• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
Выстрел! Я проснулся в начале шестого.
Я наблюдал охоту на единорогов,
Но я оставался при этом спокойным –
Я много читал о повадках этих животных.
Никто не сможет поставить их в упряжь,
Никто не сможет смирить их пулей,
Их копыта не оставляют следа –
Они глядят вслед движущейся звезде.
 
Цитата:
Вечный позор сам по себе, а повседневная гордость сама по себе, и эти понятия в сознании собратьев никак не пересекаются. Однако вечного позора все равно лучше избегать, поскольку в нем, как ни крути, нет ничего хорошего.
Вот такое мировоззрение..
 
Переключал каналы и наткнулся на интересную программу.
Латынина Латынина - советская гимнастка, девятикратная олимпийская чемпионка (1956, 1960, 1964), заслуженный мастер спорта СССР (1956), неоднократная чемпионка мира и Европы (1957-62), СССР (1956-64) в личных и командных соревнованиях, заслуженный тренер СССР (1972), заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.
И просто обворожительная женщина
 
О Фете разное поговаривали, но упорства и воли ему было не занимать, поэтому выложу тут.

Цитата:
Афанасий Афанасьевич Фет в 14 лет лишается дворянского титула, потому что было установлено, что христианский брак отца и матери оформлен после его рождения.
Незадолго до окончания университета надеется стать наследником 100-тысячного состояния, оставленного ему дядей. Однако деньги исчезают. После выпуска остается без средств к существованию.
Из-за отсутствия средств и прямых связей с издателями его сборник стихов выходит с опозданием в три года.
Решает вернуть дворянский титул, сделав карьеру в армии, достаточно было получить первый офицерский чин. Через год его производят в офицеры, в том же году выходит закон, по которому дворянство давалось со второго офицерского чина.
Влюбляется в Марию Лазич, она отвечает ему взаимностью, однако из-за бедности обоих Фет решает расстаться с ней. Мария кончает с собой(случайно гибнет?).
Через 11 лет службы, в 1856 году, незадолго до производства Фета в чин майора, выходит указ, по которому дворянство дает лишь чин полковника.
Уходит в отставку, удачно женится, но творчество подвергается жесткой критике, изгоняется из журнала "Современник".
Обзаводится имением, становится публицистом, однако и статьи подвергаются критике за "социальный эгоизм".
В конце жизни обрел всё, что желал: богатство, славу, вернул фамилию Шеншин, получил потомственное дворянство, камергерское звание и чин тайного советника.
Решается на самоубийство.
21 ноября 1892 года, по дошедшим сведениям, он схватил стальной стилет, но его успел отнять секретарь. Тогда Фет бросился к буфету, где лежали ножи, но тут его настигла смерть от разрыва сердца.
Текст с натяжками, но я не стал править особо. По поводу попытки суицида вообще разные мнения есть.

Такому эмиграция в Канаду - раз плюнуть
 
Да...в него ножами жизнь, а он прёт и прёт..
 
Началось с видео
Дальше было обсуждение, в том числе важное:

детская непосредственность, какая она?
Цитата:
Изначально написано mihasic:
Дело в полноте восприятия окружающего мира, нами уже утерянной.
Это же не только, и не столько удивление.
Это радость, радость, что такое бывает.
В точку.
В самое яблочко.
Детьми мы умеем радоваться жизни.
Потом эта способность теряется.
Радуемся, но не жизни вообще, не факту своего существования здесь и сейчас, радуемся другому.
А вот это первородное чувство радости жизни нами утрачивается.

Единственный раз, где такое же чувство радости и полноты жизни увидел на лицах взрослых, это был фильм о "лесных людях" в Камбодже.
Племена, полностью адаптированные к жизни в гиблых для цивилизованного человека камбоджийских джунглях.
Счастливые лица у всех "лесных людей", постоянно.

Недостижимое для нас чувство комфорта и защищённости. Когда родной лес тебя в любой момент и покормит, и полечит, и укроет, и согреет, и даст всё, что нужно для счастливой жизни.
И нет никаких напрягов.
И всё получается.
И все вещи родные, сделанные своими руками, с любовью.
И жизнь - в кайф, как в раю.
И чего непрерывно не радоваться, если всё так здОрово?

Вот детям и даётся уникальная возможность ощутить рай на земле.

А потом, взрослея, мы выстраиваем свой мир, свой ад, свою цивилизацию.
 
Цитата:
С годами, чтобы удивляться, надо повышать "масштаб" события.
Не только "масштаб" но и своего рода эмоциональную значимость, что ли, приоритетность...

Вспомнилась история с далёких 80-х. По телеку показывали интервью с милой 12-13 летней чемпионкой Эвропы по спортивной гимнастике. Диалог журналистки, с юным сортивным дарованием (допустим Анечка)
- А где ты была в этом году Анечка ?
- В Японии, Югославии и Канаде
- А что там было ?
- В Японии я выиграла турнир, В Югославии я стала чемпионкой Эвропы, в Канаде я была лучшей в 3-х видах программы
- И что же запомнилось тебе, в этом году более всего ?
- .....КАНИКУЛЫ У БАБУШКИ В КУКУШКИНО
Цитата:
лавные мальчики и девочки, подумал он. Странные, но славные. Жалко их,
вот что... Подрастут, полезут друг на друга, размножатся, и начнется работа
за хлеб насущный... Нет, подумал он с отчаянием. Может быть, и обойдется...
Он сгреб со стола записки. Их накопилось довольно много: "Что такое факт?",
"Может ли считаться честным и добрым человек, который работает на войну?",
"Почему вы так много пьете?", "Ваше мнение о Шпенглере"...
- Тут у меня несколько вопросов, - сказал он. - Не знаю, стоит ли
теперь?...
Прыщавый нигилист поднялся и сказал:
- Видите ли, господин Банев, я не знаю, что там за вопросы, дело-то в
том, что это, в общем, не важно."
А. и Б. Стругацкие "Гадкие лебеди"
 
много букв. как выжить беженцы/эмигранту
Народ, вот рещил опубликовать письмо. Как человек пишет - из зоны боевых деиствий. Он подписчик на моем видео канале ютуба. И решил сделать кое какие замечания по данной теме. Публикую как есть.
Пока без моих комментариев.
Почему не в моей теме. Ну наверное так лучше, не затеряется в постах и как мне кажется здесь более по тактике.
Интересны ваши мысли.
Несколько замечаний в тему «Выживание – Рюкзак Выживальщика и его комплектование».

Я думаю, нужно разграничить две темы – выживание и «беженство» в условиях ЧС.

Выживание – это больше для случаев плановой эвакуации из места постоянного проживания с возможностью длительно существования в безопасной, но не подготовленной для проживания среде (лес, заброшенные населенные пункты и т.д.)
Беженство – это плановая или внезапная эвакуация из пункта А в пункт Б (из зоны боевых действий в зону «мира». Причем надо различать два разных способа эвакуации – спланированный переезд и бегство. Если с запланированным переездом все ясно (как Вы говорили в одном из видео – «первый звоночек», «второй звоночек» и не ждать «третьего звонка» – вы почувствовали будущую опасность, выбрали пункт Б, сняли жилье, нашли работу, порешали вопросы в пункте А и спокойно переехали с семьей. Тогда не нужен никакой Рюкзак Выживальщика. А бегство – это когда вы тянули до последнего, считали, что это вас не коснется или вы пересидите в подвале. После того, как снаряд или мина разрушили соседний дом, а к вам во двор полетели осколки, понимаешь, что надо драпать. И тут начинается самое интересное…
Опыт событий на Донбассе показал, что 99% населения вообще не знают, что делать. Есть конечно рекомендации МЧС, какие-то брошюры и форумы в Инете. Но когда припрет, забываешь обо всем. Может быть поэтому нужна специальная тема в Инете в виде сайта с возможностью многократного репоста, где бы просто и понятно, по пунктам было бы все расписано. Жаль, что никто этим не занялся раньше. То, что есть – бред «диванной сотни» в стиле Армагеддона и рембостайла. Плата – куча трупов и калек на Донбассе. По крайней мере, ничего толкового я пока не встретил. Ваш канал на YouTube ближе всех подошел к этой теме. Поэтому и пишу Вам с расчетом, что Вы не бросите эту тему, а сделаете продолжение с уклоном к ЧС Военные конфликты. Занялся бы сам, но не до этого. Я живу в зоне ЧС и сейчас другие проблемы.
Но это все лирика. Теперь конкретно по пунктам. Буду писать для второго варианта – откровенного драпа.
1. Ваша концепция предполагает движение по «зеленке». Ведь для этого нужны палатка, спальники, печка, пила и прочие «приблуды». Сразу скажу, нет ничего опаснее двигаться по «зеленке» в условиях ЧС военного характера. Опыт войны на Донбассе показал, что прежних боевых действий в виде фронт-на-фронт уже не будет. Сейчас основные столкновения происходят в виде «гибридной войны». Да, есть некие базы сосредоточения основных сил. Но большая часть операций происходит с помощью мобильных разведывательно-штурмовых групп (РШГ). И именно эти РШГ передвигаются по «зеленке». Представьте первую реакцию снайпера или гранатометчика при подозрительном движении в лесу или лесопосадке. А если вам захочется развести ночью костер? Костер – великолепная цель для миномета. Никто не будет разглядывать вашу группу в оптику и определять – мирные вы или это РШГ противника. Выстрел, а потом уже можно и посмотреть. Многие беженцы из Славянска, Краматорска и др. городов Донбасса попали под такую раздачу. Любой объект в зоне действия РШГ рассматривается как потенциальная угроза. Или как объект для пиара. Достаточно уложить пару трупов на «зеленке», вложить им в руки какое-нибудь оружие и отрапортовать «наверх» или для СМИ об уничтожении очередной РШГ противника. А рюкзак и все ваши вещи, которые не вписываются в нужную картину, будут просто уничтожены. Посмотрите обзоры СМИ обеих сторон: что ни день, то очередная уничтоженная РШГ. Причем без подробностей.
Плюс мины, растяжки, не сработавшие боеприпасы. Этого добра тоже хватает на «зеленке».
К тому же на Донбассе мало лесов. В основном это поля с жидкими лесопосадками. Простреливаются с 1 км на «ура».
Мы живем не в Сибири или на Аляске, где до ближайшего нас. пункта может быть сотня км. В европейской части расстояния между жильем 20-30 км, т.е. максимум 6-7 часов ходьбы. Идти нужно по обочине дороги. Плюсы:
- вас видно издалека. Вояки с блокпоста смогут заранее рассмотреть вас и определить отсутствие угрозы;
- покрытие более-менее ровное. Легче будет тянуть вещи;
- вам видно далеко. В случае приближающейся угрозы, можно сойти с обочины и спрятаться в лесопосадке;
- есть возможность подъехать на попутном транспорте. Из глубины зоны ЧС до ближайшего блокпоста одной стороны конфликта и от ближайшего блокпоста второй стороны конфликта в глубину зоны «мира». Некоторым бойцам даже «в масть» помочь гражданским. В танк или БТР не возьмут, а на грузовом КАМАЗе вполне можно сэкономить пару десятков км.
Минусы:
- вас видно издалека. Если на блокпосту сидит неадекват – вы для него мишень для пристрелки. Риск всегда есть, но на то вы и в зоне ЧС;
- отсутствие естественных и искусственных укрытий на случай дождя, снега или сильного ветра. Хотя на Донбассе на многих дорогах еще с советских времен остались кирпичные остановки, в полях встречается брошенная с.х. техника, какие-то сараи, склады и т.д.
Смотрите внимательно вперед и по сторонам. Это в ваших интересах.

2. Эвакуация на собственном автомобиле. Опыт показывает, что любое автосредство в зоне ЧС военного характера – просто лишняя приманка для неприятностей. В больницах сейчас лежит очень много людей, которые пытались выехать из зоны АТО на автомобилях. Наш народ не понимает, что шутить и шустрить против человека с АКМ или РПГ – себе дороже. Не остановился на блокпосту – выстрел; не остановился на блокпосту достаточно быстро – выстрел; остановился, но начал «качать права» – выстрел; остановился, открыл багажник, но не смог ответить на вопрос: зачем тебе топор, ствол или солидное мачете – очередь и т.д. и т.п. Это только в рекламных роликах человек с ружьем – сама честность и справедливость. В реале – это голодные, уставшие, на пределе нервов мужики, которые могут из любой машины получить такую же автоматную очередь. Ну и как они должны реагировать на ваши «недостаточно четкие» действия? И еще: в Вашем ролике промелькнула надпись «Джипы, 4х4, и прочие внедорожники могут быть конфискованы». Добавлю, любая машина, представляющая более-менее коммерческую ценность может быть конфискована. На Донбассе – это уже бизнес. Скоро РФ наводнят дешевые б/у автомобили (даже с документами – что стоит их отобрать вместе с машиной?). Опять же, в зоне ЧС большие проблемы с бензином. Основная его часть конфискуется на «нужды фронта». Даже если у Вас в багажнике будет пара канистр – будьте готовы оставить их на первом блокпосту. Дороги обычно разбиты воронками, масса неразорвавшихся мин и снарядов – добро пожаловать в ад. Хотите остаться без машины – вперед. Хотите сохранить – заприте в гараже и молитесь от случайного снаряда. Можете рискнуть – ваше право.

3. Выбор направления эвакуации. Это уже на ваш вкус. Сейчас ситуация примерно 50 на 50. Кто-то идет в сторону РФ, кто-то в сторону Украины. Где-то у кого-то родственники, друзья. Кто-то опирается на собственные политические пристрастия. Кто-то просто выбирает маршрут «проще и быстрее». От пункта Б может зависеть некоторая часть комплектации вашего Рюкзака Выживальщика. Причем именно рюкзака, тут я с Вами полностью согласен. Пусть не такого навороченного и дорогого, как у Вас. Но любой рюкзак емкостью до 65 литров и общей нагрузкой до 20 кг для пешего туризма вполне подойдет. Главный его плюс – свободные руки. В них вы возьмете еще килограмм по 8-10 полезного груза. Для жены и старших детей что-нибудь полегче. Но вещей будет очень много, если вы не планируете бомжевать (или если у вас в лопатнике нет карточки Gold/Platinum).
4. Пользоваться ли «гуманитарными», «зелеными» коридорами, организованными выездами. Опять решать вам. Никакое объявление определенного направления эвакуации «зеленым» или «гуманитарным» ни дает 100% гарантии безопасности. Уже была масса случаев, когда расстреливали автобусы с надписями «Дети», «Эвакуация», «Беженцы». То ли по дурости, то ли по ошибке, то ли просто из зависти («они уедут и будут жить, а я сдохну не сегодня, так завтра» . Я лично видел в Мариуполе автомобиль с надписью «Дети» и продырявленным задним стеклом и боковой дверкой.

Теперь по самой комплектации. Возьму за основу Ваш список.

Топор или пила, палатка, фильтр для воды (таблетки для обеззараживания), радиостанции, солнечная батарея, GPS навигатор, компас и карты Генштаба, гидросистемы – в сторону. Дорого, лишний вес, ненужность (я уже писал о передвижении по «зеленке» . Вес пластиковой бутылки намного меньше веса гидросистемы. Запас воды – из расчета 3-4 дня экономного пользования (без приготовления пищи). Питание – только готовые продукты долговременного использования на эти дни. Попадете либо в лагерь беженцев, либо в пункт Б – вода-еда там будет. Электричество тоже. И элементарную крышу над головой тоже найдете. Главное пережить эти 3-4 дня настоящего экстрима из пункта А в пункт Б.
Спальники, накидки от дождя (на каждого члена семьи), коврики (карематы), раскладное ведро (замечательная идея), нож (не фикс, а раскладной), фонарик, радио (по желанию, можно взять маленький МР3 со встроенным FM), предметы гигиены, запас нижнего белья, носков, перчатки, ремнабор (нитки-иголки-кучка разных пуговиц-маленькие ножницы (если нет на складном ноже), можно добавить простенький мультитул (плоскогубцы, отвертки, ножички, пилочки) – нужны.
Мобилка - особый разговор. Я противник всех этих смартофонов в принципе.
Минусы смартофона: хлипкий, зарядки хватает на 1 – 1,5 дня, камера (на блокпосту может появится желание проверить ваши фото- вдруг чего не того сняли). Ваш Wi-Fi работать стопудово не будет. Вообще в зоне ЧС всегда проблемы с мобильной связью. В Донецке сейчас всего несколько мест, где есть коннект. Народ туда собирается кучами поговорить – по ним лупят из минометов. По приказу ДНР и ЛНР запрещена видео-фотосъемка вблизи военных объектов (а они по всему городу). Любой разговаривающий по телефону может быть принят за корректировщика огня, либо за разведку противника.
Для ЧС у меня есть Alkatel OT-112 (минимум наворотов, ч.б. экран, большие кнопки, будильник, зарядка от USB, фонарик, батарея держит 2-3 дня при обычном пользовании). Стоимость – около 20 баксов. Потеряешь – не жалко. Для зарядки от любого источника 8-35 вольт я сделал простенький стабилизатор на 5 вольт и разъемом USB.
Теперь то, о чем Вы не сказали:
1. Документы. Оригиналы. ВСЕ!!! Не только паспорт и права на машину.
Все дипломы с вкладышами, любые свидетельства об окончании курсов кройки и шитья, секретаря-машинистки, автослесаря-парикмахера-массажиста, копия или оригинал трудовой книжки и т.д. Ваше пребывание в пункте Б может занять любое количество времени и обязательно станет вопрос поиска работы. Может пригодиться любая бумажка.
Документы на недвижимость. В ДНР и ЛНР нашлись лихие ребята, которые объявили всех беженцев предателями, а их имущество подлежащим конфискации. В опустевшие квартиры начали заселять других людей.
(https://podrobnosti.ua/accidents/2014/08/20/989700.html )
Представьте ситуацию, - после ЧС вы возвращаетесь к себе домой. Дом (или квартира) цел, но в ней живет другая семья. Ваши действия в отсутствии любых документов на жилье? Бегать по соседям, собирать заявления, что вы тут действительно проживали? А будут ли ваши бывшие соседи вам помогать? Они тут «под бомбами-снарядами жили», а вы «где-то на курорте отдыхали». Тоже вопрос. А захотите продать жилье в пункте А, чтоб остаться в пункте Б – без документов это будет большая проблема. Прописка в паспорте по этому адресу не канает.
Медицинская карта (по возможности) тоже лишней не будет. Особенно если у Вас проблемы со здоровьем.
Короче, все, что может вам понадобится в любой ситуации.
Документы, кроме паспорта, запаковать в водонепроницаемый пакет (есть такие формата А4 на замке) и засунуть в отсек для ноута вашего рюкзак. Паспорт в надежной обложки – в зоне движения одной руки.
Я еще сделал сканы всех документов, загнал их в архив под паролем и сбросил на 2 флешки (полностью металлический BulletProof и на МР3).
2. Деньги и драгоценности.
Не секрет, что в зоне ЧС повышается преступность и появляются банды мародеров. Мариуполь это пережил 10-15 мая этого года. Даже если ваше жилье останется целым, не факт, что в нем кто-то не побывает. Поэтому, все ценности нужно взять с собой.
По поводу банковских карточек. В зоне ЧС, как правило, банки, а значит и банкоматы, перестают работать одни из первых. Многие жители Донбасса ездили в Днепропетровскую, Харьковскую и Запорожскую области для обналички. Кому-то даже удалось снять депозиты – хотя это очень большая проблема. Конвертировать в доляры или нет – каждый решает сам. Если эвакуация предполагает РФ, то лучше это сделать по любому курсу. Наши гривны там никому не нужны. Если ехать на Украину – то лучше не терять на обмене. Все равно потом прийдется продавать валюту. Оставить небольшую сумму в мелких купюрах, остальное – в крупняк и положить в самое дальнее и скрытное место рюкзака. Желательно частями в разные места и распределить между членами семьи.
Драгоценности тоже прийдется надежно прятать. Как вариант, взять корпус от небольшого приемника типа Селга или Альпинист, набить внутренности пароллоном и туда засунуть кольца-цепочки-серьги и т.д. Чтобы не тарахтело. Как правило, такой приемник не вызывает вопросов на блокпосту.
3. Вещи.
Самая громоздкая, но одна из самых необходимых частей Рюкзака Выживальщика и не только рюкзака. Опыт эвакуации показывает, что когда припрет, народ бежит в том, в чем был. Халаты, тапочки, спортивные костюмы, майки, футболки. По прибытию в пункт Б оказывается, что и погода поменялась, и носимые вещи пришли в полную негодность. Государство (не знаю, как бы это было в РФ, но на Украине это катастрофа) такие проблемы беженцев не интересуют. Помогают волонтеры и частные лица. Кто чем может. Но это уже в пункте Б и то, не сразу. Я выбрал для себя формулу «сезон+1», то есть при эвакуации летом, кроме летних вещей, надо брать и осенние, при эвакуации осенью – нужно тянуть и зимние. Вещи должны быть простые и надежные. Куртка, свитер, джинсы. Осенние кроссовки или спортивные ботинки. Панама на лето, вязанная шапочка – на осень-зиму. Теплые перчатки (не кожа и дермантин, а вязанные с мехом внутри). Теплое белье (если есть возможность – термобелье). Если есть маленький ребенок, - проблемы возрастают в квадрате. Но от них никуда не денешься. Прийдется тащить. Тем более, что как такового пешего хода будет не так уж и много. Короткими перебежками. Особое внимание носимой одежде жены и старшей дочери. Не буду объяснять почему, и так понятно. Ничего супероткрытого, обтягивающего и просто вызывающего нездоровый интерес со стороны. Бесформенная футболка, походные штаны на размер больше, длинные волосы убрать под панаму, бейсболку или шапочку. Минимум косметики и дорогих ароматов.
4. О еде я уже писал. Добавлю, что не помешает штук 20 пачек Мивины или любой другой еды быстрого приготовления. Конечно, гадость редкая, но заглушить урчание в желудке поможет. Это если вас определят в какой-нибудь пансионат, пионерлагерь и т.п.
Хорошо бы иметь с собой небольшой кипятильник. Костры, обычно, жечь в таких местах запрещают. И вообще, еда должна быть простая и проверенная. Лечить понос в таких условиях довольно проблематично. Минимум консервов - могут испортиться и весят прилично. Тем более, что в банке еды обычно 50%, остальное – вода, масло, жир и прочие несъедобные субстанции. Лучше взять палку копченой колбасы, высушить ее до «деревянного» состояния. Жевать будет тяжело, но свой запас жиров и аминокислот вы получите. Сухие галеты, сухое печенье. Обычный хлеб в таких условиях быстро зацветет.
5. Вода нужна на время перехода. По две 1,5 литра пластиковые бутылки на человека
должно хватить. Никаких соков, пепси, кока-колл и прочей крашеной гадости. Жажду не утоляют, для желудка приличная нагрузка. Воду лучше брать очищенную или негазированную минеральную. Та, что из-под крана, быстро портится.

6. Отдельно хочу затронуть вопрос: стоит ли набирать себе попутчиков?
Мое мнение – НЕТ! Только вы и ваша семья. Попробую объяснить:
- условия суровые, нагрузка на психику большая. Вы уверены, что у ваших попутчиков не снесет крышу? Как хорошо вы их знаете (именно в экстрим ситуациях)?
- ваша семья – это мини сообщество, которое вы можете контролировать. Несколько семей или просто попутчиков – это уже сообщество, которое вы не сможете контролировать в полной мере. Нахрена вам нужны разборки типа «кто тут главный», «кого мы должны слушать» и «я это делать не буду»?
- ваши попутчики могут быть совсем не подготовленными к данной ситуации, а кормить-поить-обеспечивать их безопасность прийдется вам. Иногда в ущерб своей семьи. А оно вам надо?
Решать конечно вам, но свое мнение я сказал.
7. Еще одна проблема, может не столь явная, но очень важная. Ваше психологическое состояние (ваше лично и вашей семьи). Для многих, да считай, что для всех – ощущение беженства это огромный стресс. Последствия любого стресса – нервозность, обострение физиологических болезней, ступор в принятии решений, бессонница, отсутствие аппетита.
Эту проблему можно решить только на «внутреннем» уровне. Хорошо, если вы умеете медитировать, или у вас от природы повышенный порог восприимчивости к стрессам. Если нет, то могу дать пару советов из личного опыта.
- попробуйте объяснить себе, что в данной ситуации оказались не только вы. Ваши проблемы не уникальны. С ними уже сталкивались и до вас, и после вас еще столкнутся много человек. Это не смертельно. Ежедневно по миру мигрируют миллионы. Многие находятся в условиях намного дрдших, чем вы. «Ничего так не придает оптимизм, как осознание того, что кому-то еще држе», - не я сказал;
- найдите все минусы вашего пребывания в пункте А. Тупость и наглость ваших соседей, херовую экологию, проблемы на работе. Вызовите у себя омерзение к предыдущему месту пребывания. Обнадежьте себя, что на новом месте эти проблемы пропадут автоматически. У вас появляется возможность все начать заново. Придумывайте для себя самые радужные перспективы. Может это и самообман, но если он поможет вам пережить первые пару недель, дальше это будет уже не важно. Когда пройдет первая волна стресса, включится самый главный инстинкт выживания – желание жить дальше;
- поддерживайте членов семьи. Когда занят чужими проблемами, свои не так остро чувствуются. Шутите, вспоминайте приколы из жизни. Вообще, в идеале, относится к этой ситуации с юмором. Вспомнил старый еврейский анекдот: «Изя, вас опять гонят в эмиграцию? - Ну так и шо? Я тут уже все посмотрел. Пойду, посмотрю в другом месте..»


Теперь насчет нового места обитания.

Я не буду рассматривать вариант, когда вы заранее сняли жилье с необходимым инвентарем. Спокойно переправили свои вещи курьерской службой в данный пункт Б или привезли все на своей машине. Тут все просто и понятно: живите и наслаждайтесь тишиной. Единственный совет – не афишируйте, что вы приехали из зоны ЧС. Жалость и сочувствие вам не нужны, а лишний интерес со стороны силовых структур вам тем более не нужен. Но будьте к этому готовы! Все приехавшие из зоны ЧС проверяются. Это мировая практика. Вдруг вы – «агент на консервации» или засланный диверсант от противника. Война есть война. Наберитесь терпения. Чем быстрее вы смешаетесь с местным населением, тем лучше. Учите местный диалект, подберите шмотки «по обстановке», найдите работу себе и жене. Дети – в местную школу или детсад. Ассимиляция помогла человеку выжить. Поможет и вам. После ЧС решите, а стоит ли возвращаться?

Теперь о беженцах.

После выхода из зоны ЧС ищите в первом же населенном пункте любых представителей власти. При подобных ситуациях обязанность заниматься беженцами ложится на власть. У нас в Мариуполе эти занимаются все – менты, МЧС, медики, органы местной власти, волонтеры. Если вы выезжали поездом или автобусом, то на вокзале обязательно должна быть информация для беженцев с телефонами и адресами. Если выходили пешком, обратитесь к военным на первом же блокпосту. Не стесняйтесь – спрашивайте всех подряд. Кто-то и поможет, а за спрос морду, как известно, не бьют. Как правило, на мирных территория организованы штабы помощи. В них стекается все информация по свободному жилью, пунктам питания, соцслужбам. Идея разбить под городом палатку и жить в «автономе» не самая лучшая. Если уже выбрались – идите на контакт. Человек – животное социальное, в одиночку ему очень тяжело. Дальше возможно несколько вариантов.
1. Вам предложат комнату в частном жилье. Не дрдший вариант. Будете обеспечены минимум житейских благ. Как правило, это либо бесплатно, либо с чисто символической платой за коммуналку. Еда, предметы гигиены и шмотки – ваша проблема. Такое жилье предоставляют люди сердобольные, не срите им на голову. В инете ходит уже куча комментов, как беженцы с Донбасса «отблагодарили» своих благодеятелей. У хозяина жилья есть возможность обратится с жалобой к ментам, вас с семьей выгонят на улицу и никто никакого жилья вам больше не предоставит. Будете бомжевать на вокзалах.
Сразу начинайте искать работу. Появится зарплата, появится возможность снять уже более-менее приличное самостоятельное жилье.
2. Вас определят в какой-нибудь пансионат, дом отдыха, пионерлагерь за городом. Не крутите носом. Это значит, что частное жилье закончилось. Можете периодически наведываться в штаб помощи. Где-то что-то может освободиться. Но имейте в виду, первые на очереди семьи с маленькими детьми. Тут условия држе. Общая кухня, общий туалет, общий душ. Бывают комнаты на 10-15 человек. На первое время перекантоваться можно. Начнете бухать и куролесить – выгонят с перспективой жить на вокзале.
Сразу начинайте искать работу. Появится зарплата, появится возможность снять
уже более-менее приличное самостоятельное жилье.
3. Вы попадете в лагерь беженцев. Палаточный и за колючей проволокой (бывает и такое). Условий никаких и только на летний период. Если ваша семья согласна жить в бомжатнике – вперед. Если нет, то бегом в ближайший городок – искать съемное жилье. Сдайте в ломбард (продайте) что-нибудь ценное (это ценности прошлой жизни. Сейчас у вас совсем другие ценности). На пару месяцев может хватить.
Сразу начинайте искать работу. Появится зарплата, появится возможность снять уже более-менее приличное самостоятельное жилье.

И для вариантов 2 и 3:
Имейте в виду, что в местах большого скопления народа могут попадаться люди неадекватные, криминальные и очень политически заангажированные. Будьте начеку. С вещами постоянно кто-то из вас должен находиться. Не доверяйте НИКОМУ! Жулики и ворье умеют находить подход к людям. Вам такого наплетут, так в душу залезут, а потом вы останетесь без вещей, продуктов, денег и документов. Не вступайте ни с кем в споры, особенно политические. Молчите и молча решайте свои собственные проблемы.
Избегайте массовых скоплений народа, держите уши и глаза все время открытыми. Любая информация может быть для вас очень полезной.
Помощь другим нужна, но не в ущерб себе и своей семье. Помните – они для вас сейчас самое главное. Не рассчитывайте на помощь других. У них такая же установка: выжить самому и спасти собственную семью.

Вроде пока все. Удачи
 
Практическая психология..с философией 🙂
Цитата:
Слют, Хелен! А я не пытаюсь ставить кого-то на разные жердочки. Люди все, - разнообразный мир.. Разное воспитание. Разные желания, образ мысли и прочее.
Я живу сегодня. Для сегодня. Ибо, вчера уже прошло, а завтра не наступило. И, если, завтра мне будет трудно, я просто, буду принимать мир таким каков он есть. Ну, наверное, надо будет закрыть глаза, все забыть. Открыть глаза, и принять новый мир. Только и всего.
 
Цитата:
Я когда был в славном городе Эдинбурге, тоже одевал юбку 🙂 Удобно - просто пипец :))) С лохматыми ногами вообще трэш. А уж если ещё и борода 🙂 Только аксессуаров всяческих типа пояса и килтпинов и пр. - уйма. А шотландцы на ПМВ так вообще воевали в килтах
Из разговоров на около_Ганзе 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху