• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
люди войны...разные, но обожженые люди
В дом возвращались вдвоем, молчавший Снип и Пэтэр. А того как прорвало, про своих вспомнил. Он рассказывал, как его только, что женившегося старлея вышвырнули из армии в период "сердюковщины". Про унижения, про жизнь с родителями, две семьи в крохотной двухкомнатной квартире с неизбежными ссорами и взаимными обидами. Про то как не мог найти приличную работу, а перебивался случайными заработками, про то как обиду на жизнь заливал алкоголем. Про развод, одиночество и пустоту жизни. И как потом завербовался в наемники. Он говорил, а Снип угрюмо молчал. У них у всех были схожие проблемы. Лютик мастер спорта по пулевой стрельбе, служил снайпером в СОБРе, в ресторанной драке вступился за девушку, а ее избитый "кавалер" был сынком ответственного чиновника из областной администрации. От уголовного дела Лютика, награжденного Орденом Мужества за командировки в "горячие точки", отмазали, быстренько уволили из МВД по "утрате доверия" и настойчиво посоветовали уехать из родного города. Еж искалечил заместителя начальника связи округа и дезертировал из армии. Битум после окончания контракта в Иностранном легионе, службу там не скрывал, и против него возбудили пока "экзотическое" для России уголовное дело о наемничестве, пришлось бежать.
Они не любили разговоров "по душам" и скрывали свое прошлое, в настоящем была война, а будущего не было.
 
история
Математика

Таньку Антон любил с детства. Сперва за то, что по-соседски сидела с ним маленьким, занимая различными играми, потом за то, что отводила в школу и часто помогала с уроками. Затем, будучи старшеклассником, он влюбился уже по-настоящему и часами простаивал у подъезда, отгоняя появившихся тогда у неё, студентки института, многочисленных поклонников. За одного из таких своих ухажёров Танька всё же вышла замуж и на пару лет уехала из города, появившись лишь, когда Антона уже призывали в армию.
Узнав, что со своим мужем она к тому времени уже развелась, Антон, испросил разрешения писать ей со службы письма и каждую неделю слал ей о себе весточки, в которых осторожно пытался как-то намекнуть о своём к ней отношении. Танька ему отвечала, хотя всячески и старалась перевести их переписку в дружескую плоскость.
Когда Антон вернулся на гражданку, Танька встретила его довольно приветливо, но держалась с ним подчёркнуто ровно. Антон же не сдавался и продолжал свои ухаживания. Несколько раз они вместе сходили в кино, в зоопарк и даже как-то забрели в Макдональдс, что тогда только открылся в их городе. Там, за стандартным американским обедом, Антон набрался смелости и выложил ей всё о своих давних чувствах, предложив в заключение стать его женой.

- Понимаешь, - выслушав его признание, грустно улыбнулась Танька, - ты мне тоже нравишься, и раньше нравился, но вот, смотри - она достала из сумки фломастер и вывела сбоку стоявшего перед ней полистирольного стаканчика с кофе число 27 - вот это как бы я, видишь?
Он кивнул.
- А вот ты - нарисовала она на его стаканчике цифры 2 и 0 - двадцать, понимаешь? А когда мне будет уже тридцать, тебе только двадцать три! И так далее, это же простая прогрессия…. математика… и никогда вот эти мои двадцать семь – она снова ткнула фломастером в свой стаканчик – не будут меньше твоих двадцати…
Она замолчала.
- Никогда? - переспросил Антон, - а если будут?
Танька звонко рассмеялась:
- Тогда сразу за тебя замуж выйду… клянусь! - и, поставив под числом 27 свою подпись, она торжественно вручила свой стаканчик Антону.
- Договорились, - решительно кивнул в ответ Антон, - жди.
В тот вечер они как обычно разошлись по своим квартирам, а на следующий день Антон не позвонил, к чему Танька уже привыкла, и вообще куда-то исчез. Подождав какое-то время, она зашла к нему домой, где его мать сообщила, что он завербовался на работу куда-то в Калининград. Танька пыталась звонить ему на сотовый, но телефон постоянно был вне зоны действия.

Появился он у неё только спустя полгода, сходу сунув ей в руки давешний стакан с числом 20, из которого изумлённая Танька достала второй, крохотный стаканчик с малюсенькими цифрами 27 и своей чуть заметной подписью под ними. После чего Антон крепко взял её за руку и, больше не слушая никаких возражений, отвёл в ЗАГС, где они в тот же день и подали заявление.

Просто за эти прошедшие погода, он успел наняться помощником электромеханика на научно-исследовательское судно «Академик Келдыш» и сходить на нём в поход в Северную Атлантику. Там он и упросил одного из пилотов глубоководного аппарата «Мир» при погружении привязать сетку со стаканом к корпусу аппарата. Когда глубоководник опустился на несколько километров, стакан не сплющился, а (такова уж его особенность полистирола) просто многократно уменьшился в размерах, пропорционально сжавшись под давлением толщи воды.

С тех пор прошло восемь лет. Эти стаканы до сих пор стоят у них в серванте, и их старшая дочка всегда удивляется, почему родители их хранят и не выбрасывают. Ведь сейчас в Макдональдсе есть и покрасивее стаканчики. Правда, уже бумажные….
© robertyumen
 
интуиция не глупая...мы можем лишь понять её неточно..
Сейчас я понимаю, что тогда после своего первого прыжка, был по настоящему счастлив. А было мне в ту пору семнадцать.
Мы совершили по три учебно-тренировочных прыжка. Курс обучения был закончен.
-- Увидимся осенью, - Валька небрежно пожал мне руку, и пошел к девушке, которая поджидала его, у края летного поля.
Я ему слегка позавидовал, меня в ту пору, кроме родителей никто не ждал.
..................
Где-то в Москве решали вопрос о вводе наших войск в Афганистан, в Генеральном штабе, уже определили, что Кабул будут захватывать десантники, Витебская дивизия.
А мы во дворе бывшего монастыря смеялись, пили водку, ждали захватывающих армейских приключений.
-- Я женился, - Валька смущенно улыбнулся, и предложил, - пойдем с женой познакомлю.
-- Марина, - представилась юная женщина, уделив мне, мгновенье своего внимания, и тут же забыла, о моем существовании. Она, не отрываясь, смотрела на своего красавца - мужа.
-- Молодо - зелено, - вздохнула стоявшая рядом с Мариной тетенька, - и куда торопятся, могли бы подождать, пока Валентин из армии вернется. Вот ты, - обратилась она ко мне, - Женат?
-- Нет.
-- А девушка тебя провожает?
-- Только мама, - сказал я, - вон она стоит, - показал пальцем на свою маму, стоявшую у ограды военкомата, - Я к ней пойду.
-- Иди, - одобрила меня женщина, - это хорошо, что ты с матерью время перед службой, разделяешь. Баб то много, а мать одна! А вот мой Валька, все от жены оторваться не может, а мне так огрызки остаются. Меня тетя Вера зовут, а с Валькой на службе дружите, чай земляки!
-- Обязательно! - засмеялся я, и побежал к своей матери.
От маминого внимания, неловких прощальных слов, поцелуев, оторвал усиленный мегафоном приказ: "Внимание! Команда N 35. Строиться!"
Мы, толкая друг друга, построились, мальчишки в старой одежде, мальчишки ждущие приключений,
,.....................

дверь мне открыла старая женщина, увидев молодого солдатика в парадной форме десантника, отшатнулась.
-- Тетя Вера! - радостным пьяным голосом закричал я, - Вальку позовите! Скажите, что друг с армии вернулся!
-- Не дозовешься теперь Вальку, - женщина заплакала, - Убили Вальку в Афгане.
Вот она и вернулась эта проклятая война, дома меня достала, стала бить по мне слезами матери потерявшей сына.
- Что мнешься! - Женщина краем грязного фартука вытерла лицо, - Помню я тебя, проходи в дом, помянем сыночка моего.
Бутылка водки, четыре стопки, жалкая закуска, и Валькина фотография в траурной рамке.
Молча выпили, помянули.
-- Слава Богу! Хоть ты живой вернулся, - с горькой, как водка радостью сказала мне тетя Вера.
Я промолчал. В соседней комнате заплакал ребенок и, неся его на руках, вышла к столу Марина.
-- Вот так сыночек, бывает, - тетя Вера повернулась к снохе, взяла на руки внука, сказала, - А Валька так сына и не увидел, только в письме попросил Сережкой его назвать. Внучок то мой, уже сиротой на свет, появился.
Малыш, увидев меня, прекратил реветь, потянулся к значкам, что украшали мою форму, я взял его на руки. А какой он легкий, хрупкий, еще повредишь ему чего ненароком, я испугался, и вернул его бабке. Сережка обиженно заревел, Марина отвернулась. Я отвинтил с кителя два знака "Парашютист - отличник" и "Гвардия" и отдал мальчишке. Тот успокоился.
-- Ничего, - лицо у тети Веры собралось жесткими морщинами, - Вырастим! Правда, Марина?
Вдова моего товарища кивнула.
Нет моей вины, что я жив, а он убит. Вот только чья в этом вина, хотел бы я знать? Мне было тяжело за этим столом. Я скомкано попрощался и ушел. Больше я их не навещал.
Жизнь, шла своим чередом, я работал, учился, женился, баюкал на руках своего сына, снова учился и работал, и незаметно старел. А Валька лежит в цинковом гробу, под гранитным надгробием на Аллеи Славы. Высечен, на могильном камне его портрете, он остался молодым.
 
По 1 Каналу - идёт "Пока все дома" с Ириной Родниной.
Как обычно - я оповещаю о "учебной" передаче.
Девочка-воин, говоря точнее - "трансформация роли". Это когда девочка больше мальчик, чем окружающие мальчишки, но ощущает себя девочкой.
И детские фото, и рассказы этой немолодой уже леди..


И потомки. И умные мысли , в том числе - роль тренера\учителя\родителя в воспитании.
 
Дополню
Я не всегда вниматлеьно смотрю часть передачи Кизякова про усыновление детей.
Жена смотрит обычно, а я - поглядываю.
Сегодня - смотрел.
Сначала - показали предыдущее. Тигран, лежаций пацан из детдома был усыновлён женщиной, ...настоящей бабушкой.
Превращение забитого зверёныша без малейших перспектив в улыбчивого мальчишку - методика открыта! Смотрите и наслаждайтесь искусством хорошего Человека. Которая просто любит этого ребёнка. Как и других детей, взятых в её семью.

Затем - ещё девочка с трансформацией видимо. Дополнение к портрету Ирины Родниной..
 
Ну, по Родниной мало видно , хотя рассказ о детстве , картинка ясная ...
Неудача в браке и семье , это тоже в туже корзину...
А по девочке хорошо видно...
В себе могу этот факт принять , но менять уже не вижу смысла...
Здоровья нет , догребу до финиша и так... Секс символом все равно уже не стану...
 
Роднина - не секс символ...но достаточно искренний человек. Помогающий нам учиться.
И в ответ Мурзику - она тоже депутат, как я понял. И в отличие от псевдопатриотки Яровой - о запрете на иностранные языки не думает, скорее объединяет людей, детей. Спортом, в частности, общением.
 
По . В Волгограде моделисты выступали, в воскресенье, я не поехал. А вот одноклассник мой - похоже там один из участников 🙂
С пультом в руках, в чёрной куртке и очках. Хороший человек, морской лётчик, в отставке. Это они держались над "Курском"..
 
- пример для меня 🙂
Плавать решила после 80, чтобы колени полечить..и расплавалась 🙂

 
<a href="https://mostovskiy.com/forum/away.php?s=https%3A%2F%2Ffotki.yandex.ru%2Fnext%2Fusers%2Ffrost852%2Falbum%2F127496%2Fview%2F285745" target="_blank">Мухоршибирь в фотографиях


</a>
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху