• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Любопытные люди

  • Автор темы Автор темы dok34.ru
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
Мы сделали шикарные снимочки возле церкви девы Марии, там есть безносые статуи, блеск! -- отозвался Джо. -- Из-за чего переполох?
Привлекаю внимание к выделенному..
.Цитата:
.Подошла собачонка, подняла ногу, и на стене появилось мокрое пятно.

-- Посмотрите! -- крикнул Рикардо. -- Какое произведе-ние искусства! Какой узор! Живее фотографируйте, пока не высохло!

Фотограф отвернулся и стал смотреть на море.
То есть как это? -- вскричал фотограф. -- Он же го-лый, в чем мать родила. Это безнравственно!

Цитата:
-- Этот человек ничего безнравственного не делает. Стоит, и все, -возразил полицейский. -- Если бы он делал что-нибудь, на что глядеть невыносимо, я бы тотчас вмешался. Но ведь он всего-навсего стоит у стены, совершенно непо-движно, в этом ничего противозаконного нет.

-- Он же голый, голый! -- кричал фотограф.

-- Не понимаю. -- Полицейский удивленно моргал.

-- Голым ходить не принято -- только и всего!

-- Голый голому рознь, -- сказал сержант. -- Есть люди хорошие и дурные. Трезвые и под мухой. Насколько я вижу, этот человек не пьян. Он пользуется славой доброго семья-нина. Пусть он голый, но ведь он не делает со своей наготой ничего такого, что бы можно было назвать преступлением против общества...
Мудрый полисмен.
Мррр!
🙂

Цитата:
"Теперь, -- подумал Рикардо, -- пойду к своему дому, на двери которого стерлась краска там, где я тысячу раз заде-вал ее, входя и выходя, пойду по камням, которые я стер ногами за сорок шесть лет хождения, проведу рукой по трещине на стене моего дома -- трещине, которая появи-лась во время землетрясения тысяча девятьсот тридцатого года. Как сейчас помню ту ночь, мы были в постели, Томас еще не родился, Мария и я сгорали от любви, и нам каза-лось, что наша любовь, такая сильная и жаркая, колышет весь дом, а это земля колыхалась, и утром в стене оказалась трещина. И я поднимусь по лестнице на балкон с затейливой решеткой в доме моего отца, он сам эту решетку ковал, и я буду на балконе есть то, что мне приготовила моя жена, и рядом будут мои книги. И мой сын Томас, которого я сотворил из материи -чего уж там, из простыней -- вместе с моей славной супругой. Мы будем есть и разговаривать -- не фотографии, и не декорации, и не картинки, и не рек-визит, а актеры, да-да, совсем неплохие актеры".

И словно в ответ на его последнюю мысль, какой-то звук дошел до его слуха. Он как раз сосредоточенно, с большим достоинством и изяществом подтягивал брюки, чтобы за-стегнуть ремень, когда услышал этот восхитительный звук. Будто легкие крылья плескались в воздухе. Аплодисменты...
Я присоединяюсь к аплодисментам 🙂
 
Цитата:
Сегодня сожги дом дотла. Завтра вылей холодную воду критики на тлеющие угольки. Завтра будет достаточно времени, чтобы подумать, внести исправления, переписать. Но сегодня воспламеняйся — взрывайся — разлетайся на части! Следующие шесть или семь черновиков будут настоящей пыткой. Так почему бы не получить удовольствие от первого наброска, в надежде, что твой жар разыщет кого-то еще в этом мире, кто, прочитав твой рассказ, тоже вспыхнет?
Сначала взорвись!
А тушить и гасить будешь позже..

К работе психотерапевта, конструктора, автора - это тоже относится.
 
Цитата:
Куда ни глянь, на просторах литературного космоса великие только и делают, что любят и ненавидят. В своих сочинениях вы отказались от этих вечных ценностей, считая их старомодными? Значит, вы сами лишили себя наслаждения. Наслаждения яростью и разочарованием, наслаждения любить и быть любимым, увлекаться и увлекать других в этот пляшущий маскарад, влекущий нас от колыбели до могилы. Жизнь коротка, страдания неизбывны, смерть неотвратима. Но почему бы, отправляясь в путь, не взять с собой два надутых свиных пузыря с надписями «Пыл» и «Упоение». Шагая с ними к могиле, я намерен еще надрать задницы парочке простофиль, потрепать по волосам хорошенькую девчонку и помахать мальчишке, взобравшемуся на ветку дррмы.
Помашем ?
😉
 
..а чему у них научится преодоленец?
Чему писатель может научиться у ящериц, у птиц? Тому, что в скорости — истина. Чем быстрей ты изливаешь слова, чем стремительней пишешь, тем ты честнее. В замирании — мысль. Это время для того, чтобы отточить стиль, пока не гонишься за правдой — единственный стиль, который стоит того, чтобы падать замертво или ставить капканы на тигров.
Как минимум - учимся тому же.
Скорость!
Не тянуть изменения своей личности в страхе и нерешительности. А нырнуть в омут и научиться там плавать 🙂
С умом, конечно!! 😉
Запирание!
Не переть всегда в одну сторону как бешеный баран!
🙂
А временами останавливаться, осматривать, и выбирать новое направление. Возможно - кардинально новое! Которое просто не было видно ранее..

Тьфу, не запирание, а замирание!!
🙂
 
Цитата:
Я в конце концов сообразил, что если уж ты собираешься наступить на мину, сооруди ее сам. Подрывайся, да, но на своих собственных радостях и печалях.
...выбирайся - своей колеёй!
 
Ну.. Вообще это в целам интиресно канешн но..
Хатите треша и угара? Хатите понять жизнь как она есть? Хатите что бы стало жгуче стыдно за сваи "ооой миня мама била"?

Тагда книжка Аликсиевич "У войны не женское лицо"
 
Цитата:
Бывает и так...
Я вспоминал, забывал и опять вспоминал, как отчаянно перепугался, когда мама посадила меня на первую в жизни карусель.
Каллиопа вопила, мир кружился, эти страшные деревянные кони скакали, и мои крики вплетались в общий гвалт. Я потом много лет даже не подходил к каруселям. А когда спустя несколько десятилетий все-таки подошел, карусель унесла меня прямо в самую гущу книги «Что-то страшное грядет»[2].
Трудно подойти к источнику страха или ненависти. Ещё трудней - к источнику стыда..

Мурзик (16.10.2015, 14:51) писал:
Ну.. Вообще это в целам интиресно канешн но..
Хатите треша и угара? Хатите понять жизнь как она есть? Хатите что бы стало жгуче стыдно за сваи "ооой миня мама била"?

Тагда книжка Аликсиевич "У войны не женское лицо"
🙂
Читал, давненько.
А недавно, в связи с её премией - начал перечитываете Цинковых мальчиков - и увидел совсем другое.
Совсем 🙂

...станки, станки..

Перечитывать! А не перечитываете!
🙂

В жж на этой вроде неделе взял заметку афганца об Алексиевич. Сначала мы с ним ругнулись в комментах, затем сошлись во мнениях 🙂
 
Многобукв 🙂 как стать жертвой мошенников и манипуляторов?
У невежды (а по большому счёту, невеждой во всех областях, кроме одной-двух, может считаться любой) — три пути: либо, признавая чужое превосходство в определённой сфере, принимать на веру мнение экспертного сообщества, либо, нахватавшись популярных сведений из поверхностно интересующей его области, поверить тому, кто пытается его убедить, будто этого достаточно, либо, осознав своё бессилие, но не смирившись с ним, опять-таки, поверить тому, кто уверяет, что знать-то, собственно, и нечего: гора знаний, на которой зиждется научный авторитет, — не более, чем миф и средство интеллектуального диктата.

Первый путь — традиционен и, при всех своих издержках, долго обеспечивал сносное взаимодействие «умников» с «дураками», тем более, что непроницаемой границы между теми и другими не было и нет; не родился ещё универсальный гений, одинаково компетентный в астрофизике, африканистике и истории китайского стихосложения. Это — «золотая середина», но не в уничижительном смысле, а в самом, что ни на есть, почтенном. Второй — гнозис, в пределе чреватый «нью-эйджем»; уверовавший в свою осведомлённость почти неминуемо уверует и в избранность. Другое дело, что она не обязана принимать религиозную окраску, но, в конечном счёте, нет большой разницы между адептами Шамбалы, популярного психоанализа, НЛП, Демократии, Революции, Рынка, Нации и т. д. Третий путь — «агнозис», он же постмодерн, с его назойливым релятивизмом, дешёвым скепсисом и отрицанием истины как философской категории.

Об естественных дисциплинах судить не берусь, но в том, что касается гуманитарного знания, постмодерн — это чума. Достигшая гротескных форм узкая специализация в сочетании с размыванием границ академической среды, приведшим в неё массу психологически чуждых ей людей, создали ситуацию, когда учёный, знающий всё ни о чём, в своём отношении к чужим областям — даже смежным с его собственной — зачастую исповедует нигилизм самого пошлого пошиба. В отличие от естественника, любой гуманитарий постоянно сталкивается с необходимостью доказывать право своего предмета на существование — и не всегда с этой задачей справляется. Тем с большей яростью он обрушивается на другого гуманитария. Будучи — в силу узкой специализации — неспособен играть на соседнем поле, он прибегает к вненаучным аргументам. Так в Свободном (!) Университете Берлина политологи-социологи-историки, нимало не смущаясь, обещают похоронить филологию — на том основании, что она не отвечает насущным потребностям ширнармасс (каковые, разумеется, дня не могут прожить, скажем, без гендерных исследований).

В итоге главным условием выживания гуманитарной дисциплины оказалась способность учёного изложить свой предмет на пальцах — чтобы быть понятым «широкой общественностью». Писать заявку на грант или обоснование научного проекта приходится в расчёте на профанов — потому как именно из них будет состоять комиссия, решающая твою судьбу на ближайшие два-три года. То есть, теоретически там будут заседать «профессионалы», но когда комиссия, состоящая из семи тётенек, защитивших диссертации на тему роли женщин в марокканском кино, истории борьбы за равноправие полов в Парагвае, экономических аспектов интеграции турецких иммигрантов в немецком обществе, стиля ливанской политической журналистики и т. д., и одного дяденьки, занимающегося культурами доколумбовой Америки, должна рассматривать заявку на издание авестийских рукописей, вся надежда — на дяденьку, а он в иранистике — ни бум-бум. Поэтому приходится изощряться в простоте. У многих это настолько входит в привычку, что отражается и на стиле собственно научной работы: БУДЬ ПРОЩЕ, И ЛЮДИ К ТЕБЕ ПОТЯНУТСЯ! ©

Но есть и другой способ — внешне противоположный, а по сути — те же яйца в профиль. Это — создание наукообразия за счёт использования компьютерных программ, «платформ», кодировок, схем, диаграмм и цифири. С тем же простодушием, с каким профан обрушивается на слово, он трепещет перед формулой. Хочешь убедить кого-либо в своей правоте и не можешь сделать это просто — действуй от противного: напусти побольше туману, снабди текст графиком и добавь таблицу с процентами.

Что же касается широкой публики, привыкшей к вездесущей пропаганде и манипуляциям, то в её отношении к гуманитарному знанию воцарился неразборчивый скепсис. Обжегшись на всевозможных жидкостях, она уже не «дует на воду», а выплёскивает её вместе со всем, что в ней плавает — будь то фекалии или ребёнок. Парадоксальным образом, это делает её абсолютно беззащитной перед любым жуликом, освоившим несложную технологию воздействия на стерильные мозги.
😉
 
Цитата:
Нет - Я самый несчастный из вас всех!
-Мне нравятся: деньги, женщины и хорошая еда. Мне это действительно нравится. Я не люблю делать революции, не люблю наблюдать за всем подряд и не люблю определять в каком доме находится Сатурн, кто бинанагон к Солнцу и сентагон к Марсу.
-И что? – спросил его Космос.
-Ничего - пожал плечами Хофман. - Я люблю то, что можно потрогать руками. А вы – то, что нельзя. А мне не надо ничего, до чего не дотянуться. Мне этого не надо. Я несчастный человек. У меня все хорошо.
😉
 
Цитата:
В рассказе «От греха моего очисти меня» я возвращаюсь назад во времени и вспоминаю, как двенадцатилетним мальчишкой побил своего пса, чего я себе никогда не мог простить. Я написал рассказ, чтобы, наконец, разъяснить этого жестокого, унылого мальчишку и уже навсегда оставить в прошлом призрак его самого и призрак моего любимого пса.
Кстати.
Напомню, это одна из основных моих методик в работе с пациентами.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху