Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Овсяный
овсяный хлебушек
программа - французский(ставила на ночь с таймером).
1 1/3 стакана теплой воды(260мл)
1 1/2 ч. л. соли
2 ст. л. растительного масла(30г)
2 ст. ложки меда(я использовала сахар)
3 стакана пшеничной муки(400 г)
3/4 стакана овсяных хлопьев(65 г)
1 1/2 ч. л. сухих дрожжей

получилась большая буханочка, воздушный, очень пушистый sigh.gif
вкусный хлебушек smile.gif
 
Дарницкий
Дарницкий хлеб
ПРОДУКТЫ:
Вода - 300 мл
Оливковое масло - 2 ст.л.
Мед - 1 ст.л.
Ржаная мука - 150 г.
Пшеничная мука - 250 г.
Дрожжи сухие быстродействующие - 1,5 ч.л.
Соль мелкого помола - 1,5 ч.л.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Первые 3 компонента предварительно смешиваем; оба вида муки соединяем и просеиваем вместе, крупные частицы от ржаной муки, оставшиеся в сите, добавляем тоже в готовящийся продукт. В остальном все как обычно.
РЕЖИМ ВЫПЕЧКИ: Основной (3ч.35мин), 750 г., темная корочка
РЕЗУЛЬТАТ: У меня получился ароматный, ровно поднявшийся, но без шапочки, равномерно пропеченный хлебушек без намека на уже поднадоевший белый хлеб. При этом ни глютена, ни непросеянной муки под рукой не было. Надеюсь, форумчанам тоже понравится.
рецепт с сайта хлебопечка, автор Unforgiven'Ka

Мои комменты: первый раз ставила хлеб точно по рецепту, у меня получился хлеб без шапочки... с дырочкой, а точнее с огромным углублением bleenk.gif вид конечно насмешил всех laugh.gif но оказалось, что он такой вкусный! и я повторила его, только убавила чуть-чуть кол-во воды и получилось! хлеб, повторюсь, ооочень вкусный!
вместо меда иногда использую сахар.
режим РЖАНОЙ. ставлю с таймером на ночь.
 
Ржаной и яичный
Ржаной с отрубями (рецепт из панасоника 257)

2 ч.л. дрожжей
225г пшеничной муки
200г ржаной муки
3 ст.л. ржаные отруби
1,5 ст.л. сахара
1,5 ч.л. соли
2 ст.л. сухого молока
430 мл воды.
P.S. я не знаю какие у меня отруби, муж покупал на вес, а как их звать не спросил smile.gif Режим ржаной хлеб

Яичный хлеб (рецепт из панасоника 257)

1 ч.л. дрожжей
400г пшеничной муки
1и2/3 ч.л. соли
1и2/3 ст.л. сахара
1и2/3 ст.л. сухого молока
1и2/3 ст.л. сливочного масла
160 мл воды.
P.S. увеличила кол-во соли до 2ч.л. Режим основной,размер буханки М

Французский хлеб (рецепт из панасоника 257)

1 ч.л. дрожжей
400г пшеничной муки
1и1/4 ч.л. соли
1,5 ст.л. сухого молока
15г. сливочного масла
280 мл воды.
Режим французский. Увеличила только кол-во соли.
 
Ржаной украинский
мера для муки - обычный граненый стакан с ободком 250 мл. ( ну не признаю я стаканчик от ХП для отмера муки, отмеряю им только жидкость)
Пшеничная мука высшего сорта - 1 стакан (~160 гр.)
Ржаная мука (у меня обдирная) - 1 стакан полный + 1 стакан до ободка (~240 гр.)
Вода - 250 мл.
Уксус яблочный - 1,5 ст.л. (любим покислее)
Квасное сусло - 1 ст.л. (можно без)
Соль - 1 ч.л.
Дрожжи сухие - 1 не полная ч.л.

С таким количеством жидкости (~285 мл.) получается вот такой хлебушек, как на картинке. Чем меньше жидкости, тем плотнее и ниже будет хлеб.
Режим Ржаной, но если его нет, можно следующим образом (я так и пеку, хотя режим ржаной есть, просто люблю эксперименты): сначала замес в режиме пицца (первый замес ~ 10-18 мин), затем отключаете программу пиццы, разравниваете тесто мокрой рукой и включаете основной на время выравнивания температуры (я включаю минут на 20), чтобы подогреть тесто и ускорить подъем. Затем отключаю ХП и даю расстояться часа 2 (тесто с большим содержанием ржаной муки долгого замеса не требует, как и обмина).Затем выпечка 1 час.
Уффф! Вроде обьяснила. Девочки извините за долгое и нудное объяснение, но может кому пригодится.

Бездрожжевой
Панас 257. Аппарат понравился, печёт хорошо. Только за зто время понял как не хватает функции ручного программирования. Всё потому, что учусь печь бездрожжевой хлеб на закваске,а для этого стандартных программ не хватает. Начитавшись различной информации, постепенно пришёл к выводу - нужно осваивать выпечку хлеба без дрожжей.
Теперь вот хочу поделиться рецептом творожного сдобного хлеба на "вечной" закваске,переделанный мной из рецепта на сухих дрожжах, взятого на этом форуме.
Состав:
450гр пш. муки
50 гр манки
150 гр закваски
1 ч.л. соли
75-100 гр сахара
1 гр ванили
2 яйца
150гр творога жирного
100гр сливочного масла
60 мл молока

Закваска "вечная" на пшеничной муке.
Замешивал в режиме "ПЕЛЬМЕНИ".
далее не выключая печку, ждал пока тесто достаточно поднимется. У меня вышло 6 часов (думаю время подъёма напрямую зависит от качества и силы закваски).
Далее - режим "выпечки" - 50 мин.
 

Пост об Артеке, я там не был, но интересно :)
Добрый, достаточно.
 
Я тоже не был - а хотел бы уже. Классно.
 
Dantes () писал:
Я тоже не был - а хотел бы уже. Классно.
Ага, интересный мир, хоть и на время. Интересно, гончары - пластиглиной там пользуются? :)
И вообще , атмосфера отличается от других мест.
Жена моя была в Орленке, в Звездной дружине, у нее и прыжок с парашютом есть, вообще рассказывала о тамошних людях интересно. Жаль, тогда не распространены были телефоны с фото камерами :)
 
Закваска ржаная
Ржаная закваска:

1. Берем 100 гр. воды, 100 гр. ржаной муки и 1 гр. дрожжей свежих или 0,5 гр. сухих.
Вы спросите, зачем же нам дрожжи? Все просто - мы не будем создавать каких-то специальных температурных режимов, чтоб "хорошие" бактерии смогли победить "плохие" бактерии в честном бою. Наши дрожжи вымрут полностью не позднее, чем пройдет 18 часов, но улучшат (ускорят) процесс брожения и успеют выделить некоторое количество спирта, который продезинфецирует нашу "заготовку" от "плохих" бактерий.
Итак, если дрожжи свежие, то разведите их в воде, добавьте муку и размешайте. Если сухие - смешайте их с мукой, влейте воду и размешайте. Накройте марлей или крышкой с дырочками и оставьте на 48 часов при комнатной температуре.

2. Получилось нечто с запахом браги? Значит мы на верном пути.
Возьмите 1 ст. л. нашей "заготовки", а все остальное безжалостно выкиньте. Обещаю, что это единственный раз, когда мы что-то выбрасываем.
Добавьте 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки. Перемешайте.
Оставьте на 12 часов.

3. Вот уже становится похоже на закваску. Теперь мы это все удвоим.
Добавим 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки, перемешаем и опять оставим на 12 часов.

Мы получили 400 гр. продукта, мне этого для хранения много и я 200 гр. отправила в хлеб.
Остальное прямо в пластиковом контейнере с крышечкой (с дырочками) отправляю на хранение в обычный холодильник. Там +3*С.

Внимание!!! Срок годности продукта - 1 месяц, поэтому я прикрепляю ярлычек, где указываю дату.
Через месяц в нашей закваске начнет очень активно накапливаться уксусная кислота и она начнет портиться.

Что делать дальше.
Когда я хочу испечь хлеб, я беру 1 - 2 ст.л. "полуфабриката" (20 - 40 гр.), добавляю 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки и даю удвоиться. Примерно от 7 до 12 часов. Это уже зависит от температуры в помещении. Нужно больше - добавьте больше муки и воды, главное, чтоб их было равное количество по весу.
На получившейся закваске можно печь хлеб.

Когда срок годности "полуфабриката" на исходе, берем 1 ст. л., добавим 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки, перемешаем и через 12 часов поставим на хранение в холодильник. (с)
 

Текст
High upon the gallows tree swung the noble-hearted three.
By the vengeful tyrant stricken in their bloom;
But they met him face to face, with the courage of their race,
And they went with souls undaunted to their doom.

Chorus:
"God save Ireland!" said the heroes;
"God save Ireland" said they all.
Whether on the scaffold high
Or the battlefield we die,
Oh, what[n 2] matter when for Erin dear we fall!

Girt around with cruel foes, still their courage proudly rose,
For they thought of hearts that loved them far and near;
Of the millions true and brave o'er the ocean's swelling wave,
And the friends in holy Ireland ever dear.

(Chorus)

Climbed they up the rugged stair, rang their voices out in prayer,
Then with England's fatal cord around them cast,
Close beside the gallows tree kissed like brothers lovingly,
True to home and faith and freedom to the last.

(Chorus)

Never till the latest day shall the memory pass away,
Of the gallant lives thus given for our land;
But on the cause must go, amidst joy and weal and woe,
Till we make our Isle a nation free and grand.
 
Солодовый альтернатива, на пятницу :)
Хлеб ржаной, солодовый " Народный"

3 ст. л. солода + 1 ст. л. молотого кориандра залить 100 мл. кипятка и дать набухнуть.
В ведерко :
1,5 ч.л. дрожжей
160 гр. муки пшеничной
320 гр. муки ржаной
1,5 ч.л. соли
1,5 ст. л. сахара ( а лучше патоки)
1 ст. л. Аграм (или Экстра Р)
1ст. л. панифарина
2ст.л. раст. масла
290 мл. воды
И набухший солод с кориандром
Программа Ржаной или если нет такой программы поставить на любой замес какой есть в ХП на 10-15 минут- не больше, затем дать подняться 1,5 часов и выпечка 50-60 минут.
Все, что в скобках это мои дополнения, еще туда можно положить семян тыквы или подсолнечные. Если нет Аграма, Экстра-Р и панифарина и без них можно обойтись, только сыплю чуток , на глазок лимоночки.
Сегодня сделал нечто похожее, но с изюмом от Пудова.

Набор рецептов!


И еще набор
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху