• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кружной путь

Speranza писал:
вообще вот... мне кажется, что все описанное, кроме перерождений, возможно и с точки зрения христианства. Ну да, нам не обещают бесконечных попыток в новой жизни) но, может, они нам и не нужны?

А с другой стороны... вот есть перед нами прекрасная дорога по горам-холмам через реки и озера))) с кем захочется по ней идти - в одиночку или с любимым человеком? Или так - лучше прийти в город, который просто город, или где живет великая любовь всей твоей жизни?
Одно другому особо не противоречит.
Имхо 🙂
Имело ли смысл Иисусу - толковать _иудеям_ с их мировоззрением, о том, что там будет после того как?
🙂
Если даже образами было сложно донести до римлян с иудеями концепцию "правильной жизни" и выбора пути?
Я - не знаю точно 🙂
Потому строю так жизнь, чтобы результат подошёл в обоих случаях 🙂
И даже в третьем - если "там" ничего нет.
 
Кому интересно, приглашаю в свой дневник.
- собрала в кучку размышления про Шеппарда. В закрытом на преодолении это уже обсуждалось, здесь - более аккуратно оформленный текст. О травме и травматиках на примере героя одного сериала)
- об опасных и привлекательных, почему одни опасные привлекательны, а другие - не очень. Опять же на примерах героев того же сериала.
 
Цитата:
Странное дело с нами, травматиками, мы делаем все, чтоб законопатить нашу травму, чтоб не болело - при этом потом раз за разом возвращаемся в области страдания, кто в фантазиях по меньшей мере, кто и в жизни. При этом, проживая страдание снова и снова, мы по-прежнему от него дистанцируемся, не входим в него.
Вот такой парадокс.
Скорее это инстинкт. Собака бегает на трех ногах при травме. Человек щадит ногу при растяжении связок..
А с другой стороны - все, что эмоционально значимое - тянет к себе, привлекает к себе. Как я, а как он, а зачем я тогда это а что он имел в виду под "нашей семьей", ..?!
В идеале щажение умеренное, и позволяет все понять.
Если же ситуация очень больная - щажение ставит блок, и часто даже в памяти. А, что, не - не было!
🙂
Это иногда истинная правда..и правда не помнит человек.
 
dok34.ru писал:
Если же ситуация очень больная - щажение ставит блок, и часто даже в памяти. А, что, не - не было!
🙂
Это иногда истинная правда..и правда не помнит человек.
или вот таким макаром, как у меня, когда человек помнит само событие, но не может понять \ признать что оно травмирующее. Ну да, умерла мама, когда мне было восемь лет. Ну... как бы дело обычное, с кем не бывает.
 
Это да. Недавно обсуждали очно - отец умер ,женщине было лет сорок. Алкоголик, пил, был в разводе с матерью. Дочь его хоронила и была конечно _огорчена_.
А вот где-то через год - до неё дошло. Ощущение горя накатило.
Затем ещё время прошло, и горя такого нет, время - но пересмотр всех позиций, по которым ранее оценивался отец - налицо. То есть - были вытеснены _хорошие_ воспоминания, было чёткое _знание_ - отец алкаш, а я защищаю маму!
И со временем они начали возвращаться..
Тоже хорошая девочка, понятно. Взрослеющая.
 
А я тоже хочу побыть уточкой поныть на тему, как хорошо было в Древней Греции жить, и как сейчас плохо. Знаете чем плохо? В наше время в человека реально много информации впихивают, и требуют, чтоб он знал больше и больше. Чтоб быть "на уровне", в кругах интеллигенции не самого высокого полета, ты реально должен знать дофигища и еще немножечко свердр - от иностранных языков, что само собой разумеется, до политики и средневековой литературы. И если чего-то не знаешь, то это сразу - "как?? ты не в курсе идей Бодрияра? Ты не разбираешься в структурализме? Ты никогда не слышал о изысканиях Деррида?" - а еще желательно шарить в политики, психологии, социологии и предмете своей диссертации. У меня голова пухнет от этого.
С моим багажом знаний, который я приобрела за свою короткую и многострадальную, в моральном плане, жизнь, я бы в древних Афинах была бы образованнейшей гетерой и вела бы философские споры об Эросе с учениками Сократа. Ну, когда бы подтянула древнегреческий, в среде это легче сделать, чем сидючи за кафедрой. главное в рабство к хорошему человеку попасться, к понимающему, а то заставят полотно ткать, и никаких тебе философских бесед
А здесь мне даже PhD не дадут, пока я не впихну в свою голову еще тонну знаний.
Я протестую.
Может, лучше назад в патриархат, пых-пых-пых?
 
Пых пых!
Но это не уточка 🙂
К счастью - другое.
Не обвиняете уважаемого завкафедрой лично в таком ужасном положении дел, делаете , хоть и постанываете временами..

Какая же это уточка?
Натуральный селезень, сорри🙂
В лучшем смысле слова.
 
dok34.ru писал:
Не обвиняете уважаемого завкафедрой лично в таком ужасном положении дел, делаете , хоть и постанываете временами..
делаю-то делаю, но периодически у меня реально начинаются приступы паники от того, что я не дотягиваю до нужной планки. Не успеваю впихнуть в себя невдремое и выдать в переваренном виде в качестве научных достижений
из меня пока выходит классная дама для гимназисток. Вот на уровне гимназисток я могу преподавать - хоть латинский, хоть Закон Божий. Хоть ботанику с физикой))) Но не на уровне московской или польской научной интеллигенции, которые по латински разговаривать, кажется, умеют, а авторов могут с листа переводить.
Печаль в том, что мне реально надо преподавать латынь на уровне гимназисток - так у нас построены курсы на всех факультетах. Но чтоб получить доступ к этому преподаванию - мне нужно написать диссертацию. Это меня из себя выводит.
 
Speranza писал:
Это меня из себя выводит.
Это всех выводит из себя 🙂
Медикам преподают штук пять химий , например 🙂
Все кроме меня стонали или ругались или игнорировали 🙂
Мне просто интересно было. А обычному медику не надо, серьезно..
Впихнуть в голову кучку знаний и выкинуть после экзамена основную часть их - основная задача.
Говорить на латыни - можно, но имхо со временем. При желании 🙂
Мне язык нравится - логичный и красивый 🙂
И довольно понятный, помнится еще местами 🙂
Хотя чаще не разговорная латынь вероятно слышится? А фразы, летучие слова, вставки?
Или прямо клуб латинистов и Вы в него входите?
 
dok34.ru писал:
Впихнуть в голову кучку знаний и выкинуть после экзамена основную часть их - основная задача.
в том-то и дело, что образованному человеку науки "доктору философии" нужно впихнуть кучку знаний - и хранить их там вечно, не выкидывая)) не знаешь, где пригодиться может.
dok34.ru писал:
Мне язык нравится - логичный и красивый 🙂
И довольно понятный, помнится еще местами 🙂
у меня получается (получалось) прилично более-менее переводить со словарем тексты любой сложности. А вот наоборот... говорят, скажем - "а скажи что-нибудь по-латински!" или "как будет по-латински: мама, я не хочу идти в школу, я хочу играть в компьютерные игры!" - я начинаю виснуть, как интернет-эксплорер.

Когда-то (в школе) у меня было чувство, что у меня какой-то серьезный изъян в личности со стороны эмоционально-чувственной сферы - я это так не называла, но чувствовала примерно это. Теперь вроде с эмоционально-чувственной выравнивается... зато ощущение появилось, что в рационально-логической какой-то провал. Как будто какие-то микросхемы в мозгу крошатся и сыплются. Что я ничего не запоминаю, ничего не могу выучить, думать разучилась, учиться - тоже. И поди пойми, навязчивость это или реально так, а если реально - то почему.

dok34.ru писал:
Хотя чаще не разговорная латынь вероятно слышится? А фразы, летучие слова, вставки?
Или прямо клуб латинистов и Вы в него входите?
нет такого клуба у нас) и латынь чаще нигде не слышится, кроме занятий.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху