• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Молодая мама в раздевалке фитнес-клуба говорит по телефону с дочкой. Говорит, как раздраженная надзирательница в колонии для малолетних преступников.

- Лекарства пила? Перед едой не забудь сироп от кашля! Что?! Какой еще тостер! Я тебе дам тостер! Опять сломаешь, у тебя руки из дры растут! Как нет? А кто сломал? Тысячу рублей стоит!.. Так, ладно, встала, пошла! Мне еще в душ надо.

Клуб так называемый «премиальный», не баня в провинциальном городке. Лицо во время разговора мама увлажняет дорогим кремом. Не забывает смотреться в зеркало: как ложится?... Голосок дочки в трубке (никто специально не подслушивает, просто слышно) – совсем детский, ей лет семь-восемь. И ребенок болеет, заметьте.

Разговор окончен. Смотрю украдкой на девушку: может, ей неловко? Вот так - громко, при всех, со своей дочкой? Нет, с ней всё нормально. Она сейчас пойдет в душ, потом оденется, макияж, вернется в офис:

- Компания «NN и партнеры», добрый день, чем могу вам помочь?...

А потом домой. «Так, встала, пошла! Уроки сделала?!».

Честно – не знаю, что можно с этим сделать. Эти интонации, эти грамматические конструкции девушка уже, считайте, передала дочери – как когда-то и сама получила их от матери. И девочка будет знать: именно так родители должны разговаривать с детьми. Не дрдшие, наверное, родители – ходят на тренировки, покупают тостеры, напоминают о лекарствах.

Не знаю, что надо сделать, чтобы эти интонации перестали воспроизводиться. Сферу обслуживания, больную хамством с советских времен, кое-как развернули: «хорошего дня», «спасибо за ваш заказ»… А разговоры с детьми – своими, родными, единственными! – как были в «серой зоне», так там и остались. Дети зависимы, бесправны, им некуда деться. Они не могут уволиться от родителей – как увольняется с работы взрослый, на которого наорали.

Да и что вообще такого случилось, правда? Все живы. Никого не били. Скажи этой девушке, что она как-то «не так» разговаривала с дочкой – будет изумлена. Все так говорят.

Все – преувеличение. Но многие, это точно.

А ведь это настоящее моральное насилие, речевая агрессия. И по отношению к младшему, который полностью от тебя зависит, и по отношению к случайным соседям по раздевалке или вагону метро.

Не знаю, что с этим делать. Сегодняшняя мама разговор с дочкой закончила. Но завтра будет другая
 
Мысли мои устремляются к вам, дорогая матушка. Я вспоминаю все, что вам угодно было для меня сделать, особенно в эту ужасную пору, и я благодарю Бога за то, что, наконец, приближается та желанная минута, когда я смогу броситься к вашим ногам. Молю Бога скорее даровать мне это счастье.
 
...понимая: в чем-то ты глубоко неправ, ядрена кочерыжка, вот только в чем - поди догадайся.
Верно сказал Ренкель: умнейшая ведь группа. Научиться бы с ней говорить. Научиться бы ей объяснять. Или научиться ее слышать?..
На прощание Базунов подошел к храброму маленькому погрузчику, воровато огляделся - не смотрит ли кто, - и сказал ему:
- Ну хоть ты-то не балуй. Я знаю, ты парень что надо. Если смогу, я вернусь за тобой. Если нет... Прости, ядрена совесть. Но придут другие люди, хорошие добрые люди. Не подведи их, твоя душа... Лады?
Подумал и добавил:
- Они тебя тоже будут любить.
 
...понимая: в чем-то ты глубоко неправ, ядрена кочерыжка, вот только в чем - поди догадайся.
Верно сказал Ренкель: умнейшая ведь группа. Научиться бы с ней говорить. Научиться бы ей объяснять. Или научиться ее слышать?..
На прощание Базунов подошел к храброму маленькому погрузчику, воровато огляделся - не смотрит ли кто, - и сказал ему:
- Ну хоть ты-то не балуй. Я знаю, ты парень что надо. Если смогу, я вернусь за тобой. Если нет... Прости, ядрена совесть. Но придут другие люди, хорошие добрые люди. Не подведи их, твоя душа... Лады?
Подумал и добавил:
- Они тебя тоже будут любить.
 
В молодости я работала кассиром в большом супермаркете и повидала всякого.

Как-то раз перед Новым годом ко мне в кассу стояла пара средних лет, и мужчина задумчиво разглядывал витрину с алкоголем за моей спиной. Наконец решившись, он робко спросил у своей супруги:

— Аллочка, давай возьмём две бутылочки коньяка?

— Нет, Коля, бери только одну, хватит тебе! — парировала дама.

— Ну Аллочка, солнышко, я что, каждый день пью? Давай две, а? Праздники же, гости придут.

— Нет, Коля! Коньяк дорогой, бери водку.

— Не хочется мне водки! И в конце концов, я не заработал, что ли, на пару бутылок? — мужчина побагровел, но взял себя в руки и попросил меня: — Девушка, дайте нам, пожалуйста, две бутылки коньяка.
Жена одарила его испепеляющим взглядом, но промолчала.
Расплатившись за покупки, мужчина сложил продукты в пакет и, бережно прижав бутылки к груди, пошёл к выходу.
Вдруг он споткнулся о брошенную кем-то тележку, одна бутылка вылетела из его рук и разбилась вдребезги. На глазах у бедного мужика даже слёзы выступили, а жена, пройдя мимо него, обронила:

— Коля, я же сказала одну бутылку, значит, одну!

Да, непросто жить, когда твоя жена — ведьма.
Просто. Не надо лишь ..багроветь и качать ЧСВ.
От этого хм, когнитивка снижается, и даже гипертонический криз случается 🙂
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху