ сильный мужчина. Да, ему 11 лет, но и мозги и душа есть.
Рек.
 
Открытие Китая - тоже рек 🙂
Там "официально" про панд и бамбук, но в главных ролях - отец и сын ,и они весьма интересны. Можно взять за ещё один эталон..
 
Большущий стартовый набор Arduino. Брал своим девочкам, младшая дочка в восторге (да-да, знаю что порчу детей восьмибитниками), но им очень нравится)) Набор реально огромный, стоих денег стоит точно. Сам просидел с ним пару дней, только потом детям отдал))






Пока все. Так как по тематике Arduino у меня действительно очень много заказов (по большей части из-за дочек, которые скоро и меня пересадят на эту дрянь), то скоро будет еще пара больших обзоров.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху