• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Спойлер [+]
Следующей, одной из кафедр проходимых на четвертом курсе, была педиатрия. То есть кафедра детских болезней. Зав кафедрой, не смотря на то что детская, целый генерал -майор, и соответственно профессор, Клиорин А.Д. В освоении этих далеко не легких наук, мне все чаще помогали пусть и незначительные, но уже имеющиеся понятия, полученные в свое время в медицинском училище. Вот и здесь, я уже дрдо бедно знал с какой стороны к детям подходить.       Кроме теоретических знаний и практических навыков, которые давала нам кафедра, мы многое получали и в различных детских больницах и заведениях города. В том числе нам уже начали доверять обслуживать вызовы на дому. Рассказываю один, но с яркими, для меня впечатлениями, случай. Зима, питерская, это вам не в Сочи. На вызова ездим общественным транспортом и бегаем ножками.       Вот и сейчас, получив из рук преподавателя записку с адресом, и предварительным диагнозом, доезжаю на трамвае до Марсова поля. А оттуда нужно пешком по сугробам нечищеных тротуаров, пробраться на улицу Халтурина. Был такой, еще один из революционеров. Теперь этой улице как и многим ей подобным вернули ее прежнее, доГГеволюционное название, миллионная. Нахожу нужный номер, и через огромные кованые ворота, проникаю во внутренний дворик. Это не дворик, а целый сквер, внутри дома.       Уже более - менее ориентируясь в центре города, я сообразил, что от указанного номера в адресе, до дворцовой площади, оставалось каких- то полторы сотни метров. Звоню , дверь открывает моложавая женщина в домашнем халате.  -Здравствуйте. Вы вызывали по поводу ребенка?  -Здравствуйте. Да, я. Раздевайтесь, проходите. Снимаю шапку и шинель. Белый халат у нас под шинелью. Снимаю ботинки, и в носках, с дипломатом в левой руке, следую за хозяйкой. Первое что бросилось в глаза, это высота до потолков. Минимум семь метров. Потолки с богатой, фигурной хоть и потрескавшейся, видимо от времени лепниной. Полы с мозаичным паркетом, а стены тоже в нарядных, хоть и древних обоях. Сразу закралась мысль, интересно, к кому же я в этот раз попал. Но я выполняю свою работу, и мне некогда вдаваться в размышления.       Проходим в одну из комнат. Кроватка, десятилетний пацан. Это уже легче. Не какой ни будь грудничек. Выслушиваю сердце и легкие фонендоскопом. Смотрю горло с помощью чайной ложки. Измеряю температуру. Пока провожу все эти элементарные процедуры, обращаю внимание на журнальный столик возле кровати. А там чего только нет, из лекарств. Вся аптека при простудных заболеваниях и фарингите. Я уже себе в уме этот диагноз и выставил. ОРВИ. Острая респираторно вирусная инфекция. Плюс фарингит.       -Я вижу что у вас уже все необходимые для ребенка лекарства имеются. Обращаюсь к маме. - И даже больше чем ему необходимо. Мама немножко засмущалась и порозовела. - Вы случайно не в аптеке работаете? Это я так, уже, чисто риторически поинтересовался. И оказывается сразу попал в точку.  - Да, я провизор. А папу моего вы наверное знаете. Он начальник кафедры фармакологии, у вас в академии. Лучше бы она этого не говорила. Я то уже закаленный, и вида не подал. Но представляю что могло бы случиться с некоторыми из моего взвода. С менее устойчивой психикой.       - Вот и хорошо. Тогда мне меньше работы. Не надо выписывать рецепты. Я так понимаю, что вас интересует только больничный? По уходу?  - Да, вы правы, мне нужен был ваш визит, чтобы официально оформить больничный лист. Фу слава Богу, подумал я про себя, и перевел дух. Страшно представить, если бы мне пришлось выписывать рецепт для племянника, известнейшего фармаколога в СССР, героя социалистического труда, профессора Виноградова В.М. И если бы я там чего ни будь выписал не то, или не так. Собираю нервы в кулак и спокойно оформляю больничный лист. Нам такое право уже в тот период давали. Желаю ребенку скорейшего выздоровления, и направляюсь к прихожей.       В это время, за моей спиной открывается какая то не помеченная мною боковая дверь, и я слышу приглушенный голос: - он уже ушел? Я автоматически оглядываюсь, и тем самым ставлю самого профессора в крайне неловкое положение. Он тоже в домашнем, стеганом халате, с минимум двухнедельной щетиной, смутившись, смотрит на меня. - Ой, вы извините, я просто не хотел, чтобы вы меня увидели в таком виде. Я немного сам приболел... Начал он еще что то там бормотать в свое оправдание. - Да что вы , что вы товарищ профессор... Промычал я в ответ, а сам еще быстрее метнулся в прихожую. Обулся, оделся и выскочил на улицу.       Через пару дней, дежуря по факультету, мне на глаза попалось пару открыток. На адрес, профессора Виноградова. Соболезнования в связи со смертью супруги. Вот почему он тогда был в таком запущенном состоянии, подумал я.       А пока бегу на наш сборный пункт. Бегу,и думаю. Так вот как у нас живет академическая профессура. Ведь буквально за стенкой его квартиры, начинаются апартаменты бывшего Зимнего дворца. И в хоромах, которые занимает герой соцтруда, видимо тоже когда то жил какой то крупнейший чин, из царских сановников.     Вот так мне единожды, удалось одним глазом заглянуть туда, где никогда больше бывать не приходилось. Поговаривали в нашей курсантской среде, что героя он получил за то что изобрел на олимпиаду восемьдесят, допинги, которые еще не могли обнаружить в крови спортсменов, на то время.     Когда я доложил преподавателю у кого я только что был на вызове. Ему самому чуть плохо не стало. - Надеюсь, вам не пришлось выписывать рецепты? Прошептал он. - Никак нет. Личный состав группы тоже напрягся и замер. Видимо каждый подумал о себе в этой ситуации. Хотя мы фармакологию уже прошли и экзамен сдали. Но малейший прокол в таких обстоятельствах, мог плохо кончиться для любого из нас, и для преподавателя в частности. Конечно, если бы профессор оказался каким то самодуром. К счастью, Виноградов был человек умнейший, да и я ничего такого не допустил.


Случайная встреча.. Любопытная многим 🙂
 
Wilbur писал:
Цитата:Наследство - как минимум телевизор 🙂
Это скорее всего древний телевизор, за который никто больше 300 р. не даст. Отличное наследство 
Интересно, куда можно переехать на 300 р.?
Американский телевизор за 300 руб??
🙂
Суть не в древности телека.
А в ожидании, пока родичи помрут. Я об этом.

Цитата:
Цитата:Я про предыдущие усилия, и про последующие. Как он себя вел с новой семьёй? Это моделируйте. Не сам процесс увоза.
Хмм... Вы хотите чтоб я повседневность смоделировал? По часам расписал, что он делает?
Просто не очень понятен вопрос...
Его поведение в ответ на доброту и внимание новых друзей, новой семьи, их участие.
Грубо говоря - лежал ли он на кровати и ничего не делал, или активно включился в то, что мог делать со своей стороны. Улыбки с его стороны и благодарность за помощь, с его стороны - имелись ли?
Можно сравнить..с каким-то неприятным типажом. Например - с его папашей, если бы он оказался в том же доме усыновителей, его поведение. Мы это можем лишь предполагать, но имхо такой типаж Вам известен.
Разница и будет вкладом самого парня.
 
Цитата:
Американский телевизор за 300 руб??
🙂
Хмм... 10 долларов 🙂

Цитата:
Суть не в древности телека.
А в ожидании, пока родичи помрут. Я об этом.
Это не такая уж редкость, об этом задумываться, если в семье и правда человек себя плохо чувствует в семье.

Цитата:
 Его поведение в ответ на доброту и внимание новых друзей, новой семьи, их участие.
Грубо говоря - лежал ли он на кровати и ничего не делал, или активно включился в то, что мог делать со своей стороны. Улыбки с его стороны и благодарность за помощь, с его стороны - имелись ли?
Думаю, новой семье помогал бы. И улыбки, и благодарность имелись бы. 

Цитата:
Можно сравнить..с каким-то неприятным типажом. Например - с его папашей, если бы он оказался в том же доме усыновителей, его поведение. Мы это можем лишь предполагать, но имхо такой типаж Вам известен. 
Разница и будет вкладом самого парня.
А как бы там этот типаж оказался? И зачем бы ему ему так себя вести? Непонятненьки мотивы.
 
Папаша, когда был юным - тоже жил..не в самой хорошей семье. Вероятно. И вот его взяли, усыновили, как Гека Финна 🙂
Помните?
Как ведёт себя ..ограниченный "папаша", и как - этот парень? Во взаимоотношениях с хорошими людьми. Как взаимодействует? Чтобы им хотелось с ним дружить и помогать?

Ожидание - да, такое бывает. Девушки часто выскакивают замуж, чтобы из таких семей вырваться - или ждут пока плохие не кончатся 🙂
И это неприятно, ведь они все равно родные..
 
Цитата:
Папаша, когда был юным - тоже жил..не в самой хорошей семье
Кто знает, может быть...

Цитата:
Как ведёт себя ..ограниченный "папаша", и как - этот парень? Во взаимоотношениях с хорошими людьми. Как взаимодействует? Чтобы им хотелось с ним дружить и помогать?
Вы считаете, отец наркоман захочет общаться с новой семьей сына?
Сомневаюсь, что неприятный типаж захочет какого либо общения с ними...

Цитата:
Ожидание - да, такое бывает. Девушки часто выскакивают замуж, чтобы из таких семей вырваться - или ждут пока плохие не кончатся 🙂
Чтоб от родителей сбежать? Ну наверное бывает.... Не знаю...
 
Я о другом, когда говорил про активность описанного Вами парня в собственной судьбе. Вы сказали просто, повезло мол. Я же попросил отыскать что ещё, кроме везения - участвовало в судьбе. Папаша - не более чем образ для сравнения. Он не важен. 
Сконцентрируйтесь, пожалуйста, на самом парне, на его чертах, особенно - в чем он отличается от Вас нынешнего.
 
Цитата:
Я о другом, когда говорил про активность описанного Вами парня в собственной судьбе. Вы сказали просто, повезло мол. Я же попросил отыскать что ещё, кроме везения - участвовало в судьбе. Папаша - не более чем образ для сравнения. Он не важен. 
Сконцентрируйтесь, пожалуйста, на самом парне, на его чертах, особенно - в чем он отличается от Вас нынешнего.
Отличается во первых тем, что в его ситуации все в семье было и правда држе, он был вынужден прятаться в комнате от родителей, а когда заболел пневомнией - всем было пофиг. Ну и факт того, что родители наркоманы внес свою лепту.

Чем он отличается? Ну он доверяет окружающим людям, у него есть ощущение ( вполне правильное ) что он живет в стране ( в США ) где его права соблюдаются и защищаются. Это важно, доверие к окружающим и к государству.
Ну мне так кажется.

А Вы как думаете?
 
Ок, спасибо.
Это все..пассивные черты личности. Имхо. И больше не личносличности, а среды. А теперь, пожалуйста - аналогичное, но в поведении. То есть активные черты его личности. 
 
Цитата:
Фокус в том, что сентиментальность не есть доброта. Доброта требует, чтобы другому, которому плохо, стало хорошо. А сентиментальность требует, чтобы я, страдающий от вида чужого страдания, перестал страдать. То есть чтобы страдания другого человека убрали с моих глаз долой. То есть сентиментальность ходит под руку с эгоизмом и даже эгоцентризмом - в отличие от настоящей доброты.
А это - цитата для Мура 🙂
Тоже обсуждаемо, не аксиома.
 
Цитата:
Ок, спасибо.
Это все..пассивные черты личности. Имхо. И больше не личносличности, а среды. А теперь, пожалуйста - аналогичное, но в поведении. То есть активные черты его личности. 
Приведите плиз пример активных черт. И желательно хоть одну цитату из той истории, где об этих чертах говорится, чтоб я хоть понял, о каких чертах речь.
А то я пока, сорри, не понимаю, что Вы хотите, чтоб я написал.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху