• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Просто разговор вслух...
про ..гордость тех, кто не_убежал.
Жили мы на Ваське (Васильевский остров в сПБ) в доходном доме 18 века в первой десятке линий. Тоись дом - богемный. И была у меня там подружка - поэтесса Аида, юркая старушенка 70 с лих**м лет. Знала все "семьи и кланы" островных. Остро грустила, что островные уже не те)))) Понаехали. гы. А у неё была подружка дрдожница Мари, со мной на площадке жила. У неё охрененне квартира - окном во всю стену, переходящее в панорамное окно - дрдожник же. Мари была уж лет как 20 - неходячей. И за ней ухаживала Аида и бывший муж, которого Аида терпеть не могла. "Жуир, альфонс и повеса" разбил сердце "бедной Мари" и она его выставила. Надо сказать, старичек тоже необыкновенный. Подтянутый, с неизменно дорогим платочком на шее, в шляпе, со сбивающей с ног харизмой даже такую тёртую булку, как я - не первой свежести, и даже не позавчерашней. Вопщим жуир был невероятно крут! И все 20 лет ухаживал за парализованной Мари, даже возил её в Израиль. Но всё равно был - негодяй. Аида была непримирима!
Как-то читала Аида свои вирши над кроваткой Лаврентия, он заснул и мы душевно разговорились. И тут она узнала страшное! Я - не петербурженка, а понаехала (за мной муж летал в Челябинск). с чего она вообще решила, что я - отсюда, хз. Я никогда не скрывалась и не старалась мимикрировать. Может обиделась на себя - ведь себя она считала невероятно прозорливой))). Неделю её не было. Потом пришла и сурово, как комсорг перед строем неофитов в пионеры, сказала: Ты нам крови не испортишь. Захотелось сказать - есть!
Так вот. држе жуира и лимиты был только Жорик. старый еврей. Местный электрик и сантехник и вообще... на всяких дровозных работах. Очень весёлый хитренький еврей. Но почему-то не скрипач, а крысолов. А потоому что его во время войны ВЫВЕЗЛИ из Ленинграда. А после блокады семья вернулась. Они были презираемыми. До седьмого колена. Я смотрела на этого живенького Жорика и думала: почему за столько лет он не выпрямился? Почему и сам чувствует свою вину, хотя был ребенком. Время же прошло - сколько можно посыпать голову пеплом??

Моя бабушка - не вернулась. Мечтала, имела право..но не смогла. Её мать умерла в блокаду...
 
Не знаю, как комментировать, какие слова подобрать. Просто оставлю здесь

 
Последнее редактирование:
История
В конце девяностых то, к чему подключают наушники, было совсем не таким, как сегодня. Это - тема отдельной ностальгической беседы. А вот сами наушники уже сделали почти такими же, как сегодня. И доступность у них была примерно такой же, и конструкция. Ну, отличались некоторые несущественные детали: ещё не полностью отказались от сменных поролоновых накладок, и ещё не придумали сменные же резиновые уплотнители-звуководы. В остальном же - почти то же самое. И жилки внутри кабелей имели то же не слишком надёжное сечение, что и в теперешних "ушах".

Эта учительница в силу преподаваемого предмета (какого? да неважно) не могла знать правил бережного обращения с маленькими хвостатыми друзьями наших органов слуха. А для кого-то и врагами - кто тихо слушать не умел. А может, она всё знала из стороннего источника, но прикидывалась шлангом. Обнаружив ученика, предавающегося кассетной или эфирной медитации - о, ужас - во время урока, она отнимала наушники, плотно их скручивала, и получившийся моток завязывала крепким узлом. Развязать его после урока почти всегда удавалось. Продолжить пользоваться - не всегда. Ваш покорный слуга часто приходил на помощь пострадавшим со всем известной палкой, которая одним концом включается в розетку, а другим разогревается до температуры плавления оловянно-свинцового сплава. Несколько минут несложной работы - и можно снова слушать. Прошли годы, а он и сегодня любит иногда так расслабиться - взять моток пришедших в негодность наушников, неспешно реанимировать и послушать.

Не секрет, что мы порой насмехались над той учительницей. Такая умная, в своём предмете плавает как рыба в воде. А таких элементарных вещей не понимает - что нельзя наушники узлами завязывать. Понимание пришло на экзамене, который мы в силу её прекрасных преподавательских качеств успешно сдали, потому что к окончанию учебного года разбирались в предмете ненамного држе её.

Она же в силу полного отсутствия преподавательских качеств у нас бережно обращаться с наушниками так и не научилась.

Никогда не насмехайтесь над тем, кто чего-либо не знает или не умеет. Смейтесь над собой, что не можете научить.

И никогда не бахвальтесь, что знаете или умеете что-либо. Хвалите того, кто научил.
Ухо
 
Спасибо!
Хорошие девчата! Настоящие люди!
 
Вчера, кстати, было 100 лет со дня рождения удивительного Человека, мужественного и очень яркого - Тура Хейердала. Вот уж действительно Человечище

Если кто о нём не знает, рекомендую познакомиться хотя бы с его биографией.
 
Последнее редактирование:
Поддерживаю!
Вас с Днём Учителя!
И всех форучан - с ДР Тура Хейердала!
Я не все читал, недавно вот с Уилбуром познакомился с его свадебным путешествием 🙂
Вещь!
 
dok34.ru (07.10.2014, 19:38) писал:
Поддерживаю!
Вас с Днём Учителя!
И всех форучан - с ДР Тура Хейердала!
Я не все читал, недавно вот с Уилбуром познакомился с его свадебным путешествием 🙂
Вещь!
Спасибо!
Хотя в хорошем смысле до сих пор не очень ощущаю себя школьным учителем))

А вчера как раз новости по Хейердалу увидел, взял на заметку посмотреть его фильм о плавании на "Кон-Тики". Ну и ещё это повод вспомнить Юрия Сенкевича, он же близко дружил с Хейердалом, участвовал в его экспедициях. А я в детстве "Клуб путешественников" обожал
 
Есть книга Сенкевича "" где он описал плавание на камышовой лодке с Хейердалом. Очень интересная.
 
Ой, Сенкевича эту вроде не читал, спасибо!
Интересно будет взглянуть с его стороны. Пока был взгляд со стороны Тура.
 
Иногда посетители жалуются на нехватку любви в моих статьях и высказываниях 🙂
Когда обсуждаем нечто другое - то это и правда случается.
Исправляюсь 🙂
Цитата:
Мне очень грустно стало от прочтения рассказа. Хоть временами и кружилась голова. Не то от красоты, не то - воспоминаний...
Обреченностью пронизана любовь в нем.
Такая разная любовь...

Мне известна другая. Когда принимаешь его всего. Со взлетами и паденьями, с его головокружительной яростью и нежностью, с силой и слабостью, с каждой новой морщинкой на любимом лице, с неотразимо прекрасной сединой в редеющих волосах, с изменившимся телом. Есть НЕЧТО, значительно большее, чем молодость.
И старость, разделённая вместе, не пугает. Как не пугает своя старость и гемморойные свечи на своём туалетном столике.
Да потому, что будешь биться до конца, до своего последнего вздоха, за его дыхание как за своё! За его счастливую, пронизанную добротой и пониманием, благодарностью и нежностью и, увы, болью иногда, улыбку.
Скажете, так не бывает?
БЫВАЕТ.Не знаю другой любви.
Л.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху